Статьи
 

Лихтенштейн — Россия. Накануне

01.04.2009, 16:00

В День смеха сборная России проведет очередной отборочный матч на чемпионат мира 2010 года. Соперник – «карликовый» Лихтенштейн.

Отборочный матч к ЧМ-2010, 6 Тур, Группа 4

1 апреля 2009 года, 21:30, Вадуц, стадион «Рейнпарк»
Сборная Лихтенштейна – Сборная России

Телетрансляция: «Первый» 21:30 (прямая); «НТВ+ Футбол» 21:25 (прямая)

Котировки букмекеров: победа хозяев – 55,0, ничья – 15,5  победа гостей – 1,08

Судьи: Дэвид Маккеон, Кьяран Дилэйни, Дэвид Уоган (все – Ирландия)

История матчей:
26.03.2005 ОЧМ-2006 Лихтенштейн – Россия – 1:2 (Т.Бек, 40 – Кержаков, 23, Каряка, 37)
03.09.2005 ОЧМ-2006 Россия – Лихтенштейн – 2:0 (Кержаков, 27, Кержаков, 66)

28 марта в пятом туре команды провели очередные матчи. Подопечные Гууса Хиддинка спокойно разобрались со сборной Азербайджана – 2:0, благодаря голам Павлюченко и Зырянова. Лихтенштейн же не оказал никакого сопротивления «немецкой машине» – 4:0 в пользу лидеров группы. Ну а еще в одном матче финны в гостях одолели сборную Уэльса – 2:0. После субботних матчей положение команд в турнирной таблице отборочной группы 4 не изменилось – сборная России по-прежнему на втором месте с девятью набранными очками, а Лихтенштейн – на последнем, с одним очком и без забитых мячей.

Сборная России в полном составе прибыла в столицу княжеского государства 30 марта. В воскресенье приступил к тренировкам полузащитник «Локомотива» Дмитрий Торбинский, пропустивший матч с Азербайджаном из-за болезни. Последнюю тренировку на российской земле наши футболисты провели в понедельник утром. Своим впечатлением поделился вратарь сборной России Игорь Акинфеев: «Мне запомнилось хорошее настроение, царившее на тренировке. Тот настрой, который у нас был перед игрой с Азербайджаном, сохраняется и перед встречей с Лихтенштейном. Если прибавим еще и в качестве игры, будет совсем здорово». 

Гуус Хиддинк уверен, что матч будет не из легких: «В современном футболе нет слабых команд. Эта фраза, наверное, уже набила оскомину, но футболистам необходимо понять – недооценка любого соперника чревата большими неприятностями. У Лихтенштейна крепкая команда, она уверенно выступает на своем поле. Чтобы в этом убедиться, достаточно ознакомиться с результатами ее выступлений в последние годы. В Вадуце хозяева регулярно добывают очки, и от них уже не раз доставалось по-настоящему сильным сборным». Автор второго гола в ворота Азербайджана Константин Зырянов вторит тренеру: «Мне кажется, сборной России придется сложнее, чем в субботу. Хотя бы потому, что предстоит выступать на выезде».

В распоряжении главного тренера хозяев Ханса-Петера Цаугга 21 футболист: вратари Б.Бюхель («Виднау» Швейцария), Йеле («Тур» Франция), защитники Бургмайер («Дарлингтон» Англия), Д'Элиа, Михаэль Штоклаза (оба — «Эшен-Маурен»), Мартин Штоклаза («Рид» Австрия), Ери («Санкт-Галлен» Швейцария), Фогт («Бальцерс»), Рицбергер («Вадуц»), полузащитники Ш.Бюхель, Герстер, Рорер, Р.Бюхель (все — «Эшен-Маурен»), М.Бюхель («Цюрих» Швейцария), Р.Бек («Бальцерс»), Польверино («Вадуц»), нападающие Т.Бек («Хард» Австрия), Фишер («Вадуц»), Фрик («Сиена» Италия), М.Кристен («Виль» Швейцария), Бидерманн («Эшен-Маурен»). Все здоровы, в матче против немцев обошлось без травм.

Швейцарский тренер уверен, что в среду его команде невозможно будет отобрать очки у россиян: «Игра для нас будет такой же сложной, как и против немцев. По силе русская команда примерно равна бундестиму. Приложим все силы, чтобы проиграть не слишком крупно. Учитывая, что выступаем дома, постараемся немного больше играть впереди. Но, думаю, против России это так же непросто, как и против Германии. У вас замечательные игроки, многие из которых могут в одиночку решить исход матча. В общем, нам придется очень тяжело». В то же время хозяева рассчитывают прервать свою безголевую серию, которая длится уже больше года. Ханс-Петер Цаугг говорит: «Очень важно, что мы можем рассчитывать на Польверино и Мартина Бюхеля, ведь моей команде будет необходимо больше атаковать. Может, с их помощью, наконец, прервем безголевую серию, которая тянется уже год. Надеюсь доставить несколько неприятных минут именитым соперникам». «С марта прошлого года мы не можем забить гол. Надеюсь, в матче против россиян мы преодолеем это проклятие. Пора двигаться вперед» — заявил игрок итальянской «Сиены» и один из лидеров команды Цаугга Марио Фрик.

Отметим, что в Лихтенштейне сборную России будут поддерживать около шестисот болельщиков. Общая же вместимость стадиона «Рейнпарк» – чуть более шести тысяч мест. Минусом поля в Вадуце можно назвать его небольшие размеры. Гуус Хиддинк уверен, что этот факт создает дополнительные трудности таким командам, как Россия: «Нашим футболистам нужно пространство для того, чтобы разыгрывать комбинации и расшатывать чужую оборону. В Вадуце необходимо как можно скорее адаптироваться к условиям игры и постараться захватить инициативу». Андрей Аршавин сказал следующее: «Немного беспокоит, что в Лихтенштейне поле маленькое, а это всегда создает проблемы для команд, проповедующих атакующий футбол. В последний раз, когда там играли, дрожали в концовке матча. На этот раз постараемся такого не допустить и добиться уверенной победы». Ну что же, пожелаем удачи нашей команде, чтобы в день смеха в Вадуце не случилось никакой сенсации.

| Автор: Антон Сазонтов Фото: Александр Мысякин, lfv.li
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт