Статьи
 

Отчет о матче «Томь» — «Крылья Советов»: «Столкновение философий»

15.03.2009, 18:31
Ожидалась равная и тяжелая борьба, ведь оба клуба уже заслужили уважение к себе на просторах России, славятся хорошо поставленной игрой в атаке («Крылышки») или в обороне (томичи). Поэтому дополнительное внимание привлекало еще и столкновение двух разных философий футбола: оборонительной и атакующей.

«Томь» – «Крылья Советов» – 0:1 (0:0)
Голы: Савин, 51 (0:1)

«Томь»: Парейко, Иванов, Евсиков, Катынсус, Йокич, Янотовский (Кириленко, 68), Мичков, Немет (Радосавлевич, 56), Харитонов, Архипов (Скобляков, 56), Мазнов
«Крылья Советов»: Лобос, Леилтон, О Бом Сок, Белозёров, Калачёв, Кулик (Таранов, 72), Бобёр (Иванов О., 75), Ярошик, Аджинджал Руслан, Савин(,Эскобар, 80), Коллер

Предупреждения: Радосавлевич, 82 — Коллер, 27

Судья: Николай Иванов

Встреча началась типично для этого времени года – без особых атакующих действий, без особых скоростей. Все максимально просто, минимум оригинальности и креатива. Никто не хотел рисковать. Неудивительно, что при таком футболе первого по-настоящему опасного момента пришлось ждать очень долго. Постарался полузащитник «крылышек» Антон Бобер – его удар прошел рядом со штангой.

Вскоре проснулись и томичи, которым к тому же взялся помогать голкипер гостей Лобос, непривычно много ошибавшийся в первой половине встречи. А «крылышки» тем временем умерили свой пыл. Прирожденный тактик Слуцкий решил в первой игре сезона сильно вперед не лезть. Может оно и правильно – каждая тактика имеет право на жизнь. К 20-ой минуте наконец-то был нанесен первый опасный удар издали. Это пальнул Мазнов, да еще как пальнул!

У самарцев впереди был активен Коллер, на которого шли все забросы и передачи вперед в исполнении гостей. Чех старался цепляться за каждый мяч, а при возможности и бить по воротам. Один такой его удар привел к тому, что Йокич попытался разрядить обстановку и чуть было не расстрелял собственные ворота!

Чем ближе был конец первого тайма, тем меньше вперед шли самарцы, и тем больше мячом владели хозяева поля. Только вот пользы они от этого извлечь не могли. Складывалось ощущение, что они не знают, что с мячом делать, и как вообще строить свои атаки. Матч уже плавно подходил к перерыву, когда случился самый опасный момент в первом тайме – Коллер после стандарта сверхопасно пробил головой и попал в штангу. Вовремя подоспевшие защитники мяч вынесли.

Во втором свой атакующий порыв показали самарцы. Савин заметно прибавил в по сравнению с первой половиной и оказался главным участником событий. Сначала он пробил из-за штрафной и попал в штангу, но лайнсмен зафиксировал офсайд, а потом и вовсе забил. Калачев ворвался в штрафную и как на ладони выложил мяч Евгению, который легко и без помех поразил ворота.

Валерий Непомнящий незамедлительно ответил двойной заменой, выпустив Радосавлевич и Скобликова вместо Немета и Архипова. Но пользы это не принесло. «Томь» по-прежнему играла скудно. Но и «Крыльям» грамотно умерили пыл и перевели игру в центр поля, пускаясь в редкие выпады на ворота соперника.

После пятнадцатиминутной спячки Коллер снова был выше всех в штрафной томичей после углового, но его удар пришелся выше ворот. И снова Непомнящий реагирует заменой, бросив Корниленко в нападение на помощь Мазнову, у которого мало что получалось. Однако и это пользы по большому счету не принесло. Игра контролировалась самарцами, действовавшими явно по результату, а тут ещё тактические замены Слуцкого подоспели, и вовсе сбив и без того не быстрый темп.

Под конец встречи автор голевого паса Калачев решился на удар издали и удар удался по силе, но вот точности немного не хватило. А ведь мог снять все вопросы о победителе. Но этого не потребовалось, и добавленные арбитром Ивановым три минуты изменений в игре не принесли. В итоге «Крылья Советов» с минимальным счетом одержали первую номинальную гостевую победу, «Томь» же не смогла что-то противопоставить сопернику и реализовать те моменты, которые были в первом тайме, за что и поплатилась.

Игрок матча. Евгений Савин  («Крылья Советов»)


В столь скудной по содержанию игре трудно кого-то выделить, однако Савин в начале второго тайм внес коррективы в игру команды своей активностью, за что и удостоился голом
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт