Статьи

Отчет о матче «Вольфсбург» — «Бавария»: "Сожрали «волки»

04.04.2009, 20:04

Этот матч ждали с огромным энтузиазмом не только в Германии, но и за её пределами, ведь выяснять отношения предстояло двум самым неудержимым командам первенства. Забегая вперед, игра оправдала все возложенные на неё ожидания. О всех перипетиях ключевой игры тура, а, возможно, и всего немецкого чемпионата, читайте в отчете от «Соккер.ру».

«Вольфсбург» – «Бавария» – 5:1
Голы: Гентнер 44', Джеко 63', 66', Графите 73', 77  – Тони 45'

«Вольфсбург»: Бенальо (Ленц 89), Пекарик (Дежага, 86'), Бардзальи, Шимунек, Шефер, Жосуэ, Ритер, Гентнер, Мисимович, Джеко, Графите (Окубо 86')
«Бавария»: Ренсинг, Лелль, Лусио (Оттль 67'), Брено, Лам (Боровски 80'), Зе Роберто, Ван Боммель, Швайнштайгер (Соса 70'), Подольски, Тони

Предупреждения: Жосуэ 68' — Ван Боммель 3', Лусио 33', Тони 46'

Главный судья: Торстен Кинхефер

До стартового свистка, в активе «Вольфсбурга» значилось семь побед подряд, а у «Баварии», с учетом выступлений в Лиге чемпионов, – пять. Касаемо составов, Юрген Клинсманн мог смело позавидовать «железному Феликсу», у которого в лазарете значился лишь один игрок, да и то, не основной. Про травму Клозе известно давно, но потеря двух центрбэков Ван Бюйтена и Демикелиса головной боли тренеру добавила изрядно. Закрывать образовавшуюся дыру довелось юному бразильцу Брено. «Волки» были полны решимости взять реванш за обидное поражение в первом круге, когда получили в свои ворота четыре мяча. Напомним, тогда Графите и компания по ходу встречи вели 2:0, но добытое преимущество растеряли.

Напряжение, витающее над «Фольксваген-Ареной», почувствовалось с первых же минут. Команды начали предельно аккуратно, атаковали малыми силами, с некой опаской. В первые 20 минут следует отметить территориальное преимущество гостей, но опасных моментов не последовало. А вот хозяева, напротив, имели отличный шанс забить. Джеко подхватил мяч в центре поля и, протащив его метров 20, здорово отпасовал соотечественнику Мисимовичу. «Вытянув» на себя троих, Звездан филигранным пасом вернул «круглого» партнеру. Перед Джеко оставались лишь Брено и Ренсинг, но мяч предательски срезался с ноги форварда.

В состоянии «сплошной разведки» игра пребывала вплоть до последних минут первого тайма. И тут началось! Подача с углового на ближнюю штангу, Тони почему-то не выбивает мяч, пролетающий в сантиметрах от него, и Гентнер открывает счет в матче. Не успели хозяева как следует отпраздновать забитый гол, как антигерой предыдущего эпизода стал героем следующего. Подача со штрафного от Шайнштайгера, Лусио, выиграв верховую борьбу, отлично пробивает, но Бенальо парирует на линии ворот! Добивание, буквально с метрового расстояния, и вновь вратарь на месте! Но арбитр показывает на центр. Счет равный, Тони ликует. К слову, многочисленные повторы ни на секунду не дали усомниться в решении главного судьи.

Второй тайм начался также как и первый. Перспективных атак много, а вот хороших завершающих ударов не было вовсе. Вновь первого опасного момента приходится ждать порядка 20-ти минут, и вновь он у Джеко. Но на этот раз – ГОЛ! Шефер, в великолепном стиле убежав по флангу от Швайнштайгера, прострелил во вратарскую, где Джеко шансов Ренсингу не оставил. Проходит всего три минуты, и счет уже 3:1! Бенальо начинает быструю контратаку, а Мисимович доказывает, почему он лучший «ассистент» лиги: пас из центра поля аккурат выводит Джеко на свидание с Ренсингом, которое Эдин реализовывает без проблем.

В этот момент «Бавария» просто «поплыла». Любые атаки захлебывались на самой ранней стадии. Проведенные замены, как покажет время, тоже ни к чему хорошему не приведут. Напротив, незаметный до сих пор Графите, сразу же вышел на первый план. Первый мяч бразилец провел на 73-й минуте, умело оттеснив защитника корпусом, и хлестко пробив в дальний угол. А то, что он сотворил спустя четыре минуты, нужно было видеть! В собственной штрафной Лелль, Оттль и даже Ренсинг тщетно пытались отобрать мяч у нападающего. Апогеем эпизода стал несильный удар пяткой, после которого «круглый» издевательски закатился в сетку.

В оставшееся время игра перешла в спокойное русло. Правда, Подольски ещё успел забить, но из офсайда. На том и закончили. «Волки» съедают «Баварию» и вырываются на первое место. Способны ли они его удержать? Если будут играть так как сегодня – ответ очевиден.

Игрок матча. Эдин Джеко

Самый опасный игрок в составе хозяев на протяжении всего матча. Проделал не только огромный объем работы в плане созидания атак, но и сам отличился дважды. Так что если в следующем году увидите его в футболке другой команды, не удивляйтесь.

| Автор: Светлов Артем Фото: fifa.com