Статьи
 

Миодраг Божович: «Будем стараться побеждать в каждом матче»

11.03.2009, 11:00

На встрече болельщиков ФК «Москва» с командой журналисту «Соккер.ру» удалось узнать о том, считает ли руководство клуба себя продолжателями московского «Торпедо»,  расспросить о планах главного тренера команды на сезон, а также установить «степень родства» Божовича и Дмитриева.

Честно признаться, сложно было ожидать такой теплой и семейной атмосферы от встречи ФК «Москва» со своими болельщиками. Команда, занявшая в прошлом сезоне непривычно низкое для себя место в турнирной таблице, вдобавок ко всему, в период межсезонья лишилась целой группы ведущих игроков (Быстров, Чижек, Риккардо Лаго, Кузьмин, Иванов, Калешин, Годунок). Но все присутствующие выглядели на удивление довольными и уверенными в будущем. А ведь оно начнется для «Москвы» уже в эту субботу, в матче против московского «Динамо».

Началось мероприятия с представления новичков. Троицы Якубко, Тарасов и Григалава. Последний, между прочим, тот самый экс-игрок ростовского СКА, которого на просмотр приглашал амстердамский «Аякс». «Вновь прибывшим» были вручены именные майки, а сами футболисты, оставив автографы на специально приготовленных мячах, предварительно «почеканив», запускали «круглые снаряды» ликующим болельщикам.

Были и торжественные стихи в адрес тренеров и игроков от мальчишек из детской школы «Москвы», и игра Бракамонте и Амельченко в настольный футбол против болельщиков. Что вызывало море радости и улыбок, собравшихся на встрече. Эктор, к слову, был наиболее раскрепощен и доволен происходящим, заметно выделяясь среди одноклубников. Впрочем, оно и понятно. В нынешнем составе горожан аргентинец,  наверное, самый звездный футболист.

Далее последовала череда вопросов от болельщиков. В основном развлекательного характера. О получении водительских прав все тем же Бракамонте, на что аргентинец отшутился наличием велосипеда, о похожести Дмитриева и Божовича и предположении, что они братья. Президент «Москвы» без промедлений ответил: «Если только по духу!», чем вызвал неописуемый восторг фанатов.

Однако были и серьезные, среди которых вопрос об ощущении причастности ФК «Москва» к легендарному московскому «Торпедо». Сергей Дмитриев, немного подумав, взялся поговорить о столь щекотливой теме: «Мы стараемся не касаться этого сложного вопроса. Но в то же время, руководство, работники и игроки клуба считают себя в душе продолжателями тех славных традиций московского „Торпедо“. Команды, которая славно представляла город Москву во все времена. Считаю, что на нас лежит определенный груз ответственности. И мы со своей стороны будем делать все, чтобы соответствовать тому уровню, который в свое время был заложен московским „Торпедо“.

Когда вопросы закончились, пришло время прощаться и раздавать автографы, а Миодраг Божович отвечал на вопросы журналистов, среди которых был корреспондент „Соккер.ру“.

- Начало сезона совсем близко. Поэтому расскажите о минимальных целях на сезон?
- Я думаю, что мы готовы к началу чемпионата. Нашей задачей может быть пятое, шестое или седьмое место в турнирной таблице, но как я уже сказал, мы будем стараться выиграть в каждой игре.

- У вас уже есть в голове стартовый состав на первую игру сезона?
- Я уже определился и уже знаю наверняка состав, который выйдет на поле против московского „Динамо“.

- А озвучить этот состав не могли бы?
- Нет, думаю, еще рано для этого.

- Предстоящего соперника, „Динамо“ изучали? Что ждете от предстоящей игры?
- Я никогда чересчур подробно не изучаю противника, потому что, думаю, что любая команда должна зависеть только от себя. Но знаю, что „Динамо“ по сравнению с прошлым сезон существенно не изменилось. В прошлом году ушли Семшов и Данни, но думаю, что все будет в первую очередь зависеть от нас самих.

- Думаете, по сравнению с прошлым сезоном тактика „бело-голубых“ претерпит сильные изменения?
- В прошлом сезоне я особенно не следил за выступлениями этого клуба. Но третье место, которое они заняли по итогам чемпионата, говорит само за себя. Это говорит о многом, они играли очень хорошо.

- На встрече с болельщиками вы заявили, что усилениями состава остались довольны. В тоже время игроков, пришедших в клуб, гораздо меньше тех, кто ушел. Неужели считаете, что этих футболистов будет достаточно?
- Я доволен теми игроками, которые у нас есть. И, по-моему, каждого игрока, у которого есть хорошее предложение, надо отпускать и не препятствовать его уходу. Потому что это большой шанс для футболиста. К ним поступили хорошие предложения от „Рубина“ и „Локомотива“. Что тут поделаешь…

- И все-таки какие-то позиции нуждаются в усилении?
- А если вы сейчас спросите это у Алекса Фергюсона, который работает в „Манчестер Юнайтед“, думаете, он скажет с полной уверенностью, нет? Необходимо работать с игроками, имеющимися в наличии.

- То есть, резкой потребности в усилении состава нет?
- И не будет!

В статье упоминались:
Категория: Россия: события
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт