Статьи

Отчет о матче «Реал» – «Атлетико»: "НеРЕАЛьный «Атлетико»

08.03.2009, 00:43

Несмотря на то, что Рамос еще перед матчем заявил, что мадридское дерби для него менее важно, чем предстоящий поединок с «Ливерпулем», все понимали важность этого противостояния. Ведь «Реал» в последние недели сумел сократить отставание от «Барсы» до 4 очков, а, значит, опять вернулся в чемпионскую гонку. «Атлетико» же по-прежнему барахтается на границе еврокубковой зоны, мечтая о Лиге Чемпионов, и ему тоже было, что доказывать.

«Реал» — «Атлетико» 1:1 (0:1)
Голы: Хунтелаар 58' — Форлан 39'

«Реал»: Касильяс, Хайнце (М. Сальгадо 56'), Каннаваро, С. Рамос, Марсело, Л. Диарра, Гути (Игуаин 56'), Гаго, Роббен, Хунтелаар, Рауль (ван Нистелрой 84')
«Атлетико»: Лео Франко, А. Лопес, Ибаньес, Уйфалуши, Хейтинга (Переа 81'), Симау, Ассунсао, Камачо (Манише 69'), Макси Родригес (Синама-Понголь 62'), Агуэро, Форлан

Предупреждения: М. Сальгадо 69', Гаго 86' — Ассунсао 85'

Судья: Фернандес Борбалан

Матч начался несколько скомкано и абсолютно без агрессивных атакующих действий в исполнении обеих сторон. В составе мадридского клуба была интересна перестановка в защите – в центр отошел Серхио Рамос, а его правый фланг занял Лаас.

Как раз он и, уже по привычке, Арьен Роббен обостряли ситуацию впереди. Уже на 11-й минуте летучий голландец бил с угла штрафной площади. Лео Франко этот мяч отбил, но вот Рауль на добивании был неточен.

В целом «Реал» больше владел мячом, но пользы особой из этого извлечь не мог. Слишком сумбурны были действия команды в завершающей стадии.

С каждой минутой становилось яснее, что фееричный атакующий футбол ни одна из команд и не планировала показывать в этом матче. Пожалуй, лишь Арьен Роббен своими проходами хоть как-то обострял ситуацию впереди.

«Атлетико» играл явным вторым номером, предпочитая контратаки с вовлечением Диего  Форлана и Симау – главной ударной силы «матрасников» на данный момент.

Ближе к перерыву пошли и опасные моменты – сначала Марсело нанес выстрел «а-ля Роберто Карлос» — вратарь с трудом парировал этот мяч, а затем и Макси Родригес за счет своего таланта диспетчера вывел Агуэро один-на-один с вратарем, но аргентинец умудрился попасть во вратаря.

Но уже через минуту игроки «Атлетико» отпраздновали-таки свой успех. Симау, отыгравшись с Агуэро, дошел до штрафной и отдал на никем не прикрытого Форлана, который был хладнокровен и точен. 0:1!

До конца тайма игроки «Реала» так и не смогли организовать что-либо опасное у чужих ворот, и на перерыв команды ушли при таком счете.

Во втором тайме пошла абсолютно та же игра, что и в первом – только теперь «Атлетико» еще увереннее разрушал атаки соперника, ибо имел в запасе преимущество в один мяч.

Хозяева же за первые 10 минут второго тайма смогли ответить разве что опасным прострелом, после которого мяч в ворота чуть было не срезал Рауль.

И тем менее логичным выглядел ответный гол  — Игуаин смог найти в штрафной площади Хунтелаара, который великолепным ударом с разворота поразил-таки ворота гостей. 1:1!

Тут же последовал ответ Форлана – его удар пришелся аккуратно в штангу. По такой игре это был момент, который надо было реализовывать.

И игра после этого пошла на встречных курсах, словно соперники поняли, что лучше взять три очка, чем обойтись всего лишь одним. Вот Игуаин бьет прямо над перекладиной, вот уже Рауль сеет панику в гостевой штрафной, следом Синама-Поньоль с пяти метров умудряется запороть отличный момент. После этого «ударно-провальную» пятиминутку выдал Серхио Агуэро. За это время у него было 3 убойных момента, и он благополучно умудрился запороть их все.

А вот в концовке матча темп снова спал – чувствовалось, что весь матч на высоких скоростях не была готова играть ни одна, ни другая команда. В конце матча зрителей на трибунах порадовал лишь эпизод с падением Серхио Агуэро в хозяйской штрафной – однако, судья решил, что нарушения там не было.

В итоге мадридское дерби заканчивается боевой ничьей, при этом уровень показанного футбола явно не удовлетворил болельщиков обеих команд. Хотя «Атлетико» наконец-то показал ту игру, что может приносить им очки даже в выездных матчах с грандами испанского футбола. Ну а игрокам мадридского «Реала» стоит лишь сожалеть об очередных упущенных двух очках в заочном споре с «Барселоной».

Игрок матча. Икер Касильяс

В очередной раз выручает своих непутевых коллег по обороне мадридского клуба. Они в принципе уже успели привыкнуть к этому за последние годы. Но кроме как подвигом такие сейвы и не назовешь.

| Автор: Бовт Лука Фото: fifa.com