Статьи
 

Отчет о матче Россия — Азербайджан: «Новая форма — новая победа»

28.03.2009, 19:26

Для нашей сборной этот матч должен был стать первым официальным в этом календарном году. И не сказать, что эта встреча должна была стать для нас большим испытанием. Слишком много всего мы пережили за прошедший год, чтобы теперь волноваться за результат домашнего матча с таким соперником. Однако, нехорошие ощущение все равно были – сколько раз мы уже оступались в подобных ситуациях.

Россия – Азербайджан – 2:0 (1:0)
Голы: Павлюченко, 31 (1:0), Зырянов, 71 (2:0)

Россия: Акинфеев, Анюков, В.Березуцкий, Игнашевич, Жирков, Семак (Дзагоев, 56), Семшов, Денисов, Зырянов, Аршавин, Павлюченко (Погребняк, 73)
Азербайджан: Велиев, Магеррамов, Меликов, Садыгов, Юнисоглу, Аббасов, Бахшиев, Шукюров, Надыров, Рамим (Л.Гомес, 60), Субашич (Джавадов, 46)

Предупреждения: Юнисоглу (22), Надыров (30), Меликов (33), Денисов (53), Аббасов (78).

Судья: Серж Гюмьенни (Бельгия).

Многое перед этим матчем для российских болельщиков было в новинку: это и долгожданный новый комплект формы (довольно стильный, надо сказать), это и первый матч для Хиддинка у руля нашей сборной в статусе одновременно и главного тренера лондонского «Челси», это и неожиданный выход в стартовом составе Игоря Денисова. Все это лишь дополнительно подогревало интерес к этой игре.

Гуус Хиддинк решился выпустить в первых минут всех своих соратников по английской премьер-лиге, несмотря на то, что Роман Павлюченко в последние недели стал терять свое место в стартовом составе «шпор», а Андрей Аршавин, возможно, нуждался в отдыхе после того, как с головой окунулся в физически изматывающий британский футбол. Единственный человек у гостей, кто действительно вселял страх и уважение, — это Берти Фогтс, главный тренер сборной. За время своей работы ему удалось привить дисциплину своим подопечным и поставить им игру в обороне, что они, в принципе, и доказали в Москве.

Первый опасный момент в матче был создан усилиями нашего лучшего игрока – Андрея Аршавина, который взял игру на себя на углу штрафной, но удар у него не получился. А после этого стало понятно, что легкой победы с каким-нибудь счетом вроде 5:0 нам в этом матче не видать. Слишком уверенно в обороне действовали гости. Если что, то они были готовы и подстраховать друг друга. Вперед они сильно не лезли, ограничиваясь дальними неопасными ударами, просто ради статистики. Чувствовалось, что им хватит и одного очка в этой встрече.

В составе нашей сборной особенной активностью выделялся Роман Павлюченко, которому явно не хватает игровой практики в «Тоттенхэме» и он пытается компенсировать ее недостаток за счет матчей сборной, выкладываясь в них на полную катушку. Как всегда хорошо работали у нашей сборной и фланги – никто в принципе и не сомневался в способностях Юрий Жиркова и Александра Анюкова поддержать атакующий действия команды. Время шло, а опасных моментов тем временем все никак не возникало. Да, была определенная активность впереди. Да, мы вели игру. Но не было главного  -опасных моментов.

Но и здесь фортуна вновь повернулась к нам лицом. Судья дает нам возможность перебить штрафной, и Роман Павлюченко решается на прямой удар. Мяч летит точно по центру, но вратарь гостей ошибается и пропускает его под рукой. 1:0! После этого наши успокоились окончательно и явно решили не форсировать события до конца первого тайма. Во втором тайме хозяева уже прибавили в атаке – в их действиях появилось больше креатива и желания забить мяч. А вот гости, наоборот, решили добавить в грубости и агрессии, но на что-то большее с их стороны трудно было рассчитывать. Оживился Аршавин, доказав после парочки проходов, за что его уже сейчас любят болельщики «канониров».

Но при всем при этом россияне явно себя не утруждали. Наверно, Хиддинк держал в уме матч в среду и благоразумно решил при возможности сэкономить силы, чем его подопечные и занимались на поле. В таком легком и неторопливом темпе наши соорудили и второй мяч: Роман Павлюченко классной проникающей передачей в одной касание нашел в штрафной Зырянова, а Константин великолепно исполнил удар в ближний угол. Все четко и по делу. 2:0! После второго забитого мяча темп матча ожидаемо спал еще больше. Сборная России в оставшееся время атаковала больше по инерции и больше ради красоты футбола и для эстетов. Футбол в свое удовольствие – по-другому и не скажешь. Жилы рвать надо в матчах с другими соперниками.

Был еще, правда, удар в штангу в исполнении гостей уже в добавленное время, но это было скорее свидетельством неумения наших ребят играть в некоторых эпизодах на классе. Нам постоянно нужна накачка и какой-то вызов со стороны всей футбольной общественности. Нам нужно совершать невозможное. Что ж победу со счетом 2:0 мы одержали, а значит стали еще на шаг ближе к финальной части чемпионата мира, где таких вызовов будет валом.

Игрок матча. Роман Павлюченко



Полугодичная стажировка в Англии явно не прошла для Романа даром. Он прибавил в искусстве паса и игре на самом острие атаки. Теперь он более полезен и эффективен впереди. И ему не мешает даже отсутствие игровой практики в клубе.

| Автор: Лука Бовт Фото: fifa.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт