Статьи

Чемпионат Франции, 24-й тур: «А на вершине — „Олимпикское“ спокойствие»

16.02.2009, 13:38
24-й тур французской Лиги-1 выдался исключительно богатым на ничейные результаты. Осечками «Бордо» и «Ренна» не замедлил воспользоваться ПСЖ, выбравшийся на второе место в чемпионате. На первой строке по-прежнему царит «Лион», оторвавшийся по итогам уик-энда от ближайшего преследователя уже на четыре очка.

Матч тура

В центральном матче 24-го тура французской Лиги-1 в Париж приехал «Сент-Этьен», который после неудачного старта все никак не может отойти на безопасное расстояние от зоны вылета. ПСЖ наоборот прибавляет и несмотря на бесконечные поражения от «Бордо» во всевозможных турнирах, с остальными соперниками команда Поля Ле Гуэна играет очень хорошо, и не случайно смогла включиться в борьбу за чемпионство.

Наставник «зеленых» Ален Перрен избрал выездную модель с одним нападающим Гомисом, которого по флангам поддерживали Пайе и Илан. В центре поля располагался мощный треугольник из Мачадо, Матуиди и Байала. В защите действовали Дабо, Беналуан, Тавларидис и Варро, а место на последнем  рубеже снова занял Жереми Жано.

Главный тренер парижан Поль Ле Гуэн неожиданно оставил на лавке высоченного форварда Гийома Оаро, сделав ставку на низкорослых Луйиндула и Жюли. Кроме того, к атаке частенько подключались скоростные Ротен и Сессеньон, а центр поля цементировали Жереми Клеман и Клод Макелеле. В обороне вышла привычная четверка: Арман, Сахо, Камара, Сеара, а в воротах играл Микаэль Ландро.

Парижане, подгоняемые своими трибунами, начали игру в очень остро и уже на четвертой минуте получили первую возможность для взятия ворот соперника. Крайний защитник Сеара, подключившись в атаку, исполнил отменный навес в центр, где Пеги Луйиндула слету приложился по мячу, но в створ не попал. Уже в следующей атаке Луйиндула решил поделиться мячом с Жюли, но и его удар прошел мимо цели.

Гости смотрелись очень пассивно и редко переходили на чужую половину поля. На 22-й минуте усилиями Илана мяч наконец был доставлен Гомису в чужую штрафную, однако молодой нападающий плохо обработал пас и позволил Микаэлю Ландро ликвидировать опасный момент. Когда начало казаться, что игра постепенно выравнивается, ПСЖ смог забить. После подачи с углового Жерома Ротена, Камара опередил Мачадо и красивым ударом открыл счет. 1:0.

Любопытно отметить, что из 34-х мячей, которые «зеленые» пропустили в этом сезоне, 19 голов было забито именно головой. Согласитесь, хорошее свидетельство того, какой компонент игры необходимо подтягивать, чтобы выбраться из нижней части турнирной таблицы. Тем не менее, нельзя не отметить, что пропущенный гол никак не сказался на гостях, и они продолжили свои попытки перехватить инициативу.

На 34-й минуте неожиданный удар с линии штрафной наносит португалец Мачадо, Ландро отражает выстрел перед собой, а самым расторопным на добивании оказался Пайе, восстановивший равенство в счете. 1:1. Пропущенный гол здорово ударил по самолюбию столичной команды, и она ринулась отыгрываться. Уже в следующей атаке Жереми Жано пришлось проявить все свое мастерство, отражая фирменный дальний удар Сессеньона, однако на 37-й минуте и опытный вратарь был бессилен что-то сделать после «расстрела»  с убойной позииции в исполнении Жереми Клемана, которого оборона «зеленых» почему-то забыла на дальней штанге. 2:1.

Во второй половине матча, несмотря на стартовую активность гостей, первый неприятный момент случился у ворот «Сент-Этьена». Ротен вывел на рандеву с Жано Людовика Жюли, но голкипер спокойно забрал мяч в левую руку после неожиданного удара головой. И все же гостям удалось на некоторое время создать серьезное напряжение у ворот Ландро. Особенно здорово выглядел юный Димитри Пайе, который на пару с Мачадо попытался взять на себя роль лидера и повести клуб вперед.

Несколько раз эти футболисты наносили неплохие удары, плели замысловатые комбинации, но пассивность партнеров не позволяла забить-таки гол в ворота противников. На 67-й минуте Перрен неожиданно убирает с поля Мачадо, выпуская второго чистого форварда Миралльяса. Игра надолго завязла в центре поле и выбралась оттуда только под самый занавес встречи, когда уже все футболисты «Сент-Этьена» ринулись забивать.

На 87-й минуте матча Блез Матуиди заметил, что находится совершенно один в двадцати пяти метрах от ворот, и нанес разящий удар, который, к сожалению, полетел прямо на трибуны. В ответной контратаке хозяева должны были ставить точку в матче, но Луйиндула не смог реализовать выход один на один с Жано. До финального свистка счет так и не изменился; парижане отпраздновали очень важную победу и приблизились к лидерам, а вот «Сент-Этьен» вновь оказался крайне близок к зоне вылета.

Дерби тура

Противостояние коллективов с юга Франции «Монако» и «Марселя» всегда привлекает большое внимание любителей футбола, однако в текущем сезоне данный поединок вряд ли имел статус центрального из-за очень невыразительной игры монегасков. «Олимпик», в свою очередь, в чемпионате смотрится крайне нестабильно, и всегда очень трудно предсказать, каким образом будет развиваться следующая игра подопечных Эрика Геретса.

Матч начался очень спокойно. Несмотря на то, что «Марсель» является лидером французского футбола по количеству голов, забитых в первые пятнадцать минут, на сей раз подопечные Эрика Геретса это время использовали для того, чтобы притереться к сопернику и изучить его слабые и сильные места. А изучать и в самом деле было что.

Медлительный центр защиты, состоявший из ветеранов Шимича и Мюллера, зато быстрые «крайки» обороны Адриано и Модесто, готовые в любой моментов подстраховать своих партнеров: такой сплав опыта и молодости было не так легко взломать Брандао и Вильтору, которые с первых минут вышли в основе провансальцев. Ближе к середине тайма все более четко начало обозначаться преимущество хозяев поля.

На 25-й минуте колумбийский нападающий Хуан Пабло Пино нанес мощный удар по воротам соперника, но мяч просвистел рядом со штангой. Вскоре хозяева получили право на штрафной в тридцати метрах от ворот. Юный воспитанник клуба Йоанн Молло приложился по мячу, но тот, отскочив от газона, стал добычей Манданда. Под занавес первой половины встречи гости все же огрызнулись.

Это новичок команды Брандао, перебравшийся зимой во Францию из стана донецкого «Шахтера», после навеса Вальбуэна бил в противоход Руффье, но мяч разминулся со створом ворот. На 44-й минуте вместо Зиани появился Каборе, который сразу мог открывать счет. После прострела с левого фланга Шарль замыкал передачу, но Руффье продемонстрировал чудеса реакции и парировал сложнейший удар.

Второй тайм мало чем отличался по своей драматургии от первого. «Марсель» стал выглядеть немного смелее, что, впрочем, на общем ходе матча особо не отразилось. На 64-й минуте Молло пробил по воротам с 15-ти метров, но Манданда сыграл блестяще и сумел перевести сложный мяч на угловой. Семью минутами позже уже остро ответили провансальцы: Тайво нашел на линии штрафной Вальбуэна, тот тут же в касание хлестко пробил, но попал в бросившегося под мяч защитника. И все же подопечным Эрика Геретса удалось победить. На 77-й минуте Коне хотел выполнить навес на Брандао, но мяч свалился с ноги ивуарийца и опустился за шиворот ошарашенному Рууфье. 0:1. Вскоре гости могли увеличить преимущество в матче, но Бен Арфа не смог реализовать выход один на один.

Неожиданность тура

Оказывается, известная русская поговорка «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится» применима не только к уроженцам нашей страны, но и к представителям французской провинции Бургундия. Уж насколько бледно «Осер» смотрелся в первой части сезона, однако, когда перспектива оказаться в зоне вылета для подопечных Жана Фернандеса стала более чем реальной, бело-синие начали исправно «снимать скальпы» со всех, кто попадается на их пути. В отчетном туре под раздачу совершенно неожиданно угодил «Лилль», который последний раз проигрывал в чемпионате еще в 2008 году.

Игра началась в «классическом» для хозяев стиле. Порой создается впечатление, что перед входом на арену зрителям выдают подушки, чтобы те могли отдохнуть, пока футболисты будут катать мяч по центру поля. На 20-й минуте воспитанник «Лилля» Шеджу не согласился с таким плавным течением матча и с близкого расстояния головой проверил бдительность Сорена, но вратарь бургунцев в красивом броске перевел мяч на угловой. Поняв, что родная публика проснулась и смотрит на поле, футболисты «Осера» неожиданно начали атаковать и, надо сказать, это получалось у них очень неплохо.

На 31-й минуте Педретти подхватил мяч на правом фланге и вырезал отменный пас на ход Йелену, который со второй попытки смог переиграть Николя Душеза. 1:0. Словно обалдев от того, что сегодня они могут одержать первую домашнюю победу с 11 ноября прошлого года, «Осер» ринулся забивать еще! На 34-й минуте Шафни хорошим ударом завершил красивую комбинацию хозяев поля и довел счет в матче до 2:0. «Лилль» очень хотел еще до перерыва попытаться отыграть хотя бы один мяч, но бургунцы в своих лучших традициях отошли назад и не позволили «бульдогам» даже помыслить о забитом голе.

Второй тайм тренер гостей начал с замены. Вместо инертного Азарда на поле вышел Дебюши. Игра продолжала «вязнуть» в центре поля, а болельщики, шокированные счетом на табло, запели гимны в адрес своей любимой команды. На 65-й минуте Руди Гарсиа убирает с поля центрального защитника Рами, выпуская Обраньяка. Гости идут ва-банк и, кажется, вот-вот добьются своего. На 76-й минуте красную карточку получает датчанин Каленберг, а вслед за ним в раздевалку с тренерского мостика «Осера» арбитр выгоняет и главного тренера Жана Фернандеса.

На 83-й минуте центральный защитник гостей Николя Плестан вполне мог отыграть один гол, принеся своей команде надежду на успешное завершение игры, но удар оборонца был неточным. Под занавес встречи хозяева под аплодисменты своих поклонников мастерски потянули время и добились столь неожиданной победы над одним из лидеров чемпионата. 2:0.

Кам-бэк тура

Продолжает свое падение по таблице чемпионата Франции «Ле Ман», который не может спасти даже новый главный тренер Даниэль Жандюпё, для которого этот матч стал вторым у руля желто-красных. А «Ницца» наконец пришла в себя после кошмарного поражения в полуфинале Кубка Французской Лиги от скромного «Ванна» и готова вновь вернуться в группу лидеров французского футбола.

Не успела игра начаться, как хозяева полетели вперед и уже на 2-й минуте были обязаны открыть счет, но Ле Таллек непостижимым образом умудрился не попасть в створ ворот. Безусловно, очередное фиаско явно не входило в планы «черных орлов», а потому они забрали мяч под свой контроль и начали постепенно прижимать оппонента к воротам. На 12-й минуте Кулибали падает в штрафной площади соперника, но главный арбитр разводит руками. На 33-й минуте на авансцену вышел атакующий хавбек гостей Шуки Бен Саада. Тунисец дважды плотными ударами проверял реакцию Родольфа Роша, однако страж ворот «Ле Мана» был начеку.

Второй тайм, как и первый, начался с острой атаки хозяев. На 53-й минуте Ле Таллек неважно пробил со штрафного, мяч отскочил Ламаху, который быстро отправил его на Хельстада, и норвежец отрыл счет в матче. 1:0. Наставник «Ниццы» Фредерик Антонетти начал делать серию замен, которые были направлены на усиление атаки. На 65-й минуте бывший футболист «Лиона» Лоик Реми наносил опасный удар с двадцати метров, но снова отменную реакцию продемонстрировал Рош!

Видя, как тяжело приходится голкиперу, Жандюпё тоже решился на ряд замен для усиления обороны. На поле появились Матьё Кутадёр и Андре Пауло, которые на некоторое время успокоили атакующий запал противника. И все же на 77-й минуте «Ницца» смогла отыграться. Это Эммерсе Фаэ, выкупленный совсем недавно у английского «Рединга», плотным ударом с границы штрафной вонзил мяч в ворота несчастного Роша. 1:1.

Обстановка в матче накалялась с каждой минутой, и вот уже красных карточек удостоились Лоик Реми и Грегори Сердан, что-то не поделившие в штрафной площади. В эндшпиле оба клуба имели возможность вырвать победу, однако, больше повезло гостям. На 90-й минуте матча после паса с фланга Мулунги на ближней штанге проверил Роша, тот парировал удар, но прямо на Мамане Траоре, который добил мяч уже в пустые ворота. 1:2, волевая победа «Ниццы».

Ничья тура

Не смогли выявить сильнейшего самая забивающая и самая нерезультативная команды французского чемпионата. «Бордо» после обидной осечке в минувшем туре против «Марселя» старался набрать три очка и реабилитироваться перед своими болельщикам, а «Гренобль», похоже, с первых минут был вполне согласен увезти хотя бы очко из Аквитании.

За всю первую половину встречи произошло, пожалуй, лишь два знаменательных события. Сначала на 5-й минуте Фернандо Кавенаги прорвался сквозь защитные построения соперников, но пробил неточно, а спустя двадцать минут робкая атака гостей завершилась ударом головой Сезара, вряд ли Раме смог бы спасти, если бы мяч попал в створ. Очень заметно было отсутствие в составе команды Ролана Блана главной креативной силы в лице Йоанна Гуркюффа, которому наставник решил дать отдохнуть.

На 30-й минуте случилось историческое событие. Верите или нет, но «Гренобль» не мог забить в рамках французского чемпионата на протяжении уже 500 минут игрового времени!!! Очевидно, эту информацию донесли до игроков «Бордо» в перерыве, и после паузы подопечные Лорана Блана стали играть более открыто и меньше заботясь о своих тылах. И на 60-й минуте это принесло свои плоды — Маруан Шамах, исправившись за автогол в прошлом туре, вонзил мяч в ворота Грегори Уимбе. 1:0.

«Бордо» продолжал усиливать натиск и вот уже только штанга спасает гостей от второго пропущенного мяча после выстрела Фернандо. И все же «Гренобль» смог найти в себе дополнительные силы и отыграться. На 75-й минуте после розыгрыша штрафного Софьян Фегули опасно пробил в штангу, а подоспевший защитник Сезар переправил мяч в ворота Ульрика Раме. 1:1. Тут же «Гренобль» вновь мог выйти вперед, но снова Фегули угодил в штангу. Под занавес встречи «Бордо» имел возможность вырвать три очка, однако Грегори Уимбе справился с плотным ударом Венделя.

Видео матча

Тенденция тура

Продолжает удивлять своей стабильностью «Лорьян», который исправно завершает все матчи 2009 года вничью, играют ли «мерлузы» с «Лионом» или с «Каном», как это было в отчетном туре французского первенства.

Игра началась очень осторожно. Трудно было понять, то ли соперники так опасаются друг друга, то ли с первых минут оказались согласны на ничью. Первый тайм так, наверное, незаметно и пробежал бы мимо нас, если б на 32-й минуте не напомнил о себе форвард сборной Франции Стив Савидан, точным ударом из пределов штрафной оставивший не у дел Фабьена Одара. 1:0. Под занавес первых сорока пяти минут травму получил нападающий «Лорьяна» Марама Вахируа, на его место вышел обладатель «Золотого Мяча Алжира» Рафик Саифи, восстановившийся после тяжелой травмы.

Именно Рафик Саифи и стал тем футболистом, который на 47-й минуте головой сравнял счет в матче после навеса Жереми Мореля. 1:1. «Кан» ринулся возвращать себе утраченное преимущество, и на поле началась настоящая рубка, итогом которой стали шесть желтых и одна красная карточка, показанная в самом конце матча защитнику «Лорьяна» Бенжамину Жентону. Впрочем, на итоговый счет эти оказии никак не повлияли, оба клуба получили по одному баллу в свои копилки. Отметим, что «Лорьян» не проигрывает в гостях во французском первенстве уже на протяжении четырех месяцев.

Остальные матчи

Продолжает буксовать «Ренн». Бретонцы, которые еще несколько туров назад шли в авангарде чемпионата, дома лишь на последних минутах спасли ничью в матче с середняком из Нанси. На 57-й минуте счет за гостей открыл марокканский легионер Юссуф Хаджи, а за три минуты до финального свистка игрок сборной Франции Джимми Бриан восстановил равновесие в счете после отличной скидки головой Ханссона. 1:1.

Не выявили сильнейшего «Валансьен» и «Нант». «Кружевные платки» продолжают обитать в зоне вылета, а потому с первых минут обрушили шквал атак на ворота Жерома Алонсо. На 14-й минуте бразильский защитник Рафаэль Шмитц подключился к атаке и прекрасным ударом распечатал ворота «канареек». Уже через три минуты «Валансьен» смог забить второй мяч, но рефери отменил гол из-за положения вне игры у Пужоля. Второй тайм гости начали гораздо активнее, и вскоре Иван Класнич отыграл пропущенный гол и подвел черту под поединком. 1:1.

Легкой победы над аутсайдером «Гавром» добился дома лионский «Олимпик». Подопечные Клода Пюэля контролировали ход матча и к 80-й минуте «отгрузили» несчастным нормандцам три мяча. Свои фамилии на табло зажгли Эдерсон, Кадер Кейта и Жуниньо. Под занавес встречи лидер французского футбола сжалился над соперником и позволил Нестору отквитать один мяч.

Снова не смог удержать преимущество «Сошо». Как и туром ранее, команда Франсиса Жийо вела по ходу матча, но победить не смогла. Уже на 11-й минуте Афолаби вывел автозаводцев вперед, однако уже на в конце первого тайма неловкие действия Рикардо Фати привели к удивительному автоголу. Второй тайм проходил в равной борьбе, однако гол забила именно «Тулуза». На 66-й минуте в очередной раз отличился Андре-Пьер Жиньяк, принеся «фиалкам» очередные три очка.

Таким образом, после 24-го тура первенства французской Лиги-1 «Лион» уверенно закрепился на первом месте. На 4 очка от бессменного чемпиона отстает ПСЖ, выбравшийся на второе место благодаря осечке «Бордо», который теперь лишь пятый, пропустив вперед «Марсель» и «Тулузу». В самом низу таблицы чемпионата все еще «Гавр». Компанию нормандцам в зоне вылета составляют «Сошо» и «Валансьен», от которых совсем близко находятся еще семь команд, которые не будут себя чувствовать спокойно вплоть до самого конца сезона.
| Автор: Кирилл Шенюк Фото: fifa.com, AFP