Статьи
 

Жозе Моуринью: «В Англии играют на эмоциях»

17.03.2009, 11:00

Наставник миланского «Интера» Жозе Моуринью — один из самых успешных тренеров последнего десятилетия, человек, который не хочет и не умеет проигрывать. И проведя полгода в Италии, этот горячий португалец ни капельки не изменился.

Обретя новый для себя опыт, Моуринью в своем стиле высказывается о новых стезях своей карьеры, как всегда, высказывания Жозе противоречивы, но довольно любопытны.

Моуринью рассказал, в чем он видит отличие  итальянского футбола от английского: «В Англии играют на эмоциях, а в Серии А на первый план выходят мозги. Итальянские клубы гораздо лучше подкованы с точки зрения тактики, более четко действуют в обороне. Есть различия и с точки зрения систем управления клубами. Здесь подход, скажем так, типично континентальный. Это в Англии тренер не только готовит команду к матчам, но еще и выполняет функцию менеджера и кучу других обязанностей. А в Италии, раз ты приехал тренировать, так тренируй, а остальное за тебя сделают другие люди».

Не секрет, что конфликты с прессой у Моуринью случаются не так уж редко. А как Жозе относится к итальянским СМИ в целом?

«Все эти многочисленные слухи и ажиотаж вокруг команд – это их работа и в то же время своего рода игра. Надо просто стараться абстрагироваться от потоков информации и работать, — рассказывает Моуринью, — „Хотя, конечно, послематчевые интервью выматывают. В Англии ведь как – отстрелялся на пресс-конференции за 10-15 минут и свободен. А тут на протяжении полутора часов после игры приходится отвечать на навязчивые вопросы пяти разных телеканалов, да еще и в режиме live. И всем плевать, что ты устал, зол или у тебя просто дома суп стынет“.

Что касается своих промежуточных результатов, то Моуринью призывает подождать конца сезона:

„Оценки давать пока рановато, но радует тот факт, что мы пока продолжаем борьбу во всех турнирах (На тот момент „Интер“ только готовился к противостоянию с „МЮ“). Мы ничего не проиграли. Так что пока сезон оцениваю позитивно. А в мае посмотрим, что будет“.

Несмотря на постоянные загулы Адриано и его исправление и покаяние, Моуринью считает, что еще рано говорить о становлении на путь истинный:

„Пока рано говорить, что Адриано встал на путь истинный. Мало ли что придет ему в голову завтра. Но пока он меня радует. Вкалывает на тренировках, играет на команду, по клубам вроде бы не разгуливает. И сразу преобразился, стал забивать голы. К тому же отказываться от него сейчас не резон, иначе мы останемся без дополнительного форварда. Вообще, когда Адриано дружит с головой, он превращается в одного из лучших нападающих мира“.

Что касается основной ударной силы Златана Ибрагимовича, то Муоринью не склонен его недооценивать, скорее даже наоборот:

„Ибрагимович – самый сильный нападающий мира. Он невероятно разносторонний игрок, умеет все, возможно, лучший из тех, с кем мне приходилось работать. Просто фантастический футболист, он обязан выиграть в своей карьере что-нибудь серьезное. Посмотрите, какие места Златан занял в голосованиях, где выбирались обладатели „Золотого мяча“ и звания лучшего игрока по версии ФИФА. Восьмое и двенадцатое! Знаете, когда я это вижу, то понимаю, что многие люди либо не смотрят международный футбол и сконцентрированы на своих чемпионатах, либо откровенно лоббируют чьи-то интересы. Быть может, если бы Златан не родился в Боснии, не вырос в Швеции и не играл в Италии, его интересы тоже кто-нибудь бы лоббировал. А пока его явно недооценивают“.

Несмотря на то, что Жозе Моуринью нравится в Италии, он не отрицает, что скучает по английской Премьер-Лиге:
„Никогда не скрывал, что люблю английский футбол. Уверен, однажды обязательно вернусь в Премьер-Лигу. Я хочу выиграть три сильнейших чемпионата в Европе: английскую Премьер-Лигу, Серию А и испанскую Примеру. Но сейчас меня все устраивает в „Интере“.

Я отклонил предложение возглавить сборную Англии, потому что хотел оставаться счастливым. А радость мне приносит только ежедневное погружение в футбол. Думаю, я не захочу этого еще лет 15. Во мне слишком много энергии“, – заявил Моуринью.

Что же, теперь остается ответить на вопрос: доработает в „Интере“ до конца срока контракта, или вернется в Англию раньше, учитывая вылет из лиги Чемпионов? Как Вы считаете?

| Автор: Мананников Игорь Фото: independent.co.uk, soccerlens.com, wordpress.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт