Статьи
 

«Старый порядок меняется, уступая место новому»

28.02.2009, 11:00

В последнее время ФИФА делает многое, чтобы решить проблему повсеместного засилия легионеров в европейском футболе – в особенности это касается АПЛ, где ситуация просто катастрофическая. Но если до этого какого-то кардинального решения проблемы не предлагалось, то теперь футбольный мир стоит на грани новой эры в своем развитии. Новое правило «6+5» способно перевернуть весь расклад сил на мировой футбольной арене. 

Согласно этому правилу из 11 игроков стартового состава на любую календарную игру вне зависимости от статуса соревнования сразу 6 должны представлять ту страну, в национальном чемпионате которой играет данный клуб. И у тех, кто противится данному правилу, по сути, не осталось аргументов. Точнее остался, но он лишь один – это правило будет противоречить рабочим законодательствам всех стран.

Однако, судя по слухам и различным заявлениям никто этому правилу сильно противиться не собирается, ибо понимает, что противостоять этому будет сложно. Футбол созрел для глобальных реформ. Если ФИФА удастся в ближайшее время уладить все проблемы, возникшие с законодательством отдельных стран, то уже в сезоне 2010-11 мы станем свидетелями первого этапа реформ – правило «6+5» вступит в силу. Но это будет только начало – планируется, что далее последует принятие правила «4+7».

В соответствии с цифрами, приведенными Sky Sports, наибольший удар этим правилом будет нанесен именно по АПЛ, так как примерно две трети всех футболистов английского чемпионата не являются англичанами по паспорту:

АПЛ Бундеслига Лига 1 Серия А Примера
65.1% 49.9% 43.2% 40.3% 35.2%
Процент легионеров в каждом из чемпионатов большой пятерки.

Судя по этим цифрам командам английской Премьер-Лиги придется скорректировать свою трансферную политику уже в ближайшие трансферные окна, чтобы быть хоть как-то готовыми к введению нового правила. Есть и другой вариант – положиться на таланты из своих молодежных академий, на что и рассчитывают чиновники из ФИФА. На самом деле этим правилом они хотят сдвинуть с точки работу с юными футболистами. Однако, их инициатива может сработать против них, ибо никто сейчас не может дать гарантии, что с введением правила развернется самая настоящая драка уже не за футболистов в расцвете сил, а за еще юные и неокрепшие духом таланты.

В связи с этим правилом каждый второй тут же вспоминает и про Арсена Венгера. Действительно у него самый, что ни на есть, многонациональный состав, и это ни для кого не секрет. Так, например, в матче Лиги Чемпионов против «Ромы» он уже в который раз выставил основной состав, в котором не было ни одного англичанина. Болельщиков «канониров» радует хотя бы тот факт, что в обойме команды есть англичане, которые вполне могут закрепиться в основном составе. Купленный три года назад у «Саутгемптона» Тео Уолкотт стал первой английской ласточкой для Арсена Венгера, к тому же теперь Уолкотт дорос даже до места в сборной Англии. Есть у «Арсенала» и Джек Уилшир, который вместе с товарищами навел шороху в Кубке английской лиги.

У других английских клубов ситуация выглядит получше, но не сильно. Пожалуй, сейчас данное правило смогла бы безболезненно пережить лишь «Астон Вилла», да с небольшой натяжкой «Манчестер Юнайтед», который мог бы выставить в основном составе 6 англичан, но при этом потерял бы в уровне показываемой игры.

Похоже, данному правилу уже дали зеленый свет, и через два года оно поменяет расклад сил в европейском футболе. И пока Фабио Капелло будет радоваться (если останется к тому моменту в английской сборной) неожиданно возросшему списку кандидатов в национальную команду, руководители клубов будут лихорадочно искать английскую замену очередному своему легионеру.

| Автор: Бовт Лука, по материалам sports.yahoo.com Фото: fifa.com, dailymail.co.uk
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт