Статьи
 

Назим Сулейманов: «В этом отборочном цикле Азербайджану ничего не светит»

28.03.2009, 15:31

В преддверии матча сборной России против Азербайджана корреспондент «Соккер.ру» побывал в «Лужниках», где прошел мастер-класс Виктора Онопко и Назима Сулейманова для детей сирот, а также состоялась товарищеская футбольная встреча болельщиков России и Азербайджана.

Зеленый искусственный газон одного из небольших полей «Лужников» светился от весеннего солнышка, что еще больше придавало атмосферу праздника для детишек московской школы-интерната № 4. Их развлекали заслуженные ветераны футбола России и Азербайджана Виктор Онопко и Назим Сулейманов соответственно. Сначала легендарные футболисты скатывали мячи под неловкие удары счастливых детей, а потом приняли участие в недолгом, но полном борьбы и страстей матче на пол поля.

Одна из команд оказалась сильнее сверстников и была награждена подарками, впрочем то же, чтобы никого не обидеть, получили и проигравшие. Далее были долгие фотосессии с Онопко и Сулеймановым, что привело ребятишек в неописуемый восторг.

После Назим Гаджибабаевич, поигравший за свою долгую карьеру в «Нефтчи», «Алании» и сочинской «Жемчужине» согласился ответить на вопросы журналистов, которых в первую очередь интересовало авторитетное мнение о предстоящем сопернике сборной России.

- Сборная России – одна из сильнейших команд в Европе. Нам будет очень сложно. Но, несмотря на это наша команда будет биться, и просто так сдаваться не будет.

- Чем сейчас занимаетесь в сборной Азербайджана?
- В сборной я занимаю пост менеджера команды.

- С приходом Берти Фогтса в сборной что-то изменилось?
- В первую очередь появилась немецкая дисциплина, не более того!

- То есть к назначению немца относитесь скептически?
- Нет. Фогтс – один из лучших тренеров в мире. Но помимо этого нужно еще понять менталитет Азербайджана, знать игроков от и до.

- Если не в этом отборочном цикле, то в следующем сборной Азербайджана по силам побороться за выход в финальную часть чемпионата?
- В этом цикле нам, конечно, ничего не светит. Сейчас произошли изменения в национальной федерации Азербайджана. Будущее светлое. В ближайшие 5-7 лет мы должны заявить о себе в Европе.

На игре, кстати, присутствовали почетные гости в лице министра спорта, туризма и молодежной политики Виталия Мутко, генерального директора РФС Алексея Сорокина, а также президента федерации футбола Азербайджана Ровнага Абдуллаева и генерального секретаря федерации Эльхана Мамедова.

На десерт оставили матч болельщиков России и Азербайджана. Наша сборная уже успела завоевать уважения двумя победами над фанатами из Англии, а также разгромом сборной болельщиков Уэльса. Нашим отдавали роль фаворитов, согласитесь, похожая ситуация и с настоящей сборной. Назим Сулейманов перед встречей так и сказал: «Ваша сборная сильнее нашей, сборная болельщиков тоже посильнее будет».

В итоге ожидании оправдывались только в течение первого тайма, когда наши транжирили момент за моментом. С ролью фаворита болельщики не справились и во втором тайме проигрывали сопернику со счетом 0:4! Удалось отыграть только три мяча, что в итоге  устроило Азербайджанцев. Как бы смешно ни выглядела параллель этой встречи с той, что пройдет в 17:00 на БСА «Лужники», но тревожно стало.

В районе 14:00, когда завершился матч болельщиков, работа вокруг стадиона шла полным ходом. Нескончаемый лай десятков милицейских собак, строящиеся шеренгами стражи порядка, бесконечные палатки быстрого питания и продажи атрибутики.  А болельщики в «бело-сине-красных» флагах и шарфах уже тянулись вереницами к арене, не смотря на то, что до матча оставалось еще три часа. То ли еще будет за пол часа до игры! Поддержка сборной, видимо, будет фантастической, а какой выйдет игра? Увидим совсем скоро...

| Автор: Залозных Иван Фото: bakifc.az
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт