Статьи
 

Попытка как пытка

31.03.2009, 17:00

 В день юмора футболистам сборной Лихтенштейна не до шуток. Ведь им принимать сборную России. После неудачного матча с немцами нужно реабилитироваться. Хоть как-то, ведь победных иллюзий команда не испытывает. Футбольная сборная карликового государства попытается устоять. В данном случае «попытка» будет включать постоянную «пытку» атаками нашей сборной.

Триста алеманцев – один сборник

Стало интересно, из кого выбирает главный тренер сборной Лихтенштейна. Всего населения 35 000, из них приблизительно 17 000 мужчин. Принимаем во внимание: 20% — дети до 18 лет, и 40% мужчин, которым больше тридцати пяти лет. Конечно, все подсчеты примерные, но показательные. Получается, каждый трехсотый лихтенштейнский мужчина пригодного возраста  – игрок сборной.  Притом на самом деле лишь малая толика из этих трех сотен вообще умеют играть в футбол! Подобные подсчеты ничего не значат, конечно, но масштаб сборной этой гордой своей крохотностью страны вы должны оценить.

Хотя представлять свою родину для каждого – большая честь. Особенно приятно парням из полупрофессионалов играть против известных футболистов, ведь опытных в сборной не так уж много. Экзамен с немецким преподавателем уже провалили, на очереди российский. Так кого же мы сможем увидеть, с кем предстоит играть?

Десять защитников крепости Йеле

Ну, и тренер, конечно же. Ханс-Петер Цаугг даром прибедняется. Он сам профессионал и в команде, где за его подсчетами только семь профи, порядок навел. Сначала он поднабрался опыта у известных Роя Ходжсона, Артура Жорже и Жильбера Гресса. А потом и сам потренировал многие команды, преимущественно швейцарские. Интересно, что у него кличка «Биду». Похоже, в честь собачки с комиксов. Главное, чтобы «Биду» не принес «бЕду» сборной России.

А теперь к тем семи профи и прочим банковским клеркам. Сразу бросается в глаза, что команда у них молодая. Хоть кому-то известные ветераны лечат болячки и отходят на второй план. Легионеров нет, бразильцы здесь не играют. Поэтому не удивительно, что большинство имен нам ничего не скажут. 

Он пропустил от Германии четыре мяча, но останется основным вратарем. Ведь Петер Йеле один из немногих, выступающих за рубежом. За сборную пропускает в среднем по четыре мяча за матч, но играет уже одиннадцать лет. Самый известный голкипер в Лихтенштейне, ведь даже в «Боавиште» поиграл. Сейчас обитает в клубе второго французского дивизиона. Один из немногих, кто реально может помешать сборной России, ведь у Петера бывает очень боевое настроение.

Оборона не обременена никакими тактическими схемами и являет собой набор футболистов в собственной штрафной площадке. Это – констатация факта, а подтверждение – в любом матче сборной, где не выручали вратарь и каркас ворот или не прощал соперник. Хотя заметные парни есть и среди защитников. Например, капитан Мартин Стокласа. Единственный игрок с истории, сумевший соорудить хет-трик в мачте сборной. Однажды хорошо сказал: «Из сотни матчей против Англии, например, мы точно проиграем 99 раз. Но в последнем может случиться все, что угодно».

Рядом чаще всего играет Фабио Д'Элиа. Образованный человек, полимеханик по профессии. Занимается наладкой различных механизмов и аппаратов. О нем, а также о Михаэле Стокласе (этот студент еще, в 29 лет!) можно сказать одно – они играют в полупрофессиональном клубе из третей швейцарской лиги (четвертый дивизион получается). И давать защитникам такого уровня проявить себя, по меньшей мере, странно. Понятно, что Михаэль приходится младшим братом капитану сборной. Молодой Марко Ритцбергер, играющий в «Вадуце», попытается мешать на фланге.  Кстати, о «Вадуце». Главный клуб страны играет в швейцарской лиге. Легендарный немец Пьер Литтбарски пытается научить самых перспективных футболистов страны играть с настоящими профессионалами. Иногда даже остужает пыл своих подопечных ледяными ваннами. Говорит, эта революционная методика помогает.  

Вернемся с раздевалок на поле. Левым защитником может сыграть как младший Стокласа, так и один из самых заметных футболистов сборной. Речь о Франце Бургмейере. Шутка ли, играет в английском «Дарлингтоне», забивал самим португальцам! Толковый правша, способный закрыть целую левую бровку, хотя уровень его клуба говорит о многом. Но профи, что уже радует. 

Еще Франц-Йозеф Вогт бегал против немцев, парень во второй швейцарской лиге играет. Ивес Оехри тоже из жутко перспективных лихтенштейнцев. Обитает во второй команде «Сент-Галлена» на данный момент.

Азартные игроки

Защитники, наконец, закончились, хотя в этой сборной все в той или иной мере играют в обороне. Ронни Бюхель и Андреас Герстер – сладкая парочка из полупрофессионального «Эшен-Мюрена» будет мучиться в центре поля. Кстати, это тот самый клуб, в котором еще и Д'Элиа с  Михаэлем Стокласой играют. Базовый клуб сборной. Все они полупрофи, но любителями их тоже не назовешь. К примеру, Герстер занимается подготовкой финансовых консультантов и тренирует детские команды. Параллельно играет за свою страну в футбол. Ронни Бюхель – инструктор по фитнессу, любит в покер поиграть, как и многие другие его партнеры. Можно и поиграть, ведь средний доход жителей Лихтенштейна самый большой в мире, примерно 40 тысяч евро на брата. 

Если получится атаковать, то в этих вылазках будет учувствовать студент из «Эшен-Мюрена» Рафаэль Рохер вместе с Томасом Беком из австрийской западной лиги. Есть еще Мишель Полверино и Бено Фишер из «Вадуца». Последний — воспитанник «Грассхопперса», заимел даже швейцарский паспорт. Но играет за сборную уже давненько, как водится в Лихтенштейне. При этом основной игрок «Вадуца» – аутсайдера швейцарской лиги. Так что больше профи получается, нежели нам рассказывал Ханс-Петер Цаугг. О Марио Фрике можно сказать в двух словах: рекордсмен и звезда. И самое главное – опытный профессионал, хотя в сборной ему по понятным причинам забивать тяжелее, нежели в клубе. 

В любом случае расслабляться не стоит, ведь есть опыт Португалии. Той самой команды, которая разобрала на запчасти сборную России в Лиссабоне, но не сумела проделать тоже с Лихтенштейном. Закатили два мяча и посчитали, что дело в шляпе. Но Лихтенштейн отыгрался, а подобная ничья – вечное пятно на репутации любой сильной команды. Раз в год, тем более первого апреля, даже студенты, банкиры, механики и любители покера могут жестоко подшутить над опытным соперником.

| Автор: Горин Станислав Фото: lfv.li
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт