Статьи
 

Фан-зона

27.03.2009, 11:00
В очередном выпуске рубрики мы расскажем о встрече руководителей и футболистов «Зенита» и нальчикского «Спартака» со своими поклонниками, о неудачах, обрушившихся на голову фанатов «армейцев», о шумном вояже болельщиков московского «Спартака» на юг России, и о многих других событиях в стане суппорта российских клубов.

«Зенит»

18.03

Фанаты «Зенита» выступили на обьединенном сайте болельщиков клуба с заявлением, касающимся беспорядков, произошедших в матче 1-го тура со столичным «Спартаком». В нем они призывали фанатов клуба «включить голову, повзрослеть, повысить сознательность, не разрушать фанатское движение клуба подобным поведением и не ставить по удар сам клуб. Перестать использовать фанатизм как единственное средство для самореализации».

19.03

Болельщики «Зенита» получили приз за лучший фанатский перфоманс сезона 2008-го года, вручаемый по итогам интернет — голосования поклонников футбола со всей России. Лучшим на трибунах в 2008-м году признано шоу перед игрой «Зенит» — «Реал». Напомним, что в ходе голосования в конце прошлого сезона поклонники сине-бело-голубых боролись за первенство с фанами московского «Спартака».

«На полотнище в 90 метров, которое закрыло всю центральную трибуну, мы нарисовали фигуры на фоне лигочемпионских звезд. Остальную часть стадиона закрыли модулями с надписью Welcome League – это был по-настоящему общий перформанс. Но у нас нет задач выигрывать конкурсы. Наша главная задача — поддержать команду в конкретном матче», — цитирует сайт «Зенита» слова представителя объединения Sector 10 Group Андрея Полякова.

19.03

Традиционно  в еврокубковых баталиях питерцы обеспечивают на родном стадионе «Петровский» блестящую поддержка любимой команды. Не стал исключением и матч 1/8 финала Кубка УЕФА, в котором  «Зенит» принимал итальянский «Удинезе». Огромное количество баннеров, полотен, флагов, на высоте была и звуковая поддержка. Особенно выделялось большое полотно с надписью "Это лучший клуб, это наш зенит, будет навсегда номером один!!!”. Были интересные творения и меньших размеров: «Кубок наш не отдадим», «Зенит Санкт-Петербург выше тебя только Бог». Не забыли болельщики клуба проводить в последний путь и Валерия Брошина, игрока чемпионского «Зенита»-84, вывесив полотно с его изображением и надписью « Прощай чемпион».

20.03

В отеле «Кемпински-Мойка,22» состоялась встреча руководства и игроков сине-бело-голубых с поклонниками команды. В конференц-зале отеля собралось около ста человек, представлявших ведущие и самые авторитетные болельщицкие объединения сине-бело-голубых. ФК «Зенит» представляли генеральный директор клуба Максим Митрофанов, главный тренер команды Дик Адвокаат, начальник команды Владислав Радимов, а также капитан и вице-капитан сине-бело-голубых – Анатолий Тимощук и Вячеслав Малафеев соответственно.

Официальная часть получилась достаточно краткой – представители клуба поблагодарили своих верных фанатов за поддержку, а лидеры болельщицких объединений, отметив качественную игру «Зенита» в первых играх нового сезона, поздравили Вячеслава Малафеева с сотым «сухим» матчем в карьере. Кроме того, генеральный директор сине-бело-голубых Максим Митрофанов отметил, что подобные встречи необходимы не только фанатам, но и игрокам клуба, и пообещал, что в этом году обязательно состоится как минимум одна встреча в расширенном составе (планируется, что на ней будут присутствовать все игроки команды) и несколько встреч в нынешнем формате.

Малафеев, кстати, кроме поздравлений с сотым «сухим» матчем, получил приглашение на фанатскую вечеринку, которое пообещал принять, если оно поступит в то время, когда у голкипера будет возможность эту вечеринку посетить. Желание пообщаться с представителями питерского фан-движения в неформальной обстановке выразил и экс-капитан, а ныне начальник команды Владислав Радимов. Главный тренер Дик Адвокат ответил на множество серьёзных вопросов болельщиков – говорили о принципах привлечения к тренировкам основного состава игроков «молодёжки», систему построения основной команды и выбора футболистов стартового состава.

Не обошлось и без вопросов о мотивации "Зенита «перед игрой. Анатолий Тимощук, как капитан команды, подчеркнул, что у всех зенитовцев общая идеология: не так важно, кто является соперником, задача у „Зенита“ всегда одна – побеждать.
- Да, уровень турниров разный, — сказал Тимощук. – Но для нас близок именно болельщицкий подход – все эти матчи равны, потому что во всех нужно выигрывать. В этих матчах нужно отдаваться одинаково. Мы понимаем, что вылетев из Кубка УЕФА, должны сосредоточиться на чемпионате страны — турнире, который длится год и который даёт пропуск в дальнейшие еврокубковые розыгрыши.

- Наша главная цель, на которую заряжена вся команда – вернуть себе чемпионский титул во что бы то ни стало, — добавил Вячеслав Малафеев.

Одной из главных тем в обсуждении был, конечно, и предстоявший команде в воскресенье матч при пустых трибунах. Также болельщики и представители команды обсудили наиболее важный момент во взаимодействии футболистов и фанатов – суппорт во время матча. Игроки отметили наиболее приятные для них варианты поддержки, а фанаты узнали, каким образом можно действенно помочь сине-бело-голубым сломить сопротивление соперника.

22.03

Как известно, зрителей на футболе в Питере в эти выходные не было, однако болельщики все же сумели скрасить унылую атмосферу игры, украсив стадион баннерами и флагами. Фанаты согласовали свое творчество с милицией и заблаговременно пронесли свои творения на трибуны. Красноречивый баннер „Футбол для зрителей“ намекал на несогласие с решением КДК, который наказал клуб за прошлогоднюю растяжку, оскорбляющую память Льва Яшина. Руководства клуба выразило благодарность своим поклонникам за проделанную работу.

ЦСКА

19.03

Для болельщиков армейцев отчетный период вышел не из приятных. Выезд на матч своих любимцев против „Шахтера“ им явно не удался, впрочем, как и самой команде. Большинство фанатов остались недовольны собственной поддержкой футболистов, которой практически не было слышно среди организованного суппорта дончан. Кроме того, несколько болельщиков армейцев были задержаны в попытке незаконно пересечь российско-украинскую границу. Ну и вдобавок ко всем бедам в Донецке был потерян один из традиционных баннеров фанатов „ЦСКА“.

23.03

Продолжилась невеселая картина и  в домашнем матче с „Томью“. Вот мнение одного из фанатов» армейцев" взятое c гостевой сайта cska-ultras.ru на следущий день после провального матча: «Вчера на поле в красных футболках вышло как и положено 11 человек, а не 7 или 8, и каждый на пределе своих возможностей отматал свои 10-13 километров, получал ушибы, создавал моменты. А что фанаты? Жалкая горстка на фоне огромной трибуны Д. В видеонарезке матча трибуна представляет собой жалкое зрелище. Так что если рассматривать фанатов, как единый организм, то именно он не выполняет своих обязательств». Как говорится, комментарии излишни.

ФК «Москва»

18.03

На «Стадионе имени Эдуарда Стрельцова» прошел совместный брифинг представителей сотрудников ГУВД по г.Москве и УВД ЮАО г. Москвы с администрацией арены, руководителями ЧОП, начальником отдела по работе с болельщиками ФК «Москва» Василием Петраковым, активом болельщиков ФК «Москва» и начальником службы безопасности клуба Николаем Казанаевым.

На совещании сотрудники ГУВД  и УВД ЮАО г. Москвы довели до сведения всех участников о требованиях закона РФ и подзаконных актов, регламентирующих порядок поведения болельщиков на стадионе. Также были обсуждены вопросы взаимодействия клуба болельщиков ФК «Москва» с правоохранительными органами во время проведения футбольных матчей на стадионе.

На основе обмена мнениями было принято решение о том, что клуб болельщиков обязан предоставлять на утверждение органам ОВД наглядную агитацию (баннеры, транспаранты, флаги, барабаны) перед каждой игрой. Сотрудники ОВД будут проверять атрибутику и проводить экспертизу допустимости ее проноса на трибуны. Представители клуба болельщиков заверили участников совещания, что в процессе проведения чемпионата России по футболу будут соблюдать законность и порядок на трибунах стадиона.

19.03

Вниманию болельщиков  ФК «Москва» предложена новая акция – видеообращение на стадионе. Теперь каждый поклонник «горожан» может прийти в клуб и записать любое видеообращение, которое будет транслироваться на большом табло «Стадиона им. Э.А. Стрельцова» перед ближайшим домашнем матчем «Москвы».

Таким образом, фанаты команды могут поздравить друзей с днем рождения, рождением ребенка, свадьбой, признаться в любви своей девушке или молодому человеку, просто передать привет или пожелать команде удачи. Принять участие в видеообращении может как один человек, так и несколько.

19.03

На официальном сайте «горожан» состоялась онлайн-встреча с полузащитником команды Александром Шешуковым, в которой гость традиционный рубрики ответил на вопросы посетителей сайта.


21.03

На матче второго тура против «Терека» поклонники клуба не отметились чем-то особенным, кроме разве что баннера «C верой в Бога, с  верой в победу». Ну и без дыма на стадионе не обошлось.

«Спартак»

16.03

Экс-капитаны «Спартака» Егор Титов и Андрей Тихонов встретились с алматинскими болельщиками красно-белых. Участники «Красно-белой Алма-Аты», именно так называется казахстанский фан-клуб «Спартака», приготовили своим кумирам оригинальные подарки. Титов и Тихонов получили специально изготовленные статуэтки — орел с казахстанского флага раскинул крылья под спартаковским ромбиком. Капитаны были явно тронуты вниманием, но вели себя раскрепощенно и спокойно. Титов больше шутил, а его старший коллега держался чуть строже.

21.03

Три тысячи болельщиков московского «Спартака» посетили Краснодар для поддержки своей команды в матче второго тура против местной «Кубани». Перед матчем около тысячи красно-белых фанатов устроили шествие на улицах Краснодара, сопровождая движение к стадиону пением и зарядами в поддержку «Спартака».

Хорошо пошумели болельщики и на трибунах. Во время матча фанаты «Спартака» пускали дымовые шашки, а на последних минутах матча несколько болельщиков «красно-белых» выбежали на футбольное поле. Впрочем, поведение скрасили отличные баннеры, посвященные находящемуся в больнице в недавнем прошлом наставнику Владимиру Григорьевичу Федотову, а также недавно ушедшему из жизни Алексею Косыгину, который был одним из самых активных участников Фан-клуба москвичей.

«Динамо»

16.03

C целью укрепления теплых отношений с болельщиками «Химок», на арене которых бело-голубым предстоит играть ближайшие 3 года, комитет болельщиков «динамовцев»  выделил 300 бесплатных фан-карт для Фан-клуба «Химок». Химчане ответили тем же.

21.03

Футбольный Клуб «Динамо» Москва предоставил в день матча с «Химками» бесплатную электричку болельщикам от станции "Петровско-Разумовская"до станции «Химки».
Что касается действий торсиды команды непосредственно на матче, то можно отметить  красивые белые и голубые флаги, а также баннер «Вперед к новым победам».

«Локомотив»

20.03

Стартовала новая акция ФК «Локомотив». Каждый болельщик, купивший абонемент с 20 по 31 марта, получит в подарок клубный шарф. При покупке абонемента в кассе фанатам будет выдан специальный флайер, в обмен на который можно бесплатно получить клубный шарф в магазине атрибутики.


22.03

На трибунах ростовского стадиона каких-то креативных действий от поклонников «Локо» видеть не пришлось, зато подымить москвичи сумели изрядно.

ФК «Химки»

17.03

Была выбрана официальная эмблема фан-клуба «Химок», который образовался совсем недавно, а именно — в начале месяца.

21.03

Как известно, пока  будет проходить реконструкция динамовского стадиона в Петровском парке, бело-голубые будут делить «Арену Химки» с местным клубом. Волею календаря уже во втором туре «Химкам» довелось побыть на родном стадионе в роли гостей, химкинские фанаты отметили это событие баннером-пословицей: «Чувствуйте себя как дома, но не забывайте, что вы в гостях». Впрочем, «динамовцы» к ней не прислушались и в итоге победили. Кроме этого баннера фанаты отметились воздушными шариками с цветами клуба.

«Спартак-Нальчик»

17.03

ФК «Спартак-Нальчик» провёл традиционную предсезонную встречу с болельщиками, которая состоялась в «ДК профсоюзов» в столице Кабардино-Балкарии. Любителям футбола были представлены все игроки основного состава, тренеры, администрация клуба. Футболки команды были торжественно вручены новобранцам клуба: голкиперу Давиду Лория, бразильским защитникам Антонио Феррейре, Леандро да Силва, полузащитнику Кантемиру Берхамову, нападающим — аргентинцу Марко Франко Пароди, Артёму Концевому. Овациями были встречены вернувшиеся в команду вратарь Дмитрий Хомич и полузащитник Роман Концедалов. Но даже их бурная встреча поблекла на фоне того, как зал встретил появление главного тренера Юрия Красножана.

Болельщики долго приветствовали его стоя, благодаря наставника за то, что он не покинул команду в трудный момент. Один из болельщиков позже в порыве чувств назвал Юрия Красножана национальным достоянием Кабардино-Балкарии. Вопросы из зала задавались самые разнообразные и порой неожиданные. Болельщиков интересовала селекционная работа клуба в межсезонье, возможность футбольных телетрансляций на местном телевидении, финансовое состояние дел клуба, задачи команды на сезон и т. д. Вспомнили случай прошлого года, когда в ночь перед матчем с московским «Спартаком» были сожжены баннеры поклонников команды. Теперь будет обеспечена охрана в ночное время на стадионе.

Некоторые вопросы и ответы вызывали веселье в зале. Так, Гогита Гогуа подтвердил, что теперь будет играть в футболке с надписью «Гога». Марко Франко Пароди и Антонио Феррейра попытались продемонстрировать начальные знания русского языка. Один болельщик умолял обязательно уже 5 апреля обыграть московский «Спартак», поскольку это единственная команда, которую «Спартак-Нальчик» ещё не побеждал. А юный болельщик 12-ти лет прислал трогательную записку, в которой написал, что он очень хочет, чтобы «Спартак-Нальчик» был выше «Терека» по итогам сезона и пробился в еврокубки.

Юрий Красножан ответил ему и всем болельщикам, что он тоже мечтает, чтобы в республике увидели матчи и Кубка УЕФА, и Лиги Чемпионов с участием нальчикского «Спартака», но обещать это уже в следующим году было бы не совсем профессионально. Однако команда «Спартак-Нальчик» будет бороться за самые высокие места. Именно на этой высокой ноте под гимн нальчикского «Спартака» расходились болельщики, обсуждая увиденное и услышанное.

22.03

Нальчане в прошедшие выходные продемонстрировали, возможно, самый оригинальный баннер тура, который гласил «Рубим окно в Европу!» Первое слово на баннере кабардино-балкарцы изменили под название соперника своих любимцев – чемпионов России из «Рубина».

«Крылья Советов»

19.03

24-летний житель Самары Дмитрий Канивец стал обладателем 4-тысячного абонемента на домашние матчи «Крылья Советов» в сезоне-2009. На стадион «Металлург» Дмитрий ходит с 8 лет. В подарок от клуба он получил карточку VIP дисконтной системы «Крылья Советов»

21.03

Вопреки всем ожиданиям, на первом домашнем матче «КС» в этом сезоне не было аншлага. Что касается перфоманса, то стоит отметить «фишку», которая становится довольно популярной на российских стадионах в начале сезона, а именно — многочисленные модули с цветами клуба

21.03

В перерыве матча футбольный клуб «Крылья Советов» совместно с ОАО «Автоваз» в очередной раз провели розыгрыш автомобиля Lada Kalina. Участниками лотереи были все болельщики, купившие абонементы на сезон-2009. В тиражную комиссию вошли руководитель отдела маркетинговых коммуникаций ОАО «Автоваз» Сергей Селиванов и заслуженные ветераны «Крыльев Советов», Анатолий Фетисов и Валерьян Панфилов. Автомобиль Lada Kalina выиграл болельщик «Крыльев» с 18 сектора.

22.03

В концертном зале «Звезда» состоялась встреча команды «Крылья Советов» с самарскими болельщиками. По традиции, были представлены новички команды — Александр Будаков, Владислав Игнатьев, Евгений Песегов, Владислав Кулик и Роман Шишкин. Дебютантам были вручены клубные майки, а главный тренер «Крылья Советов» Леонид Слуцкий повязал каждому именной шарф. Состоялась демонстрация новой игровой формы: к двум привычным сочетаниям белого и синего цветов добавился комплект с вертикальными бело-синими полосами. Шить форму для «Крылья Советов» в этом сезоне будет компания Nike.

Представители фанатского движения «63 регион» подарили всем новичкам команды и руководству клуба по плюшевой крысе – талисману «Крылья Советов». Овацией встретил зал ветеранов команды Геннадия Сарычева, Анатолия Кикина, Равиля Аряпова, Александра Ротенко и Валерьяна Панфилова. Каждому из них помимо многочисленных благодарностей и цветов были вручены почетные знаки "Заслуженный ветеран «Крылья Советов». Затем игроки, главный тренер и руководство клуба ответили на вопросы собравшихся болельщиков. Встреча завершилась автограф — сессией.

«Амкар»

20.03

Состоялась пресс-конференция лидера 13 сектора Евгения Швецова, который дал  интервью администрации фан–сайта пермяков, и ответил на все насущные вопросы болельщиков клуба.

21.03

Не самым приятным для пермяков оказался выезд в Самару на матч 2-го тура против местных «крылышек». Самарские болельщики с самого начала матча начали закидывать гостевой сектор разным мусором. В ответ полетело несколько кресел (как было зафиксировано в протоколе – 4 штуки), зажглись файера. В итоге несколько фанатов клуба были задержаны, и сумели вернуться в Пермь лишь через несколько дней после матча.

«Кубань»

18.03

Болельщики клуба на страницах своего сайта greenmaile.ru обратились к руководству «Кубани»  с просьбой исправить ужасную работу касс перед стадионом. Фанаты заявили, что такая ситуация с продажей билетов создала почву для активности спекулянтов, которые предлагают цену вдвое — втрое выше номинала.  

21.03

На матче против «Спартака» болельщики «Кубани» отметились несколькими любопытными баннерами. Одним «творением» фанаты решили напомнить игрокам любимой команды, что ни разу в российской истории краснодарскому клубу не удавалось сохранить место в Премьер-Лиге. Именно об этом гласил баннер «Так бьються наши сердца», с синусоидой выступлений краснодарцев. Невозможно было не заметить и другой баннер краснодарской торсиды: «Никакой осады, только штурм!», которым болельщики призвали футболистов не тушеваться, и смело действовать в высшем свете российского футбола.

«Ростов»

22.03

Болельщики клуба неплохо подготовились к началу сезона на ростовской земле. На стадионе были замечены и красочные плакаты, и сине-желтые модули, и пиротехника. Не обошлось и без язвительного баннера в адрес «железнодорожников»: «Места только восьмые и не выше боковых»
| Автор: Савинков Владислав Фото: Мысякин Александр, Рыбакова Елена, fc-zenit.ru, sport812.ru, spartak-n.ru, kc-camapa.ru
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт