Статьи
 

«Реал» — чемпион по доходам. 20-ка самых-самых

13.02.2009, 15:00
Количество денег в казне далеко не всегда определяет доходность того или иного клуба. А между тем, именно по заработанным деньгам можно судить о популярности клуба, а также об эффективности его работы. «Соккер.ру» представляет двадцатку клубов, заработавших в прошлом году больше всех.

Подведением финансовых итогов прошедшего года занимаются не только крупные компании и корпорации, но и футбольные клубы. И сейчас, в свете финансового кризиса, данные о том, сколько смогли заработать клубы в 2008 году, представляются наиболее интересными. В первой десятке по-прежнему без сюрпризов и изменений, здесь можно найти лишь представителей Англии, Испании и Италии.

Еще меньше сюрпризов можно обнаружить, если взглянуть, кто возглавляет этот список (конечно же, мадридский «Реал»), но при дальнейшем анализе этого списка двадцати лучших возникают ряд вопросов. Основные из них: почему в этом списке так хорошо представлены команды из нижней части турнирной таблицы английской премьер-лиги?

И откуда удается получать деньги командам немецкой бундеслиги, ведь известно, что источников дохода у них не так и много по сравнению с теми же Англией и Испанией?  Да, и финансовая ситуация в Испании, оказывается, не такая уж и радостная, как ее рисуют многие – кроме двух испанских команд, занимающих, правда, первое и третье места, в этом списке других представителей Примеры больше нет.

А вот собственно и сам список, составленный Corriere dello Sport (все суммы даны в миллионах евро, €):

Доход команд в 2008 году

1. «Реал Мадрид»            365,8
2. «Манчестер Юнайтед»  324,8
3. «Барселона»               308,8
4. «Бавария Мюнхен»      295,3
5. «Челси»                     268,9
6. «Арсенал»                  264,4
7. «Ливерпуль»               210,9
8. «Милан»                     209,5
9. «Рома»                       175,4
10. «Интер»                    172,9
11. «Ювентус»                167,5
12. «Лион»                     155,7
13. «Шальке 04»             148,4
14. «Тоттенхэм»              145
15. «Гамбург»                 127,9
16. «Марсель»                126,8
17. «Ньюкасл»                125,6
18. «Штуттгарт»              111,5
19. «Фенербахче»           111,3
20. «Манчестер Сити»      104

Теперь пройдемся по конкретным командам.

Наконец-то фанаты мадридского «Реала» могут вздохнуть чуть спокойнее – хоть в чем-то им удалось превзойти каталонскую «Барселону». Впрочем, в этом году, учитывая великолепные выступления каталонцев на всех фронтах, и здесь соотношение сил может поменяться. 

Хорошее выступление в Лиге Чемпионов по-прежнему служит гарантом и залогом финансовой стабильности. Еще бы, ведь хорошая игра в Европе – это доходы от телетрансляций, призовые за победы и ничьи, доходы с продаж билетов.
Достаточно взглянуть на пример турецкого «Фенербахче», для которого сам факт попадания в такой список значит многое. И все благодаря сверхуверенной игре в прошлогоднем розыгрыше главного клубного трофея Европы. С учетом всего вышесказанного, можно быть уверенными, что «Ювентус» в этом году значительно улучшит свои позиции в этом списке. Ведь теперь они играют в Лиге Чемпионов, в отличие от прошлого года.

Представительство премьер-лиги снова поражает – сразу 7 команд, но обманываться по этому поводу не надо. Всем известно, что практически каждый клуб в Англии имеет долг по кредиту – чем больше клуб, тем больше долг. И в самом скором времени английский футбол может пережить настоящий кризис пострашнее нынешнего мирового финансового.

Конечно, этот список достаточно субъективен. Например, «Рома» хоть и занимает 9-ую строчку, но компания, владеющая контрольным пакетом акций римского клуба, имеет долгов на сумму в 350 миллионов евро, и соответственно — все доходы «Ромы» за прошлый год будут при необходимости пущены на погашение этого долга. Схожая ситуация в «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуле», но владельцы этих клубов постоянно реструктуризируют свои долги, что позволяет выплачивать их постепенно. А вот «Сити», хоть и находится только на 20-ой строчке, имеет настолько богатых владельцев, что может позволить себе баснословные траты, совершенно не считаясь с доходной частью бюджета.
| Автор: Лука Бовт, по материалам Corriere dello Sport Фото: photobucket.com, footballguru.org
В статье упоминались:
Категория: Рейтинги
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт