Статьи
 

Отчет о матче «Рубин» — ЦСКА: «Полноценный дебют»

07.03.2009, 17:15

Матч двух лучших команд по итогам прошлого года, битва уже утвердившегося гранда российского футбола против дерзкого выскочки, которому только предстоит пройти испытание «вторым сезоном». Подробнее о финале Суперкубка России читайте в отчете от «Соккер.ру».

«Рубин» — ЦСКА 1:2 (0:1)
Голы: Шаронов 62' — Шемберас 42', Нецид 113'

«Рубин»: Рыжиков, Салуквадзе, Шаронов, С. Навас, Квирквелия, Нобоа (Горбанец 99'), Сибайя, Семак, Ребров (Рязанцев 60'), Быстров (Гекдениз 46'), Адамов.
ЦСКА: Акинфеев, А.Березуцкий, В.Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Рахимич (Рамон 103'), Шемберас, Красич (Карвальо 78'), Дзагоев (Нецид 78'), Жирков, Вагнер Лав.

Предупреждения: Адамов 13', Нобоа 68', Сибайя 82', Гекдениз 98' — В.Березуцкий 40', Дзагоев 72', А.Березуцкий 86', Шемберас 94'
Удаление: Гекдениз 105+2' (второе предупреждение)

Судья: Станислав Сухина (Московская область)

Матч начался в типичном для этого времени года ключе – минимум креативных действий, осторожная разведка с обеих сторон, но мы к такому уже привыкли – это типичный футбол в начале сезона.

Командно в начале лучше играли казанцы – все-таки на поле появился практически тот же, уже сыгранный, чемпионский состав образца прошлого сезона, а вот армейцы с приходом нового главного тренера Зико немного изменили стиль и схему игры. ЦСКА же брали в основном индивидуальными действиями отдельных игроков – как, например, в случае с проходом Красича на первых минутах.

Постепенно, однако, инициатива стала переходить к москвичам. Немалую роль в этом сыграл Вагнер, который опять замучил защиту соперника своими проходами. Вскоре в игру стал входить и Юрий Жирков, начав бегать по своей левой бровке.

На 18-й минуте неплохо ответили игроки «Рубина» — новичок Быстров воспользовался скидкой в исполнении Семака и нанес классный удар, но Акинфеев был на высоте.

После этого матч стал набирать обороты – в исполнении обеих команд пошла красивая и результативная игра. Особенно впечатлил Дзагоев – если первый 15 минут его не было видно на поле, то далее он принимал участие, чуть ли не в каждой опасной атаке своей команды, выступая то ассистентом, то тем, кому было доверено завершить усилия партнеров.

Чем ближе был конец тайма, тем отчетливее вырисовывалось преимущество армейцев. «Рубин» по привычке чуть ли не всей командой оставался на своей половине поля.

И в итоге под конец тайма гол все-таки состоялся – Жирков после сольного прохода переадресовал мяч Дзагоеву, удар у которого не удался. Но отскочивший мяч вогнал в девятку ворот Шемберас. 0:1!

Второй тайм армейцы начали так, словно перерыва и не было – заметны были те же самые игроки, что и раньше. Однако после 10 минут казанцам удалось перехватить инициативу, и вот тут и сказалась тактическая выучка игроков «Рубина». Гол последовал незамедлительно. Шаронов замкнул подачу со стандарта. 1:1!

И сразу после мяча инициатива вновь вернулась к армейцам. Жирков, Вагнер и Карвальо снова повели игру. Но до конца основного времени толком ничего и не произошло. Все атаки запарывались одна за одной, а «Рубин» явно решил тянуть время, что ему с успехом и удалось – игра перешла к дополнительному времени.

В таком же духе проходили и два добавленных тайма. ЦСКА атаковал, а «Рубин» ждал теперь уже серии пенальти. В итоге чудо-дебют удался новичку команды Нециду. Он с толком использовал передачу Карвальо в штрафную площадь. 1:2!

В итоге ЦСКА одерживает победу и доказывает и становится четырехкратным обладателем Суперкубком России. А «Рубину» нужно пересматривать свою концепцию игры.

Игрок матча. Юрий Жирков 

Как всегда был активен. Его роль в нынешнем ЦСКА переоценить невозможно. Уйдет он – и команда сразу потеряет в активности в атаке.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт