Статьи
 

Отчет о матче «Амкар» – ЦСКА: «Когда ничья в радость»

05.04.2009, 18:54

Старт чемпионата у обеих команд явно не задался. Армейцы в предыдущем туре умудрились дома уступить «Томи», хотя по ходу матча владели неоспоримым преимуществом. И в матче с пермяками им необходимо было реабилитироваться перед собственным болельщиками. Однако «Амкар», стартовавший еще хуже (всего одно очко в двух стартовых турах), явно не горел желанием радушно обойтись с дорогими гостями из столицы.

«Амкар» — ЦСКА 0:0 (0:0)

«Амкар»: Нарубин, Сираков, Черенчиков, Белоруков, Пеев, Дринчич, Новакович, Гришин, Волков, Кушев, Жан Карлос ((Жиляев 46') Старков 86')
ЦСКА: Акинфеев, Щенников, Игнашевич, В. Березуцкий, Одиа, Шемберас, Жирков, Мамаев, Красич (Рахимич 75'), Карвальо (Алдонин 85'), Вагнер Лав (Нецид 74')

Предупреждения: Белоруков 50', Сираков 88' — Вагнер Лав 29', Шемберас 59', В. Березуцкий 90'
Удаление: Шемберас 59'

Судья: Александр Гвардис (Калининград)

Зико немного удивили со стартовым составом, решив оставить на скамейке запасных Алана Дзагоева. Как бы Алан не начал терять уверенность в собственных силах – сразу после сборной, где ему пока мало доверяют, он не попал в основной состав и на очередной календарный матч своего клуба.

Армейцы с первых же минут матча решил прибрать инициативу к своим рукам, вот только особой опасности воротам пермяков их действия не несли – по той причине, что ЦСКА решил играть с оглядкой на собственные ворота, чтобы не получилось также как тур назад во встрече с «Томью».

Как всегда у гостей были активны Юрий Жирков на левом фланге и Милош Красич, позицию которого на поле определить сложнее, ибо он предпочитает действовать по всему фронту атаки.

В итоге первый опасный момент в матче все же оказался «на совести» пермяков: Жан Карлос вошел в штрафную и получил возможность пробить – удар в дальний угол последовал без промедления, но мяч разминулся с воротами.

В таком духе игра и продолжалась: хозяева атаковали, используя всю ширину поля, и соответственно создавая больше остроты у чужих ворот, а вот гости хоть и владели больше мячом, особой пользы из этого извлечь не могли.

Ближе к концу первого тайма пермяки и вовсе сели к своим воротам, словно приглашая армейцев атаковать, но гости такой щедростью пользоваться не спешили. Их игра рассыпалась на отдельные эпизоды и моменты, да и те создавались в основном благодаря индивидуальному мастерству Вагнера Лава или Карвальо.

В такой игре футболисты часто уповают на стандартные положения, но в этот день и их реализация была далека от идеала – был неплохой шанс у Игнашевича, но он послал мяч в игрока, стоявшего в стенке.

Был у Игнашевича до конца первого тайма и еще один шанс отличиться. В этот раз он уже замыкал мягкую подачу с фланга, но послал мяч в считанных сантиметрах от створа ворот.

Второй тайм начался также, как закончился первый, словно и не было перерыва. И так бы все и продолжалось, закончившись в итоге логичной нулевой ничьей, но сглупил Шемберас. По-другому этот эпизод и не назовешь. Сначала он за нарушение получил желтую карточку, а затем решил еще зачем-то поспорить с арбитром. Из спора ничего путного не вышло – лишь красная карточка Дейвидасу, и армейцы остаются в меньшинстве.

Сразу после удаления в стане ЦСКА пермяки явно прибавили в движении, понимая, что теперь у них появился более чем реальный шанс закончить этот матч победой. И тут же пошли опасные моменты: опасно бил в угол Жиляев, но спасибо Акинфееву, что выручил. Были и еще моменты, и в целом волны атак пермяков стали накатывать на ворота гостей. Армейцы отвечали же в основном за счет активности Вагнера, да и та исчезла, когда вместо Лава вышел Нецид. Вместе с этим и Красич уступил свое место на поле Рахимичу, показав, что в сложившихся обстоятельствах Зико был согласен и на ничью.

А «Амкар» продолжал напирать – вот Кушев не дотянулся до мяча после прострела, вот после розыгрыша стандарта в штрафной гостей возникла откровенная паника.

Под конец вместо Карвальо вышел Алдонин, подтвердив теорию о том, что Зико после потери Шембераса был рад и ничейному счету.

До конца встречи хозяева еще попытались что-то создать впереди, но все это вылилось в серию банальных навесов, которые ничем серьезным не закончились. Армейцы выстояли и скорее заработали одно очко, чем потеряли два.

Игрок матча.  Игорь Акинфеев

Провел типичный для него матч – был уверен и надежен на последнем рубеже, не дав пермякам отличиться, даже когда они владели численным преимуществом. В придачу Игорь еще и совершил парочку запоминающихся сейвов.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт