Статьи
 

Отчет о матче ЦСКА — «Шахтер»: «Нашла коса на камень»

12.03.2009, 23:02
По уровню демонстрируемой игры в последних матчах эти команды виделись одними из главных претендентов на итоговую победу в Кубке УЕФА. И уже этот матч должен был показать, кто достоин этого больше: армейцы при новом главном тренере Зико, или же горняки, еще ни разу не бравшие европейский кубок.

ЦСКА – «Шахтер» — 1:0 (0:0)
Гол: 1:0 – Вагнер Лав (50, пенальти).

ЦСКА: Акинфеев, В.Березуцкий, Игнашевич, А.Березуцкий, Щенников, Шемберас, Дзагоев, Рахимич (Мамаев, 46), Красич (Калоуда, 89), Жирков (Эркин, 71), Вагнер Лав.
«Шахтер»: Пятов, Срна, Чигринский, Ищенко, Рац, Дуляй, Жадсон (Гай, 85), Хюбшман, Илсиньо (Вилльян, 67), Фернандиньо, Луис Адриано (Морено, 72).

Предупреждения: Чигринский (18), Фернандиньо (26), Ищенко (36), Вагнер Лав (38), Мамаев (63), Жирков (66).

Судья: Никола Риццоли.

Матч начался активными вылазками со стороны гостей. Особенно усердствовали игроки центральной зоны в лице Фернандиньо и других бразильцев, а чуть реже, но гораздо опаснее, фланговые игроки (взять хотя бы Раца, который уже на 4-ой минуте мог перекидывать Акинфеева, но армейский кипер оказался на высоте).

Все это время опасность от игроков ЦСКА исходила главным образом в результате индивидуальных действий Вагнера Лава, к чему вообщем-то все давно привыкли.
А «Шахтер» продолжал опасно атаковать – после подачи углового шанс для удара получил Адриано, но запустил мяч над перекладиной. Разыгрались у гостей и Срна с Илсиньо, которые полностью оккупировали правый фланг.

На это армейцы ответили парочкой рейдов на длинную дистанцию в исполнении Юрия Жиркова и Милоша Красича. Но в целом ЦСКА предпочитал не форсировать события, понимая, что в домашнем матче главное – не пропустить нежелательный мяч на своем поле.

И они были близки к тому, чтобы допустить то, чего так старались избежать. Фернандиньо удалось вывести на 100-процентную позицию Адриано, но бразилец снова загубил свой момент. ЦСКА попробовал было начать строить атаки через Алана Дзагоева, но быстро стало понятно, что Алан пока не вышел на свой прошлогодний уровень. Однако от этого через него меньше играть не стал никто.

Уже в перерыве Зико решился на замену – в целях усиления атаки на поле вышел Павел Мамаев, заменив Элвера Рахимича. И надо сказать, ЦСКА оживился. Забегал больше обычного Вагнер Лав, появилась мысль в атаке, а вскоре подоспел и гол. Разван Рац завалил Милоша Красича в штрафной, исполнять пенальти пошел Вагнер Лав и спокойно развел мяч и вратаря.

Горняки после пропущенного мяча продолжили выполнять свой план на игру, и не переставали проводить одну атаку за другой. Пусть не все они были сверхопасными, но зато иногда случались и голевые моменты, как в случае с Ищенко, когда он пробил головой в руки Акинфееву.

Ближе к середине второго тайма у хозяев осмелел молодой Георгий Щенников, да осмелел настолько, что даже полез вперед, жалко, что после его входа в штрафную его смогли-таки оттеснить от мяча. После этого армейцы включили жесткий прессинг уже на чужой половине поля, в результате умерив пыл гостей не только в атакующих действиях, но и при игре у своих ворот.

Однако, даже такие действия со стороны армейцев не смогли предотвратить финальный штурм со стороны гостей. Они навалились на армейские ворота уже к 70-ой минуте и не слезали с них до самого конца встречи. Вся опасность исходила от фланговых игроков и Жадсона, который дирижировал атаками команды из центра поля. Однако, все это привело лишь к одному по-настоящему опасному моменту. Морено получил шанс нанести удар головой, но не использовал его.

В итоге армейцы одерживают столь необходимую им победу, еще и не пропустив на своем поле. Все вроде бы хорошо, да вот уровень футбола пока оставляет желать лучшего. К ответному матчу надо обязательно прибавлять.

Игрок матча. Игорь Акинфеев («ЦСКА»)



В столь нервном матче продемонстрировал необычайное спокойствие, по-капитански передавая его и партнерам по команде.
| Автор: Лука Бовт Фото: Новикова Юлия, fifa.com, AFP
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт