Статьи

Чемпионат Франции, 29-й тур: «Красота, среди бегущих очень мало отстающих»

23.03.2009, 12:54
Матчи 29-го тура французской Лиги-1 до предела обострили борьбу за чемпионство, первое место «Лиона» от шестой позиции «Тулузы» отделяют лишь четыре очка. Все команды лидирующей группы показывают интересный футбол, что обещает одну из самых непредсказуемых концовок сезона за последние семь лет.

Матч тура

В центральном поединке Лиги-1 воскресным вечером в гости к «Тулузе», набравшей в последнее время отличную форму, приехали гости из столичного ПСЖ, неделей ранее потерпевшие болезненное поражение от марсельского «Олимпика» в самом принципиальном противостоянии французского футбола. Обе команды входили в лидирующую группу и были решительно настроены закрепиться в ней. В футболе существует расхожее понятие «игра за шесть очков» — именно так и следовало назвать этот поединок на стадионе «Мунисипаль» на юго-западе Франции.

Наставник «фиалок» Ален Казанова не стал подстраиваться под соперника и избрал типичную для себя схему с одним нападающим, роль которого играл лучший бомбардир чемпионата Франции Андре-Пьер Жиньяк. По флангам голеодора поддерживала Брайан Бергунью и Даниэль Браатен, в центре полузащиты распологались Мусса Сиссоко и Этьен Дидо, опорную зону контролировал Капуэ. В защите с первых минут действовали Мбенге, Фофана, Четто и Конгре, а место в воротах занял Седрик Карассо.

Главный тренер парижан Поль Ле Гуэн не стал сильно менять состав своей команды по сравнению с матчем недельной давности против «Марселя», однако заменил связку центральных защитников. В воротах снова оказался Микаэль Ландро, в обороне играли Сеара, Траоре, Арман и юный Ларрис Мабиала, дебютировавший в основном составе парижан. В центре полузащиты играли опытный Макелеле и Жереми Клеман, фланги «составили» Ротен и Сессеньон, вернувшийся в строй после дисквалификации, а в нападении с высоченным Оаро вышел реактивный Людовик Жюли.

Игра началась без разведки. Парижане сразу постарались прибрать инициативу к своим рукам и на 2-й минуте соорудили первый голевой момент. Оаро в штрафной площади соперника скидывал мяч под удар Людовику Жюли, но опытный футболист пробил выше ворот. На 4-й минуте Жером Ротен на скорости врывается в штрафную «фиалок», но слишком далеко отпускает мяч, позволяя Карассо спокойно забрать его в руки.

«Тулуза» ответила со стандарта. Дидо неожиданно покатил мяч низом в штрафную, где Брайан Бергунью в одно касание прекрасным обводящим ударом не оставил шансов Микаэлю Ландро! 1:0. ПСЖ не особо расстроился из-за пропущенного мяча, гости продолжали искать в штрафной соперника Оаро и «вешать» на него. Большинство мячей высоченный нападающий выигрывал, но никак не мог сделать классную скидку на Жюли. В середине тайма игра немного успокоилась. «Тулуза» забрала мяч под свой контроль и стала подолгу разыгрывать его в центре поля, стремясь взломать оборону парижан в позиционном наступлении.

На 39-й минуте крайний левый защитник хозяев Мбенге сыграл в стеночку с Бергунью и юркнул за спину Сеара в штрафную площадь, откуда как на блюдечке выложил мяч точно на ногу Жиньяку, который забил свой девятнадцатый гол в чемпионате. Отметим, что все свои голы Андре-Пьер в нынешнем сезоне неизменно забивает с правой ноги. 2:0. Парижане пребывали в нокдауне и до перерыва «фиалки» окончательно добили своего соперника. Вместо подачи с углового Этьен Дидо аккуратно покатил мяч на линию штрафной, откуда Мусса Сиссоко ударом под перекладину заставил в третий раз Микаэля Ландро выбросить белый флаг! 3:0 к перерыву.

Зная «Тулузу», только самые отчаянные поклонники столичного клуба могли подумать, что в этот вечер «фиалки» упустят победу. После паузы подопечные Алена Казанова отошли на свою половину поля и стали грамотно обороняться, изредка проводя неплохие контратаки. На 58-й минуте парижане все-таки прижали своего соперника к воротам, Гийом Оаро наносил удар головой, но мяч угодил точно в перекладину. И все же гости наиграли на один забитый мяч.

На 71-й минуте Ротен мягкой передачей находит на дальней штанге Траоре, тот в касание отправляет мяч вдоль ворот на Мабиала, а юный футболист с одного метра поражает незащищенный угол ворот. 3:1. Не сказать, что пропущенный гол как-то смутил «Тулузу». Скорее наоборот, чтобы забить, парижанам пришлось буквально вывернуться наизнанку, и сил на концовку у команды Ле Гуэна просто не хватило.

В финале игры активнее всех смотрелся правый крайний «Тулузы» Даниэль Браатен, который и раздавал передачи, и сам остро выскакивал на свидание с Карассо, и в итоге стал автором четвертого гола. На 81-й минуте Этьен Капуэ изумительной передачей во второй раз подряд вывел Браатена один на один с Ландро, и на сей раз датчанин был точен. 4:1. До финального свистка Браатен мог еще разок огорчить соперника, но в итоге сжалился над парижанами. 4:1.

Победа тура

Очень примечательную победу на классе одержал «Марсель», принимавший дома «Нант». В последнее время календарь у провансальцев выдался очень сложным, судите сами: еще в прошлое воскресенье команда Эрика Геретса сумела в тяжелейшей борьбе увезти три очка из Парижа, а в среду в рамках Кубка УЕФА в дополнительной время был пройден амстердамский «Аякс». После таких сражений игра с «Нантом» выглядела не самым тяжелым испытанием, а потому главной задачей в ней было не растратить все свои силы, осаждая ворота «канареек».

На протяжении первой половины встречи обе команды имели неплохие моменты для взятия ворот, но интереснее смотрелись марсельцы. Уже на 2-й минуте ивуарийский нападающий Бакари Коне получил мяч от Брандао и пробил с опасной позиции, вот только в створ ворот попасть не сумел. «Нант» первое время откровенно жался к своим воротам, но ближе к середине тайма все-таки пошел вперед. После неплохого навеса с фланга Багайоко Иван Класнич готовился нанести разящий удар из центра штрафной, но тут как тут перед хорватом вырос Стив Манданда, забравший мяч в руки.

Второй тайм начался с серии замен у «Марселя». Эрик Геретс решил немного освежить игру, выпустив на поле отдохнувших Бен Арфа и Зендена. «Олимпик» тут же ринулся вперед, и на 47-й минуте Матьё Вальбуэна после великолепной передачи голландского ветерана пробил по воротам, на последнем рубеже блистательно сыграл Жером Алонсо. На 52-й минуте снова вратарь «канареек» демонстрирует все свое мастерство, спасая команду после острейшего выпада все того же Вальбуэна. Но на 54-й минуте защита гостей все-таки дрогнула. Зенден исполнил подачу со штрафного, а центральный защитник Сивелли красивым ударом головой распечатал Алонсо. 1:0.

Не успели «канарейки» прийти в себя, как тут же получили и второй укол. Это бразилец Брандао воспользовался ошибкой центрального защитника Пуляра и хладнокровно расстрелял ворота. 2:0. К 60-й минуте игры дело было сделано. «Марсель» получил прекрасную возможность провести своеобразную открытую тренировку и сэкономил силы перед будущими сражениями. «Нант» же так и не смог прийти в себя после нокаута, в который был отправлен двумя голами с промежутком в три минуты. 2:0, победа «Марселя».

Разгром тура

Не оставил шансов на сохранение прописки в элите скромному «Гавру» «Бордо». Несмотря на пять номинальных хавбеков в стартовом составе нормандцев, контроль над игрой у них наладить никак не получалось, а вот аквитанцы уже на восьмой минуте усилиями Йоанна Гуркюффа открыли счет. 0:1. Кроме того, уже к 20-й минуте наставнику хозяев Фредерику Антцу пришлось произвести две вынужденных замены. Очевидно, что в таких условиях северянам рассчитывать на итоговый успех было крайне сложно. Борьба на поле накалялась, и перед самым свистком на перерыв две замену пришлось провести и Лорану Блану. Поле покинули основной вратарь Ульрик Раме и оплот обороны Энрике.

Второй тайм активнее начали хозяева, и на 53-й минуте Стефан Норо отличным ударом с двадцати пяти метров проверил бдительность Матьё Вальдерде. Зато на 60-й минуте после подачи углового защитник гостей Сулейман Диавара, выпрыгнув выше всех в чужой штрафной, не оставил ни малейших шансов Рево на спасение. 0:2. Дело было сделано. К чести «Гавра» скажем, что сопротивляться аутсайдер продолжал, и Алла даже имел прекрасный момент, чтобы сократить счет в противостоянии, но забили снова гости. На 88-й минуте бразильцу Венделю удался прекрасный удар со штрафного, который подвел черту под поединком. 0:3. «Бордо», похоже, наконец выходит из кризиса, обрушившегося на команду во второй половине февраля и в начале марта.

Тенденция тура

Матчи с «Греноблем» в последнее время становятся серьезным испытанием для любого соперника. Дерзкий новичок Лиги-1 простым болельщикам все больше напоминает этакого компьютерного читера, который в концовке каждого матча набивает известный только ему код, благодаря которому неизменно на 90-х минутах поражает ворота соперников. «Лилль», которому в этом туре выпало счастье принимать у себя команду из Альп, знал об этой особенности бойцов Мехмета Баздаревича, а потому постарался добиться максимума уже в первой половине игры.

«Бульдоги» сразу получили контроль над мячом в центре поля и стали планомерно плести кружева своих атак. На 11-й минуте Даниэль Морейра в своей штрафной сбивает Берья, и главный арбитр встречи указывает на точку, лучший бомбардир клуба Мишель Бастос был точен. 1:0.  На 25-й минуте «Гренобль» огрызнулся. После скидки Морейра Ромао красиво пробил слету, но мяч разминулся со створом ворот. Ответ хозяев не заставил себя долго ждать. Бельгийский талант Азард красиво обыгрался с Бастосом, последний не сумел из сложного положения нанести точный удар. Зато на 41-й минуте матча все классно удалось сделать Роберту Виттеку, который оказался наконечником молниеносной контратаки хозяев стадиона. 2:0.

На 46-й минуте в составе «Гренобля» произошла первая замена. На поле появился нападающий Ларсен Туре, арендованный до конца сезона как раз у «Лилля». Как вы знаете, в российском чемпионате зачастую существует практика, когда игрок не имеет право выходить на поле против команды, из которой он на время взят. Во Франции такое явление к счастью не распространено, а потому мы смогли увидеть вполне интересный второй тайм. Туре в игру включился очень активно и даже получал порцию поддержки от многих болельщиков «Лилля», которые не могли не подбадривать одного из своих любимцев.

И все же игра у «Гренобля» откровенно не шла. Было такое ощущение, что гости ждут последних минут, когда и собираются дважды поразить ворота соперника. И вот наступила 90-я минута встречи. «Гренобль», как водится, пошел вперед и получил право на штрафной. После навеса с фланга не самым удачным образом на выходе сыграл Грегори Малицки, и высоченный защитник Санди Пайо отыграл один мяч! 2:1. В дело пришлось вмешаться тренеру «Лилля» Руди Гарсиа. Наставник прибегнул к помощи тактических замен и смог помочь своей команде без лишних нерв дотянуть до финального свистка. 2:1 – победа «бульдогов».

Прорыв тура

Наконец взял себя в руки «Лорьян». Команда Кристиана Гуркюффа, прекрасно смотревшаяся в первом круге, в 2009 году не могла выиграть ни единого матча и уже скатилась совсем близко к зоне вылета, когда под озлобленную руку бретонцев угодил «Сент-Этьен», представляющий из себя в этом году нечто неопределенное и «зеленое».Игра в Лорьяне началась с атак хозяев. Было видно, что Гуркюфф-старший прекрасно настроил своих футболистов на этот важный поединок. На 12-й минуте молодой нападающий Кевин Гамейро вывел на ударную позицию Моргана Амальфитано, и бывший игрок «Седана» открыл счет. 1:0.

Успела пройти лишь одна минута, как второй мяч оказался в сетке ворот Жереми Жано. И снова потрудился Гамейро, на сей раз отдавший блистательную передачу на уже пустые ворота для Марама Вахируа. 2:0. Холодный душ подействовал на игроков «Сент-Этьена» страшным образом. Игра гостей просто развалилась, и еще до перерыва бретонцы могли сделать счет неприличным, но вынужденные замены Алена Перрена стабилизировали ход игры, и под занавес первого тайма гости смогли отыграть один мяч благодаря расторопности в чужой штрафной Йоанна Беналуана. 2:1.

Второй тайм начался под диктовку «Лорьяна». Оранжевых вовсе не смутил пропущенный гол, и они продолжили гнуть свою линию. Несколько опасных моментов имел лидер полузащиты Фабрис Абриэль, но мяч никак не хотел в третий раз идти в ворота. Гости в свою очередь выглядели очень пассивно. Грустно взирал на действия своих партнеров оставшийся в запасе Гомис. Действительно, и сам Бафетимби, да и его команда в нынешнем чемпионате оставляют больше вопросов, чем ответов. В самом конце поединка гости большими силами ринулись вперед, но умудрились пропустить контратаку, которую красивым ударом завершил Рафик Саифи. 3:1, первая победа «Лорьяна» в 2009 году.

Ничья тура

Очень боевой матч состоялся в «Ницце», где местные «черные орлы», лишенные всяческой мотивации на оставшуюся часть сезона, принимали «Кан», который, не выигрывая в 2009 году, уже успел скатиться в зону вылета. В таких условиях тучи над Франком Дюма сгущались очень стремительно, во многом именно от субботнего поединка зависело будущее этого лысоватого наставника на посту нормандского клуба.

Встреча с первых минут изобиловала острыми моментами, и уже на 6-й минуте хозяева благодаря Лоику Реми смогли открыть счет. 1:0. Отметим, что в стартовом составе «Кана» место в воротах занял номинально второй страж ворот Алексис Тебо, отобравший на время звание первого голкипера команды у Винсента Планте. На 11-й минуте Тебо пришлось продемонстрировать все свое мастерство, отражая коварный удар Хабиба Бамого. Гости начали приходить в себя лишь ближе к концовке тайма, когда Жульен Тудек, вышедший в основе в паре со Стивом Савиданом, плотным ударом заставил потрудиться колумбийского голкипера Оспину. Перед самым свистком на перерыв на поле и вовсе начался открытый футбол, но не самое высокое мастерство нападающих так и не позволило командам изменить счет на табло до пятнадцатиминутной паузы.

Второй тайм начался куда спокойнее. Быть может, пыл гостей охладила острая контратака нормандцев, которую Траоре должен был завершать голевым ударом на 48-й минуте, но уроженец Мали непростительно промахнулся. Ближе к середине тайма гости под угрожающим взглядом своего наставника все же решились пойти вперед, за что очень быстро были вознаграждены. После неплохого навеса Бен Халфаллаха, мяч задел голову Оньона и залетел точно в ворота «Ниццы». Автогол – 1:1.

«Кан» продолжил атаковать, словно понимая, что удача в этот вечер находится явно на их стороне. На 76-й минуте Савидан вывалился на свидание с Оспина, но колумбиец парировал мяч прямо на Деруана, который пасом нашел во вратарской Николя Сёба. 1:2. Первая победа в сезоне была близка для «Кана» как никогда, но на 83-й минуте вторую желтую карточку схлопотал Грегори Лека, оставив свой клуб в меньшинстве. «Ницца» всеми силами ринулась вперед и отыгралась за несколько секунд до финального свистка после удара опытнейшего Эшуафни. 2:2 – красивая и зрелищная ничья.

Остальные матчи

Так и не смогли забить друг другу «Ренн» и «Валансьен». Гости лишь несколько туров назад смогли спокойно вздохнуть, выбравшись из зоны вылета, и вовсе не собирались теперь туда вновь возвращаться, уступая более сильному сопернику. Бретонцы с первых минут стали играть куда активнее, однако на 25-й минуте это рвение вылилось в удаление Кадера Мангана. Гостям на некоторое время удалось выравнить игру, но уже на 60-й минуте главный арбитр встречи уравнял составы, «попросив» с поля Санчеса. Впрочем, соперники вдесятером согласились довести матч до ничейного исхода и довольствовались одним заработанным баллом. 0:0.

Продолжает очень слабо выступать «Нанси». На сей раз лотарингцы были просто обязаны набирать очки в домашней игре с «Монако», но и теперь представители запада Франции оступились. А ведь моментов для взятия ворот у них было более чем достаточно, чего стоят хотя бы эпизоды с участием Зерка, Хаджи и Макалузо. Монегаски в свою очередь действовали вторым номером, но под занавес встречи активизировались и смогли огорчить Брасильяно. Это кореец Парк после навеса Хуана Пабло Пино прекрасным ударом поставил под дамоклов меч голову главного тренера «Нанси» Пабло Корреа. 0:1.

В игре двух равных соперников, «Осера» и «Ле Мана», сильнее оказались хозяева, для которых эта игра стала легкой прогулкой после победы недельной давности в Лионе на «Стад Жерлан». На сей раз судьба матча решилась за первые двадцать минут. Сначала мяч в ворота Йоанна Пеле провел польский легионер Иренеуш Елень, с отсутствием которого и был вызван страшный спад команды в середине сезона, а через некоторое время его соотечественник Дариуш Дудка снял все вопросы о победителе. 2:0. То, как «Осер» умеет сушить матчи в подобных ситуациях известно наверное даже инопланетянам, а потому сомнений в итоговом успехе бургундцев ни у кого не возникло.

Легкой победы над скромным «Сошо» сумел добиться лидер французского футбола «Лион». Коллектив Клода Пюэля после серии не самых удачных встреч впервые за последний месяц сумел победить. Отметим, что снова не удалось отличиться Кариму Бензема, но за него выстрелили бразилец Эдерсон и молодой форвард Антони Мунье. В концовке «автозаводцы» могли отыграть один гол, но форвард сборной Турции Мевлют Эрдинг с выгодной позиции в створ ворот не попал.

Таким образом, после 29-го тура первое место сохранил за собой бессменный чемпион последних лет. На одно очко от команды Клода Пюэля отстает «Марсель», показывающий в последних матчах отличный футбол. Следом за провансальцами в трех очках от лидера идет «Бордо», за которым расположилась целая группа претендентов, состоящая из «Лилля», ПСЖ и «Тулузы». В зоне вылета на данный момент подвальному «Гавру» компанию составляют «Кан» и «Сент-Этьен», но все может измениться в любой момент, ведь плотность в нижней части таблицы колоссальная