Статьи
 

Старт сезона не за горами

06.03.2009, 17:00

На этих выходных помимо уже привычных европейских чемпионатов с их топовыми матчами нас ожидает также и официальное открытие нового российского сезона. Суперкубок хоть пока и не приобрел серьезного престижа, но все равно способен вызвать немалый ажиотаж хотя бы именами его участников. Подробнее обо всех интригующих матчах предстоящего уикенда, коих будет огромное множество, читайте в превью от «Соккер.ру».

Суперкубок России

Чемпион России казанский "Рубин” попытается в очном противостоянии с ЦСКА доказать, что он по праву занял первое место в прошлом сезоне и сейчас является лучшим клубом страны. Небольшое функциональное преимущество должно быть перед этой игрой именно у армейцев. Все же они уже провели две официальные встречи на высшем уровне против "Астон Виллы”, в то время как "Рубин” еще наверняка полностью в сезон не вошел, ведь пока команда Бердыева набирала форму исключительно по товарищеским играм. Интересно будет посмотреть и на состав ЦСКА в преддверии противостояния с "Шахтером”. Наверняка Зико будет мысленно проектировать действия своей команды уже на этот матч, а значит, и наигрывать соответствующие схемы.

Курбан Бердыев в преддверии старта нового чемпионата, считает, что сезон для его команды предстоит очень тяжелый: "Комплектование можно считать удовлетворительным. К сожалению, получил травму Козко и выбыл месяца на полтора, сейчас мы ставим вопрос о приглашении еще одного вратаря. К приобретениям можно отнести Горбанца. Безусловно, появятся еще новички, возможно, в летний период дозаявок. Сезон будет для нас очень тяжелым, и ребята к этому готовы”.

Полузащитник ЦСКА Элвер Рахимич отметил, что вряд ли в «Лужниках» стоит ожидать открытой игры: "Нынешний «Рубин» для меня загадка. Знаю только, что они купили несколько известных игроков, в частности, испанского защитника Сезара Наваса из «Расинга». Посмотрим. Мне кажется, открытого футбола в «Лужниках» не будет. Вряд ли главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев откажется от тактики, принесшей его команде золотые медали”. 

Суббота 

14:00 "Рубин” – ЦСКА онлайн

Чемпионат Англии, 27-й тур

Единственными на этих выходных сыграют в Премьер-Лиге "Сандерленд” и "Тоттенхэм”. Команда Романа Павлюченко встретится с одной из самых массированных оборон чемпионата. Рики Сбраджа уже доказал игрой своей команды во многих поединках, что "красно-белые” при обороне своих ворот предпочитают руководствоваться не только качеством, но и немалым количеством. Потому не приспособленным к громоздкой оборонительной схеме соперникам часто бывает очень сложно пробить Крэйга Гордона. Достаточно вспомнить недавний поединок "Сандерленда” на "Эмирейтс” с "Арсеналом”, где гости хоть почти и не атаковали, но сумели отстоять свои ворота. Думается, что лишними очки для команды Рики Сбраджа не будут и на "Стадионе Света” в противостоянии с "Тоттехэмом”, что только обещает нам упорнейший матч.  

Суббота

18:00  "Сандерленд” – "Тоттенхэм” онлайн

Кубок Англии

Весьма интригующие матчи на этих выходных пройдут в Кубке Англии. В субботу "Челси” сыграет на "Стэмфорд Бридж” с "Ковентри”, что, скорее всего, станет легкой разминкой для команды Хиддинка в преддверии выездного поединка Лиги Чемпионов против "Ювентуса”. "Манчестер Юнайтед” сыграет на выезде, на первый взгляд, с более сильным соперником, но "красные дьяволы” демонстрируют сейчас отменную форму во всех турнирах, и думается упускать возможность победы в одном из них не захотят. Даже, несмотря на наверняка, обильную ротацию состава от Фергюсона в этом матче.  

В воскресенье же очередной шанс проявить себя выпадет «арсенальской» молодежи. В таланте скаутов "Арсенала” и лично Венгера уже никто не сомневается, и даже поединки второго состава "канониров” вызывают немалый интерес у болельщиков, прежде всего из-за ожидания появления новых звезд на небосклоне мирового футбола. Ну и позднее вечером этого же дня "Эвертон” Дэвида Мойеса вряд ли оставит шансы на "Гудисон Парк” аутсайдеру АПЛ "Миддлсбро”. У "Боро” мысли сейчас направлены скорее на сохранение прописки в элитном дивизионе, а вовсе не на завоевание кубков.

Суббота 

15:30 "Челси” – "Ковентри” онлайн

20:15 "Фулхэм” – "Манчестер Юнайтед” онлайн

Воскресенье 

16:30 "Арсенал” – "Бернли” онлайн

19:00 "Эвертон” – "Миддлсбро” онлайн

Чемпионат Испании, 26-й тур

Как всегда в преддверии Лиги Чемпионов испанская федерация футбола идет навстречу своим командам-участникам и переносит все их поединки на субботу, что делает этот день крайне насыщенным на события. Одно только мадридское дерби способно отодвинуть на задний план любой поединок. "Реал” в преддверии сложного выезда в Ливерпуль попытается продолжить свою впечатляющую победную серию в Примере, но и соперник наверняка также почивать на лаврах не собирается. 

"Матрасники” в прошлом туре в красивейшем поединке одолели "Барселону”, но сумеют ли они повторить ту же игру в эту субботу остается большой загадкой. Даже с приходом нового тренера от своей прежней нестабильности команда так и не избавилась. 

Но проходить это грандиозное противостояние на "Бернабеу” будет параллельно еще с одним немаловажным матчем между "Барселоной” и "Атлетиком” из Бильбао. Подошли команды с противоположным настроением к этому матчи. Если «баски» сумели вчистую переиграть «Севилью» в Кубке Короля и вышли в финал, то вот подопечные Гвардиолы не могут одержать победы уже в пяти матчах кряду! Не говорить тут о кризисе просто неуместно. Добавляет интриги этому поединку и его статус, как фактически репетиции скорого финала кубка.

В этот же день "Вильярреал” сыграет на "Эль Мадригал” с "Эспаньолом”, где будет иметь хорошую возможность набрать важные три очка в борьбе за место в четверке. Правда, с Де Ла Пеньей и Тамудо на поле шансы у каталонцев зацепиться за очки наверняка также будут. 

Из воскресных поединков выделяется вечерняя встреча "Хетафе” и "Малаги”. Команда-выскочка Примеры попытается увести очки из пригорода Мадрида у весьма неуступчивого соперника. Если "Малага” провалится аналогично прошлому туру, то можно будет смело делать вывод о случайности предыдущих успехов команды. 

Суббота 

22:00  "Барселона” – "Атлетик” онлайн

22:00  "Реал” – "Атлетико” онлайн

23:55  "Вильярреал” – "Эспаньол” онлайн

Воскресенье 

19:00  "Депортиво” – "Расинг”

19:00  "Рекреативо” – "Вальядолид”   

19:00  "Мальорка” – "Бетис”

19:00  "Нумансия” – "Валенсия” онлайн

19:00  "Осасуна” – "Спортинг”   

21:00  "Севилья” – "Альмерия” онлайн

23:00  "Хетафе” – "Малага”  

Чемпионат Италии, 27-й тур

В Италии поступают аналогично своим испанским коллегам. Непривычно сразу три матча пройдет на этих выходных в субботу. Стартует тур со схватки "Ромы” и "Удинезе”. И хватка одной из команд может стать смертельной для другой, вот только предположить точно победителя в этом противостоянии будет весьма сложно, если еще и взять во внимание тот факт, что римляне совершенно точно будут экономить силы в преддверии Лиги Чемпионов. Далее пройдут два поединка, и буквально один интереснее другого. 

"Интеру” предстоит нелегкий выезд в Геную. "Дженоа” сейчас как никогда сильна и вряд ли даст спуск именитым гостям. Да и поберечь силы в преддверии поединка на "Олд Траффорд” Моуриньо постарается. Могут возникнуть в этом матче и очередные вопросы по судейству, особенно после недавней пламенной речи португальского наставника, обвинившего соперников, в частности "Ювентус”, в благосклонности к ним судей. И все это после того, как его команде откровенно "помогли” люди в черном уже в нескольких матчах кряду. 

Ну а завершать субботнюю программу тура будет достойнейшая битва в Турине между "Торино” и "Ювентусом”. Исторически так сложилось, что "Ювентус” самая популярная команда в Италии, но вот именно у себя дома в Турине по числу болельщиков "бьянко-нери” значительно уступают землякам. И, похоже, что никакие титулы "старой синьоры” такое положение дел исправить пока не в состоянии. Ожидается, что в этом матче на поле с первых минут появится пара форвардов Дель Пьеро – Трезеге, отдыхавших посреди недели. 

Из воскресных поединков можно выделить разве что противостояние "Милана” и "Аталанты”. Команда Анчелотти после последних неудач изрядно отстала уже даже от второго места, так что права на очередную потерю очков просто не имеет.

Суббота

18:00  "Рома” – "Удинезе” онлайн
  
20:00  "Дженоа” – "Интер” онлайн 

22:30  "Торино” – "Ювентус” онлайн

Воскресенье 

17:00  "Милан” – "Аталанта” онлайн 

17:00  "Болонья” – "Сампдория”

17:00  "Катанья” – "Сиена”  

17:00  "Кьево” – "Кальяри”   

17:00  "Фиорентина” – "Палермо”   

17:00  "Лечче” – "Реджина”  

17:00  "Наполи” – "Лацио”  

Чемпионат Германии, 23-й тур

Как всегда, один из самых зрелищных и остроатакующих чемпионатов Европы не оставит нас без красивого футбола. В пятницу в интереснейшей битве схлестнуться "Шальке” и "Кельн”. Исходя из невнятной игры гельзенкирхенцев в последних матчах и наоборот весьма удачных выступлений команды Даума, можно предположить, что противостояние будет проходить между равными соперниками, что только в немалой степени добавит интриги.

Из остальных поединков тура больше других, несомненно, выделяется встреча "Хоффенхайма” и "Вердера”. Команда-выскочка похоже начинает постепенно валиться, тогда как "музыканты” наоборот набирают ход. Явный фаворит этого противостояния тут без проблем угадывается. "Герта” в этот же день попытается увести столь нужные три очка из Коттбуса и удержаться под прессингом множества ближайших конкурентов. Пока берлинцы с набравшим потрясающую форму Ворониным занимают первое место и видятся способными на подобные результаты.

Пятница

22:30  "Шальке” – "Кельн” онлайн

Суббота

17:30  "Хоффенхайм” – "Вердер” онлайн

17:30  "Боруссия” М – "Гамбург”

17:30  "Бавария” – "Ганновер”

17:30  "Энерги” – "Герта”

17:30  "Вольфсбург” – "Карлсруэ”

17:30  "Штуттгарт” – "Боруссия” Д

Воскресенье 

19:00  "Арминия” – "Айнтрахт”

19:00  "Байер” – "Бохум” онлайн

Чемпионат Франции, 27-й тур

В центральном матче тура Лиги 1 встретятся лидер чемпионата "Лион” и 7-я команда на текущий момент – "Лилль”. Чемпионы Франции наверняка сейчас главным образом держат в головах предстоящий поединок с "Барселоной” на "Камп Ноу”, где им придется отыгрывать результативную ничью на "Стад Жерлане”. Иначе чем еще объяснить невнятные игру и результаты команды Клода Пюэля на внутренней арене. После первой игры с "Барселоной” "Лион” сыграл вничью с "Ренном” в чемпионате и уступил тому же "Лиллю” в кубке посреди недели.  Теперь многолетний чемпион Франции будет иметь право на своеобразный реванш.

Из других встреч тура можно отметить нелегкий выезд для "Бордо” в гости к "Тулузе”. Команды являются соседями по турнирной таблице, и тут ожидается жаркое противостояние. В преддверии очередных баталий в Кубке УЕФА находящийся сейчас на втором месте ПСЖ попытается не упустить три очка в поединке со скромным "Лорьяном”. Впрочем, нынешняя форма команды Поля Ле Гуэна к успехам только и располагает.

Суббота

21:00  "Гренобль” – "Кан” 
 
21:00  "Лорьян” – ПСЖ

21:00  "Марсель” – "Валансьенн”   

21:00  "Нанси” – "Ле Ман”  

21:00  "Ницца” – "Монако”  

21:00  "Тулуза” – "Бордо” онлайн 

23:00  "Лилль” – "Лион” онлайн

Воскресенье

19:00  "Гавр” – "Сошо”   

19:00  "Ренн” – "Осер”   

23:00  "Сент-Этьен” – "Нант”   

Чемпионат Украины. 19-й тур

Соперник московского ЦСКА донецкий "Шахтер” сыграет в центральном матче тура украинской Премьер-Лиги с днепропетровским "Днепром”. Дончане до этого матча с огромным трудом увезли три очка из Мариуполя, благодаря красивому голу со штрафного под занавес встречи от Дарио Срна, подопечные же Бессонова и вовсе провалились на родной ультра-современной "Днепр-Арене”, не сумев переиграть скромный ФК "Львов”. Исходя из амбиций команд в нынешнем сезоне футболисты и "Шахтера”, и "Днепра”, сделают все, чтобы игра вышла захватывающей и запоминающейся надолго.

Безусловно, на этом матче будут присутствовать и скауты от армейцев из чего наставник "горняков” Мирча Луческу трагедии делать не стал: "Не думаю, что мы что-то сможем завуалировать и спрятать. И мы, и они слишком хорошо друг друга знаем. Это нормально, что соперник приезжает анализировать нашу игру с «Днепром». В зависимости от того, будут нас просматривать или нет, мы не будем менять состав или корректировать стиль игры. Может быть, каких-то игроков поменяем, но вовсе не потому, что нас просматривают из ЦСКА, а исходя из нашей стратегии и сложного календаря для нашей команды. После игры с ЦСКА нас ждет встреча с «Металлистом», а следом ответный матч с армейцами. Поэтому всех игроков, имеющихся у нас в обойме, нужно держать в хорошем физическом и психологическом тонусе”.

Еще один интригующий поединок состоится в Киеве между "Динамо” и "Ворсклой”. Полтава подобралась уже вплотную ко второму месту и хоть амбиции команды до начала сезона на Лигу Чемпионов не простирались и вовсе, то теперь, когда заветная зона уже на расстоянии одного очка тяжело будет отказаться от соблазна побороться за историческое для клуба достижение. Испытание в лице "Динамо” станет своеобразной проверкой на устойчивость команды Павлова, которое во многом предопределит перспективы клуба в борьбе за высокие места.

Пятница 

19:00 "Таврия” – "Металлург” З

Суббота

15:00 ФК "Харьков” – "Металлург” Д

17:00 "Шахтер” – "Днепр” онлайн

18:00 "Кривбасс” – "Черноморец”

19:00 "Ильичевец” – "Карпаты”

Воскресенье

15:00 "Заря” – "Арсенал”

17:00 ФК "Львов” – "Металлист” онлайн

19:00 "Динамо” – "Ворскла” онлайн

| Автор: Онищук Игорь Фото: Голубев Андрей, Новикова Юлия, soccer.ru, bbc.co.uk, fifa.com, prosport.ro
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт