Статьи
 

По итогам британских торгов

09.02.2009, 16:30
Трансферное окно закрыто, а значит — есть повод поговорить о счастливчиках и неудачниках трансферной компании. Кто-то остался в явном выигрыше после удачного в финансовом плане перехода, а кто-то вновь очутился у разбитого корыта…

Клубы

Победители. Английские клубы. Большая часть денег, потраченных в это трансферное окно в Европе, пришлась на долю представителей британского футбола –  на территории Туманного Альбиона было совершено рекордное количество сделок стоимостью 10 миллионов фунтов и выше – клубы английской премьер-лиги, смеясь, встретили наступление финансового кризиса.

Проигравшие. «Ливерпуль». Пребывание Робби Кина на «Энфилде» после его обратной продажи в «Тоттенхэм» было официально признано неудачным. Ирландец прибыл в Ливерпуль летом за сумму в 20.3 миллиона фунтов, а это значит, что каждый его гол – всего их было забито 7 в 28 играх – стоил владельцам «Ливерпуля» 2.9 миллиона фунтов.

Игроки

Победители. Крейг Беллами. 14-миллионный переход валлийца из «Вест Хэма» в «Манчестер Сити» довел общую сумму, уплаченных за Беллами денег за всю его карьеру, до значительных 47 миллионов фунтов. Естественно, что при каждом переходе выигрывал в финансовом плане и сам Беллами. В игровом плане переход в «Сити» позволит ему продолжить карьеру в невероятно амбициозном клубе.

Проигравшие. Стив Финнан. Бывший защитник «Ливерпуля» был на грани возвращения в премьер-лигу из ссылки в «Эспаньол», но «Халл», куда он собирался перейти, забраковал ирландца после медицинского обследования.




Тренеры


Победители. Харри Реднапп. Главный тренер «шпор» очень хочет перевести свой клуб из разряда борцов за выживание в список команд, борющихся за попадание в еврокубки на следующий сезон. Ради этого он потратил в это трансферное окно порядка 45 миллионов фунтов, вернув на «Уайт Харт Лейн» сразу трех бывших игроков «шпор».

Проигравшие. Марк Хьюз. Он хотел заполучить Кака и Роке Санта Круза. А в итоге получил только Крейга Беллами. Тем не менее Хьюз потратил около 50 миллионов фунтов и имеет все необходимое для того, чтобы вытащить свой клуб из зоны вылета, отрыв от которой сейчас составляет всего лишь 4 очка.

Фанаты


Победители. Фаны «Тоттенхэма». На «Уайт Харт Лейн» вновь собирается команда образца прошлых сезонов, когда «шпоры» демонстрировали яркий атакующий футбол. И фанаты, безусловно, праздновали, когда слышали новости о покупке Джермейна Дефо, Паскаля Шимбонда и Робби Кина. Интересно, сколько же им придется заплатить, чтобы попытаться в летнее трансферное окно вернуть Димитара Бербатова?

Проигравшие. Фаны «Ливерпуля». Они по-прежнему в игре, ибо их «Ливерпуль» является главным конкурентом «Манчестер Юнайтед» в чемпионской гонке, но вместо усиления состава для выигрыша первого чемпионского трофея за последние 20 лет, Рафа лишь продал 20-миллионного нападающего за 12 миллионов фунтов (сумма трансфера может вырасти в зависимости от выступления ирландца на новом месте) в его бывший клуб.

Агенты

Победители. Пини Захави. Сообщается, что ему удалось заработать порядка 900 000 фунтов только на переходе одного из своих клиентов – Уэйна Бриджа – в «Манчестер Сити» за 12 миллионов фунтов. По слухам, эта сделка лишь одна из более, чем десятка удачных, что удалось провернуть в трансферный период одному из гуру современного агентского бизнеса.

Проигравшие. JB Sports2Business, агентство, базирующееся в Германии и занимающееся делами Роке Санта Круза. После того, как сорвался его переход в «Манчестер Сити» за 25 миллионов фунтов, его агенты должны потерять сон, ибо у них из рук уплыли гигантские проценты, которые причитались бы им в случае перехода.
| Автор: Лука Бовт, по материалам telegraph.co.uk Фото: bbc.co.uk, thefirstpost.co.uk, dailymail.co.uk
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт