Статьи

Дайджест межсезонья (Часть 1)

10.02.2009, 16:45
На прошедшей неделе наши клубы значительно удачнее проводили контрольные матчи и как правило, обыгрывали своих противников. Будем видеть в этом добрый знак, а не стремление подняться повыше в условной и ничего не значащей таблице межсезонья, которую мы продолжаем вести, и которую вы увидите во второй части дайджеста.

«Амкар» (Пермь)

Пермские футболисты наконец-то одержали первую победу в 2009 году. Конечно, результаты контрольных матчей не очень важны, но отсутствие побед и всего один гол в первых 5 играх настораживали болельщиков «Амкара». Собственно, и тренера команды Димитрова СМИ начали отправлять в отставку, если это, конечно, можно связывать.

5 февраля «Амкар» справился с «Университатей» из Крайовы (Румыния) – 2:0. Играли: Нарубин (Усминский, 46), Сираков (Лебедев, 55), Черенчиков, Белоруков (Калашников, 46), Федорив (Гаал, 18), Пеев (Афанасьев, 55), Новакович (Оливейру, 46), Е.В. Луценко (Вавилченков, 66), Гришин (Дринчич, 59), Жиляев (Волков, 46), Кушев (Юнузович, 55). В первом тайме с паса Жиляева забил Кушев, а после перерыва Юнузович заработал пенальти, который реализовал Черенчиков.

Как видим, в этом матче принял участие Дринчич – поправился. А вот Федорив покинул игру в самом ее начале из-за повреждения. С ним Виталий и отправился в расположение сборной Украины, где пройдет медицинское обследование, где и выяснилось, что потребуется операция. Травму получил и защитник Калашников, но пока неизвестно, насколько тяжелую.

Спустя два дня пермяки сразились с польским «Лехом» и тут уж состоялся самый любимый счет «Амкара» в это межсезонье. В четвертый раз 0:0. Играли: Нарубин, Сираков, Черенчиков, Белоруков, Гаал (Лебедев, 46), Пеев (Афанасьев, 46), Новакович (Дринчич, 60), Луценко (Оливейру, 46), Гришин (Волков, 61), Кушев (Юнузович, 61), Жиляев. Как отмечает офсайт «Амкара», поляки могли выиграть, если бы не действия вратаря Нарубина.

Новичком команды уже практически стал бразильский нападающий Жеан Карлос, ранее игравший за «Левски». Откуда же еще Димитрову находить футболистов, как не из Болгарии. А вот двух Евгениев Луценко в «Амкаре» не будет, как и одного, впрочем. Евгений Олегович и Евгений Валентинович по разным причинам покинули команду, как и бывший форвард «Локомотива» Баба Адаму. Выставленный на трансфер Сикимич поехал в польскую «Полонию».

Итого: 2 игры: +1 победа, =1 ничья, -0 поражений, соотношение мячей 2:0, 3 «очка»

«Динамо» (Москва)

Продолжает проигрывать на сборах московское «Динамо». В Испании команде Андрея Кобелева никак не удается победить. После неудач в матчах с «Базелем» и «Копенгагеном» москвичи проиграли и румынской команде «Униря». Этот коллектив идет на 2-м месте в румынском чемпионате, а у «Динамо» в игре не могли принять участие 10 человек – с этих двух фактов начинает рассказ о матче офсайт клуба.

За «Динамо» играли: Шунин, Чичерин, Гранат, Денисов, К.Комбаров, Карпович (Свежов, 46), Юсупов, Хохлов, Кокорин (Бебих, 74), Смолов (Панин, 52), Кержаков.
В первом тайме у нашей команды не ладилась игра в защите – румыны легко выходили на ударные позиции и трижды отличились (один раз с пенальти). Во втором тайме Кержаков и Юсупов подправили положение, причем гол последнего, как пишет, опять же, официальный сайт, был забит «роскошным дальним ударом». Кержаков мог забить еще, но румын выручил вратарь.

Сегодня у «Динамо» начинается третий сбор, который также пройдет в Испании, но не в Кампоаморе, а в Марбелье. На этом сборе уже сможет играть Дмитрий Комбаров. А вот Генков и Терехов из-за травм остались в Москве. Не будет на сборах «основы» молодых Панина, Бебиха и Чичерина. На сборах, таким образом, будут работать: Шунин, Панов, Танасьевич, Гранат, Денисов, Хохлов, братья Комбаровы, Димидко, Свежов, Смолов, Колодин, Фернандес и Кержаков (последние трое из Испании даже не улетали). Из сборных подъедут: Габулов, Уилкшир, Карпович, Юсупов и Кокорин.

Итого: 1: +0, =0, -1, 2:3, 0

«Зенит» (Санкт-Петербург)

Питерцы успели провести две контрольные игры в Турции, обыграв две балканские команды. Сначала «Зенит» справился с хорватским «Славеном» — 2:1. Состав – Малафеев, Анюков, Крижанац (Файзулин, 46), Губочан, Ширл, Тимощук, Зырянов, Денисов, Семшов, Данни (Ионов, 72), Текке (Погребняк, 46). Во втором тайме хорваты открыли счет, но Павел Погребняк сделал дубль.

7 февраля «Зенит» обыграл сербскую «Войводину» — 3:0. Играли: Чонтофальски, Анюков, Крижанац, Губочан, Тимощук, Данни, Денисов, Широков, Файзулин (Семшов, 46), Хусти (Ионов, 61), Текке (Погребняк, 20). Забивали: Хусти, 15; Ионов, 71; Тимощук, 75.
Венгерский новичок команды Саболч Хусти пропустил несколько дней из-за простуды, но едва вылечившись, отметился голом – профессионал. Николас Ломбертс пока занимается индивидуально. Впрочем, это можно сказать не только о нем, ибо с воскресенья в распоряжении Дика Адвокаата осталось только 5 футболистов: Чонтофальски, Губочан, Широков, Файзулин и Ширл.

Все остальные уехали по своим сборным: Малафеев, Анюков, Денисов Зырянов, Погребняк, Семшов, Ионов (молодежка), Данни (Португалия), Тимощук (Украина), Хусти (Венгрия), Ким Дон Чжин (Корея), Крижанац (Хорватия). Они вернутся в среду-четверг, а пока питерцы тренируются впятером (у Текке есть небольшие проблемы со здоровьем, как и у Зырянова). Фатих, кстати, никуда уходить не собирается.

Итого: 2: +2, =0, -0, 5:1, 6

«Крылья Советов» (Самара)

Самарцы отыграли на турнире La Manga Cup. Под конец они обыграли шведский «Кальмар» (3:1) и выиграли бронзу. Этот матч провели: Будаков, Калачёв (Эскобар, 46), Леилтон, О Бом Сок (Политевич, 88), Кулик (Бобёр, 59), Игнатьев, Песегов, Таранов, Ковба, Савин (Салугин, 59), Шустиков. «кальмары» сумели открыть счет, но затем забивали только самарцы — Кулик, 30; Калачёв, 38; Салугин, 85.

По итогам испанского сбора «Крылья» не пополнили свои ряды, а наоборот. Климавичус самарцам не подошел (Слуцкий счел невысокими его шансы на попадание в основу), Политевич, Васильев и Салугин будут отданы в аренду. Что касается проблем с защитниками, то Леонид Слукций выделил молодого Шустикова. Что ж, с такой фамилией надо хорошо защищаться. Официальный сайт «Крыльев» отмечает хорошую обстановку в команде. Этот факт подтверждает и недавно подписавший контракт вратарь Будаков. Он в частности рассказал, что Леонид Слуцкий очень веселый человек и все время подкалывает своих подопечных.

Итого: 1: +1, =0, -0, 3:2, 3

«Кубань» (Краснодар)

Еще два матча провели краснодарцы. 3 февраля «Кубань» обыграла «Карабах» (Азербайджан) со счетом 2:0. Мячи забили Зуаги (после навеса Касаева) и Кучук (с пенальти за фол против Жавнерчика). Еще один мяч Кучука отменили из-за офсайда. Играли: Степанов (Карюкин, 46), Топчу (Засеев, 46), Джиоев (Дмитренко, 46), Зуаги, Хохлов, Касаев (Тлисов, 46), Кейта (Горбушин, 46), Байрыев (Горелов, 64), Жавнерчик, Тихоновецкий (Траоре, 46), Кучук.

Следующий спарринг краснодарцы провели с румынской командой «Отопени» (в нашем прошлом выпуске этот румынский клуб уже был под названием «Отопень», но с буквой «и» на конце все же правильнее). В любом случае, один из аутсайдеров румынского чемпионата был побежден – 2:1. После первого тайма румыны вели в счете, забив после ошибки вратаря Саутина. После перерыва ситуацию удалось исправить. После удара Тихоновецкого на добивании хорошо сыграл Горбушин, а затем и сам Тихоновецкий отличился после передачи Касаева.

Играли: Саутин (Карюкин, 46), Засеев (Хохлов, 46), Топчу, Джиоев, Зуаги, Кейта, Байрыев (Кучук, 64), Касаев, Тлисов (Дмитренко, 46), Горбушин, Траоре (Тихоновецкий, 46).
По информации румынских СМИ в Турцию вылетел сербский бек Сретен Сретенович. Цель защитника «Полиграфтехники» — контракт с «Кубанью». Владелец румынского клуба отметил, что уже договорился с краснодарцами.

Итого: 2: +2, =0, -0, 4:1, 6

«Локомотив» (Москва)

Железнодорожники провели уже три контрольных игры в Испании, где проводят свой второй сбор. С датским «Эсбъергом» «Локо» сыграл вничью (2:2). Играли: Левенец, Фининьо, Баша, Камболов, Янбаев, Дуймович (Шарлес, 53), Иванов, Билялетдинов, Глушаков, Муджири (Кочиш, 69), Сычев. Датчане дважды выходили вперед, но Сычев и Глушаков сравнивали счет, а еще один гол Дмитрия был отменен.

Затем москвичи победили ирландский «Богемиан» (2:1). Вновь наши футболисты первыми пропустили, но затем Баша и Сычев с пенальти принесли команде победу. Играли: Левенец, Дюрица, Баша, Родольфо, Янбаев, Билялетдинов, Дуймович, Иванов, Муджири, Сычев, Одемвингие. Замен не было, но зато уже на следующий день как бы второй состав сыграл с датским «Хорсенсом». На поле вышли: Гомелько, Фининьо, Миланович, Дьяков, Сенников, Пилиев, Шарлес, Глушаков, Кочиш, Полоз, Минченков (Шарифи, 64). Матч закончился нулевой ничьей. Дюрица прилетел в Испанию и тренируется в новой команде. Асатиани снова отдан в аренду в киевское «Динамо».

Итого: 3: +1, =2, -0, 4:3, 5

ФК «Москва»

Команда Миодрага Божовича после своих африканских приключений тренируется в Турции. Там же «Москва» встретила свое первое поражение в 2009 году. Со счетом 0:1 наши футболисты проиграли «Магдебургу». До перерыва играли: Жевнов, Набабкин, Окоронкво, Епуряну, Дакоста, Якубко, Крунич, Чеснаускис, Бракамонте, Самедов, Ребко, после — Жевнов, Калешин, Йоп, Дакоста, Григалава, Шешуков, Голышев, Варакин, Стрелков, Ставпец, Вукич.

Как отмечает офсайт клуба, у «Москвы» было много моментов в этом матче, но с реализацией были проблемы. Недоволен остался и Божович, отметивший, что хочет выигрывать в каждой игре. Зато тренеру понравился молодой защитник Григалава, арендованный у ростовского СКА (этот парень ездил в межсезонье на просмотр в «Аякс»). Еще одно приобретение «Москвы» — хавбек «Томи» Тарасов.

Во втором турецком матче со счетом 4:1 был повержен уже упоминавшийся в статье хорватский «Славен». Москвичи активно начали игру и уже на 13-й минуте счет был 3:0 (дважды забил Бракамонте и один раз Самедов). В дальнейшем команды обменялись голами с пенальти. У «Москвы» отличился Вукич. 1-й тайм провели: Поляков, Набабкин, Йоп, Епуряну, Дакоста, Крунич, Самедов, Ребко, Чеснаускис, Якубко, Бракамонте. 2-й тайм – Гаврилов, Шешуков (Ионов, 67), Рожков, Григалава, Луканченков, Варакин, Ставпец, Тарасов, Голышев, Вукич, Маренич. В среду москвичи должны сыграть с венгерским «Дебреценом».

Итого: 2: +1, =0, -1, 4:2, 3

ФК «Ростов»

Ростовчане пока сыграли только один матч в Израиле – с днепропетровским «Днепром». Хорошо укомплектованная украинская команда дважды выходила вперед, но ростовчане отыгрывались усилиями Ушенина (головой после навеса Лебеденко) и Осинова (с пенальти за игру рукой после удара Сливича), в итоге – 2:2. За «Ростов» играли: Герус, Астафьев (Мжаванадзе, 46), Живанович (Пономарев, 80), Анджелкович (Черкес, 46), Ленгиел, Кульчий, Сливич, Гацкан, Ушенин (Ахметович, 46), Лебеденко, Акимов (Осинов, 53).

Лебеденко помимо голевой передачи мог и забить, но не реализовал выход один на один. Олег Долматов остался доволен игрой форварда, сказав, что тот продемонстрировал свой талант. Долматов похвалил и Мжаванадзе с Ушениным и вообще всех потенциальных новичков. В пятницу, кстати, их число пополнил сенегальский бек Ибра Кебе, памятный болельщикам «Спартака». В воскресенье команда отправилась на экскурсию по святыням Иерусалима. Ну а во вторник новый контрольный матч – против «Маккаби» (Хайфа).
| Автор: Крикунов Андрей Фото: soccer.ru, fcdynamo.ru, fc-zenit.ru, fcmoscow.ru