Статьи
 

Отчет о матче ЦСКА — «Астон Вилла»: «Что и требовалось доказать!»

26.02.2009, 22:31
После домашней ничьи в первом матче с ЦСКА бирмингемцы угодили в небольшой кризис – тут же последовало поражение от «Челси» на своем поле. Они могли бы попытаться прервать эту неприятную серию уже в матче с армейцами, но похоже, сделали выбор в пользу внутреннего первенства – по разным причинам в Москву не полетело сразу 8 игроков основного состава.

ЦСКА – «Астон Вилла» — 2:0 (0:0)
Голы: Жирков, 61 (1:0), Вагнер, 90+2 (2:0)

ЦСКА: Акинфеев, Березуцкий Алексей, Игнашевич, Березуцкий Василий, Щенников, Шемберас, Красич, Рахимич, Жирков, Дзагоев, Вагнер
«Астон Вилла»: Гузан, Янг, Дэвис (Осборн, 84), Найт, Шори, Альбритон ,Крейг, Салифу (Хэрвуд,46), Сидвелл, Бэннан, Делфунезо

Предупреждения: Дзагоев, 83 – Бэннан, 84, Элбрайтон, 88

Главный судья: Феликс Брых (Германия)

Отсутствие сразу 8 игроков основного состава наложило свой отпечаток на настрой и действия гостей на поле. Появившийся состав смело можно было назвать экспериментальным. И результат можно было бы предсказать сразу, да вот только вчерашние резервисты горели желанием доказать своему тренеру, что готовы играть в основе.

Сразу стало ясно, что армейцы прочно захватят инициативу в этом матче – вчерашние дублеры «Виллы» просто не знали, что противопоставить одной из лучших команд России. Впереди у армейцев особенно активно действовали Жирков, Красич и Алан Дзагоев. Вагнер до поры до времени оставался в тени, запомнившись лишь тем, что очень жестко получил по ногам от Салифу. Оборона ЦСКА действовала предельно строго, понимая, что и счета 0-0 хватит, чтобы пройти в следующий раунд.

После стартовой десятиминутки игра немного успокоилась, Красич освоился на поле и стал по традиции смещаться в центр. С англичанами этот номер работал плохо – физически они способны задавить кого угодно. Зато по-хозяйски обосновался у чужих ворот Дзагоев, раздавая хорошие передачи и постоянно держа оппонентов в напряжении. «Вилла» же весь первый тайм вела себя так, словно отбывала номер – ставка на молодых и неопытных явно себя не оправдала.

До перерыва счет так и не был открыт, а уже во второй половине Мартин О’Нил решился выпустить еще одного нападающего, чтобы усилить атаку, а вместо этого дал больше пространства фланговым игрокам ЦСКА, и вот уже Жирков выходит один на один с Гузаном, но момент губит. Не получилось в первый раз, получится во второй – овладев мячом после розыгрыша штрафного, Юрий слегка продвинулся вперед и ударил на силу. 1:0!

После забитого мяча армейцы раскрепостились окончательно, чему поспособствовали и гости, раскрывавшиеся все больше с каждой минутой. И если ЦСКА и до этого создавал немало моментов, то теперь их стало еще больше. Красич, Жирков, Вагнер, Дзагоев плели свою хитроумные комбинации на подступах к штрафной Гузана, заканчивая каждую вылазку осознанным и опасным ударом по воротам.

Атаки «Виллы» на этом фоне выглядели совсем уж блекло – постоянные навесы в расчете на игру головой Хэрвуда, но Березуцкие и Игнашевич выигрывали всю борьбу на втором этаже.

А армейцы продолжали транжирить момент за моментом: вот Вагнер выводит Красича один на один – серб попадает в грудь вратарю, вот уже Красич и Дзагоев разыгрывают стеночку, но решающий удар приходится в защитника. Все моменты перечислять нет смысла, главное, что в итоге итоге фортуна повернулась-таки к армейцам лицом. После классной передачи Красича отличился Вагнер.

Армейцы без видимых проблем проходят дальше, расправившись с третьей командой Англии на данный момент. Но не надо обманываться – у «Виллы» и состав был не тот, и настрой на турнир в целом тоже. Самые тяжелые испытания впереди.

Игрок матча. Юрий Жирков («ЦСКА»)


На данный момент один из лучших игроков ЦСКА. Пожалуй, даже лучше Вагнера. По крайней мере, на данный момент времени полузащитник востребован в Европе не меньше бразильца, и это абсолютно справедливо.
| Автор: Лука Бовт Фото: fifa.com, AFP
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт