Статьи

Отчет о матче «Зенит» — «Штуттгарт»: "А Хусти уже «зажигает»

18.02.2009, 23:05
«Штуттгарт» идет в бундеслиге не в первых рядах, однако даже несмотря на это никто не отменял задачи пройти в Кубке УЕФА как можно дальше. А это значит, что в Питер немцы ехали за победой. А в Cеверной Cтолице их уже ждал «Зенит».

«Зенит» – «Штуттгарт» — 2:1 (2:1)
Голы: Хусти, 2 (1:0); Гомес,15 (1:1); Тимощук,45 (2:1)

«Зенит»: Малафеев, Анюков, Широков, Крижанац, Ширл, Тимощук, Зырянов (Текке, 75), Семшов, Хусти (Файзулин, 88), Данни, Погребняк
«Штуттгарт»: Леманн, Маньин, Булахруз, Ташчи, Осорио, Ланиг, Хитцльшпергер, Хильберт, Хедира (Бока, 71), Марика (Шибер, 77), Гомес

Предупреждения: Ланиг, 36; Анюков, 38; Маньин, 45; Тимощук, 90+1

Главный судья: Бьорн Куйперс (Голландия)

Первое, что увидели болельщики в этом матче — ужаснейшее поле, а точнее, полное его отсутствие. Играть предстояло на простой земле, где газон прорастет в лучшем случае через 1-2 месяца. Подумалось, что и футбола в хорошем качестве на таком поле не увидеть. Но футболисты превзошли все ожидания, начав этот матч смело и без раскачки.

В составе «Зенита» на поле появились два главных новичка клуба в этом межсезонье – Хусти и Семшов. Они и соорудили первый гол уже на второй минуте матча. Россиянин сильно пробил по воротам, а Хусти был первым на добивании. 1:0! Да и в целом «Зенит» резво начал матч: активен был и Данни, как обычно, боролся за каждый мяч Погребняк.

По игре немцев чувствовалось, что не привыкли они играть при таких условиях – особенно их должно было поразить поле, типичное для такого времени года в России, но не в Германии. Все, что могли предложить игроки «Штутгарта» в такой ситуации, это силовой футбол в лучших немецких традициях, и это принесло первые свои плоды уже к 15-ой минуте. Правда, гол в одиночку сотворил главная звезда гостей – испанец с немецким паспортом Марио Гомес. Сместившись с фланга и оказавшись в центре, он не долго думая, нанес удар в ближний угол. Малафеев не успел выручить. 1:1!

После забитого мяча преимущество постепенно стало переходить к немецким игрокам. Оживился на правом фланге Хильберт, забегал Марика. Однако в основном игра проходила в центре поля, где можно было наблюдать обилие жесткой и порою грубой борьбы. Не раз на поле появлялись врачи команд, частенько стыки угрожали перерасти в нечто большее, но вовремя вмешивался главный арбитр.

У «Штутгарта» игру впереди вел один Гомес, сам начиная, и сам же завершая комбинации. Неплохой момент был у питерцев, когда шанс на удар со штрафного метров с 30 получил Анатолий Тимощук, но мяч после его выстрела прошел рядом со штангой.

А грубости на поле становилось все больше, особенно усердствовали игроки «Штутгарта». Матч постепенно катился к перерыву, но в самой концовке «Зениту» удалась еще одна голевая комбинация. После передачи с фланга в исполнении Анюкова Тимощук неожиданно для всех решился на удар. И мяч залетел прямо в девятку. 2:1!

В перерыве Дик Адвокат внес коррективы, и на второй тайм его подопечные вышли уже с совершенно другим настроем. А «Штутгарт» наоборот, словно смирился с таким счетом и начал играть на «удержание» – все-таки гол на выезде при двух пропущенных дорогого стоит.

Хусти, Семшов, Данни, Погребняк – вот основные действующие лица большинства атак «Зенита» во втором тайме. Погребняк очень старался, но по большей части моменты губил. А в самом начале второго тайма он просто-напросто помешал мячу оказаться в воротах гостей, когда оказался на пути снаряда, уже летевшего в угол.

«Зенит», используя свою готовность к таким условиям, атаковал вовсю, используя скоростные рейды по флангам и техническое превосходство таких футболистов, как Данни. На 75-ой минуте Адвокат явно показал всем, что такой счет в домашнем матче его не устроит, и выпустил на поле нападающего Фатиха Текке вместо полузащитника Константина Зырянова. Явное усиление атаки с одной стороны, но с другой — появлялся шанс нарваться на опасную контратаку в исполнении футболистов «Штутгарта».

ИЗа счет своей готовности игроки «Штутгарта» сначала отодвинули игру от своих ворот, а затем и вовсе осмелели и пошли вперед. Вместо финального штурма питерской команды в самом конце мы увидели очередную ошибку питерской обороны, которая чуть было не привела к взятию ворот, но Гомес пробил прямо в Малафеева. «Зенит» побеждает дома, но преимущество, с которым они поедут в Германию, вызывает сомнение. Счет 2:1 в домашнем матче явно не позволяет надеяться на легкую прогулку в гостях.

Игрок матча. Саболч Хусти («Зенит»)

О лучшем дебюте и не стоит мечтать – гол на второй минуте первого официального матча. И в дальнейшем венгр продолжал доказывать свою ценность для команды, являясь одним из лучших на поле в составе команды, с которой ему еще сыгрываться и сыгрываться. А что будет, когда он найдет полный контакт с партнерами? Похоже, Аршавину найдена идеальная замена.
| Автор: Лука Бовт Фото: Kicker.de, reuters, uefa.com