Статьи
 

Поединок. ЦСКА — «Локомотив»

10.04.2009, 14:00
После трех туров чемпионата «Локомотив» и ЦСКА занимают шестое и восьмое места соответственно, что конечно, не совсем соответствует амбициям этих клубов и заявленным на сезон задачам. В этой связи очное противостояние соперников становится еще более значимым, ведь проигравшая сторона окажется еще дальше от заветной цели. В преддверии матча Станислав Горин и Дмитрий Корнило рассуждают о шансах соперников в традиционной рубрике «Поединок».

ЦСКА (Станислав Горин)

Атака

Не стоит акцентировать внимание на игре в атаке в недавних матчах. Ведь каждое новое противостояние для ЦСКА будет еще одним шансом реабилитироваться за старт, не совсем соответствующий чемпионским амбициям «армейцев». В том числе для атакующих игроков, невзирая на имена. Пусть Вагнер Лав не сыграет, но для Зико это будет лишней возможностью избавить переднюю линию от «любовной зависимости» от результативности и техники бразильца.

Не бразильцем единым, и не надо путать нападающих и атаку. В атаке у ЦСКА есть стабильно сильные Жирков и Красич, это как минимум. Из списка нападающих им будет помогать Нецид, который, по слухам чешской прессы уже попал в сферу интересов «Реала». И даже если это дезинформация, направленная на поднятие ажиотажа вокруг  персоны молодого форварда, фигурирует имя великого клуба, а не просто команды с Запада. Значит, оценили талант Томаша по достоинству. Думаю, у него будет шанс доказать свой уровень в матче с «Локомотивом». Не думаю, что тренер рискнет и выпустит необстрелянных парней. Не тот уровень противостояния.

Кроме названых выше, в команде был Карвальо и есть Дзагоев. Много споров вызывает нежелание тренера ставить футболиста сборной России, но теперь Алан, похоже, выйдет на поле. А вот Даниэлю шанс давали, а сейчас он травмирован. «Армейцы» будут «играться» в минимализм по количеству, но максимализм по качеству. Однозначно, будет непросто, но «Локомотив» ведь пропускает, причем стабильно.
 
Защита

На просторах необъятного «кладезя» нетерпеливых футбольных критиков можно найти много людей, способных придраться к игре ЦСКА в защите. Но никто не скажет, что эта линия слабая «по умолчанию». Да, бывали в этом сезоне игры, и не только в чемпионате, когда защитники действовали не совсем слаженно. Но вечно молодой и «подобный стене» джокер в лице Игоря Акинфеева позволяет Зико спокойно ставить команде игру возле своих ворот.

И факт расслабленности в данном случае вряд ли сработает. Настраиваться на «Локомотив» лишний раз не нужно, каждый защитник, даже неопытный  Щенников, понимает, что в составе соперника выйдут классные игроки передней линии. Ведь может случиться, что за время подготовки к матчу футболисты ЦСКА выбрались из некой функциональной ямы, в которую угодили после матчей с «Шахтером». На игре скажется не только физическое состояние всех без исключения исполнителей, но и психологический фактор, о котором поговорим в следующем пункте.

Мотивация

Если не выходить с должным настроем на матч против «Локомотива», то зачем вообще играть в Премьер-лиге? С мотивацией, подсоленной недавними неудачами, будет всё в порядке. Вот только психологические проблемы, связанные с тем, что команда не начала штамповать победы при новом тренере, могут немножко подпортить общую картину. Хотя довольно опытный Зико донес до своих подопечных, что пребывая на старте в середине таблицы, можно себе позволить планомерно набирать обороты.

Для чемпионата России ситуация, когда именитый клуб из середины выбирался на вершину — норма. Чемпионский дух и характер есть у большинства футболистов команды, лишь бы справлялись с эмоциями и с холодной головой подходили к общему делу. Думаю, в коллективе тоже все в порядке, поэтому за моральный аспект противостояния можно не беспокоиться. Опыта, трезвых чемпионских амбиций и просто твердости характера у ЦСКА достаточно, чтобы побеждать любого соперника на внутренней арене.  

Тактика

Ничего принципиально нового Зико выдумывать не будет. Набор исполнителей и сыгранные ранее матчи позволяют гнуть свою линию, невзирая на соперника. Несомненно, травмы внесут некие коррективы, характер игры у чужих ворот изменится, но вот общая картина, диспозиция сил – вряд ли. В воротах Акинфеев, четыре в линию, убойная для соперника связка в центре поля, шустрые, техничные до мозга костей фланги. Ну и два человека в атаке, которые попытаются выполнить работу одного Лава. Считаю, что Нецид, или кто там выйдет, даже пытаться не будет сыграть в манере бразильца, поэтому часть черновой работы возьмет на себя модный нынче оттянутый форвард или простыми словами – атакующий полузащитник. Дзагоева так играть учить не надо.

Игорь Акинфеев

Если бы не Икер Касильяс, мадридский «Реал» в предыдущих невнятных сезонах был бы аутсайдером примеры. Не буду говорить о ЦСКА без Акинфеева, но факт налицо. Пока команда ищет свою игру, должен быть на поле человек, делающий результат. Пусть это будет ничья, а не победа, пусть даже минимальное поражение, которое научит серьезно относиться к любому сопернику. «Армейцам» повезло, у них есть свой Икер. И спалить крылья сильному вратарю не так просто. Уровень и умения играть без команды – вот что отличает голкиперов такого склада. Игорю на днях исполнилось двадцать три года, и партнеры понимают, что запоздалым, но тем не менее, отличным подарком для Акинфеева будет важная победа над «Локомотивом».

«Локомотив» (Дмитрий Корнило)

Атака

Об атакующих действиях «Локо» можно сказать много как позитивных слов, так и негативных. Команда создает моменты, разыгрывает яркие комбинации, держит в постоянном напряжении оборону соперников. Но на другой «чаше весов» находится такое понятие, как реализация, и с этим у «Локо» очень серьезные проблемы. Уже много специалистов и обычных болельщиков выразили мысль о том, что «по игре» «Локомотив» заслуживает большего, и уж за чемпионство-то просто обязан побороться, хотя бы теоретически. Я, в принципе, согласен с данным мнением.

Более того, если Рахимов сделает правильные выводы из первых трех поединков, уверен, что подобный «аттракцион невиданной щедрости» у ворот соперника обязан закончиться. «Железнодорожники» всегда славились атакой, и теперь, когда от клуба ожидают серьезных достижений, самое время вспомнить славные времена. Говоря о конкретном матче с ЦСКА, нельзя не заметить, что с таким соперником пара нереализованных моментов может стоить команде очень больших неприятностей и очередной потери очков в итоге.

Поэтому «Локо» должен сыграть как можно более собранно. Главное — создавать, как в предыдущих поединках, а вот реализовывать нужно будет уже по-другому. Забивать ведь есть кому. И это еще при том, что форварды пока в этом сезоне не отличались. Уверен, Сычев и Одемвингие уже «волосы на голове рвать» готовы от последних неудачных игр – отсюда можно спрогнозировать потенциально «бешеный» настрой линии нападения, сдержать который даже «армейцам» будет очень нелегко.

Защита

Назвать игру защитной линии «железнодорожников» в стартовых матчах сезона неудачной было бы несправедливо. Тем не менее, в каждом из трех поединков «Локо» стабильно пропускал. Кто-то сочтет это закономерностью, но если присмотреться более детально, особых ляпов беки москвичей не допускали. Да, о «нефарте» говорить было бы как-то глупо и в некоторой степени банально, но факт есть факт – многое из того, что соперники создали у ворот Чеха, оказалось за спиною у кипера. А значит, в будущем есть шанс и надежда, что подобные казусы будут повторяться реже. Ведь пора и «в сухую» уже начинать играть.

Облегчает задачу защите в матче против ЦСКА весомый факт — у соперника будут отсутствовать ведущие игроки атакующего звена, одна потеря Вагнера Лава чего стоит! Отсюда вывод – давление со стороны «армейцев» будет значительно меньше, что, в свою очередь, позволит тем же Кузьмину, Дуймовичу и Родолфо сосредоточиться не только на своих прямых обязанностях. В атаку эти исполнители тоже могут подключиться, и делают это не без успеха. Также Рахимов обязан наладить игру защиты при исполнении стандартных положений, практически все беды «Локо» именно из-за них.   

Мотивация

Об этой составляющей успеха в отношении к «Локомотиву» нужно говорить прежде всего. Мораль, психология, выдержка, называйте как хотите, но именно эти факторы «сопровождают» клуб на протяжении всех трех стартовых туров. В каждом из матчей «Локо» приходилось отыгрываться, и в каждом подопечные Рахимова это делали. Причем в поединке с «Крылышками» сумели даже победу вырвать. Какие еще нужны доказательства, чтобы понять насколько прекрасная атмосфера царит в раздевалке команды в целом, и в «умах» каждого из игроков? Ну, разве что еще отметить, что все свои голы «железнодорожники» забили в заключительные полчаса игры, а уж минута, на которой отличился Глушаков в Ростове, и вовсе приблизилась к сотне. А значит, есть характер. Значит, есть стремление побеждать.  

Тактика

«Локомотив» в каждом матче старается навязать именно «свою» игру. Да, не всегда получается выжать из этого максимум, но ведь и ошибочным данное стремление не назовешь. Подопечные Рахимова играют компактно, собранно, но это не мешает порой воспользоваться и длинным забросом в стремлении развить атаку и достичь результата. О прессинге и вовсе не стоит упоминать – данный тактический элемент игры «заложен» в действиях «железнодорожников» по умолчанию. Также хотелось бы отметить и небывалый универсализм каждого исполнителя в команде, кроме, пожалуй, стражей ворот. Защитники легко могут оказаться на ударной позиции, а форварды – наоборот, участвуют в отборе мяча и помогают защитникам.

В какой-то мере «Локо» сейчас напоминает «Валенсию» начала тысячелетия, в которой угрозы стоило ожидать от любого игрока, а порою даже больше от хавбеков и защитников, нежели от непосредственных «наконечников копья». В первых двух турах забивал Глушаков, в последнем матче – Кузьмин и Дуймович. Это ли не замечательно, когда в команде наличествуют подобные позиционные метаморфозы? По-моему, здорово, ибо жизнь соперника от этого «слаще» не становится. В то же время перед глазами пример будущего противника – ЦСКА. Вылетел Вагнер – и у Зико уже началась «мигрень» по поводу того, кем «заменить незаменимого».

Вывод

Такой ЦСКА, как в последних матчах, можно и нужно побеждать. Ну, по крайней мере, не проигрывать. «Пробуксовав» на середнячках, а потом добыв победу над неожиданным лидером, «Локо» сейчас самое время заявить о чем-то более серьезном. Например, о борьбе за чемпионство, которую декларировали на старте сезона тренер и руководство клуба. Ну а где еще подтверждать свои честолюбивые амбиции, если не в матче с одним из фаворитов первенства? Тем более, что обстоятельства нынче для «железнодорожников» складываются как никогда удачно.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт