Статьи
 

Идентификация Бербатова

20.02.2009, 19:45

Все большие покупки «Манчестер Юнайтед» времен сэра Алекса Фергюсона (а приобретение Димитара Бербатова можно как раз подходит к разряду таких покупок) можно отнести к одной из двух категорий: они стали в клубе или новым Рио Фердинандом, или новым Хуаном Себастьяном Вероном.
 
Большинство крупных капиталовложений сэра Алекса себя рано или поздно оправдали – большая часть из них в итоге стала лидерами клуба и принесла в общекомандную копилку не один трофей. Такими игроками для «красных дьяволов» стали Рио Фердинанд, Уэйн Руни, Рууд Ван Нистелрой и Рой Кин. Все они стали успехами Фергюсона на трансферном рынке, несмотря на то, что на их приобретение были затрачены колоссальные суммы по тем временам. Но пример «Тоттенхэма» доказывает, что не всегда большие деньги гарантируют соответствующую отдачу. «Шпоры» каждый год тратят гигантские суммы на усиление своего состава, а результата не видно до сих пор.

Бывали такие проколы и в «Манчестере». Самый известный, наверное, Хуан Себастьян Верон, который прибыл на «Олд Траффорд» за 28 миллионов фунтов в статусе мозгового центра полузащиты сборной Аргентины и просто одного из лучших игроков мира в своем амплуа. В «Лацио», откуда он и перешел в «МЮ», он был лидером команды на поле и в раздевалке. Фергюсон видел в нем человека, который сможет стать связующим звеном между полузащитой и атакой. Но аргентинец оказался просто не готов к реалиям английской премьер-лиги – это был, конечно, не полный провал, но игра Верона не тянула и на 10 миллионов фунтов, не говоря уже о тех 28, что за него заплатили.

Первые пять месяцев нынешнего сезона Бербатов выглядел копией Верона. Ни у кого не возникало вопросов относительно его мастерства и квалификации, относительно его великолепной игры в одно касание, относительно его пластики и «инстинкта убийцы». Все это было при нем, но никого не покидало ощущение, что он не нужен этой команде, выглядел в ней чужим. Он не взял на себя никаких новых функций, стараясь успеть везде – и в подыгрыше, и в завершении – но только эти усилия были лишним – другие игроки без проблем справлялись со всем этим и без болгарина.

К тому моменту «Манчестер» уже играл по схеме 4-6-0, которую постепенно берут на вооружение европейские клубы, и которая рано или поздно приведет к ликвидации на поле позиции «чистого нападающего». Впервые эту модель сталь применять еще Лучано Спалетти в «Роме»,  а дальше с легкой руки Фергюсона она появились и в «Манчестере», позволив «дьяволом» отпраздновать успех и в чемпионате Англии, и в Лиге Чемпионов. При такой схеме Руни, Карлос Тевез и Криштиану Роналду постоянно меняются местами, создавая самую настоящую суету на поле, суету, которая помогала манкунианцам разбираться со всеми соперниками. И центральный нападающий здесь выглядел явным инородным телом.

Так почему же сэр Алекс потратил на Бербатова аж 30 миллионов фунтов? Дебютные 10 минут болгарина на поле «Энфилда» против «Ливерпуля», казалось, дали ответ на этот вопрос. Но после этого стало складывать ощущение, что даже партнеры Бербатова были не в курсе, для чего он вообще присутствует на поле. Но медленно и постепенно магия имени сэра Алекса заработала. Сам шотландец объяснил, что эти месяцы ушли на то, чтобы команда привыкла к болгарину. И статистические показатели Бербатова в последних играх доказывают, что процесс адаптации, похоже, закончен.

Теперь «Юнайтед» своей игрой еще больше напоминает «Рому». Бербатов играет роль, которую Спалетти отводит для Франческо Тотти. Роль креативного нападающего, подключающегося к атакам из глубины поля для того, чтобы разогнать нападение и подключить к атакующим действиям полузащиту. Он становится тем самым стержнем, на который нанизываются другие составляющие, он позволяет всей команде чувствовать себя единым целым.

Вот так Бербатов из нового Верона постепенно превращается в нового Фердинанда. А Фергюсон снова празднует свой триумф на тренерском поприще. Покупка Бербатова совпала по времени с покупкой «Ливерпулем» Робби Кина, за которого было уплачено лишь на 10 миллионов фунтов меньше. И где сейчас Робби Кин? А Бербатов выходит на свой уровень.

| Автор: Лука Бовт, по материалам telegraph.co.uk Фото: metro.co.uk, telegraph.co.uk, guardian.co.uk
В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт