Статьи
 

«Разборки» первой четверки

13.02.2009, 11:00
Сегодня в немецком первенстве стартует 20-й тур. О фаворитах и аутсайдерах, слухах и откровениях, истории противостояний и не только –  в превью от «Соккер.ру».

В этом туре состоятся две интереснейшие встречи, в которых сойдутся четыре представителя лидирующей пятерки. В пятницу сильнейшего выявят, пожалуй, самые атакующие команды чемпионата, «Хоффенхайм» и «Байер», а в субботу схлестнутся «Герта» и «Бавария». Отметим и важный матч в Бохуме.

Пятница

22:30 «Хоффенхайм» — «Байер»

Баланс личных встреч: 1 +0=0-1 2:5
На стадионе «Хоффенхайма»: не встречались

Не сыграют: Ибишевич – Фернандес, Грешко, Кроос, Видаль

В матче первого круга эти команды подарили нам настоящий фестиваль голов, забив на двоих семь мячей. Верх взяли «аспириновые» и, как казалось в тот момент, поставили на место дерзких новичков. Но не тут то было!
На сегодняшний день именно «деревенщины» выглядят фаворитами противостояния. Команда продолжает возглавлять турнирную таблицу, в то время как «Байер» постепенно откатывается назад. Чего только стоит поражение по всем статьям от «Штуттгарта» неделю назад.

Но Лаббадия и его подопечные стараются не унывать, а делать выводы: «Мы не смогли играть в свой футбол. Но такие дни бывают. Я надеюсь, это была наша последняя осечка», — говорит про ту игру защитник «Байера» Фридрих. – «Каждый должен спросить: что я могу улучшить? И работать, чтобы был результат».


А вот из лагеря «Хоффенхайма» новости хорошие: в предстоящей встрече сможет сыграть не только отбывший дисквалификацию Карлос Эдуардо, но и вратарь Хильдебранд. Также до конца восстановился один из лидеров атаки Обаси, что дает Рангнику шанс сыграть в излюбленные 4-3-3.

«Я хочу, чтобы в пятницу вечером мы имели 42 очка», — признается тренер «деревенщин». Претензии на это вполне обоснованы, поскольку «Хоффенхайм» является самой успешной домашней командой Бундеслиги.

Суббота

17:30 «Герта» — «Бавария»

Баланс личных встреч: 51 +16=8-27 60:115
На стадионе «Герты»: 25 +12=6-7 36:43

Не сыграют: Ганг, Фидлер, Чахед, Хартманн, Люстенбергер, Качар, Сисеро, Пищек
 - нет данных

«Я буду играть сжав зубы. Потому, что игра против „Баварии“ является ориентиром для нас. Она имеет решающее влияние на наше место в таблице по окончанию сезона», — очень четко устанавливает цену предстоящей встречи форвард берлинцев Марко Пантелич, который продолжает восстановление после небольшого повреждения. В родных стенах подопечные Фавре выигрывали в семи последних матчах. Их оборона – вторая в Бундеслиге, а количество очков в последних восьми играх — и вовсе лучший показатель среди всех команд.

«Бавария» в большей степени последнюю неделю занималась проблемой возможного отъезда Рибери на «Сантьяго Бернабеу», всячески отговаривая своего лидера от этой затеи. «Вполне возможно, что я когда-нибудь покину Мюнхен, но это вряд ли произойдет до окончания моего контракта», — признался Рибери. Дата, на которую он намекает – июль 2011.

Кстати, если завтра «Герта» победит, то их домашняя серия станет самой длительной за 31 год.




17:30 «Айнтрахт» — «Вольфсбург»


Баланс личных встреч: 15 +5=2-8 17:23
На стадионе «Айнтрахта»: 7 +2=2-3 11:9

Не сыграют: Крис, Шпихер, Пройсс, Байрамович, Коркмаз, Аманатидис – Бенальо, Дежага

«Во Франкфурте мы победим», — заявил после очередной домашней победы тренер «Вольфсбурга» Феликс Магат. Его можно понять: ещё никогда «волки» не набирали так много очков за 19 игр. Но самое интересное в другом: в этом году «Волфсбург" на выезде ещё не выигрывал…

55-летний Функель наверняка имеет на этот счёт другое мнение. Но победить ему вряд ли удастся ( по крайней мере, об этом красноречиво говорит история): из 15 очных встреч с Магатом Функель выиграл лишь одну.

17:30 „Гановер“ — „Штуттгарт“

Баланс личных встреч: 39 +6=14-19 57:67
На стадионе „Гановера“: 19 +5=10-4 36:21

Не сыграют: Винисус, Исмаэль, Черундоло, Кребс, Янков, Андреасен, Штайнер, Шлаудрафф – Дельпьер, Гебхардт

Всё против „Гановера“:  последний раз „96-ые“ переигрывали будущего соперника на своей арене в сезоне 1988/1989. Со счётом 7:0, наиболее крупно в своей истории, „швабы“ переигрывали именно „Гановер“. Подопечные Хеккинга совсем не блещут, в то время как „Штуттгарт“ Баббеля, который учится не по дням, а по часам, только набирает обороты.

Интересно, что если игрок „Штуттгарта“ завтра получит красную, это станет 100-м удалением в истории клуба. Гораздо более приятной выглядит перспектива Марио Гомеса, который имеет шанс отличиться 50-й раз в карьере.



17:30 „Вердер“ — „Боруссия“ Мёнхенгладбах


Баланс личных встреч: 89 +17=34-28 123:124
На стадионе „Вердера“: 39 +10=24-5 71:42

Не сыграют:  Предль, Диего, Хунт – Жорес, Френд

„Вердер“ в глубоком кризисе – последние игры сигнализируют об этом ярче некуда. Газеты не умолкают, нещадно критикуя тренера „музыкантов“ Шаафа. Но Аллофс непреклонен – наставник останется.

Этот матч станет особенным для канадца Пола Сталтери, который после перерыва в три с половиной года вернется на „Везерштадион“. „Бремен был моим вторым домом“, — говорит защитник. – „Отправной точкой всей моей карьеры в августе 2000 года: первая профессиональная игра, первый гол!“.

К слову, „Боруссия“ не может выиграть у „Вердера“ на протяжении 18-и последних матчей.


17:30 „Бохум“ — „Шальке“


Баланс личных встреч: 55 +10=14-31 72:90
На стадионе „Бохума“: 27 +6=8-13 35:41

Не сыграют: Шредер, Мальтритц, Яхья, Фрайер — Джонс, Бордон, Кения, Фарфан

Матч пройдет под знаком серьезных потерь в обоих лагерях.  У „Бохума“ вылетели сразу два основных центрбека, а „Шальке“ придется обойтись без Джонса и капитана Бордона. И как тут не вспомнить, что в последний день трансферного окна был продан Фабиан Эрнст. Как утверждает спортивный директор „кобальтовых“ Андреас Мюллер, 4 миллиона евро – хорошая цена, но вряд ли с ним согласятся фанаты, так как именно 29-летний опорник имел самый высокий бал среди всех игроков команды.

17:30 „Кельн“ — „Карлсруэ“

Баланс личных встреч: 45 +11=19-15 86:60
На стадионе „Кельна“: 22 +2=13-7 57:29

Не сыграют: Воме – Франц, Корнелл, Энгельхардт

В Кельн едет команда-камбэк. А как теперь иначе называть „Карлсруэ“? Подопечные Беккера уже второй раз в сезоне умудряются спасать безнадежные матчи. Причем соперники были более, чем серьезные: „Байер“ и „Гамбург“. Но на выезде подобные подвиги совершать пока не удается. Более того, команда пополнила свой голевой багаж только раз, добыв три пункта в Билефельде. Так что „козлы“ в полном праве рассчитывать на очки. Тем более, что их беспроигрышная серия составляет уже три матча.



Воскресенье


19:00 „Боруссия“ Дортмунд — „Энерги“

Баланс личных встреч: 11 +1=9-1 27:7
На стадионе „Боруссии“: 5 +1=3-1 11:4

Не сыграют: Деде, Хуммельс – Курт, Петерсен

„Боруссия“ продолжит искать свою игру в матче против Коттбуса. Подопечные Клоппа пока не впечатляют (безусловно, за исключением голкипера Вайденфеллера), и эта встреча – отличный шанс наладить игровые связи. „Энерги“, пожалуй, идеальный соперник для этого – переиграть „Боруссию“ им удалось только раз, правда недавно: в 2007 со счётом 3:2, когда блистала румынская связка Раду-Мунтяну. На радость фанов желто-чёрных, наконец-то должен вернуться польский хавбэк Блащиковски – лучший игрок первого круга.


19:00 „Гамбург“ — „Арминия“


Баланс личных встреч: 33 +9=19-5 62:35
На стадионе „Гамбурга“: 16 +3=12-1 37:13

Не сыграют: Райнхардт, Атуба, Чупо-Мотинг, Петрич — Маркс, Версик, Кампантаис

Ох уж эти хорваты! Не успел отбыть свою дисквалификацию Олич, как отправился отдыхать его партнер по атаке Младен Петрич. Виной тому инцидент с Марко Энгельхардтом из „Карлсруэ“, за который и придется форварду отсидеть два матча. Правда, понять несдержанность Петрича можно: команда упустила верную победу в матче, в котором, казалось, уже все ясно.

„Мы утратили инстинкт убийцы. В концовке нам не хватило решимости и агрессии, чтобы увезти домой победу. Это очень раздражает, когда результат уплывает из ваших рук“, — признается и спортивный директор „Гамбурга“ Дитмар Бейерсдорфер.

У „Арминии“ дела обстоят гораздо интересней, так как Вихнярек продолжает забивать, а серия без поражений составляет уже 4 матча.
| Автор: Светлов Артем Фото: AP, sportard.wdr.de, bilder.nw-news.de, bundesliga.de
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт