Статьи

Факты и «фактики». 2-й тур

24.03.2009, 13:00
В тени больших событий всегда остается много маленьких и совершенно незаметных на первый взгляд свершений. «Цифровое измерение» продолжает выявлять скрытые нюансы в матчах чемпионата России.

Несмотря на то, что «Спартак» впервые потерпел фиаско в противостояниях с «Кубанью», маленький праздник на спартаковскую улицу все-таки пришёл. Впервые за 15 лет вратарь красно-белых отразил удар с 11-метровой отметки в выездной игре, т.е, за пределами столицы. До последнего времени лишь нынешний тренер спартаковских вратарей Гинтарас Стауче мог похвастать подобным.

В 1993 году он отразил удар самарца Сергея Марушко (ныне арбитра, работавшего даже в Премьер-лиге) на волжских берегах. Через год литовец повторил успех во втором по величине и значимости городе Самарской области Тольятти в матче «Лада» — «Спартак». Между прочим, дуэль ему проиграл Павлюченко, правда, не Роман, а Константин, однофамилец. Правда, в сезоне 1995 года в Новороссийске нападающий «Черноморца» Сергей Бурдин также не сумел переиграть Руслана Нигматулина, но тогда за красно-белых сыграл каркас ворот.

Кстати, спартаковцы могли выйти вперед по количеству реализованных 11-метровых ударов в чемпионатах России, но бразилец Алекс с возложенной на него миссией не справился. На сегодняшний день «Спартак» делит по этому показателю первую строчку с ЦСКА (по 86 забитых пенальти). Ранее проигранная с «точки» дуэль вратарю при счете 0:0 не была большой проблемой для «Спартака», который после такой неудачи выиграл четыре матча (после фамилии неудачника – итоговый счёт матча).

2008    «Москва» — «Спартак»    Моцарт    2:1

Как видите, только в прошлом сезоне красно-белые уступили. Ещё один южноамериканский кудесник мяча, Моцарт, не забил «горожанам», но тогда «Спартак» всё равно повёл в счёте, а питомцы Олега Блохина в итоге одержали волевую победу.

Бело-голубые в пятый раз в российской истории начали турнир с двух побед подряд. Примечательно, что ранее динамовцам ни разу после такого удачного старта не удалось войти в тройку лучших по итогам первенства.

1995-й год — 6 побед подряд, 4 место
1996-й -  2 победы, 4 место
1999-й – 4 победы, 5 место
2003-й – 3 победы, 6 место

Кстати, одна давняя традиция командой была нарушена. Речь о двух пропущенных голах в первой 45-минутке встречи. В таких случаях с 2005 года «Динамо» потерпело 15 поражений подряд, а последняя победа датирована 3 ноября 1996 года. «Торпедо» — «Динамо» — 2:5 (первый тайм — 2:3).

Наверняка арбитра Алексея Николаева встречали в Самаре для обслуживания игры с «Амкаром» с опаской. Ещё бы, при его арбитраже волжане не могли победить на своём поле в пяти матчах подряд.

09.11.2003    «Крылья Советов» — «Зенит»    0:0    кубок
02.07.2005    «Крылья Советов» — «Ростов»    1:1    чемпионат
27.03.2006    «Крылья Советов» — «Рубин»    0:0    чемпионат
02.07.2006    «Крылья Советов» — «Кубань»    1:1    кубок
15.07.2007    «Крылья Советов» — «Спартак» Нл    1:2    чемпионат

«Ростов» отыгрался на 79-й минуте, «Кубань» реализовала пенальти на 57-й, а «южный» «Спартак» до 80-й минуты вообще уступал в счёте. И вот наконец первая победа. Кстати, три года назад «Москва» Леонида Слуцкого, нынешнего рулевого «Крыльев», проигрывая «Спартаку» 0:2, сыграла вничью 3:3, а в 2007-м его подшефные победили «Динамо» — 4:1. И всё это при судействе все того же Николаева.

Вполне предсказуем был результат поединка «Москва» — «Терек». В истории их отношений со счётом 0:0 завершились два матча первого круга в 2005-м и в 2008-м годах. Зачем что-то менять? Тем более, что и «Амкар», который в прошлом году тренировал наставник «горожан» Миодраг Божович, также не сумел в Перми подобрать ключи к воротам чеченской команды, и результат тоже был 0:0.

Интересно, просматривает ли Дик Адвокат протоколы ранее сыгранных матчей, или надеется на свой опыт, а также на чутьё и интуицию? Ведь Фатих Текке уже в четвёртый раз принёс очки своей команде в матчах с «Сатурном», причём всегда забивая решающие голы.

2007    «Зенит» — «Сатурн»    1:0    кубок
2007    «Зенит» — «Сатурн»    1:1    чемпионат
2008    «Зенит» — «Сатурн»    2:2    чемпионат
2009    «Зенит» — «Сатурн»    2:1    чемпионат

Ну а «Рубин» снова не покорил Нальчик. В первом дивизионе казанцы проиграли в столице Кабардино-Балкарии четыре встречи и одну завершили вничью. В элите в пассиве питомцев Курбана Бердыева было три поражения. Теперь они могут занести себе в актив нулевую ничью.

В одной номинации рекорд российских первенств не побит. «Ростов» уже 31 матч не может обыграть «Локомотив». Опять обманулась в своих ожиданиях донская публика, а ведь победа была так близка. Но кто был главным на поле? Это – Станислав Сухина. Во-первых, при его судействе железнодорожники не проигрывают уже девять встреч подряд, во-вторых, видно ему понравилось, как Денис Глушаков забивает решающие голы на добавленных минутах.

Напомним, что в последнем туре прошлого первенства при арбитраже Сухины «Локомотив» выиграл в Казани, где на 93-й минуте отличился... все тот же Глушаков. История, как видите, повторяется. Любопытно, что пока в этом году огорчают красно-зелёных только сербы. В первом туре это был Миодраг Йованович («Химки»), а на берегах Дона – Бранимир Петрович. До этого балканский игрок забивал «Локомотиву» уже в далёком 2004 году (кстати, игрок «Ростова» Милош Крушчич). Скоро «Локомотиву» предстоит игра с самарцами, где сербы отсутствуют, а далее будет встреча с ЦСКА и Милошем Красичем в составе.

Случайностей в футболе много, да и совпадений хватает. А нет ли чего-то мистического? Судите сами. В истории сражений ЦСКА и «Томи» уже состоялся похожий матч. В 2007 году в Томске также в игре был забит один гол. Арбитром той встречи тоже являлся Виталий Дорошенко, а автором забитого мяча Горан Мазнов. Разница лишь в том, что тогда македонец поразил... собственные ворота. В Белокаменной Мазнов исправился с лихвой, ведь «Томь» одержала первую победу над ЦСКА в своей истории.