Статьи

Чемпионат Германии, 23-й тур: "Триумф «Берлинского ворона»

09.03.2009, 11:59
23-й тур Бундеслиги вновь получился очень богатым на забитые голы. Побед добились «Бавария» и «Штутгарт». Сенсационным триумфом аутсайдера из Мёнхенглабдаха завершилась игра местной «Боруссии» с «Гамбургом», а «Герта» благодаря хет-трику Андрея Воронина в ворота «Энерги» смогла не только закрепиться на первом месте, но и заработать весомый отрыв от преследователей.

Матч тура

В центральном матче 23-го тура немецкой Бундеслиги мерились силами главное открытие сезона — «Хоффенхайм», и главное разочарование чемпионата – бременский «Вердер». «Деревенщины» первую часть первенства провели очень уверенно и даже умудрились уйти на зимние каникулы в статусе фаворита, однако после праздников, которые были омрачены тяжелейшей травмой лучшего бомбардира Ведада Ибишевича, забуксовали и растеряли несколько необязательных очков. В таких условиях главный тренер Ральф Рангник продолжил свои эксперименты с составом и в отчетном поединке.

Место на последнем рубеже вновь занял Даниэль Хаас, в центре обороны вышли молодые немцы Яиссле и Комппер, а по краям играли Ибертсбергер и Кристоф Янкер, получившие широкую известность по всему миру из-за своего десятиминутного опоздания на сдачу допинговых проб. На правом фланге полузащиты вышел Андреас Бек, слева играл Карлос Эдуарду, опорную зону контролировал высоченный Исаак Ворса. Что касается нападения, то в него Рангник делегировал сразу трех темнокожих футболистов и истинных атлетов — Демба Ба, Чинеду Обаси и Бубакара Саного.

Что касается бременцев, то команда на протяжении всего сезона удивляет не только многих экспертов, но кажется, и саму себя. Фееричные матчи с «Миланом» или с «Баварией» (образца первого круга) сменяются домашним фиаско в игре с «Арминией» и гостевыми проигрышем «Энерги». На неделе команда Шаафа в рамках Кубка Германии разделалась с дисциплинированным «Вольфсбургом», а потому на игру с «Хоффенхаймом» фанаты «зеленых» смотрели с оптимизмом.

Место в воротах снова занял залечивший травму основной страж Тим Визе. В защиту из-за острого дефицита футболистов был вынужден опуститься номинальный опорник Франк Бауманн, которому помогали Бёниш, Мертезакер и Пасанен. Опорную зону контролировал Йенсен, по флангам расположились грек Циолис и Аарон Хант, под нападающими действовал великолепный Диего, а тандем форвардов составили Клаудио Писарро и Уго Алмейда.

На первых минутах очного противостоянии самыми активными участниками матча оказались болельщики. Поклонники «Хоффенхайма», забившие под завязку новенькую арену в Зинсхайме, изо всех сил гнали вперед свою команды, распевая во всю мощь гимны клуба. Сама игра началась очень жестко, и уже к 20-й минуте на желтых карточках повисли защитник и опорник гостей Пасанен и Йенсен. До опасных моментов дело же до определенного момента не доходило.

На 27-й минуте бразильский юниор Карлос Эдуарду исполнил отменный навес в штрафную площадь противников точно на голову Демба Ба, но сенегалец с четырех метров умудрился пробить неточно. Ответ гостей не заставил себя долго ждать. Уже через пару минут Себастьян Бёниш выполнил подачу на высокорослого Алмейду, но португалец, зависнув в воздухе, также не смог попасть в створ ворот противника. За несколько секунд до свистка на перерыв «Хоффенхайм» должен был выходить вперед, но Саного, замыкая прострел Обаси, угодил прямо в Визе, а Демба Ба, оказавшийся на добивании, попал в штангу.

Вторая половина матча выдалась куда более богатой на опасные моменты. На 48-й минуте Карлос Эдуарду на фланге изящно разобрался с Пасаненом, но затем столкнулся с Бауманном. Арбитр назначил штрафной удар, который достаточно опасно исполнил сам пострадавший, но мяч просвистел немного выше цели. В эти минуты «Хоффенхайм» смотрелся интереснее своего соперника, и на 58-й минуте вновь Бубакар Саного попал в штангу с убойной позиции.

Казалось, что над ивуарийцем висит какой-то злой рок, не позволяющий ему забить в ворота своей команды. Стоит напомнить, что Саного пришел в стан «деревенщин» до конца сезона по арендному соглашению как раз из «Вердера», который не стал вписывать в соглашение о переходе пункт, согласно которому форвард не смог бы принять участие в поединке против бременцев. На 64-й минуте пришло время опасно атаковать гостям.

Диего исполнил неплохую подачу в чужую штрафную, где Клаудио Писарро оказался расторопнее других, но умудрился с двух метров запустить мяч выше цели. Начались многочисленные замены. У «Вердера» вместо висящего на карточке Пасанена появился молодой австриец Прёдль, а у «Хоффенхайма» несчастного Саного заменили на бразильца Веллингтона. В концовке матча до реальных угроз воротам соперника так и не дошло, а потому обе команды были вынуждены довольствоваться лишь одним заработанным очком. Ничья 0:0.

Разгром тура

Словно каток проехалась по своему сопернику мюнхенская «Бавария». Слово «стабильность» на данный момент точно не про команду Юргена Клинсманна. На неделе баварцы умудрились проиграть «Байеру» в Кубке Германии, а семь дней назад мюнхенцы не сумели забить хотя бы один мяч «Вердеру», который играл почти всю игру в меньшинстве. В таких условиях тучи над головой Юргена Клинсманна не могли не сгущаться, а потому субботним вечером футболисты в красно-белой форме вышли на «Альянц-Арену» играть не только за себя, но и за своего тренера, которого, судя по слухам, игроки очень уважают.

Ганноверцы перед приездом в Мюнхен заявляли в один голос, что не самая удачная форма «Баварии» в последних играх никак не облегчит им задачу в предстоящем поединке, а наоборот усложнит, и как в воду глядели. При этом команду Дитера Хекинга угораздило еще и открыть счет. На 14-й минуте ветеран гостей Иржи Штайнер на фланге расправился с Лусио, и неотразимо пробил в дальний угол ворот Ренсинга, чем еще больше разозлил озлобленного баварского зверя. 0:1.

Уже на 20-й минуте команда Клинсманна сумела сравнять счет. Швайнштайгер исполнил навес со штрафного на ближнюю штангу, а Даниэль ван Бюйтен, выпрыгнув выше всех, заставил капитулировать Роберта Энке. 1:1. Успело пройти лишь пять минут, как штрафной с той же самой позиции в исполнении того же «Басти-фантасти» «нашел» голову Мирослава Клозе, который с близкого расстояния направил второй мяч в ворота соперника. 2:1.

Преимущество в один мяч для нынешней «Баварии» особо ничего не значит, а потому хозяевам было необходимо еще до перерыва приложить все усилия, чтобы забить еще. И на 34-й минуте эта задача была успешно выполнена. Клозе отдал прекрасный пас на ход Алтынтопу, который, исполнив загадочный турецкий танец вокруг мяча, оставил не у дел оборонца соперника и аккуратно покатил мяч мимо опорной ноги Роберта Энке. 3:1.

Второй тайм начался с замены у «Ганновера». Дитер Хекинг убрал с поля ветерана Михаэля Тарната, словно понимая, что этот футболист никак не заслуживает того ужаса, который устроит команде во второй половине матча соперник. На 58-й минуте отличный момент для взятия ворот получает Лукас Подольски, но мяч после удара немецкого нападающего проходит рядом со штангой. Дождавшись, пока Дитер Хекинг сделает все свои замены и, убедившись в том, что среди вышедших на поле в составе «Ганновера» нет Диего Марадоны и Лионеля Месси, «Бавария» снова без опасения ринулась забивать несчастному сопернику.

На 73-й минуте мюнхенцы разыграли угловой, Зе Роберту навесил в штрафную, где выше всех выпрыгнул Лукас Подольски, это был четвертый гол в ворота противника. 4:1. На этом можно было и остановиться, но на 79-й минуте на поле в рядах чемпиона вышел Лэндон Донован, для которого этот матч стал последним в форме «Баварии». Американец очень хотел запомниться болельщикам, и был крайне активен, но забить так и не смог. Зато на 89-й минуте после очередного прекрасного навеса Зе Роберту отличился Мартин Демичелис, 5:1. Важно отметить, что четыре из пяти голов «Баварии» в отчетном матче были забиты со второго этажа, заставив расписаться в своей профнепригодности центральных защитников «Ганновера» Франка Фаренхорста и Кристьяна Шульца.

Видео матча

Сенсация тура

Один из самых невероятных результатов этого сезона в рамках немецкой Бундеслиги был зафиксирован вечером субботы в городе Мёнхенгладбах, где местная «Боруссия», уверенно идущая на последнем месте в чемпионате, разорвала в клочья «Гамбург», располагавшийся на второй позиции. Игра началась очень спокойно. Гости демонстративно катали мяч на своей половине поля, демонстрируя сопернику свое преимущество и даже, отчасти, некое пренебрежение.

А между тем нельзя не сказать, что проблемы с составом у Мартина Йола были очень серьезными. В отсутствии четырех травмированных основных защитников оборона «Гамбурга», в которой играли Жером Боатенг, Йорис Матийсен, Денис Аого и Таварес смотрелась очень оригинально. Наставник «Боруссии» наверняка обратил внимание своих подопечных на этот факт, а потому с середины тайма, аутсайдер начал проводить робкие, но вполне конструктивные атаки. На 24-й минуте прекрасный пас из глубины поля нашел в штрафной соперника Марина.

Марко, воспользовавшись оплошностью Боатенга, выполнил пас на дальнюю штангу, где Роб Френд в красивом прыжке ногой открыл счет в матче. 1:0. Самолюбию гостей был нанесен серьезный удар, а потому команда Мартина Йола сразу ринулась отыгрываться, в чем очень скоро преуспела. На 29-й минуте оборонцы «Боруссии» не слишком удачно вынесли мяч из своей штрафной после подачи углового, снаряд отскочил на ногу Троховски, удар которого переправил в сетку ворот Младен Петрич. 1:1. И все же до перерыва «жеребцы» смогли снова выйти вперед. Александер Баумйоханн вывел на свидание с Ростом Левелса, который, посадив вратаря на газон, сыграл «в стеночку» с защитником соперников Матийсеном, и направил мяч в пустые ворота северян. 2:1.

Не успел начаться второй тайм, как «Боруссия», поймав кураж, обрушила еще одну волну атак на владения Роста, который на 47-й минуте лишь благодаря своему колоссальному опыту сумел парировать опасный дальний удар Майкла Брэдли. Инициатива все больше переходила к хозяевам стадиона, а в защитных редутах «Гамбурга» начинал царить настоящий хаос. Чем на 54-й минуте и воспользовался Роувен Броуверс, спокойно расстрелявший с нескольких метров несчастного Роста. 3:1. На 60-й минуте гости обязаны были реализовывать один из своих немногочисленных моментов, но блистательно сыграл голкипер «жеребцов» Байи, не позволив отличиться Петричу.

Ну а на 64-й минуте в матче можно было ставить точку. Очередной провал обороны «Гамбурга» завершился фолом Франка Роста и пенальти, который уверенно реализовал Марко Марин. 4:1. Через три минуты Марин, во многом сделавший эту победу, под овации зрителей покинул стадион, уступив свое место Оливеру Нойвиллю. Всем было ясно, что победа уже не уйдет от команды Ханса Майера, а потому сам Нойвилль, появляясь на поле, так и не сумел скрыть от трибун свою улыбку. «Боруссия» одерживает важнейшую победу и продолжает тяжелую борьбу за выживание.

Видео матча

Хет-трик тура

Красивую волевую победу в Коттбусе над местной «Энерги» одержала берлинская «Герта». Подопечные Люсьена Фавра, лидирующие в турнирной таблице, со всей серьезностью отнеслись к визиту на территорию бывшего ГДР и не стали до матча закидывать шапками самую бедную команду Бундеслиги, у которой даже не всегда находятся деньги нанять рабочих для очистки собственной арены от снега.

Игра началась эмоциональными атаками хозяев, которые уже на 4-й минуте могли открыть счет усилиями Димитара Рангелова, но вновь надежную игру продемонстрировал голкипер берлинцев Ярослав Дробны. «Энерги» продолжал больше владеть мячом и вообще смотрелся интереснее в первые минуты матча. Итогом этого стал забитый мяч, который удался команде Бояна Прашникара на 22-й минуте. Сильный удар со штрафного нанес Кагдаш Атун, явно заставший врасплох зазевавшегося Дробны. 1:0.

Поняв, что играть в свой любимый футбол вторым номером больше невозможно, «Герта» пошла вперед, прижав соперника к своим воротам. Оборона «Энерги» и в былые времена не отличалась особой монолитностью, а уж теперь, когда Коттбус покинул бывший спартаковец Игор Митрески, команда может отыграть на ноль, только если удивительный кураж поймает голкипер Герхард Треммель. В этот вечер этого не случилось.

На 34-й минуте Эберт неплохо навесил в центр штрафной на Воронина, который в воздухе перепрыгнул Радельича и отправил мяч в ворота «Энерги». 1:1. Отметим, что еще до перерыва гости смогли и вовсе выйти вперед. Бразильский легионер берлинцев Раффаэль собирался нанести разящий удар с угла штрафной, но мяч свалился с ноги форварда и прискакал прямо к Воронину. Украинец с одного метра по пустым воротам не промахнулся. 2:1.

Второй тайм зрелищным не получился. Хозяева стадиона за время паузы так и не смогли прийти в себя после двух пропущенных мячей, а потому, даже получив инициативу от «Герты» в начале второй половины встречи, так и не разобрались, что с ней делать. Берлинцы же начали играть в своей излюбленной манере, раз за разом создавая опасные моменты в острых контратаках.

На 81-й минуте «Энерги» удалось создать мало-мальски неприятный момент у ворот Дробны, но капитан восточногерманской команды Тимо Рост пробил слишком слабо, чтобы застать врасплох чешского вратаря соперника. Ну а в самом конце матча «Герта» подловила противника на контратаке. Мяч на левом фланге получил Андрей Воронин, сместился в центр, по дороге обыграв двух защитников соперника, и классно пробил под опорную ногу Треммелю. 1:3 – прекрасная победа «Герты» и хет-трик Андрея Воронина.

Видео матча

Противостояние тура

С интересом и предвкушением большого количества голов ожидалось противостояние в Штутгарте, куда пожаловала дортмундская «Боруссия». Оба клуба сезон проводят крайне нестабильно, чередуя роскошные победы с невыразительными поражениями. Наставниками обеих команд являются молодые тренеры, но если Маркус Баббель лишь четвертый месяц стоит у штурвала корабля, то Юрген Клопп уже успел сменить несколько мест работы и везде получал вполне достойную прессу.

«Штутгарт» на правах хозяев начал активнее, и уже на 9-й минуте создал первый голевой момент усилиями Элсона, удар бразильца с десяти метров парировал Вайденфеллер. Успела пройти лишь одна минута, как легионер снова нанес удар, на сей раз со штрафного, и мяч, никого не коснувшись, залетел точно в дальний нижний угол ворот «Боруссии». 1:0. Уже через минуту швабы должны были увеличивать преимущество, но Гомес не смог воплотить в гол прекрасный навес с правого фланга. До конца тайма гостям так и не удалось создать ни одного опасного момента у ворот Йенса Леманна, зато «Штутгарт» перед самым свистком на перерыв мог забить вновь, но Деде встал на пути у удара Хитцльшпергера.

Второй тайм начался так же, как и завершился первый. «Штутгарт» атаковал, а «Боруссия» старательно отбивалась. Но на 53-й минуте случилось невероятное — подопечные Юргена Клоппа провели неплохую контратаку, Зидан навесил мяч на Тингу, бразилец с угла штрафной покатил мяч в центр на Хайнала, который, увидев неприкрытого Вальдеса, переадресовал мяч последнему, ну а Нельсон в одно касание с двух метров переиграл Леманна. 1:1.

Стадион погнал свою команду вперед, понимая, что в этот вечер игровой перевес находится явно на стороне их любимцев. «Штутгарт» снова нащупал контроль над мячом, и на 60-й минуте вышел вперед. Хильберт с правого фланга прострелил на Гомеса,а тот ударом в одно касание под самую перекладину сделал счет 2:1. В оставшееся время до явных голевых моментов дело не доходило. Швабы играли в обороне более осторожно, а атака «Боруссии» уже в котором матче подряд оставляла желать лучшего. 2:1, победа «Штутгарта».

Видео матча

В матче открытия тура в Гельзенкирхене на «Фелтинс-Арене» встретились «Шальке-04» и «Кельн». Игра не обещала какого-то фантастического зрелища, оба клуба застряли в середине таблицы и особых задач на вторую часть сезона не имели. «Горняки» который год подряд, несмотря на приличный состав и мощную финансовую подпитку из России, умудряются показывать удивительно нестабильный футбол. Похоже, ситуацию не получается исправить даже Фреду Руттену, который столь неплохо зарекомендовал себя в Голландии по работе с тамошним «Твенте».

«Козлы», как зовут в Германии футболистов «Кельна», сумели в первой части сезона заработать приличный отрыв от зоны вылета и теперь спокойно доигрывают чемпионат, ожидая следующий сезон, когда ряды клуба пополнят ударные нападающие Лукас Подольски и Себастьян Фрайс. Сама игра началась с атак хозяев стадиона, которые на третьей минуте вполне могли открыть счет, но у Бенедикта Хёведеса удар с линии штрафной явно не получился.

На 25-й минуте гости получили право на опасный штрафной удар. Новакович неплохо обвел стенку, но мяч пролетел в нескольких сантиметрах от ближней штанги ворот Нойера. Прошло лишь три минуты, и первая действительно разумная атака хозяев завершилась взятием ворот. Кевин Кураньи пяткой пробросил мяч в штрафную, Иван Ракитич откатил снаряд под удар Джонсу, который не промахнулся. 1:0. Под занавес тайма «Шальке» удалось забить еще один гол, но на сей раз мяч в сетке Мондрагона оказался после игры рукой Кевина Курани, а потому арбитр встречи взятие ворот отменил.

Вторая половина встречи началась атаками «Шальке». Было ощущение, что Фред Руттен строго настрого запретил своим подопечным даже думать об обороне, которая в текущем сезоне у «кобальтовых» оставляет желать много лучшего. Неплохую подачу Ракитича мог воплотить в гол все тот же Кураньи, но на сей раз защитник справился с бывшим футболистом сборной Германии. «Козлы» отвечали очень робко и в основном после стандартных положений в исполнении португальца Армандо Петита. На 56-й минуте опытный футболист сильно пробил по воротам Нойера, но немецкий голкипер оказался начеку и отбил мяч кулаками.

На 62-й минуте, снова после штрафного, центральный защитник гостей Мохамад, представляющий экзотическую футбольную страну Ливан, должен был завершать голом прострел Новаковича, но толком не смог попасть по мячу. «Козлам» оказалось не суждено забить в этот вечер, зато хозяева вполне могли развить свое преимущество, но сначала Гюнтер Перль не зафиксировал нарушение в чужой штрафной на Джонсе, а несколькими минутами позже опытнейший Фарид Мондрагон уберег свой клуб от гола после неприятного выстрела Фарфана. Победа «Шальке» 1:0.

Остальные матчи

Дежурной, но не самой простой победы добился «Вольфсбург». Подопечные Феликса Магата принимали у себя дома «Карлсруэ», который в текущем сезоне думает только о том, как бы сохранить прописку в Первой Бундеслиге. Сам матч проходил с небольшим преимуществом хозяев, однако стоит отметить, что баденцы не садились в глухую оборону. Кажется, начинает осваиваться в клубе Джованни Федерико, некогда блиставший в рядах клуба Эдмунда Бекера. Но на одном Федерико далеко не уедешь. На 38-й минуте матча «Вольфсбург» усилиями боснийца Джеко забил единственный гол в матче, который принес «волкам» очередную победу в этом сезоне. 1:0.

Не смог в Дюссельдорфе переиграть своего соперника «Байер». «Бохум» в нынешнем сезоне вновь борется за выживание, а потому, будучи прижатым к стенке незавидным турнирным положением, постарался с первых минут навязать свой футбол сопернику. В середине первого тайма лидер команды из Рура Кристоф Дабровски открыл счет в матче. В перерыве «Байеру» удалось перестроиться и восстановить контроль над мячом. В результате на 67-й минуте Патрик Хелмес точным ударом с одиннадцати метров сравнял счет в противостоянии. 1:1.

Так и не смогли забить друг другу принципиальные соперники по борьбе за выживание «Арминия» и «Айнтрахт». Оба клуба с первых минут были согласны на ничью, а потому спокойно разыграли ее, мало чем порадовав трибуны «Щюко-Арены». 0:0.

Таким образом, после 23-го тура лидирующая «Герта» еще более упрочила свое преимущество над преследователями. На четыре очка от берлинцев отстают сразу четыре клуба: «Бавария», «Вольфсбург», «Гамбург» и «Хоффенхайм», которых снизу уже прессует набравший ход «Штутгарт» Маркуса Баббеля. В подвале таблицы ситуация стала еще запутаннее. На последнюю строчку опустился «Карлсруэ», чуть лучше дела у «Боруссии» из Мёнхенгладбаха и «Энерги», которые, впрочем, все еще не могут покинуть опасную зону вылета.