Статьи
 

Гуус Хиддинк: «Нам предстоят ответственные встречи»

25.03.2009, 00:15

На тренировке, открытой для болельщиков и прессы, побывал журналист «Соккер.ру». Гуус Хиддинк попросил не спрашивать его о «Челси» ближайшее время, а Иван Саенко отметил, что лучше играть на синтетике, чем месить грязь в это время года.

«В первую очередь хочу сказать, что был очень рад увидеть ребят, прибывших из своих клубов в расположение сборной. Приятно, что нет травм и все здоровы.  Нам предстоят ответственные встречи, первая из которых против Азербайджана. Очень рад, что уже много билетов продано. Надеюсь, за оставшееся время купят остальные, и мы будем играть при полных трибунах», — начал Гуус Хиддинк.

- Что можете сказать о наставнике Азербайджана Берти Фогтсе?
- Он был прекрасным футболистом, который провел  много матчей за сборную Германии. Теперь он зарекомендовал себя хорошим тренером.  Он может преподнести нам сюрприз. Я видел игру его подопечных против финнов. Пусть сборная Азербайджана и не победила, но действовала очень грамотно, что в первую очередь можно считать заслугой Фогтса.

- В прессе появилась информация, что летом вы можете стать советником в «Челси» по трансферам. Посоветуете кого-нибудь из сборной России?
- Давайте сразу договоримся, что не будем говорить о «Челси». Нужно забыть о моей работе в лондонском клубе хотя бы на эту неделю, потому что сейчас все мысли только о предстоящих матчах сборной России. «Челси» пусть отойдет на второй план в эти дни. И комментировать никакие слухи я не собираюсь.

- Как оцениваете игру Андрея Аршавина в «Арсенале»?
- По Андрею уже видно, что он полностью адаптировался в Лондоне. Две его игры я видел живьем в Англии, и могу сказать, что он стал лидером команды. Это одинаково хорошо, как для «канониров», так и для сборной России. Могу сказать также, что его опыт должен стать примером для молодых игроков России. 

- Чем сборная Азербайджана и Лихтенштейна могут удивить в ближайших матчах?
- В первую очередь отмечу, что очень уважаю соперников. Вряд ли они будут много атаковать в играх против нас. Но в то же время эти сборные могут отнять очки у любого соперника. Эту неделю нам необходимо хорошо подготовится к этим встречам и в них показать свою игру. Именно тогда мы сможем взять необходимые 6 очков.
 
- Как психологически собираетесь настраивать команду на не самых грозных соперников?
- Это будет ключевая проблема в ближайшие дни. Если мои ребята не отнесутся с должной серьезностью к сопернику, то это уже будет 1:0 не в нашу пользу. Так что настрой будет исключительно на победу. Ведь из группы выходит только одна команда, и каждая ошибка может стоить слишком дорого. 

После этих слов журналисты отправились на вечнозеленое поле «Лужников», где уже разминались футболисты российской сборной. Несколько сотен болельщиков на трибуне овациями встречали своих любимцев. Забегая вперед отмечу, что самые везучие получили футбольные мячи с автографами звезд сборной. 

Тренировка проходила по знакомому сценарию. Пробежка, общее собрание для разговора в центре поля, «игра в квадрат».  Все присутствующие потихоньку начали зевать от рутинных упражнений, как вдруг Хиддинк преподнес сюрприз. С помощью фишек помощники организовали небольшое импровизированное поле с четырьмя воротами. Сборная поделилась на две команды и каждая должна была защищать и забивать в две «рамки» соответственно.  Только для этого необходимо было по хоккейному оббежать их, так как повернуты они были в разные стороны друг от друга. Подобные игрища привели в восторг всех: игроков, тренеров, принимающих самое  непосредственное участие, журналистов и болельщиков. После этого стало понятно, почему футболисты «Челси» в таких восторженных тонах отзывались о тренировочном процессе с голландцем.

После футболисты поспешили греться в раздевалки, а игрок московского «Спартака» не отказался ответить на вопросы журналистов.

- Иван, удалось отвлечься в сборной от клубных проблем и неурядиц?
- Думаю, да. Сегодня после тренировки собрались с мыслями, и теперь полная концентрация на матче против Азербайджана.

- Что может помочь не потерять концентрацию, ведь играете с двумя аутсайдерами группы?
- Уже не осталось слабых соперников. Нужно настраиваться на каждого соперника. Необходимо будет забить быстрый гол, чтобы облегчить себе жизнь.

- Как оцените свою физическую  форму?
- Отлично. Сборы были долгие, и теперь очень хочется играть!

 - Что знаете о ближайшем сопернике?
- Не думаю, что нам стоит много думать о сопернике. Нужно сконцентрироваться на своей игре. Если мы выполним тактические установки тренера, то проблем не возникнет. 

- Плохая погода не мешает?
- Неприятно, но что делать? Если будет очень много зрителей, то погодные условия уйдут на второй план. 

- Синтетика приятней для вас или же покрытие непринципиально?
- В это время года лучше играть на синтетике, чем где-то в грязи. Это лучший вариант на данный момент.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт