Статьи

Чемпионат Франции, 27-й тур: «Бульдожья» хватка"

09.03.2009, 10:24
27-й тур французской Лиги-1 возродил интригу во французском первенстве! Осечка «Лиона» в Лилле, а также очередная победа ПСЖ позволили последним приблизиться вплотную к победителю последних семи чемпионатов. Кроме того, не дремлют и преследователи — если «Марсель» так и не смог дожать «Валансьен», имея тотальное преимущество, то «Тулуза» разгромила «Бордо» и включилась в чемпионскую гонку.

Матч тура

В центральной игре 27-го тура французской Лиги-1 на стадионе «Лилль Метрополь» местная команда принимала у себя чемпиона последних семи лет «Олимпик» из Лиона. Различных интриг в матче была масса, в последние годы северяне являются своеобразным сырьевым придатком для «Лиона» и регулярно поставляют чемпиону своих лучших футболистов. Так вышло и перед этим чемпионатом, когда в стан «львов» перебрался не только ведущий опорник Жан Макун, но и главный тренер команды Клод Пюэль.

Новый наставник «бульдогов» Руди Гарсиа предпочел весьма осторожную схему с единственным форвардом, роль которого с первых минут исполнял Пьер-Ален Фро. По флангам француза поддерживали Людовик Обраньяк и Мишель Бастос, в центре поля действовали Флоран Бальмон и Йоанн Кабай, а опорную зону держал Рио Мавуба. Четверку защитников представляли собой Дебюши, Рами, Плестан и Эмерсон, а место в воротах вновь занял Грегори Малицки.

Клод Пюэль играл по совершенно аналогичной расстановке с единственным форвардом Каримом Бензема. На крыльях атаки действовали Сезар Дельгадо и бывший игрок «Лилля» Кадер Кейта. Связку центральных хавбеков с первых минут составили Макун и Дельгадо, в опорной зоне по традиции оказался Жереми Тулалан, в защиту вернулся после долгой травмы Франсуа Клер. Вместе с ним в линии обороны расположились Крис, Гроссо, и еще один бывший «бульдог» Бодмер. В воротах из-за небольшого повреждения Уго Ллориса играл Реми Веркутр.

Матч начался с колоссальным преимуществом «Лиона». Неприятные моменты у ворот Малицки возникали с пугающей регулярностью. Уже на 11-й минуте Макун сделал острый прострел, который на дальней штанге замыкал Кейта, но Малицки отлично среагировал и парировал опасный удар. На 15-й минуте на авансцену вышел Жуниньо. Бразилец выполнил прекрасный навес со штрафного на Макуна, но хавбек головой пробил немного неточно.

Чем дальше шла игра, тем больше защита хозяев приспосабливалась к наступательным действиям соперников. На 25-й минуте, отчаявшись проникнуть в чужую штрафную, Дельгадо наносит мощный дальний удар с тридцати пяти метров, мяч пролетает над перекладиной. В концовке тайма сумел активизироваться «Лилль» — Фро сделал классный навес, и прерывавший передачу Бодмер едва не переправил мяч в свои ворота, в этот раз чемпиону повезло.

Начало второго тайма также осталось за хозяевами стадиона. На 48-й минуте Йоанн Кабай, на которого уже положили глаз скауты «Арсенала» и «Валенсии», мощнейшим ударом сотрясает перекладину ворот Веркутра. Четырьмя минутами позже Бастос вышел один на один с вратарем, но Веркурт вовремя сократил угол обстрела и подкараулив момент, выбил снаряд ногами куда подальше. И все же было заметно, что «Лион» находится явно не в своей тарелке.

В перерыве Пюэль был вынужден убрать с поля Карима Бензема, который еще не полностью восстановился после травмы, полученной в игре с «Ренном», а потому атакующая игра «львов» стала более блеклой. На 60-й минуте Бастос с левого фланга делает точный навес на голову Виттека, и словак, вышедший на поле в перерыве вместо Фро, с близкого расстояния головой пробивает Веркурта. 1:0.

Через несколько минут Пюэль был вынужден менять подуставшего Жуниньо, выпуская на поле малоизвестного Тафера. Гости на некоторое время завладели инициативой, и на 87-й минуте могли сравнивать счет, но Малицки спас свою команду после опаснейшего выстрела бразильца Эдерсона. Грегори подержал мяч в руках, откровенно потягивая время, затем выбил его с рук, попав точно на голову Виттеку.

Словак, в свою очередь, сделал быструю скидку на Бастоса, и последний, войдя в штрафную, обводящим ударом отправил второй мяч в дальний угол ворот «Лиона». 2:0. Таким образом, «бульдоги» сумели отпраздновать неожиданную победу над одним из своих самых принципиальных соперников, доказав всем, что даже более бедная команда, регулярно отдающая своих игроков фаворитам, не просто может, но и должна обыгрывать гранда в очном противостоянии. 2:0 победа «Лилля».

Дерби тура

В «Гароннском дерби», которое названо так из-за реки Гаронна, связывающей два города, «Тулуза» на домашнем стадионе «Мунисипаль» принимала гостей из Бордо. Оба клуба шли в верхней половине турнирной таблицы, а потому матч привлекал повышенный интерес не только во Франции, но и во многих других европейских странах, где любят и чтят футбол высокого уровня. Статистика последних очных противостояний оказалась на стороне «жирондистов», пять из шести последних матчей в рамках Лиги-1 неизменно оставались за «Бордо».

Казалось, что и на этот раз тенденция лишь подтвердится. Гости с первых минут завладели мячом и стали проводить свои фирменные изящные атаки, главным «художником» в которых выступал Йоанн Гуркюфф. На 8-й минуте восходящая звезда французского футбола опасно исполнил штрафной удар, но Карассо смог парировать неприятный выстрел. Ближе к середине тайма «Тулуза» начала постепенно выравнивать игру.

Опасными были навесы со штрафных в исполнении Жереми Матьё, которые раз за разом заканчивались голевыми моментами. На 32-й минуте Жиньяк получил мяч на левом фланге, пролез в штрафную, попутно обыграв Планюса, и выполнил пас на Дидо, скидка которого под выстрел Сирьексу завершилась мощным ударом французского баска! 1:0.

«Тулуза» не стала сбавлять обороты, а наоборот усилила свой натиск перед самым перерывом. На 41-й минуте Матьё передачей с левого фланга нашел стоящего в семи метрах от ворот Жиньяка, тот с разворота пробил, но Раме намертво зафиксировал мяч у себя в руках. И все же «фиалки» добились своего". На 44-й минуте хозяева получили право на штрафной удар, и пока все ждали выстрела Матьё, Сирьекс аккуратно покатил мяч в штрафную на Жиньяка, который не без помощи рикошета во второй раз распечатал ворота Раме. 2:0.

Второй тайм начался с обоюдоострых атак. Команды словно забыли, что играют во Франции, где атакующий футбол практикуется далеко не каждым клубом. На 51-й минуте Жуссие выводил Шамаха один на один с Карассо, но последнего подвела техника. Он завозился с мячом, а защитники успели подстраховать своих партнеров. Пытаясь спасти матч, Лоран Блан начал делать замены. На поле последовательно появились Вендель, Кавенаги и Гуффран. На 72-й минуте бывший спартаковец после жесткого столкновения с Фофана остался лежать на поле и покинул стадион лишь при помощи медиков, оставив свою команду в меньшинстве. Шансы гостей таяли с каждой секундой, но они все же решились пойти на отчаянный штурм ворот соперника, за что и были наказаны в третий раз. На 94-й минуте Жиньяк разогнал контратаку хозяев и вывел на убойную позицию Мусса Сиссоко, который, исполнив замысловатый танец вокруг мяча, направил его точно под перекладину ворот Раме, установив окончательный счет в поединке. 3:0.

Видео матча

Тенденция тура

Продолжает выигрывать ПСЖ. На неделе команда Поля Ле Гуэна сенсационно вылетела из Кубка Франции, проиграв в дополнительное время полулюбительской команде из Родеса, теперь же парижан ждал визит к «Лорьяну», который не знает побед с начала декабря прошлого года. Затянувшаяся серия неудач подопечных Кристиана Гуркюффа все это время оставляла команду на девятом месте, однако зона вылета за эти три месяца успела серьезно приблизиться к крепкому бретонскому коллективу.

Как и предполагалось, игра началась с атак «Лорьяна», который просто истосковался по победам. Кроме того, коллектив Кристиана Гуркюффа имеет репутацию грозы фаворитов, что «оранжевые» наверняка хотели лишний раз подтвердить. На 9-й минуте после навеса с углового Вахируа головой опасно пробил Фабрис Абриэль, но мяч угодил в перекладину ворот Ландро. На 19-й минуте уже Гамейро, воспользовавшись ошибкой Камара, проверил Ландро, и снова вратарь отбивает удар.

ПСЖ до поры сидел в защите, и лишь на 21-й минуте сподобился на острую атаку. После навеса Сеара Гийом Оаро сбросил мяч на Людовика Жюли, который с близкого расстояния не оставил шансов Фабьену Одару. 0:1. Тут же хозяева могли сравнять счет, но Ландро в броске отразил хороший удар со штрафного Вахируа. На 39-й минуте Ян Жуффр неплохо пробил с угла штрафной, Ландро парировал удар точно на Мансури, а выстрел алжирца принял на себя Траоре.

Во втором тайме натиск «Лорьяна» только усиливался. Команда Гуркюффа больше владела мячом, создавала больше моментов, однако забить никак не могла. На 59-й минуте Морель играет «в стеночку» с Вахируа и выскакивает к воротам парижан. Ландро читает комбинацию и в падении забирает мяч в руки. ПСЖ снова активизировался к концу тайма, когда команде наконец удалось отодвинуть игру от своих ворот.

Неплохие моменты имели Ротен и Жюли, но хозяева ошибок больше не допускали. На 80-й минуте после хорошей контратаки Кевина Гамейро сбивает в своей штрафной Сеара, и главный арбитр указывает на одиннадцать метров. К мячу подходит Рафик Саифи, но Ландро парирует и этот удар противника!!! Этот эпизод стал ключевым в матче. «Лорьян» словно смирился с тем, что ситуацию не спасти, а ПСЖ довел этот тяжелый матч до победы. 1:0 в пользу парижан.

Видео матча

Самая зрелищная игра тура

Матч «Сент-Этьена» и «Нанта» ожидался с большим интересом. Несмотря на последние неудачи коллективов, французы вовсе не забыли о славной истории команд, которые на двоих завоевали восемнадцать чемпионских титулов и девять Кубков Франции. Кроме того, и «зеленые», и «канарейки» в этом году показывают очень привлекательный атакующий футбол, который доставляет большое удовольствие «нейтральным» болельщикам.

Игра началась с места в карьер, с первых секунд начав оправдывать ожидания специалистов. На шестой минуте «Нант» получил право на штрафной удар, Да Роша исполнил навес на Класнича, который головой «сбросил» мяч в дальний угол ворот Жано. 0:1. Стоит отметить, что игра на втором этаже является самым слабым местом «Сент-Этьена». По статистике, команда Алена Перрена пропускает львиную долю мячей после ударов соперников именно головой.

Но похоже, пока выводов из этого «зеленые» делать не собираются. Справедливости ради отметим, что несмотря на ужасную игру в защите, у чужих ворот «Сент-Этьен» всегда смотрится очень опасно. На 11-й минуте гостям удалась неплохая атака, которая закончилась навесом в штрафную площадь, где защитник «канареек» Гийом Муллек не слишком расторопно пытался остановить мяч, в результате чего тут угодил ему в руку. Арбитр указал на одиннадцатиметровую отметку, с которой через несколько секунд точно пробил Илан. 1:1.

Игра полностью перешла под контроль хозяев, которые завладели центром поля и стали методично раскачивать оборону соперника. Отлично смотрелся Димитри Пайе. Юный француз, игравший в роли свободного художника, демонстрировал прекрасный дриблинг, который позволял ему раз за разом преодолевать оборонительные редуты противника. Впрочем, второй гол случился без его участия. На 31-й минуте Илан получил мяч себе на ход, продвинулся вперед и, воспользовавшись тем, что оборона соперника отвлеклась на Гомиса, нанес разящий удар из-за пределов штрафной, 2:1.

На 38-й минуте Дабо неплохо прошел по правому флангу, выполнил прострел в штрафную на Гомиса, но первым на мяче оказался несчастный Муллек, срезавший его в свои ворота. Гол? Нет. Арбитр отменяет взятие ворот из-за того, что в момент паса Гомис, до которого мяч в итоге так и не дошел, был в офсайде. Спорное решение, однако изменить его уже невозможно.

Второй тайм проходил в том же стиле, что и первый. «Сент-Этьен» заметно переигрывал своих соперников в центре поля, за счет чего мог чаще создавать опасные моменты у ворот противника. На 59-й минуте Блез Матуиди прекрасной передачей находит в чужой штрафной Гомиса, но молодой француз губит свой очередной момент. «Канарейки» выглядели очень пассивно. Казалось, команда Эли Бопа ждала ошибки соперника и прибывала в полной уверенности, что рано или поздно оборона хозяев обязательно даст сбой.

На 75-й минуте сначала Пайе, а затем Мачадо пробуют пробить из пределов штрафной, однако первый выстрел принимает на себя защитник, а второй пролетает мимо ворот Алонсо. На 85-й минуте Миральясу удается острый прорыв к владениям соперника, который бельгиец завершил мощным ударом, но опытный Алонсо переводит мяч на угловой. После розыгрыша стандарта мяч навешивается точно на Илана, который ногой бьет в ближний угол, но Муллек, стоявший на ленточке, принимает удар на себя. В конце матча гостям так и не удалось перейти на навал. «Сент-Этьен» без особых проблем удержал победу и завоевал важнейшие три очка. 2:1.

Сражение тура

Настоящая «заруба» вечером субботы случилась в олимпийской столице Гренобль, куда приехал скромный нормандский «Кан». Оба клуба располагались в непосредственной близости от зоны вылета, а потому должны были брать три очка в игре против товарищей по несчастью. Масла в огонь подливало и то обстоятельство, что «Гренобль» и «Кан» наряду с «Лорьяном» оставались теми тремя командами, которые не знали побед в 2009 году. Надо ли говорить, как хотелось подопечным Франка Дюма и Мехмета Баздаревича прервать эту серию неудач именно сегодня.

Игра началась в жесткой борьбе, и уже на 9-й минуте главный арбитр матча Оливье Тюаль изгнал с поля центрального защитник «Кана» Лека за фол последней надежды против Бойя. Повтор показал, что игрок обороны почти не касался форварда, но артистизму темнокожего футболиста просто нельзя было не отдать должное. Удар со штрафного Куртуа ничем опасным не завершился, а вот «Кану» была уготовлена не самая завидная учесть играть восемьдесят минут в меньшинстве.

К чести нормандцев скажем, что смотрелись они вполне неплохо вплоть до 30-й минуты первого тайма. Лоран Куртуа выполнил хороший прострел с фланга, и центральный защитник хозяев Санди Пайо, классно подставив ногу, забил уже свой третий гол за «Гренобль», хотя играет за альпийскую команду лишь с зимы этого года! Впечатляющая статистика для юного оборонца, принадлежащего «Лиону».

Вторая половина матча началась, как и первая – с удаления. На сей раз на трибуны отправился наставник нормандец Франк Дюма, высказавший главному арбитру все, что он о нем думает на чистейшем французском языке, как и положено всем носителям прекрасной фамилии Дюма. «Гренобль» продолжал создавать моменты только со стандартов, когда в штрафную площадь соперника приходили гренадеры Сезар и Пайо, а вот «Кан» старался проводить позиционные атаки, долго разыгрывая мяч в центре поля.

На 60-й минуте поле неожиданно покинул лидер гостей Стив Савидан. Очевидно, такое распоряжение своему ассистенту отдал сам Дюма, расположившийся на трибунах стадиона с мобильным телефоном в руках. На 69-й минуте Антони Деруан выгрыз мяч в центре поля у игроков «Гренобля» и адресовал снаряд на угол штрафной Тудеку, который ударом слету едва не снял «паутинку» с ближней девятки, Уимбе в блистательном броске перевел мяч на угловой. На 85-й минуте гости смогли-таки добиться своего! После навеса с фланга Ндиайе скинул мяч одинокому Деруану, который с угла вратарской сравнял счет в матче! 1:1.

Но ничья явно не входила в планы «Гренобля». На 94-й минуте хозяева получили право на угловой. В штрафную площадь нормандцев пришла вся команда соперников, и Ларсен Туре, воспользовавшись позиционной ошибкой Планте, принес своему клубу три очка. Важно отметить, что все пять последних голов «Гренобля» в Лиге-1 за команду провели именно защитники, а мяч Санди Пайо, который открыл счет этим вечером, стал первым забитым с игры за последние четыре месяца!!!

Видео матча

Ничья тура

Буквально «зажгли» субботним вечером в Лотарингии местный «Нанси» и гости из всеми известного города моторов Ле Мана. Обе команды застряли в нижней части турнирной таблицы, а потому всеми силами стремились победить, чтобы отдалиться от опасной зоны вылета на более приличное расстояние. С первых секунд это лучше получалось у «Нанси», который уже на 2-й минуте сумел открыть счет. Отличился марокканский легионер Юссуф Хаджи, протолкнувший мяч мимо Йоанна Пеле.

На волне успеха хозяева постарались сразу же развить свое преимущество, но сначала мощный удар Беренге приняла на себя стенка, а двумя минутами спустя уже Йоанн Пеле проявил все свое мастерство, справившись с выстрелом Бьянкалани. Ближе к середине тайма игра немного выравнилась, и вскоре «Ле Ман», осмелев, сам приступил к атакующим действиям.

Смелость была очень быстро вознаграждена, на 26-й минуте Матьё Кутадер с близкого расстояния легко и непринужденно послал мяч в пустые ворота соперника после отличного прохода Хелстада. 1:1. До свистка на перерыв команды еще могли обменяться забитыми мячами, но сначала Пеле забрал мяч в ногах у Беренге, а через пару минут Пауло Андре наносил опасный дальний удар, но мяч пролетел в нескольких сантиметрах от перекладины ворот «Нанси».

Второй тайм начался по схожему с первым сценарию. Лотарингцы навалились на ворота соперника, и если на 51-й минуте Нгемо запорол отличный момент для взятия ворот, то уже через несколько секунд Андре Луис в акробатическом прыжке после навеса с фланга пробил бедного Пеле. 2:1. «Ле Ман» не стал откладывать дело в долгий ящик, и уже через семь минут снова сумел отыграться. На 61-й минуте Хелстад в воздухе «перевисел» Уадду и красивым ударом серьезно огорчил Брасильяно, забив тому между ног. 2:2.

Вскоре гости обязаны были выходить вперед, но голкипер «Нанси» сполна исправился за неудачу, парировав невероятный по сложности залп Ламаха. За несколько минут до финального свистка интрига в матче обострилась, красной карточки от главного арбитра удостоился левый защитник «Ле Мана» Буурс. Хозяева устроили настоящий штурм воротам Пеле, и на 94-й минуте только невероятная реакция их стража ворот уберегла «Ле Ман» от поражения. Француз вытащил мощнейший выстрел со штрафного в исполнении Гаванона. 2:2, боевая ничья.

Остальные матчи

Не смогли забить друг другу в «курортном дерби» «Ницца» и «Монако». Обе команды создали достаточное количество моментов для взятия ворот, а монегаски и вовсе доигрывали матч в меньшинстве из-за удаления Монгонгу, но на счет это никак не повлияло. Оборона оказалась гораздо сильнее атаки, свидетелями чему стали унылые нули на табло стадион «Дю Рэй». 0:0.

Куда более резво, однако с таким же результатом провели свой матч «Марсель» и «Валансьен». Провансальцы в текущем сезоне испытывают очевидные проблемы в матчах против команд из нижней части таблицы. Вот и на сей раз команда Эрика Геретса имела подавляющее преимущество по голевым моментам, которое так и не смогла воплотить в точные удары. Ничья 0:0.

Неожиданной победой над набравшим ход «Сошо» отметился в родных стенах «Гавр», который никак не желает мириться со статусом команды, которая уже практически покинула Лигу-1. Забитые мячи Алассана и Анина оставили нормандцам надежду на сохранение прописки в элите, а забитый гол Жака Фати смог лишь немного подсластить горечь от упущенных трех очков болельщикам «автозаводцев». 2:1.

Без особых проблем воскресным вечером «Ренн» разделался с «Осером». Судьба матча была решена еще в первом тайме, когда сначала Карлос Боканегра, а затем Джимми Бриан плотными ударами дважды огорчили бургундцев. Во втором тайме особых шансов отыграться команда Жана Фернандеса не имела. «Ренн» одержал закономерную победу и немного улучшил свое турнирное положение. 2:0.

Таким образом, после 27-го тура отрыв лидера «Лиона» от идущего на втором месте ПСЖ сократился лишь до одного очка! На три пункта от парижан отстают «Марсель» и «Тулуза». «Бордо» скатился уже на пятое место и с трудом сдерживает напор «Ренна» и «Лилля», которые тоже хотели бы побороться за место в Лиге Европы. В самом низу таблицы «Гавр», который, несмотря на победу, не слишком улучшил свои шансы на спасение. Кроме того, в зоне вылета на данный момент остаются «Сошо» и «Кан».