Статьи
 

«Аристократ» Гуус

12.02.2009, 13:00

11 февраля лондонский «Челси» обрёл нового главного тренера, которым стал хорошо нам известный специалист Гуус Хиддинк. Срок трудового соглашения – три месяца. И теперь вся Россия обсуждает, как скажется на игре сборной совмещение постов голландского наставника.

Как мы уже сообщали, после отставки с главного тренерского места лондонского «Челси» Луиса Фелипе Сколари руководство «синих» начало прорабатывать варианты с двумя предполагаемыми коучами, коими оказались Авраам Грант и Гуус Хиддинк. Израильский тренер рассматривался в качестве запасного варианта, тогда как Роман Абрамович решил сфокусировать свой взгляд первоначально на наставнике сборной России. Последний клубный опыт Хиддинка касался работы с голландским ПСВ из города Эйндховен. Вместе с ним Хиддинк прошёл до полуфинала Лиги Чемпионов, а только потом переключился на длительную работу с национальными сборными.

9 февраля клубный сайт «Челси» принялся сообщать всему миру подробности переговоров «синих» и Гууса Хиддинка. Впрочем, тон общения двух сторон откровенно намекал нам всем, что контракт, пусть и недлительный, всё-таки будет подписан и приведён в исполнение. В среду днём Гуус поделился своими мыслями с журналистами: «Хочу официально заявить: речь ни в коем случае не идет о том, что я могу уйти из сборной России! Я останусь и продолжу работу с командой, в которой чувствую себя легко и комфортно. Если все будет хорошо организовано, мой приход в клуб из Лондона действительно возможен. Окончательный ответ я смогу дать вам через несколько дней».

По-видимому, разговор с Абрамовичем прошёл в позитивном характере: после встречи с руководителем «аристократов» Гуус улыбался, а наши журналисты, обеспокоенные ситуацией, немедленно обратились к главе Российского Футбольного Союза Виталию Мутко, который прояснил ситуацию: «Сейчас Гуус Хиддинк находится в Турции на тренировочном сборе российской команды. Но уже в четверг, сразу после завершения сбора, Хиддинк вместе со своим адвокатом вылетит в Лондон для переговоров с Романом Абрамовичем. Думаю, что вопрос с подписанием тренером контракта может быть решен в течение нескольких ближайших дней».

Практика совмещения тренерских постов была признана в Российском Футбольном Союзе пагубной с той поры, когда Валерий Газзаев после всем известного обещания так и не покинул ЦСКА, что, в конечном счёте, отразилось на результатах сборной: поражения в Албании и Грузии поставили крест на тренерской карьере Валерия Георгиевича в рядах сборной России. Его зажигательная лезгинка, конечно же, была хороша, но в дальнейшем первые лица нашего футбола открыто высказали своё категоричное «нет» совмещению. Юрию Сёмину даже пришлось оставить ради сборной родной «Локомотив», куда он до сих пор не вернулся.

Уже вечером 10 февраля ведущие европейские средства массовой информации опубликовали новости о предстоящем подписании контракта лондонским «Челси» и Гуусом Хиддинком. Наш болельщик, отвыкший от такого состояния, начал искать плохие черты такой двойственности, но только на следующий день появилась официальная информация, опубликованная на страницах клубного сайта «Челси»: «ФК „Челси“ с радостью сообщает, что достиг соглашения с Гуусом Хиддинком, который станет временным тренером команды до конца сезона. Хиддинк проведет встречу с футболистами уже на этой неделе. Клуб благодарит Российский Футбольный Союз за понимание и сотрудничество».

Надо сказать, что данный случай является в чём- то даже уникальным. Редко можно увидеть то, как иностранный специалист, возглавляя одну сборную, принимается за ведение дел также одного из сильнейших клубов мира. Что в итоге выйдет у Хиддинка пока тяжело сказать, но то, что голландский тренер не боится за потерю собственного свободного времени – факт неоспоримый. Наставнику предстоят три сложных месяца в Лондоне, где мистеру Гуусу придётся испытать на себе прелесть чемпионской гонки с «Манчестером Юнайтед» и «Ливерпулем», а также обменяться уколами с туринским «Ювентусом» в плей-офф Лиги Чемпионов. Задачи у него экстрасложные, так как Хиддинк пришёл не в начале сезона, а тогда, когда конкуренты имеют стабильный состав и большее количество очков. Тем не менее, Волшебник Гуус постарается приложить максимум усилий для того, чтобы занести первую половину 2009 года себе в актив.

Отечественных болельщиков пугает будущая нехватка времени голландского тренера. Если раньше Гуус Хиддинк позволял себе дважды в течение недели появляться в столице нашей Родины, то теперь чартерный рейс по маршруту Лондон – Москва будет летать только в самых необходимых случаях. Нехватка времени может привести к тому, что молодые игроки пропадут без внимательного взора голландского тренера, однако за эту часть работы будут отвечать Корнеев и Бородюк. Даже если Хиддинк и найдёт время для сборной России, то разорваться на два фронта специалист не сможет даже при огромном желании. Кроме того, не будем забывать про специфичность тренерской деятельности национальной сборной и клубной команды. Напомним, что именно из-за последней детали с «Челси» был вынужден расстаться Луис Фелипе Сколари.

Подписав трёхмесячный контракт с «Челси», Гуус Хиддинк кратко прокомментировал своё назначение: «Я буду работать во главе „Челси“ не столько из-за денег, сколько из желания помочь своему хорошему другу Роману Абрамовичу».

Найти ответы на все поставленные выше вопросы мы сможем уже в мае сего года, когда в Европе завершится клубный сезон. В то же самое время сборной России до июня 2009 года предстоит дважды померяться силами с соперниками по отборочному раунду чемпионата мира 2010 года.

В статье упоминались:
Категория: Россия: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт