Статьи
 

«Удинезе» обыграл «Зенит» и другие результаты

12.03.2009, 15:00

Сегодня состоятся первые матчи 1/8 финала Кубка УЕФА, в которых выступают и два российских клуба. Этот этап соревнований к шуткам уже не располагает и все команды, добравшиеся до такой стадии, всерьез настроены на победу в турнире. Это и постараются доказать ЦСКА в противостоянии с донецким «Шахтером» и «Зенит» в Италии против «Удинезе». Подробнее об этих и целом ряде других интригующих встреч Кубка УЕФА читайте в превью от «Соккер.ру».

ЦСКА – "Шахтер”

ЦСКА с возобновлением сезона уверенно выступает во всех турнирах. Сначала в Англии в упорной борьбе была добыта почетная ничья с "Астон Виллой”, затем последовала уверенная победа все над теми же бирмингемцами в Москве и, наконец, триумф в суперкубке над чемпионом России казанским "Рубином”. Что и говорить старт у "армейцев” что надо и осталось его подтвердить только уверенной победой над "Шахтером”.  

Знаменитый бразилец Зико весьма лестно отозвался о сопернике: «Шахтер» — крайне сильная команда, в их составе отличные бразильцы. Команда всегда играет только на победу. Но в то же время мы в себе уверены, верим в свой потенциал и в то, что выступим так же успешно, как  в прошлых играх Кубка УЕФА. Будем надеяться, что мы сможем рассчитывать на всех наших футболистов, чтобы выставить сильнейший состав. Ведь Вагнер с Жирковым не тренировались последние  дни”.

"Не будет играть Нецид, потому что он не заявлен в Кубке УЕФА. А также Рамон, который получил бытовую травму дома. Он шел по комнате, увидел алюминиевую крышку на полу и решил откинуть ее в сторону голой ногой. Оказалось, что это был осколок стекла, в результате чего случился глубокий порез. Игрок будет восстанавливаться около двух недель. Также Алдонин набирает хорошую форму и идет на поправку, но на матч с «Шахтером» я решил его не наигрывать. Однако к первой встрече национального первенства он уже должен быть готов. А состав в завтрашней встрече, если Юра Жирков и Вагнер Лав смогут в нем принять участие, будет тем же, что и в игре за Суперкубок”.

У украинского клуба старт 2009-го года выдался почти аналогичным. Уверенная победа в двухматчевой дуэли с "Тоттенхэмом” и две победы в чемпионате, но с игрой у донецкого клуба сейчас явные проблемы. Три очка хоть и были взяты в играх с "Ильичевцем” и "Днепром”, но в тяжелой борьбе и в некоторых эпизодах не без помощи арбитров. Бразильцы пока не демонстрируют былой агрессии в атаке, а значит и былой игровой блеск горняков изрядно поблек.  

Вообще тут можно сослаться и на решение Луческу перестроить игру команды в новом году. Ведь до того румынский наставник строил тактику в расчете на пару ударных форвардов, теперь же впереди появляется по одному футболисту, которого из глубины призвана поддерживать целая группа бразильцев. Принесет ли успех дончанам такая более защитная тактика в Москве покажет лишь игра. 

Сам же наставник донецкого "Шахтера” Мирча Луческу пока отметил перед этой игрой, что ничего нового с приходом Зико в игре "армейцев” не заметил: "Мы анализировали наши игры с ЦСКА на Кубке Первого канала, потом, естественно, изучали игры армейцев при Зико с «Астон Виллой» и с «Рубином». Чего-то нового мы не заметили. Возможно, команда в какой-то мере стала играть в более атакующий футбол за счет подключения флангов. Тренеру нужно минимум шесть месяцев, чтобы поставить какую-то игру или внести коррективы в ее действия. Любой тренер, который принимает команду победителей, которой является ЦСКА, поначалу ничего не меняет, оставляет все самое лучшее. И только со временем может внести коррективы. Думаю, шансы на победу одинаковы. Даже результаты встреч с английскими командами "Тоттенхэмом” и "Астон Виллой” были одинаковы”.

"Динамо” – "Металлист”

Чисто внутриукраинская разборка в Кубке УЕФА вызывает немалый интерес в соседней стране. Ни одна пресс-конференция кого-либо связанного с футболом в Украине не проходит без вопроса об этой дуэли и просьбы спрогнозировать победителя. Сейчас это сделать, правда, не составляет особых сложностей. "Динамо” совсем недавно уверенно разобралось с тем же "Металлистом” в чемпионате, а значит и в Кубке УЕФА команду Семина можно считать фаворитом. Все же и в плане еврокубкового опыта харьковчане значительно уступают соперникам.
Мирон Маркевич перед этой дуэлью надеется, что игра будет отличаться от недавнего противостояния в чемпионате: "После игры с "Динамо” в чемпионате Украины не просматривал повторы спорных моментов, я стараюсь смотреть вперед. Мы остались при своем мнении, возвращаться к этому не будем. Надеюсь, что противостояние «Динамо» и «Металлиста» в Кубке УЕФА будет другим. Кто победит – покажет время. Конечно, это уже 1/8 финала Кубка УЕФА, но жребий так распорядился, что нам нужно играть с украинской командой. То, что одна из украинских команд будет в четвертьфинале, уже хорошо для нашего футбола”.

А наставник "Динамо” Юрий Семин явно готовит для своего коллеги тактический сюрприз: «К матчам Кубка УЕФА мы готовились через чемпионат. Последний матч против „Полтавы“ дал пищу для размышлений. Как вы знаете, из-за дисквалификации завтра не сыграют Несмачный и Эль Каддури, потому мы испробовали сразу несколько вариантов построения обороны. Один из них будет играть завтра. Провели теоретическое занятие, где разобрали ошибки и хорошие моменты. „Металлист“ – очень, очень сбалансированная команда, очень, очень сыгранная, которая вышла из очень, очень сильной группы. Она создается не первый год, и в этом я вижу основу их удачных выступлений».

"Гамбург” – "Галатасарай”

"Галатасарай” сенсационно сумел переиграть в прошлом раунде "Бордо” и теперь настроен продолжать свои подвиги в противостоянии с одним из лидеров Бундеслиги "Гамбургом”. Тем более что соперник подходит к отчетной игре далеко не в лучшем расположении духа. Подопечные Мартина Йола позорно с разгромным счетом уступили менхенгладбахской "Боруссии” и опустились сразу на пятое место. Можно не сомневаться, что поможет гостям в этом матче и многочисленная турецкая диаспора в Германии, которая наверняка придет на матч с целью поддержать соотечественников. 

ПСЖ – "Брага”

"Брага” удивила всех, уверенно вынеся в 1/16-й великолепно выступавший до того в турнире льежский "Стандард”. Но теперь португальцам будет противостоять куда  более серьезный соперник. Парижане набрали сейчас отличную форму, уверенно идут на втором месте в чемпионате и без проблем разобрались с "Вольфсбургом” в прошлом раунде Кубка УЕФА. И пусть Поль Ле Гуэн заявляет об исключительном приоритете Лиги 1 над остальными турнирами, все равно, вряд ли французы будут играть в этом матче спустя рукава.   
 
"Вердер” – "Сент-Этьенн”

После того, как бременцы сумели выбить из турнира "Милан” многие эксперты начали относить к числу главных фаворитов турнира именно немецкий клуб. Впрочем, мы прекрасно знаем, как плачевно закончился такой статус для "Милана” и "Валенсии”. У "Вердера”, правда, в отличие от вышеназванных команд просто нет других отвлекающих факторов от Кубка УЕФА. В Бундеслиге команда Томаса Шаафа уже однозначно провалилась, так что основные силы будут кинуты именно на второй по значимости европейский клубный турнир, с целью хоть как-то спасти неудачный сезон.  

"Манчестер Сити” – "Ольборг”

"Манчестер Сити” после зимних закупок просто не может ставить перед собой иных задач в Кубке УЕФА, кроме победы. И препятствие в виде пусть даже участника Лиги Чемпионов не выглядит для команды Марка Хьюза достаточно серьезным. Датчане же наверняка попытаются воспользоваться возможной недооценкой со стороны "горожан” уже в первом матче, ведь до того аналогичным образом "Ольборг” уже наказал дважды испанский "Депортиво”.  

Марк Хьюз перед этой игрой отметил, что считает Кубок УЕФА весьма значимым турниром для всех участников: «Сейчас идет много разговоров о том, что Кубок УЕФА потерял свою значимость, но я с этим не согласен. Просто у разных команд — разные приоритеты, но, тем не менее, состав участников достаточно силен, и все хотят победить в этом турнире. Нам приятно, что мы остались последней английской командой в этом розыгрыше и рассчитываем пройти как можно дальше. Однако, понятно, что ни на одной из оставшихся стадий легко не будет».

Кроме того, наставник «горожан» высказался относительно недавно травмированного Робиньо: «Бразилец тренировался с нами всю неделе, сейчас он полностью здоров и готов сыграть с датчанами. Он уже второй раз травмирует одно и то же место, поэтому мы все волновались, что придется долго обходиться без него, но эти опасения не подтвердились. Робинью способен подобрать ключ к любой обороне, что очень важно, так как многие наши соперники по матчам еврокубков большое внимание уделяют защите».

"Марсель” – "Аякс”

"Марсель” лишь в серии пенальти сумел преодолеть голландский барьер в лице "Твенте” в прошлом раунде и теперь постарается не повторять аналогичных ошибок. В 1/16-й финала французы подошли к первому матчу с недостаточным настроем и потерпели фиаско на "Велодроме”. Думается теперь ни о каком отсутствии настроя и речи быть не может. "Аякс” всегда был уважаемым в Европе клубом, а тем более, сейчас после победы команды Ван Бастена над "Фиорентиной”. 

"Удинезе” – "Зенит” 

Питерцы на прошлой стадии уверенно расправились со "Штуттгартом” и думается что нынешний соперник "Зениту” также вполне по силам. Да и не стоит забывать прошлый сезон, когда после натужной победы в 1/16-й финала питерцы дальше понеслись на крыльях победы и сносили одного соперника за другим. Но и относиться с неуважением к итальянцам также не следует. Команда хоть и является середняком Серии А, но в любом матче способна продемонстрировать хорошую игру. А пара форвардов Квальярелла – Ди Натале способна навести страх на любую оборону мира. 

Дик Адвокаат перед этой встречей удивился низкой позиции "Удинезе” в чемпионате: «Просмотрев множество матчей клуба из Удине, я был весьма удивлен тому, какое невысокое место наш соперник занимает в чемпионате Италии. У „Удинезе“ всегда есть 20-22 игрока стабильного и очень высокого уровня, а тренер знает, как их использовать в рамках той схемы, по которой играет — 4-3-3. Мы тоже придерживаемся такой схемы — разница лишь в том, что я, в отличие от наставника хозяев поля, не люблю менять персоналии».

Наставник "Удинезе” Паскуале Марино также весьма лестно отозвался о сопернике: "Этот матч, наверное, станет самым главным вызовом в моей жизни. Мы встречаемся с действующим обладателем Кубка и Суперкубка УЕФА, командой с отличным подбором игроков и очень сильным тренером. Возможно это самый важный матч в моей жизни. У «Зенита» очень много сильных сторон, и это не только потрясающая физическая подготовка игроков, но и отлаженное командное взаимодействие”. 

«Игроки команды из Петербурга выходят на поле вместе уже несколько лет подряд, и в составе „Зенита“ есть настоящие звезды – такие как, например, Анатолий Тимощук. Нам добавляет ответственности и то, что мы остались единственным клубом, представляющим Италию в нынешнем розыгрыше Кубка УЕФА – „Удинезе“ должно доказать, что в Серии А по прежнему играют очень сильные команды. Клубы, способные добиться победы в борьбе даже с самыми сильными командами мира».

«Гамбург» — «Галатасарай»  1:1 матч завершен
«Динамо» — «Металлист» онлайн  1:0 матч завершен
ЦСКА — «Шахтер» онлайн  1:0 матч завершен
ПСЖ — «Брага»  0:0 матч завершен
«Вердер» — «Сент-Этьен» онлайн  1:0 матч завершен
«Манчестер Сити» — «Ольборг»  2:0 матч завершен
«Марсель» — «Аякс»  2:1 матч завершен
«Удинезе» — «Зенит» онлайн  2:0 матч завершен

| Автор: Онищук Игорь Фото: Новикова Юлия, Рыбакова Елена, Мысякин Александр, fcdynamo.kiev.ua, uefa.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт