Статьи

Чемпионат Франции, 31-й тур: «Новый „марсельский“ переворот»

13.04.2009, 10:45
31-й тур ознаменовался долгожданным событием. Сыграв дома вничью с «Монако», чемпион последних семи лет покинул первое место в таблице, уступив его «Марселю». Тяжелая победа «Бордо» над «Осером» позволила команде Лорана Блана не отстать от лидирующей группы, а вот ничья «Лилля» и ПСЖ может серьезно ударить по чемпионским амбициям этих коллективов.

Матч тура

В центральном поединке 31-го тура в очном соперничестве выявляли сильнейшего два преследователя «Лиона» в чемпионской гонке: «Лилль» и ПСЖ. Перед матчем оба коллектива отставали от вечного чемпиона на четыре очка. Было очевидно, что проигрывавший серьезно усложнит себе жизнь в концовке сезона, в то время как победитель продолжит погоню за фаворитом. На недели парижане принимали участие в Кубке УЕФА, где дома не смогли сломить сопротивление киевского «Динамо», показав довольно бледную для себя игру. «Бульдоги» же, освобожденные от участия в еврокубках, планомерно готовились к важному матчу.

Удивительно однозначно за хозяев говорила статистика — в последних тридцати матчах в Лилле парижане смогли одержать лишь две победы, довольствовавшись семью ничейными исходами. Наверное, еще и поэтому руководство «бульдогов» отказалось от привычной практики проводить центральные матчи со своим участием на «Стад де Франс» в предместьях Парижа, пригласив ПСЖ в свое обычное логово.

«Лилль» играл в следующем составе. Место в воротах занял Грегори Малицки. В обороне действовали Эмерсон, Шеджу, Рами и Берья, в опорной зоне им помогали Рио Мавуба и Флоран Бальмон. На острие атаки в роли единственного нападающего был выдвинут словак Роберт Виттек, которого по флангам поддерживали Мишель Бастос и Людовик Обраньяк,  а также молодой бельгиец Эден Азар, расположившийся на позиции инсайда.

Наставник парижан Поль Ле Гуэн не стал изменять своей любимой расстановке 4-4-2 и практически не изменил состав в сравнении с поединком четверга против киевских динамовцев. На последнем рубеже находился Микаэль Ландро, в защите трудились Сеара, Камара, Траоре и юный Маконда. В центре поля в связке с Клеманом вышел опытнейший Клод Макелеле, по флангам действовали Жером Ротен и Стефан Сессеньон, а тандем форвардов с Оаро в этот вечер составил Людовик Жюли.

Игра началась с заметным преимуществом «бульдогов». Подопечные Руди Гарсиа больше контролировали мяч и с завидной регулярностью угрожали воротам Микаэля Ландро. На 15-й минуте после передачи Бастоса дальний удар наносит Азар, но мяч попадает точно в руки парижскому голкиперу. Через некоторое время «прикладывается» уже сам бразилец, Ландро отбивает выстрел прямо на Бальмона, который в свою очередь запускает снаряд на трибуны. Вскоре на опасной позиции после передачи Виттека оказывается уже Людовик Обраньяк, но француз с польскими корнями умудряется упустить прекрасную возможность. За все это время ПСЖ ответил лишь однажды — на 22-й минуте после навеса Ротена Оаро попытался головой переправить мяч в ворота, но надежно сыграл Грегори Малицки. «Лилль» продолжал владеть серьезным игровым преимуществом, но ближе к перерыву запал хозяев постепенно иссяк.

Второй тайм после вдохновенной беседы со своим главным тренером лучше начали уже гости. Осмелел юный Маконда, который на 49-й минуте даже отважился на дальний удар, который заставил серьезно понервничать фанатов «Лилля». Через минуту в игру включился лидер полузащиты гостей Стефан Сессеньон. Бенинец освободился от опеки и опасно пробил по воротам, но мяч немного разминулся со створом. На 64-й минуте гостевой сектор вскинул было руки, когда Оаро потерял равновесие после столкновения с Мавуба в чужой штрафной, однако, главный арбитр поединка господин Жаффредо развел руки в сторону, призывая продолжать матч.

Игра увязла в центре поля. Команды не хотели раскрываться, а потому решили сделать ставку на дальние удары. На 75-й минуте Рио Мавуба воспользовался открытым «коридором» перед собой и пробил, но мяч свалился с ноги и улетел за пределы поля. Ближе к концу поединка вновь стало обозначаться преимущество «Лилля». Хозяева, очевидно, были лучше готовы физически, а потому серьезно поддавили парижан в финале поединка.

Прекрасно взаимодействовали Бастос и Азар, но каждый немного тянул одеяло на себя и слишком часто решался на удары с очень дальних позиций. Стремясь удержать ничейный результат, Ле Гуэн заменил Ротена на третьего опорника Шантома, который успешно справился с поставленной задачей. Еще несколько раз до финального свистка свою команду успел выручить и Микаэль Ландро, которого смело можно было назвать лучшим игроком встречи. Итоговые нули на табло вряд ли порадовали кого на стадионе, зато прямые соперники «Лилля» и ПСЖ наверняка обрадовались осечке прямых конкурентов.

Разгром тура

Очень легкой победы над «Греноблем» воскресным вечером на родном «Велодроме» добился «Марсель». Команда Эрика Геретса на неделе совершила неудачный вояж в Донецк, где была бита «горняками» со счетом 2:0. А во внутреннем чемпионате у провансальцев дела идут хорошо, а потому уверенная победа над «средненьким» соперником вряд ли стала для кого-то большим сюрпризом.

Тем не менее, весь первый тайм альпийские гости держались с честью, хотя голевых моментов у ворот Уимбе было выше крыши. Особенно усердствовали Матьё Вальбуэна и Идрисс Каборе, получивший возможность проявить себя на поле с первых минут. Ну а свой самый реальный момент открыть счет хозяева упустили на 38-й минуте, когда центральный защитник «Гренобля» Бостьян Сезар, пришедший в клуб как раз из «Марселя», вынес мяч буквально с линии ворот после удара головой Брандао. Под занавес тайма огрызнулись и гости. Неплохой удар нанес ветеран французского футбола Даниэль Морейра, но мяч просвистел рядом с воротами.

В перерыве Эрик Геретс поменял малозаметного в этот вечер Ньянга на ветерана Вильтора. Выход Сильвена заметно добавил перца атакам хозяев и уже на 50-й минуте они получили право на пенальти, назначенный за снос Вальбуэна. С одиннадцати метров уверенно пробил Тайе Тайво. 1:0. Пропустив, игроки «Гренобля» неожиданно «поплыли», за что сразу были наказаны во второй раз. После подачи углового Виторино Хилтон оказался самым разворотливым на пяточке перед чужими воротами и направил второй мяч за спину Уимбе. 2:0.

Наставник гостей Мехмет Баздаревич убрал с поля Морейру, выпустив более молодого форварда Бойя, но менять что-то было уже поздно. На 65-й минуте мощнейшим ударом со штрафного нигериец Тайво вогнал третий мяч в ворота деморализованного соперника. 3:0. Интрига в игре была полностью убита, но трибуны продолжали гнать своих любимцев вперед, и на 90-й минуте Брандао сделал счет совсем неприличным. 4:0. И все же, гостям хватило времени забить гол престижа. Лорану Куртуа за считанные мгновения до финального свистка удался прекрасный удар с двадцати метров, который и подвел черту под данным поединком. 4:1 – победа «Марселя».

Сражение тура

Матч «Ренна» и «Сент-Этьена» небезосновательно виделся многим специалистам одним из самых интересных в туре. Бретонцы, лишившиеся до конца сезона по разным причинам центрального защитника Кадера Мангана и ведущего форварда Джимми Бриана, переживают далеко не лучшие времена и уже не борются за чемпионство. «Сент-Этьен» же весь год обретается в зоне вылета, и в последнее время многих не покидает ощущение, что в этом сезоне Лига-1 все-таки простится с «зеленой» командой.

Состав команды Алена Перрена вновь претерпел существенные изменения по сравнению с предыдущими версиями. Вернулся на поле ключевой хавбек Блез Матуиди, а вот Бафетимби Гомис начал игру на скамейке запасных. С первых минут команды не хотели рисковать, но «зеленым» все же пришлось пойти вперед. На 20-й минуте бразилец Илан, получив пас от Миральяса, слету пробил по воротам, но угодил в штангу. Через пару минут еще одна хорошая атака гостей завершилась плотным выстрелом португальца Мачадо, но мяч просвистел рядом с левой стойкой. Бретонцы до поры взирали на попытки гостей с эдаким умилением, а ближе к концовке тайма сумели перехватить инициативу. Сначала по штанге приложился Жером Леруа, а несколькими секундами позже прекрасный момент загубил Томер, запустивший мяч на трибуны.

Второй тайм вновь активнее начали гости, но на 50-й минуте разящая контратака «Ренна» завершилась классным ударом Ромэна Данзе, который оставил не у дела Жано. 1:0. «Зеленые» так расстроились из-за пропущенного гола, что некоторое время даже не могли нормально контролировать мяч. «Ренн» полностью забрал инициативу и должен был снимать все вопросы о победителе, но высокий класс продемонстрировал Жереми Жано, несколько раз надежно сыграв на последнем рубеже. В концовке матча Ален Перрен убрал с поля защитника Андреу, выпустив креативщика Матсуи, но вместо давления на чужие ворота гости чуть было не получили второй гол в свои. Снова опасно бил Данзе, но опять классно отработал Жано. До финального свистка счет так и не изменился. С грустью в глазах весь матч наблюдал за игрой своих партнеров Бафетимби Гомис, который так и не вышел в отчетном поединке на футбольное поле.

Видео матча

Закономерность тура

Без лишних эмоций и усилий с тремя очками из Бургундии вернулись аквитанские рыцари Ролана Блана. «Бордо» успешно пережил определенный спад, который обрушился на команду в конце зимы, и теперь вновь готов бороться за чемпионский титул. Что касается «Осера», то коллектив Жана Фернандеса, ярко вспыхнувший на несколько матчей месяцем ранее, снова угас, и похоже, до конца чемпионата.

Тем не менее активнее игру начали хозяева, уже на 5-й минуте лидер атак бургундцев Иренеуш Елень вполне мог огорчить Раме, но удар явно «запорол». Чем дальше продолжалась игра, тем сильнее становился дождь, превращавший постепенно газон стадиона «Аббата Дешама» в бассейн. В таких погодных условиях преимущество получала команда, в чьих рядах имелся качественный исполнитель дальних ударов. На авансцену вышел бразильский легионер «Бордо» Вендель, который на 30-й минуте проверил бдительность Сорена. На 35-й минуте гости получили право на угловой. Йоанн Гуркюфф навесил на линию вратарской, а в образовавшейся суматохе самым расторопным оказался Фернандо, протолкнувший мяч в сетку. 1:0.

Вторая половина встречи вновь началась с атак «Осера». Плеймейкер команды Бенуа Педретти на 53-й минуте вывел на опасную позицию Вальтера Бирса, но словак головой пробил рядом со штангой. Игра на некоторое время успокоилась, но на 72-й минуте вновь вспыхнули хозяева. На сей раз Елень нанес опасный дальний удар с правой ноги, но Раме сумел перевести мяч на угловой. «Бордо», в свою очередь, спокойно ждал своей возможности, и на 80-й минуте она команде Блана представилась. Снова Гуркюфф со стандарта исполнил отличный навес в штрафную площадь, мяч пришел к Венделю, который убил интригу в матче. 0:2. «Осер» продолжал изо всех сил стараться, но когда на 84-й минуте Бирса снова упустил выгодную возможность для взятия ворот, стало ясно, что аквитанцы своего не упустят.

Видео матча

Дерби тура

В рамках нормандского дерби в Гавре встретились два аутсайдера. Если хозяева перед отчетным поединком занимали железобетонное последнее место почти без шансов на спасение от вылета, то «Кан», ведомый Франком Дюма, еще борется, хотя все никак не может одержать свою первую победу в 2009 году.  «Когда же побеждать, если не сегодня», — подумали гости и с первых секунд ринулись вперед. Уже на 6-й минуте игрок сборной Франции Стив Савидан получил прекрасную передачу от партнера со звучной фамилией Ятабаре и уже готовился забивать, но удар у опытного форварда явно не получился. И все же Стив, как истинный лидер, сделал вывод из допущенной ошибки и уже в следующей атаке исправился.

Форвард получил отличную передачу, открывшись на линии офсайда, ворвался в штрафную, и уверенно переиграл Кристофа Рево. 0:1. «Кан» владел подавляющим территориальным преимущество и на 33-й минуте Ятабаре забил второй гол, но судьи взятие ворот отменили, зафиксировав положение вне игры. В конце тайма неожиданно активизировались хозяева. Сначала Стефан Норо плотным ударом со штрафного заставил попотеть Планте, а через пару минут лучший бомбардир «Гавра» Алассан все-таки запихнул ответный мяч в ворота соперника. 1:1.

Вторая половина встречи выдалась очень напряженной. «Кан» снова смотрелся чуть интереснее, но иногда за хозяев играла штанга, как в случае с выстрелом Бен Халфаллаха, иногда выручал Кристоф Рево, а порою гостям откровенно не везло. «Гавр» отвечал очень однообразно — или издали сильно бил Норо, или он же старался вывести на удар Алассана. На 87-й минуте игроки «Кана» получили право на угловой удар, последовал навес в центр, где выше всех выпрыгнул крайний защитник Рейнальд Леметр. 1:2. В концовке хозяева изо всех сил постарались спасти ничью, но оборона гостей сбоев больше не допустила. «Кан» одержал победу в принципиальном противостоянии и прервал свою феноменальную серию из пятнадцати матчей без побед.

Видео матча

Дубль тура

Любопытный матч состоялся на юге Франции, где «Ницца» принимала гостей из Лорьяна. Оба клуба обосновались в середине таблицы, но если бретонцы поднялись туда совсем недавно после серии удачных результатов, то «черные орлы», несмотря на ужасное выступление в последних турах, «зависли» на восьмой строчке.

Игра началась очень осторожно. Соперники опасались друг друга, а потому все первые тридцать минут лишь внимательно приглядывались друг к другу. Первыми не выдержали гости — на 43-й минуте робкая атака «Лорьяна» завершилась выходом на ударную позицию Рафика Саифи, но алжирский футболист не сумел в ближней бою переиграть Давида Оспину.

Второй тайм получился гораздо более содержательным. Уже на 46-й минуте Бен Саада, заменивший в перерыве малозаметного Мулунги, пробил с линии штрафной, и теперь уже своих коллег выручил Фабьен Одар. Посыпались желтые карточки, а ближе к середине второго тайма пошли и голы. На 58-й минуте Лоик Реми совершил отличный проход по левому флангу, обыграл Кристофа Жалле и нанес удар в дальний угол, заставив капитулировать Одара. 1:0.

Прошло лишь несколько секунд, как вторая разящая атака «черных орлов» «накрыла» «мерлуз». Бен Саада выложил очередной прекрасный пас на все того же Реми, и неугомонный воспитанник «Лиона» оформил дубль. 2:0. Вскоре Марама Вахируа вполне мог отыграть один гол, но чудеса реакции продемонстрировал Оспина, которым, к слову, уже заинтересовались многие ведущие клубы Европы. В концовке матча Кристиан Гуркюфф попытался оживить игру своей команды рядом замен, но «Ницца» четко оборонялась и уверенно удержала нужный счет. 2:0.

Кульминация тура

Завершать тур выпало воскресным вечером «Лиону» и «Монако». Вывеска для данного противостояния была, безусловно, звучная, однако текущая форма монегасков никак не позволяла записать их в число команд, способных отобрать очки у бессменного чемпиона, да еще и на его поле. Тем не менее, нельзя не отдать должного смелости монегасков, которые с первых минут матча старались играть с более мастеровитым соперником на равных и даже сумели первыми открыть счет.

На 33-й минуте ветеран команды Йерко Леко получил прекрасный пас от корейца Пака и хладнокровно расстрелял Уго Ллориса, для которого эта игра была сотой в его профессиональной карьере. 0:1. Чемпион занервничал. Команда Клода Пюэля в нынешнем сезоне не привыкла уступать при родных болельщиках, а тут еще и игра у «Лиона» откровенно не клеилась. Начались грубые нарушения правил, следствием которых стала целая серия желтых карточек. Тем не менее, до перерыва счет так и не изменился, хотя тот же Бензема несколько раз был обязан отправлять мяч в ворота Стефана Руффье.

Второй тайм «Лион» начал чуть более рассудительно. Команда завладела инициативой, но темп не увеличивала, позволяя монегаскам легко отражать свои атаки. На 65-й минуте дальний удар Жуниньо обязан был становиться голевым, но Руффье, вытянувшись в струну, перевел мяч на угловой. От флажка вновь опасно навесил Жуниньо, его соотечественник Крис выиграл верховую борьбу и поразил ворота. 1:1. Игроки «Лиона» подумали, что теперь дело за малым, ошиблись с выполнением искусственного офсайда и уже в следующей атаке «Монако» вновь вышел вперед усилиями Хуана Пабло Пино. 1:2.

На поле в рядах хозяев появился Фредерик Пикийон. Этот высоченный форвард уже получил всеобщее признание, выступая за «Монако», а потому символичным стало то, что именно он на 82-й минуте после скидки Криса классным ударом оставил не у дел Руффье. В концовке чемпион устроил настоящую осаду ворот монегасков, но результата она так и не дала. «Монако» сумел увезти очко со «Стад Жерлан», а «Лион» покинул первое место таблицы.

Остальные матчи

Вполне закономерную победу над тонущим «Нантом» отпраздновала «Тулуза», продолжающая вести борьбу за чемпионство. Автором единственного забитого мяча в ворота Жерома Алонсо на 53-й минуте стал лучший бомбардир французской Лиги-1 Андре-Пьер Жиньяк, для которого этот гол стал уже девятнадцатым в нынешнем сезоне и лишь первым, забитым  с левой нерабочей ноги. 1:0.

Оказавшись на грани пропасти, смог победить «Нанси». Подопечные Пабло Корреа, который, похоже, имеет в лотарингском клубе почти неограниченный кредит доверия, дома на последних секундах смогли дважды огорчить гостей из Валансьена. Сначала на первой компенсированной минуте ко второму тайму забил уругваец Макалузо, а через пару минут после прекрасной контратаки Юссуф Хаджи в лучших традициях Паненки исполнил удар с одиннадцати метров. 2:0.

Неожиданную победу над набравшим ход «Сошо» отпраздновал «Ле Ман», давненько не радовавший своих поклонников хорошими результатами. Оба мяча в поединке были забиты на исходах таймов. Сначала Ламах вывел коллектив из города моторов вперед, а на 87-й минуте другой африканец — Майга, убежав в контратаку, подвел черту. 2:0, победа «Ле Мана».

Таким образом, после 31-го тура на первое место выбрался «Марсель»! На одно очко от команды Эрика Геретса отстает бессменный чемпион последних семи сезонов «Лион». На третьей строке уютно расположился «Бордо». Кажется, что именно эти три команды в оставшихся турах и разыграют чемпионство, хотя не стоит сбрасывать со счетов «Тулузу», «Лилль» и ПСЖ, которые выстроились в трехочковом отдалении от аквитанцев. На предпоследнее место в таблице свалился «Сент-Этьен», которому будет чрезвычайно сложно продолжать бороться за прописку в элитном дивизионе. Немногим лучше обстоят дела у «Нанта», а вот «Гавр», проиграв в нормандском дерби, уже точно подписал себе неутешительный приговор