Статьи

Чемпионат России, 2-й тур: «По нарастающей»

24.03.2009, 01:30

Второй тур чемпионата России, может быть, и не порадовал глаз болельщика красивой игрой и обилием забитых мячей (всего 13 в восьми играх), но неожиданных результатов было зафиксировано достаточно. Поражение «Спартака» в Краснодаре, ничья «Локомотива» в Ростове, и, естественно, гостевая победа «Томи» над ЦСКА!

21 марта. Самара. Стадион «Металлург». 6 градусов. 25 000 зрителей
«Крылья Советов» – «Амкар» – 1:0 (0:0)
Гол: Коллер, 60

«Крылья Советов»: Лобос, Будылин, Леилтон, Белозеров, Ярошик, Бобер, Кулик, Аджинджал (Таранов, 90), Савин (Олег Иванов, 84), Калачев (Эскобар, 90+3), Коллер.
«Амкар»: Нарубин, Черенчиков, Калашников, Белоруков, Гришин, Дринчич, Новакович, Пеев, Волков (Сикимич, 81), Вильям (Жан Карлос, 54), Кушев.

Предупреждения: Бобер, 44, Савин, 45+1, Калачев, 71, Аджинджал, 77 – Черенчиков, 76.

Судья: Алексей Николаев (Москва).

Матч активнее начали гости, но до голевых моментов не доходило, если не считать срезки Леилтона после навеса Дринчича. К середине тайма волжане прибрали инициативу к своим рукам, подолгу разыграли мяч, но остроты у ворот «Амкара» было немного. На 43-й минуте мяч в ворота Нарубина отправил Савин, но за пару секунд до этого Евгений подыграл себе рукой, что не ускользнуло от глаз Алексея Николаева.

Второй тайм «Крылья» начали очень резво, хозяева держали вратаря «Амкара» в постоянном напряжении. И на 60-й минуте всё-таки открыли счёт: после подачи Калачёва с левого фланга Кулик скинул мяч на Коллера, который ловко совладал с «круглым» и отправил его в сетку мимо Нарубина. После этого самарцы с удвоенной энергией ринулись осаждать оборонительные редуты гостей, но больше им отличиться не удалось. А у «Амкара» то и моментов, чтобы спасти игру, не было. Так что победу «Крылышек» можно признать справедливой. Они с шестью очками на 2 с небольшим часа единолично возглавили турнирную таблицу. Ну а удручающая для пермяков статистика подтвердилась: они проиграли на «Металлурге» шестой матч из шести…

Леонид Слуцкий, главный тренер «Крыльев Советов»: «Первый тайм в атаке был продолжением игры в Пятигорске. Мы выбрали определенную тактическую модель, но она в силу излишней нервозности и волнения не срабатывала. После перерыва смогли перестроиться. Считаю, что второй тайм полностью прошел под нашу диктовку, даже в те моменты, когда мы оборонялись при счете 1:0. Очень доволен тем, как мы обороняемся вторую игру подряд. Отметили для себя, что если будем фолить около штрафной площади, то все „стандарты“ Дринчича — это голевой момент».

Димитар Димитров, главный тренер «Амкара»: «Мы проиграли из-за секундной несобранности: когда мяч был у Коллера, защитники неправильно заняли позиции. Игра была равная, почти без голевых ситуаций — и у противника, и у нас. И кто сумел сыграть без ошибки, тот и победил. Самарцы выиграли, по-моему, заслуженно».

Отчет о матче
Онлайн матча

21 марта. Кубань. Стадион «Кубань». 5 градусов. 28 000 зрителей
«Кубань» — «Спартак» — 1:0 (1:0)
Гол: Траоре, 30

Нереализованные пенальти: Алекс, 20, Траоре, 51.

«Кубань»: Ботвиньев, Хагуш, Засеев, Джиоев, Боавентура, Касаев (Тлисов, 87), Кейта, Драман (Байрыев, 90+2), Ушенин, Топчу, Траоре (Тихоновецкий, 73).
«Спартак»: Плетикоса, Йиранек, Фати. Паршивлюк, Родригес (Дзюба, 46), Сабитов (Кариока, 46), Алекс (Григорьев, 66), Саенко, Рыжков, Быстров, Веллитон.

Предупреждения: Касаев, 29, Хагуш, 48, Ушенин, 69, Тлисов, 90 — Саенко, 24, Сабитов, 43, Веллитон, 62, Фати, 65.

Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)

«Кубань» одержала первую победу в Премьер-лиге этого сезона. Гол Драмана Траоре, удачно сыгравшего на добивании после удара Алана Касаева на исходе получаса игры, стал единственным в матче. Хотя вряд ли он стал бы единственным, если бы не вратари. На 20-й минуте Ботвиньев завалил в своей штрафной Веллитона, но тут же реабилитировался, отразив не самый сложный удар Алекса. А на 51-й минуте уже Стипе Плетикоса отразил 11-метровый штрафной удар в исполнении всё того же Траоре. Кроме того, обе команды имели немало шансов, чтобы изменить счёт на табло, зрелище было довольно веселое, но счёт 1:0 в пользу хозяев сохранился до финального свистка Владислава Безбородова. Снова порадовал своей игрой молодой полузащитник Алан Касаев, который весь матч не давал покоя оборонцам «Спартака». Если Алан так и продолжит выступать в дальнейшем, то не за горами приглашение в национальную команду, куда его уже активно сватают…

Мариану Баррету, главный тренер «Кубани»: «Мы провели правильную работу над ошибками после матча в Казани. Анализ той встречи был верным, и сейчас мы видим результат. „Спартак“ — очень хорошая и сильная команда, а „Кубань“ — совсем молодой коллектив. После перерыва мы могли забить трижды. В конце матча „Спартак“ пытался нас прессинговать, но мы были готовы к этому и с прессингом справились».

Микаэль Лаудруп, главный тренер «Спартака»: «В первую очередь хочу поздравить „Кубань“ с победой, она провела хороший матч. Вместе с тем игрой своих футболистов я разочарован. Шесть дней назад в матче с „Зенитом“ это была совсем другая команда. Я говорил игрокам, что без должного настроя выиграть нельзя. Если мы хотим бороться за высокие места, не должно быть так, что „Спартак“ настраивается только на титулованных соперников».

21 марта. Химки. Стадион «Арена Химки». 1 градус. 10 523 зрителя
«Динамо» — «Химки» 3:2 (2:2)
Голы: Кокорин, 21, Кержаков, 32, Димидко, 59 – Низамутдинов, 28, Йованович, 43

«Динамо»: Габулов, К. Комбаров, Колодин, Фернандес, Гранат, Ропотан (Димидко, 40), Хохлов, Уилкшир, Кокорин (Генков, 88), Д. Комбаров, Кержаков.
«Химки»: Березовский, Стрельцов, Тривунович, Ротенберг, Настич (Швецов, 46), Йованович (Головатенко, 68), Цветкович, Никифоров, Блатняк, Максимов (Шимич, 79), Низамутдинов.

Предупреждения: К. Комбаров, 40, Уилкшир, 75, Габулов, 90 – Йованович, 45

Судья: Николай Иванов (Санкт-Петербург)

Пока самый результативный матч чемпионата увидели зрители на арене «Химки». 5 забитых мячей, 4 из которых в течение 22-х минут – это ни много, ни мало, 38 процентов всех голов тура. Начал это голевое пиршество Александр Кокорин, замкнувший прострел Дмитрия Комбарова. Спустя 7 минут, довольно неожиданно, «Химки» отыгрались: Эльдар Низамутдинов здорово разобрался с защитниками и заставил Владимира Габулова вынимать мяч из ближнего угла ворот. Не прошло и пяти минут, как Кержакова завалили в штрафной площади «гостей», и сам пострадавший уверенно реализовал пенальти. Но за две минуты до перерыва очередная ошибка защитников и Миодраг Йованович без помех отправляет мяч под перекладину ворот Габулова. Этот гол стал для защитника, также как и для Кержакова, вторым в чемпионате.

Во втором тайме зрители увидели всего лишь один гол – вышедший на замену в конце первого тайма Александр Димидко удачно сыграл головой на линии вратарской. Кстати, заменил он новобранца «Динамо» Адриана Ропотана, получившего рецидив повреждения.
Вот что сказал румын после матча: «Обидно, что пришлось досрочно покинуть поле. Я неудачно пробил по мячу и случился рецидив травмы, которую получил в матче с „Москвой“. Таким образом невынужденная замена Андрея Кобелева сыграла на руку москвичам. В оставшееся время счёт не изменился, что позволило динамовцам сохранить 100-процентный показатели в графе „очки“.

Андрей Кобелев, главный тренер „Динамо“: „Выглядели свежее, чем в предыдущем матче, имели преимущество в первом тайме и особенно во втором. Должны были забивать четвертый мяч. Ропотан в прошлой игре получил сильный ушиб ступни и три дня не тренировался. Начал работать через боль, а сегодня его ударили по больному месту. У него сейчас нога синяя. Но никаких переломов — только гематома“.

Константин Сарсания, главный тренер „Химок“: „Динамо“ владело преимуществом, мы же играли, как могли, поскольку из-за травм лишились трех футболистов, а по ходу матча еще и Йовановича. Надеюсь, к встрече с „Ростовом“ все они восстановятся. Мы, может, и попробовали бы сыграть в открытый футбол, если бы было кем. Сегодня же хотели быть закрытыми, но Динамо" нас раскрыло. Прежде всего, подвело отсутствие компактности в игре и грубые ошибки в обороне. Вместо Будянского, который наигрывался на месте опорного полузащитника, мы были вынуждены поставить Стрельцова. Максимов сегодня сыграть на этой позиции не был готов. В середине у нас образовывались дыры».

Фотоотчет матча

21 марта. Москва. Стадион им. Стрельцова. -1 градус. 3600 зрителей
ФК «Москва» – «Терек» — 0:0 (0:0)

ФК «Москва»: Жевнов, Шешуков (Тарасов, 46), Набабкин, Епуряну, Окоронкво, Дакоста (Стрелков, 67), Самедов, Крунич, Чеснаускис, Якубко (Ребко, 46), Бракамонте
«Терек»: Дикань, Забавник, Клебер, Джабраилов, Омельянчук, Маргаритеску (Мищенко, 6), Георгиев, Були (Кобенко, 65), Гвазава, Д.Смирнов, Садаев (Прудников, 76)

Предупреждения: Набабкин, 6, Самедов, 34, Крунич, 66 – Смирнов, 8, Забавник, 10, Омельянчук, 63, Гвазава, 69, Кобенко, 71, Дикань, 90+2, Клебер, 90+3.

Судья: Алексей Ковалев (Тамбов)

Матч между «Москвой» и «Тереком» стал самым неинтересным в туре. Снова «Москва» не забила, снова «Терек» не пропустил. Мало того, что ни одного забитого мяча, так и всего лишь два голевых момента: сначала Чеснаускис пробил в перекладину ворот Андрея Диканя, а затем фол против Самедова арбитр расценил как симуляцию со стороны «горожанина». Еще матч запомнился огромным количеством нарушений и желтых карточек, в основном чрезмерно грубили грозненцы. 10 «горчичников» за матч – пока наивысший показатель в чемпионате.

Миодраг Божович, главный тренер «Москвы»: «Непросто говорить о такой игре. Поле было трудным, от мокрого снега вязким. На таком газоне больше надо биться. А „Терек“ как раз из таких команд. Но у нас были моменты, и мы заслуживали больше, чем ничья».

Вячеслав Грозный, главный тренер «Терека»: «Матчи с „Москвой“ у нас получаются напряженными. В прошлом году мы здесь сыграли 0:0, а в Грозном — 1:1, причем отыгрались уже в добавленное время. В первом туре „горожане“ не то что не заслуживали поражения от „Динамо“, а обязаны были побеждать. Бракамонте и Якубко в состоянии затерроризировать любую оборону. Пришлось проявить характер. Он всегда необходим, но в стартовых турах — особенно. У меня есть претензии к действиям футболистов, но в первых турах важно брать очки. Ничья закономерна, хотя хозяева выглядели активнее».

22 марта. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». -1 градус. Без зрителей
«Зенит» – «Сатурн» – 2:1 (1:1)
Голы: Крыжанац, 9, Текке, 67 – Топич, 36

Нереализованный пенальти: Тимощук, 76 (мимо)

«Зенит»: Малафеев, Анюков, Мейра, Крыжанац, Ширл, Тимощук, Зырянов, Денисов, Файзулин (Текке, 57), Данни (Семшов, 70), Погребняк.
«Сатурн»: Кински, Зелао, Игонин, Немов, Еременко (Окоронкво, 58), Топич, Нахушев, Евсеев (Кириченко, 88), Каряка, Кузьмичев, Ковель.

Предупреждения: Текке, 89 — Евсеев, 40, Зелао, 43, Окоронкво, 82.

Судья: Альмир Каюмов (Москва)

Своеобразный матч увидели телезрители в трансляции из Санкт-Петербурга. Решение провести этот матч без зрителей, конечно, повлияло на напряженность игры, да и кошмарный газон на «Петровском» не добавил игре зрелищности. Экс-обладатели Кубка УЕФА добились минимальной победы на классе – 2:1. Открыл счёт на 9-й минуте хорватский защитник питерцев Ивица Крыжанац, в падении через себя пробивший после удара головой Погребняка. Отыгрались «инопланетяне» за 10 минут до перерыва – Марко Топич пробил точно в дальний от Малафеева угол. Победный же мяч забил вышедший на замену Фатих Текке, здорово сыгравший головой на опережение после подачи Анюкова. А на 76-й минуте Тимощук мог забить третий гол «Зенита», но случился третий незабитый за уикенд пенальти: удар капитана питерцев пришелся мимо ворот. Но всё-таки «Зенит» без труда удержал минимальное преимущество и набрал 4 очка в чемпионате. А вот «Сатурн» — единственная команда, которая не набрала пока ни одного очка. Много работы предстоит Юргену Реберу.

Дик Адвокаат, главный тренер «Зенита»: «Очень доволен сегодняшним результатом. Еще и потому, что сегодня против нас были не только соперник, но и газон. Если вы хотите играть в футбол, вам нужно поле, а его сегодня не было».

Юрген Ребер, главный тренер «Сатурна»: «Первые две игры нам довелось провести с двумя топ-командами российского чемпионата. Очков, к сожалению, набрать не удалось. Но, думаю, и для „Зенита“ этот матч не стал легкой прогулкой. С другой стороны, я давал установку не совершать глупых фолов, но выполнить ее ребятам не удалось. В итоге мы получили два мяча после розыгрыша стандартных положений. Что касается поля, то его качество можно оценить словом „дерьмо“.

22 марта. Нальчик. Республиканский стадион „Спартак“. 6 градусов. 13 500 зрителей
„Спартак-Нальчик“ – „Рубин“ – 0:0 (0:0)

„Спартак-Нальчик“: Хомич (Радич, 85), Ятченко, Джудович, Амисулашвили, Филатов, Гетериев, Машуков (Берхамов, 68), Леандро, Дзахмишев (Гогуа, 80), Калимуллин, Концевой.
„Рубин“: Рыжиков, В.Калешин, Шаронов, С.Навас, Квирквелия (Салуквадзе, 46), Семак, Сибайя, С.Ребров, П.Быстров (Баляйкин, 46), Адамов, Бухаров (Карадениз, 76).

Предупреждения: Филатов, 32 — Сибайя, 59, Навас, 90+1.

Судья: Александр Колобаев.

Чемпион приехал в Кабардино-Балкарию в не ранге фаворита этого матча, за „Спартак“ говорили удачная игра на домашнем стадионе и положительный баланс личных встреч с играх с казанцами. И игра действительно была абсолютно равной, по ударам преимущество было за хозяевами, по опасным моментам примерное равенство. Вратари действовали очень здорово, особенно Дмитрий Хомич, которому не раз оказывали медицинскую помощь, но тот постоянно возвращался на поле. Лишь на 85-й минуте Юрий Красножан всё же заменил несчастного Хомича на Деяна Радича. В целом ничья стала самым справедливым итогом, „Рубин“ потерял первые очки, „Спартак“ же первое очко набрал.

Юрий Красножан, главный тренер „Спартак-Нальчика“: «Итог матча, наверное, можно признать справедливым. Начало было за „Рубином“, создавалась опасность со стандартных положений. Затем у нас тоже были моменты. Неплохую возможность создали для Артема Концевого, но, к сожалению, он не реализовал момент. Ни одна из команд не хотела пропускать — отсюда и перестраховка, и небольшой брак в передачах.

Курбан Бердыев, главный тренер „Рубина“: „Сегодня получилась упорная, интересная и равная игра. И у Нальчика были моменты, которые могли привести к взятию ворот, и мы создали достаточно возможностей, чтобы забить гол. Результат полностью отражает соотношение сил на поле“.

22 марта. Ростов-на-Дону. Стадион „Олимп-2“. 5 градусов. 12 500 зрителей
„Ростов“ – „Локомотив“ — 1:1 (1:0)
Голы: Петрович, 40 – Глушаков, 90+3

„Ростов“: Герус, Черкес, Лэнгиел, Рожков, Анджелович, Кульчий (Кузнецов, 90), Петрович, Гацкан, Сливич, Лебеденко (Астафьев, 63), Ахметович (Акимов, 81)
„Локомотив“: Чех, Баша, Родолфо, Кузьмин, Янбаев, Глушаков, Дуймович (Фалл, 75), Торбинский (Муджири, 81), Билялетдинов, Сычев, Одемвингие

Предупреждения: Лебеденко, 35 – Глушаков, 57, Дуймович, 59, Торбинский, 64, Кузьмин, 72, Муджири, 90+6.

Судья: Станислав Сухина (Московская область)

Амбициозный „Локомотив“ снова не смог добиться победы над далеко не сильнейшей командой Премьер-лиги. Да что там не выиграл – еле спас ничью усилиями своей молодой звездочки Дениса Глушакова. Именно он на третьей добавленной к матчу минуте, удачно подкараулив отскок мяча от рук Романа Геруса. А начиналось всё в равной борьбе, особо соперники игру в первом тайме не форсировали. Но недотерпел до перерыва Бранимир Петрович – его удар из центра штрафной получился для Чеха неберущимся. Во втором тайме „Локомотив“ заметно прибавил, моментов у ворот ростовчан стало в разы больше. Но „Ростов“ держался… до 93-й минуты, когда и случился второй гол Глушакова в чемпионате. В итоге обе команды пополняют свой запас исключительно за счёт ничьих, правда, ценность этих результатов в командах прямо противоположная.

Олег Долматов, главный тренер „Ростова“: „Жаль, что традиция невыигрышей у „Локо“ продолжается, обидно упускать очки на последних секундах. Справедливости ради мы играли с очень хорошей командой и пропустили довольно много атак. Наша команда понравилась эпизодами, особенно в первом тайме. Во втором слишком сконцентрировались на удержании счета в ущерб атакующим действиям. Вместо точных передач мы слегка потеряли голову и занялись выносами мяча. В принципе мы правильно отошли назад во втором тайме — я сказал в перерыве, что нельзя играть с „Локомотивом“ на встречных курсах, нужно было закрыться. Нормально стартовали, просто у нас пока еще не очень сыгранная команда, вот Анджелкович сегодня дебютировал“.

Рашид Рахимов, главный тренер „Локомотива“: „Мы понимали, что это матч открытия в городе и что хозяева сыграют агрессивно. В первом тайме им это удалось, они неплохо гасили наши атаки, хотя моменты у нас все равно были. В перерыве я попросил убыстрить игру, использовать меньше касаний. Это часто ставило защиту „Ростова“ в тупик, и у нас было немало моментов. Теперь дело за реализацией, пока с этим проблема. Наверное, кто-то у нас в чем-то виноват, что нам так не везет. Но я сказал сейчас команде, что второй матч подряд мы проявили характер, переломили игру и отыгрались“.

23 марта. Москва, стадион „Лужники“
ЦСКА — „Томь“ 0:1 (0:1)
Голы: Мазнов, 2

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Щенников (Красич, 72), Дзагоев (Мамаев, 85), Жирков, Алдонин (Нецид, 60), Карвальо, Вагнер Лав
„Томь“: Парейко, А. Иванов, Евсиков, Смирнов, Йокич, Скобляков (Радосавлевич, 58), Мичков, Немет (Янотовский, 82), Харитонов, Мазнов (Голяткин, 89)

Предупреждения: Жирков, 81 – Смирнов, 18, Евсиков, 36, Климов, 38, А. Иванов, 45+1, Немеет, 70, Парейко, 90+2

Судья: Виталий Дорошенко (Ейск)

Матч ЦСКА и „Томи“, перенесенный на понедельник, стал украшением в целом скучноватого тура. „Томь“ выиграла сверхнеожиданно, но нельзя сказать, что несправедливо. Гол случился уже в начале второй минуты: навес с углового, скидка и Горан Мазнов метров с 8 абсолютно без помех расстрелял ворота Игоря Акинфеева. Дальше мог забивать Норберт Немеет: венгр убежал один на один с Акинфеевым, обыграл его, но взял слишком острый угол, и потому в ворота попасть не смог, мяч попал в перекладину. Спустя две минуты Юрий Жирков ответил мощнейшим ударом в ближний угол – штанга! Дальше армейцы имели еще не один момент для взятия ворот, но либо небольшая неточность, либо великолепные действия Парейко спасали томичей. Во втором тайме отличный момент имел Немеет, но его удару из убойнейшей позиции не хватило точности. Зико пытался освежить игру заменами, выпустил Томаша Нецида. Чех имел несколько моментов, но всё тщетно. 6 компенсированных минут также не принесли армейцам забитого мяча. Таким образом, „Томь“ одержала единственную гостевую победу в туре, а также впервые в российской истории обыграла ЦСКА. Армейцы же, похоже, угодили в психологическую яму после поражения от „Шахтёра“.

Зико, главный тренер ЦСКА: „Никто не ожидал, что мы сегодня проиграем. Мы заплатили дорогую цену за недостаточную концентрацию в первые минуты матча. При подаче углового игроки не разобрались, сыграли невнимательно. Весь матч мы старались отыграться и выйти вперёд, приложили все усилия, но, к сожалению, нам не удалось добиться даже ничьей. Мы создали огромное количество моментов, однако бывают такие дни, когда мяч „лягушкой“ прыгает по линии, но не залетает в ворота. Игроки били с метра и не могли попасть, часто защитники соперника выносили мяч, уже направленный в створ. Даже если бы мы играли три дня, то, вероятно, мы бы не забили. Бывают такие матчи, когда футболисты прикладывают все усилия, но мяч в ворота не идёт“.

Валерий Непомнящий, главный тренер „Томи“: „Победа над армейцами на выезде дорогого стоит. Нужно признаться, что удача была на нашей стороне, но в какой-то степени мы заслужили её благосклонность. Команда быстро забила мяч, и нам большую часть времени пришлось играть на своей половине поля. Это футбол, помогло что-то, наверное, над нами что-то есть“.