Статьи
 

Сергей Семак: «Многое в чемпионской гонке будет зависеть от старта»

25.03.2009, 23:59

Перед стартом чемпионата России многие журналисты задавали вопросы известным личностям в нашем футболе о перспективах их клубов на нынешний сезон. Мы предлагаем Вашему вниманию высказывания руководителя, тренера и игрока — все из разных клубов, а Вы уже сами решайте, кто из них ближе к истине в оценке шансов своей команды.

Главный тренер «Локомотива» Рашид Рахимов рассказал, на что претендует его команда в нынешнем сезоне. В амбициях наставнику «железнодорожников» не откажешь, только вот как будет на самом деле?

«Работу, которую запланировали, мы почти всю сделали на сборах. Не очень нам везло с погодой. На сборе в Испании попали под ливневые дожди. Затем то же самое произошло и в Италии. Но тренировки мы не отменяли. Так что, если брать в целом, то я доволен. Будет ли чемпионат отличаться от предыдущего? Давайте, дождемся его и тогда посмотрим. Точно будет отличаться для нашей команды. Ведь у нас по сравнению с прошлым годом поменялась не только часть состава, еще мы поменяли и манеру игры.

Станет ли из-за кризиса разрыв между бедными и богатыми в российской премьер-лиге еще более заметным? Мне трудно сказать, что означает такое разделение. Могу сказать, что мы не смогли взять сразу нескольких игроков потому, что цены на них были слишком высокими

В этом году мы хотим выиграть чемпионат России. Команда наполовину поменялась, тем не менее, мы стремимся быть единой семьей, в том числе с болельщиками. Поражения тоже будут. От них никуда не деться, но мы надеемся, что фанаты не оставят нас, а, наоборот, будут поддерживать.»

Полузащитник «Рубина» Сергей Семак поделился мыслями о прошедшем годе, а также о фаворитах предстоящего сезона.

«Разговоры о том, что „Рубин“ добывал победы не вполне честным способом, только подстегивали. Это был отличный дополнительный стимул! Во всех ключевых матчах сезона мы обыграли прямых конкурентов, так что лично у меня никаких вопросов относительно заслуженности нашего чемпионства нет. Разве что мы не смогли обыграть ЦСКА – с армейцами дома сыграли вничью, а в ничего с турнирной точки зрения не значащем матче в „Лужниках“ крупно проиграли.

У нас было гораздо меньше мотивации, чем у соперника. Мы выставили не самый оптимальный состав. Плюс к тому армейцы были в тот момент на пике формы, разыгрался Вагнер – вот причины, из которых сложилось то поражение. Я не считаю, что после того, как мы стали чемпионами, бросили играть. По сути, встреча с ЦСКА – единственный провальный матч, который мы сыграли после оформления чемпионства. С „Тереком“ играли хорошо, но уступили из-за собственных ошибок. В наши ворота залетали совсем необязательные мячи. С „Локомотивом“ мы тоже выглядели неплохо.

Все это разговоры людей, рассуждающих не совсем здраво. Скорее это завистники, которые пытаются найти в футболе совсем не футбольные интриги. Я себя к таким людям не отношу и стараюсь смотреть логично на происходящее. На данном этапе, наверное, „Рубину“ ближе итальянский чемпионат. Команда в первую очередь очень хорошо оборонялась, контратаковала. И те моменты, которые у нас были, смогли реализовать. Бердыев строит команду исходя из того состава, который у него есть. Использует сильные стороны людей, которыми располагает.

Для меня за прошлый год Бердыев не изменился. Может быть, прессе Курбан Бекиевич кажется загадочным, закрытым человеком. Но футболист „Рубина“ в любой момент может подойти к нему по любому вопросу.
Он может и пошутить, и подбодрить. В примерах я не силен, но на тренировках порой Курбан Бекиевич наравне с игроками выполняет упражнения, может что-нибудь смешное сделать, чтобы развеселить игроков.
Пожалуй, что по игре в чемпионате и Кубке УЕФА „Зенит“ и ЦСКА входят в число тех, кто будет на первых ролях в предстоящем сезоне и кого можно назвать грандами нашего футбола. Но в прошлом году были те же разговоры. Назывались те же „Зенит“ с ЦСКА, еще „Локомотив“ и „Спартак“… А про „Рубин“ говорили как про команду, которая будет стремиться попасть в еврокубки. Но футбол тем и интересен, что в нем невозможно ничего предугадать. Думаю, в наступающем сезоне снова многое в чемпионской гонке будет зависеть от старта.

Если Сергей Семак был словоохотлив и долго рассуждал о перипетиях прошлого сезона и шансах в предстоящем, то генеральный директор „Спартака“ Валерий Карпин был краток и лаконичен, подтвердив, что клуб не намерен менять задачи на сезон. 

„Наши цели остаются неизменными – борьба за золотые медали чемпионата и победа в Кубке России. Кто бы ни руководил клубом, „Спартак“ всегда будет стремиться к максимальным результатам во всех турнирах“.

Ну что же, мы имеем ситуацию, когда почти все собираются бороться за золото. Ну-ну, посмотрим, что из этого выйдет, так как редко бывает, чтобы предсезонные планы совпадали с желаемым местом в турнирной таблице по итогам сезона. Такое происходит у одной — двух команд максимум, остальные недовольны или не слишком довольны, только вот кто будет этими счастливчиками?

| Автор: Игорь Мананников Фото: Елена Рыбакова, Иван Якушкин, Александр Мысякин
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт