Статьи
 

Англия обыграла Украину и другие результаты

01.04.2009, 14:00

Очередной игровой день сборных подарит нам целую «россыпь» поединков на любой вкус. Выделяются тут, прежде всего, противостояния Англии и Украины, Турции и Испании, Чехии и Словакии, Ирландии и Италии. Конечно же, не забудем мы и об очередном поединке с участием российской сборной. Подробнее об этих и других интригующих матчах среды читайте в превью от «Соккер.ру».

Европейский отбор

Группа 4

После удачного результата в дуэли с Азербайджаном, Россию, на первый взгляд, ожидает даже более легкое испытание в лице сборной Лихтенштейна, но теперь на выезде. Казалось бы, команда из карликовой страны, которая к тому же пока не забила ни одного гола в отборочном турнире, ничего не может противопоставить полуфиналисту последнего чемпионата Европы. 

Но спешить с выводами не стоит даже в подобных случаях. Как бы банально это не звучало, а уровень футбола в Европе действительно подравнялся и даже сборные, подобные Лихтенштейну, способны преподносить сюрпризы. Что, кстати, эта же команда успешно доказывала в прошлом отборочном цикле. Да и почему бы хозяевам в этот раз не прервать свою удручающую безголевую серию? «С марта прошлого года мы не можем забить гол, — сказал в интервью газете „Volksblatt“ лидер сборной Лихтенштейна Марио Фрик — Надеюсь, в матче против россиян мы преодолеем это проклятие. Пора двигаться вперед».

У нашей же команды на сей счет, безусловно, будет иное мнение. Пара форвардов Аршавин – Павлюченко выглядит сейчас весьма грозно, так что даже в случае одиночного провала обороны забивать точно будет кому. К тому же, будем надеяться, что в этот раз и близко не будет просматриваться той игры, что Россия демонстрировала в Андорре перед Евро-2008. Кажется, что сейчас сборная под руководством Хиддинка вышла на качественно иной уровень футбола.  

Сам же голландский наставник считает, что его команде должно быть не до шуток даже в день смеха: "День смеха отмечается и в Голландии, так что это не только российский праздник. У нас в команде с чувством юмора все в порядке. Но игра против Лихтенштейна — это не шутка. Они хорошо обороняются и мы для них сильный раздражитель. Нам надо подойти к этому матчу со всей серьезностью. Повторяю, что нам будет не до шуток. Не исключаю, что будут незначительные изменения”.

Перед непростым выездом в Уэльс у Германии наметились некоторые кадровые потери. Так, по причинам травм, команде Йоахима Лева не сумеют помочь голкипер Рене Адлер и полузащитник Марко Марин. Зато сможет принять участие в ответственном поединке хавбек "Гамбурга” Петр Троховски. Сейчас для Бундестима жизненно важно не терять очки в матчах с такими соперниками. Иначе, учитывая нынешние расклады в группе, весьма нервная концовка отбора может ожидать и сборную Германии. 

Все в стане сборной Германии прекрасно понимают важность предстоящего поединка, в том числе и наставник команды Лев: «Уэльс — соперник другого калибра. Это не Лихтенштейн. В матче с нами они попытаются исправиться за домашнее поражение от финнов. Если они хотят сохранить шансы на попадание в финальную часть Чемпионата мира, то обязаны побеждать нас». «Конечно, тяжело извлечь пользу из таких матчей, как с Лихтенштейном, — поведал в интервью официальному сайту немецкой бундеслиги хавбек сборной Михаэль Баллак. — При этом нам ясно, что в среду будет совсем другая игра».

21:30 Лихтенштейн – Россия
онлайн

22:45 Уэльс – Германия онлайн

Группа 1

Главные фавориты группы до начала турнира, Португалия и Швеция, в этот день будут отдыхать от игр, а потому у конкурентов появится лишний шанс уйти в очковый отрыв. Дания и Венгрия принимают более чем скромных соперников на своих полях и не имеют права на осечку. Ведь в случае успеха обе сборные как никогда будут близки к выходу на мировой форум из сложнейшей группы, где изначально им отдавались максимум роли середняков.
 
21:00 Венгрия – Мальта 

22:15 Дания – Албания

Группа 2

Думается, теперь игра между Грецией и Израилем пойдет в несколько ином ключе. Если в субботнем матче чемпионы Европы 2004 года отсиделись в обороне и несколько раз остро контратаковали, то теперь им придется показать куда более атакующий футбол при своих болельщиках. И нацеленной игра должна быть, прежде всего, на победу. При таком раскладе уже у гостей появляются хорошие шансы ловить соперника на контратаках. Этот матч будет очень важным в борьбе за распределение первых двух мест, ведь, в случае очередного ничейного результата, Швейцария получит прекрасный шанс возглавить таблицу, и это после отвратительного старта, включая домашнее поражение от Люксембурга. Что и говорить, опытнейший Хитцфельд, похоже, сумел встряхнуть команду после невероятных провалов. 

19:30 Латвия — Люксембург

22:30 Греция – Израиль 

22:30 Швейцария – Молдова

Группа 3

Одно из принципиальнейших противостояний сборных пройдет в третьей группе. Тут даже давнее соперничество Украины и России может не сравниться. Чехия и Словакия являются непримиримыми соперниками, даже в футболе, со времен распада общего государства. Что касается турнирных раскладов в этой группе, то для Чехии жизненно важно сейчас очки не терять. Ведь упущено и так уже сильно много, вплоть до совсем неожиданного лидерства Северной Ирландии в группе. Однако островитяне напротив считают свой успех закономерным и попытаются его развить в домашнем поединке в Белфасте с неуступчивой сборной Словении. Жертвой этой команды, а точнее её оборонительной линии, в прошлом туре пали чехи, которые так и не смогли распечатать ворота словенцев.

Неудачники же прошлого тура, поляки, сыграют на своем поле со скромным Сан-Марино и без проблем должны набирать свои три очка. Вот только в самой команде пока явно не все так гладко. В частности, главный тренер Польши Лео Беенхакер отправил в запас своего основного голкипера Артура Боруца, после ошибок в поединке с ирландцами: «Я сказал ему прямо, что не рассчитываю на него в матче с Сан-Марино. Боруц был расстроен событиями субботы, особенно своей игрой».

22:30 Чехия – Словакия
 
22:30 Польша – Сан-Марино

22:45 Северная Ирландия – Словения

Группа 5

Дуэль чемпионов и полуфиналистов Евро-2008 вновь продолжится в этом туре уже поединком в Турции. Испания пожалует в "турецкий ад”, где надо будет приложить максимум усилий, чтобы «выжить». Вот тут и будет возможность более-менее показать себя новому наставнику пиренейцев Висенте Дель Боске. Ведь до того испанцы выступали исключительно в поединках, где являлись несомненными фаворитами. 

«Нам постоянно приходится сталкиваться с мощным противоборством, поскольку каждый соперник горит желанием обыграть действующего чемпиона Европы, — считает Торрес. — В Мадриде мы с трудом одолели турков, поэтому можно с уверенностью констатировать, что в Стамбуле будет еще сложнее. Наша команда осознает силу турецкой сборной, и хозяева наверняка сделают все возможное для победы. Однако если Испании удастся заработать в предстоящем матче три очка, то это станет важным шагом на пути к прямой путевке на чемпионат мира. Кроме того, хочется продлить победную серию».

Касательно других матчей в этой группе, то тут большое значение имеет поединок Боснии против Бельгии. Гости могут потерять фактически все шансы на проход дальше, в то время как хозяева наоборот, заметно приблизиться к историческому для себя достижению. В любом случае, пока турки разбираются с испанцами, у балканцев есть шанс закрепиться на второй позиции всерьез и надолго. Да и сами боснийцы уже охотно начинают думать о ЧМ-2010.

19:00 Эстония – Армения 

22:00 Турция – Испания
онлайн

22:45 Босния и Герцеговина – Бельгия

Группа 5

Одно из самых интригующих противостояний игрового дня состоится в Лондоне на "Уэмбли” между Англией и Украиной. Боевой настрой у обеих команд чувствуется и из многочисленных интервью футболистов, и из общего настроения прессы. Украинцы хоть и с опаской относятся к сопернику, но не без чувства собственного достоинства. Особенный расчет идет на разыгравшегося в последнее время в Бундеслиге Воронина. Андрей вполне возможно составит пару в нападении лидеру атак киевского "Динамо” Артему Милевскому. Вообще команда Михайличенко подходит к матчу почти без кадровых проблем.

Явно хуже в этом плане ситуация у англичан. Особенно комично (а для кого и трагично) выглядела ситуация в товарищеском матче против словаков, когда поле по причине травмы досрочно покинул Хески, а затем и вышедший вместо него Карлтон Коул. Но в любом случае, Капелло будет, кем их заменить. В частности ожидается появление в составе Питера Крауча. Один из лидеров сборной Англии отметил силу соперников: «Мы играли со Словакией, потому что они схожи с Украиной. Но Украина сильнее. Они приедут сюда за очками. Еще одни 4:0 были бы фантастическим результатом для среды, но главное — выиграть матч. Это будет сложнее сделать с украинцами». 

Одна из главных надежд украинской дружины, форвард берлинской "Герты” Андрей Воронин, надеется остановить английскую сборную: «Тренеры собрали нас вместе еще за неделю до игры, после чего мы сразу улетели в Англию, где все это время и тренировались. На моей памяти такое впервые, что уже характеризует важность предстоящей игры. Она будет особенной для всех наших футболистов. Мы настроены очень серьезно, ведь любая ошибка, допущенная в среду, может стоить поездки на чемпионат мира. Англичане — фавориты нашей группы, в этом отборочном цикле они пока не потеряли ни одного очка. Мы попытаемся их остановить. А будем ли довольны и ничьей? Думаю, это был бы далеко не худший итог визита на Туманный Альбион».

19:30 Казахстан – Беларусь

22:30 Андорра – Хорватия

23:00 Англия – Украина
онлайн
 
Группа  7 

После домашней неудачи с Сербией, Румыния фактически лишилась всех шансов на проход дальше, а потому сейчас не известно насколько деморализованной подойдет команда к выездному матчу с Австрией. Или же наоборот, может подопечные Пицурке соберут всю волю в кулак, как это и полагается делать в кризисные моменты. В другом матче этой группы Франция примет Литву и, в принципе, особых проблем с приемлемым для себя результатом испытать не должна. Если только Доменек вновь не выкинет каких-то новых «фокусов» со своей командой.  

Атакующий полузащитник сборной Франции Йоан Гуркюфф надеется на поддержку болельщиков в предстоящем матче: «В среду нас ждет очень непростой домашний матч против сборной Литвы. Это будет официальная игра, от которой будет зависеть дальнейшая судьба нашей сборной. Сейчас мы очень нуждаемся в поддержке болельщиков, которые могут существо помочь нам, став двенадцатым полевым игроком. Мы же должны заставить фанатов поверить в то, что полностью выкладываемся на футбольном поле, и тогда, даже если что-то не будет получаться, критики в наш адрес будет меньше».

22:30 Австрия – Румыния

23:00 Франция – Литва

Группа 8 

Матч лидеров группы 8 вызвал уже немалый резонанс на Апеннинах. Несмотря на положительные результаты, игра команды Липпи пока особо радовать никого не может, а потому и присутствуют некоторые опасения за поединок с прямым конкурентом. Правда Италия, в любом своем состоянии, на домашний поединок способна собраться и не дать сопернику ни единого шанса. Именно на подобный расклад и рассчитывают большинство тиффози «Скуадры адзурры». 

«Остерегайтесь первоапрельской шутки, — приводит слова Липпи „Channel4“ — Этот поединок — уникальная возможность стать безоговорочными лидерами в группе. Нельзя недооценивать ирландцев только из-за того, что они сыграли вничью с болгарами. Трапаттони — воплощение спорта. Он опытен, успешен и честен. В свои 70 лет он полон энтузиазма. Вот почему 1 апреля мы должны быть осторожными. Чем я буду заниматься в таком возрасте? Я даже не знаю, что буду делать завтра утром!»

Наставник сборной Ирландии опытнейший Джованни Трапатони считает, что его команду по праву должны опасаться: «Для нас очень важно обыграть Италию. Хотя и не проиграть будет неплохо. Мы едем в Бари без страха. Я не боюсь проиграть, мы ведь отлично сыграли с Кипром и Болгарией. В Италии говорят, что Ирландия — сильная команда. И выигрывает она не только благодаря мне. Возможно, мы находимся не так уж высоко в рейтинге ФИФА, но Италия должна нас уважать и опасаться».

19:00 Болгария – Кипр 

21:00 Грузия – Черногория 

22:50 Италия – Ирландия 
онлайн

Группа 9

Одна из самых однозначных групп отбора – несомненно, девятая. Уже давно все ясно с первым местом, которое обязана сохранить за собой Голландия. За второе же поборются несколько почти равных команд. К слову, из-за таких раскладов именно в этой группе и может найтись "девятый лишний”, то есть команда, занявшая второе место, но не попадающая в плей-офф по причине наихудших очковых показателей. В среду тут пройдут два весьма однозначных поединка, где явными фаворитами видятся хозяева. 

«Мне кажется, должно случиться что-то из ряда вон выходящее, чтобы мы не получили путевку в ЮАР. В прошедших встречах мы подтвердили превосходство над конкурентами. Четыре победы кряду говорят сами за себя. Надеюсь, что обеспечим себе место в числе финалистов мирового первенства в ближайших матчах», — считает форвард "Арсенала” и сборной Голландии Робин Ван Перси. Сам же футболист, правда, не сыграет с Македонией из-за повреждения мышц паха. 

22:45 Нидерланды – Македония

23:00 Шотландия – Исландия

Южноамериканский отбор

Аргентина проведет свой уже второй официальный матч под руководством Марадоны. Первый поединок против Венесуэлы, как и предсказывал Лео Месси, действительно превратился в настоящую фиесту для аргентинской сборной. Четыре безответных мяча и еще множество голевых моментов действительно оправдали аншлаг на трибунах. Сам же Диего Марадона был очень доволен игрой так называемых "коротышек” Серхио Агуэро, Месси и Тевеса: «Это была прекрасная игра, мы контролировали мяч, активно использовали фланги и имели множество моментов, которые создавали „коротышки“. И теперь я хотел бы послушать тех „специалистов“, которые советуют использовать высокорослых нападающих и просто забрасывать на них мяч. Эти игроки любят обманывать защитников. Это мой идеал команды».

04:30 Венесуэла — Колумбия

23:30 Боливия – Аргентина

01:20 Эквадор – Парагвай

Товарищеские матчи

14:00 Иран – Сенегал

14:00 Ливан – Намибия

14:00 Норвегия – Финляндия

14:00 Лесото – Ботсвана

22:15 Сербия – Швеция

Отборочные матчи к ЧМ-2010 (Европа) 6 Тур
Казахстан — Беларусь  1:5 матч завершен
Болгария — Кипр  2:0 матч завершен
Эстония — Армения  1:0 матч завершен
Латвия — Люксембург  2:0 матч завершен
Венгрия — Мальта  3:0 матч завершен
Грузия — Черногория  0:0 матч завершен
Лихтенштейн — Россия онлайн  0:1 матч завершен
Турция — Испания онлайн  1:2 матч завершен
Дания — Албания  3:0 матч завершен
Австрия — Румыния  2:1 матч завершен
Андорра — Хорватия  0:2 матч завершен
Греция — Израиль  2:1 матч завершен
Польша — Сан-Марино  10:0 матч завершен
Чехия — Словакия  1:2 матч завершен
Швейцария — Молдавия  2:0 матч завершен
Босния — Бельгия  2:1 матч завершен
Голландия — Македония  4:0 матч завершен
Сев.Ирландия — Словения  1:0 матч завершен
Уэльс — Германия онлайн  0:2 матч завершен
Италия — Ирландия онлайн  1:1 матч завершен
Англия — Украина онлайн  2:1 матч завершен
Франция — Литва  1:0 матч завершен
Шотландия — Исландия  2:1 матч завершен

Смотрите также:
«Лучше так, чем никак» (Отчет о матче Лихтенштейн — Россия)
«Турецкий ад» чемпионам нипочем" (Отчет о матче Турция — Испания) 
«Просто и со вкусом» (Отчет о матче Уэльс — Германия)
«ТЕРРИтория первого места определена» (Отчет о матче Англия — Украина)

| Автор: Игорь Онищук Фото: Александр Мысякин, fifa.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт