Статьи

Отчет о матче «Шахтер» — «Марсель»: «2:0 дома — хороший знак»

09.04.2009, 22:07

Матчем в Донецке начиналось четвертьфинальное украино-французское противостояние в Кубке УЕФА. По его итогам «Шахтёр» принёс первое очко в своеобразную «копилку» своей страны, сделав внушительный шаг на пути к полуфиналу.

«Шахтёр» — «Марсель» — 2:0 (1:0)
Голы: Хюбшман, 39, Жадсон, 65.

«Шахтёр»: Пятов, Срна, Чигринский, Ищенко, Рац, Хюбшман, Гай, Илсиньо (Виллиан, 63), Фернандиньо (Левандовски, 78), Жадсон, Луис Адриано (Гладкий, 89).

«Марсель»: Манданда, Мирс, Сивелли, Тайво, Илтон, Кана, М`Бами (Вальбуэна, 68) , Шейру, Ньянг, Б. Коне, Зенден (Самасса, 78) .

Судья: Феликс Брих (Германия)
Предупреждения: М`Бами, 27, Ищенко, 82.

Игра получилась весёлой, задорной, «живой», если так можно выразиться. Обе команды создали немало голевых ситуаций, но, наблюдая за матчем, складывалось впечатление, что «Шахтёр» больше желал триумфа, нежели его французские оппоненты. И неудивительно, что хоть гости и навели немало «шороху» в штрафной Пятова, они уехали из Донецка, так и не поразив ворота соперника.

В дебюте встречи на поле была одна команда – «Шахтёр». К счастью «горняков», им сходу удалось найти слабое место в защитных построениях соперниках – объектом для неистовых атак стал левый фланг обороны, за который привычно ответственен Тайво. Именно из этой зоны постоянно исходила угроза воротам Манданды. С подач Срны каждый из бразильской атакующей четвёрки «Шахтёра» имел возможность забить гол. Но Фортуна на протяжении довольно долгого времени упорно отказывалась занять чью-либо сторону, предпочитая «хранить гордое молчание».

На первой минуте удар Фернандиньо метров с 12-и пришёлся во французского голкипера. Спустя несколько минут подопечные Мирчи Луческу создали момент вернее некуда. Выход «3 в 2» – и Адриано, похоже, помешала кочка, из-за чего удар у «кудесника мяча» получился слишком слабым. «Когда же хозяев поля прорвёт?» – этот отчаянный вопрос десятков тысяч болельщиков «оранжевых» продолжал оставаться безответным.

Об игре «Марселя» говорить особо нечего. В первые 25 минут матча они и вовсе ни разу не переходили середину. И дело здесь отнюдь не в якобы сверхоборонительной тактике французов. Нет. Они были бы рады создать парочку опасных ситуаций, просто «Шахтёр», подавив соперника, заперев его наглухо у своих ворот, не давал развернуться весьма грозной линии нападения гостей. Всплеск в игре команды Эрика Геретса произошёл по истечении получаса. Тогда же они создали единственный по-настоящему голевой момент. Ньянг вихрем ворвался в штрафную «горняков», бил, казалось, наверняка. Мяч со звоном врезается в штангу – теперь уже настала пора марсельцев сетовать на неблагосклонность Фортуны.

Понаблюдав за происходящим в сторонке, госпожа Удача всё же приняла решение повернуться лицом к футболистам «Шахтёра». На 39-й минуте Срна делал очередной навес со своего правого края, оказавшийся в штрафной соперника Хюбшман слету пробил. В тот момент показалось, что мы стали свидетелями очередного нереализованного донетчанами момента. Однако, на счастье хозяев поля, Манданда отбил мяч прямо перед собой и Хюбшман, который не «выключился» из эпизода, затолкал снаряд в ворота – 1:0.

Во второй 45-минутке характер игры изменился с точностью до наоборот. Гости прочно завладели инициативой, постепенно нагнетая напряжение во владениях Пятова. На 55-й минуте Коне мог сравнять счёт. И почему у него не получилось попасть в пустые ворота, наверное, так и останется загадкой. Спустя три минуты немного не хватило точности удару Ньянга. А ведь забей французы именно в этот отрезок матча, игра пошла бы по совершенно непредсказуемому сценарию.

В результате забил «Шахтёр». В молниеносной контратаке донецкие бразильцы сотворили второй гол: Адриано отпасовал на Фернандиньо, а тот переправил мяч Жадсону, который в касание во второй раз за сегодняшний вечер распечатал ворота Стива Манданды. После такого успеха у «горняков» была ещё парочка схожих моментов, но в обоих случаях Луис Адриано попал во вратаря.

А «Марсель» сник. Его судорожные атаки хозяева поля отбивали легко и непринуждённо, а с уходом Зендена игра французов и вовсе потеряла всяческую остроту. «Шахтёр» спокойно, словно «матёрый» еврокубковый боец, довёл этот матч до заслуженной победы.

Игрок матча. Дарио Срна.

Несомненно, без донецких бразильцев эта победа вряд ли была бы возможна. Однако продуктивнее остальных сегодня сыграл именно хорват. Во-первых, ему удалось нейтрализовать рейды по своему флангу Тайво. А во-вторых, используй бразильцы не один, а хотя бы несколько великолепных навесов Дарио, счёт на табло мог бы быть куда крупнее.

| Автор: Михаил Ефимов Фото: fifa.com,shakhtar.com