Статьи
 

Чемпионат Франции, 23-й тур: "Игра в «догонялки»

09.02.2009, 11:08
23-й тур французской Лиги-1 получился удивительно результативным! Многие игры выдались на загляденье: сумасшедшие голы, потрясающие спасения голкиперов и самые невероятные развязки на последних минутах, которыми так славится европейский футбол, — все это и много другое в обзоре последнего тура чемпионата Франции на «Соккер.ру».

Матч тура

В центральном матче 23-го тура французской Лиги-1 сошлись главные претенденты на звание основного соперника «Лиона» в борьбе за чемпионство в текущем сезоне: «Марсель» и «Бордо». До игры казалось, что «Бордо», смотрящийся просто потрясающе в последних играх, является фаворитом, однако то обстоятельство, что игра проходила на «Велодроме», заставляло игроков на ставках воздержаться от того, чтобы проголосовать за команду Ролана Блана деньгами.

Эрик Геретс продолжил свои эксперименты с изменениями в составе. На сей раз они коснулись линии нападения. Тандем форвардов составили два новичка клуба — Сильвен Вильтор и Брандао, которых из глубины на позиции инсайда поддерживал Матьё Вальбуэна. В центре поля трудились Зиани, Шейру и Мбами на позиции опорника. В защите действовали Тайво, Хилтон, Родригес и Боннар, а место в воротах занял голкипер национальной команды Франции Стив Манданда.

Лоран Блан снова доверил место в воротах ветерану команды Ульрику Раме. В обороне ему помогали Шальме, Энрике, Диавара и Тремулинас. Центр поля контролировали Алу Диарра и Йоанн Гуркюфф, по флангам работали Вендел и Жуссие, а на позиции чистых нападающих вышли Фернандо Кавенаги и Маруан Шамах.

Уже на 4-й минуте хозяева получили первую возможность для взятия ворот. Шейру подал в штрафную, где Вальбуэна головой пытался переправить мяч в ворота, но мяч пролетел рядом с дальней штангой. Ответ «Бордо» не заставил себя долго ждать. Вендел прошел по центру, переадресовал мяч Гуркюффу, который красиво пяткой в касание переправил его на Шамаха. Марокканец бил в дальний угол, но не попал в створ.

Обменявшись острыми уколами, команды на время успокоились. На 23-й минуте право на штрафной получили хозяева «Велодрома». Нигерийский крайний защитник Тайво низом нанес мощнейший удар, и Раме ногами как-то неуклюже отбил мяч прямо перед собой, однако Вильтор не смог добить его в ворота! На 29-й минуте пришло время ответить аквитанцем. Зиани навесил в центр штрафной, Родригес кивком головы переправлял мяч точно в нижний угол. Какие-то сантиметры отделили капитана «Марселя» от гола.

На 34-й минуте небольшая заварушка вспыхнула недалеко от боковой линии. В центре внимания были Диарра и Вальбуэна. Впрочем, арбитру встречи довольно быстро удалось охладить пыл зачинщиков парочкой желтых карточек. На 40-й минуте в две передачи аквитанцы разрезали всю оборону «Марселя», Кавенаги выходил на рандеву с Манданда, но пробил несильно низом, поэтому голкипер сумел отвести угрозу.

После паузы хозяева активнее включились в игру и начали планомерную осаду владений Микаэля Ландро, которая очень скоро дала результат. На 57-й минуте матча Зиани со штрафного навесил в центр вратарской, где не было ни одного игрока «Марселя», зато находился Шамах, который головой и переправил мяч в свои ворота мимо опешившего Раме. 1:0. Гости постарались тут же сконструировать опасный ответ.

На 63-й минуте матча мяч после удара Венделя попал в штангу, отскочил в голову Манданда и от нее уже ушел за пределы поля, хотя запросто мог отскочить в ворота. Под занавес встречи хозяева стали играть вторым номером, и их контратаки выглядели куда опаснее размашистых наступлений «Бордо». На 76-й минуте Зиани и Вальбуэна разыграли красивую «стеночку», и Карим, вырвавшись на оперативный простор, перебрасывал мяч через Раме. Голкипер непостижимым образом сумел дотянуться до мяча и не запустить его себе за шиворот.

Проходит лишь шесть минут и вновь атака провансальцев накатывается на владения подопечных Лорана Блана. Брандао в упор расстреливал Раме, но кипер гостей не дрогнул, отразив удар с близкого расстояния. На 85-й минуте гости и вовсе остались в меньшинстве. За вторую желтую карточку поле был вынужден покинуть Сулейман Диаварра. Шансов отыграть у аквитанцев стало совсем мало и и в итоге хозяева довели дело до победы. 1:0 – «Марсель».

Закономерность тура

Визит «Лиона» в Ниццу был особо ожидаем болельщиками «черных орлов», которые жаждали от своих любимцев компенсации за кошмарное поражение в полуфинале Кубка Французской Лиги от скромного «Ванна», идущего в середине таблицы второй французской лиги. Впрочем, уже с первых минут чемпион страны показал, что сегодня фанатам хозяев особенно радоваться не придется.

На 5-й минуте Бензема получил первую возможность для взятия ворот соперника, но удача была на стороне хозяев. На 17-й минуте Кейта прошелся по флангу и навесил в штрафную, где неуверенная игра центральных хавбеков «Ниццы» позволила выйти на ударную позицию Жану Макуну, который и открыл счет в матче. 0:1. «Лион» продолжил атаковать и вскоре смог добиться более убедительного превосходства в счете. На 27-й минуте игры контратака с участием Эдерсона и Бензема завершилась поднятыми руками защитников «Ниццы», которые в панике фиксировали офсайд, и отменным ударом Карима Бензема, расстрелявшим с близкого расстояния Оспину.

Тренер «Ниццы» Фредерик Антонетти осознал необходимость замен и выпустил на поле Хабиба Бамого вместо Эллебюика. Игра на некоторое время даже перешла под контроль хозяев и под занавес первого тайма они забили. После подачи углового самым расторопным в штрафной площади гостей оказался Апам, направивший мяч ногой в ворота Ллориса. 1:2.

Второй тайм начался с удаления. Жульен Сабле, пополнивший ряды «Ниццы» этой зимой, грубо нарушил правила и получил красный билет в раздевалку своей команды. Игра стала более нервной, и о футболе игроки на некоторое время забыли, сосредоточившись на том, кто посильнее ударит по ногам соперника. На 75-й минуте «Лион» получил право на пенальти, однако Карим Бензема простил соперника и упустил отличную возможность поставить точку в матче.

Впрочем то, что не сделал Бензема, вскоре сделал Макун. Опорный полузащитник с близкого расстояния направил мяч в пустые ворота после скидки французского форварда с арабскими корнями. 1:3. Игроки «Ниццы» окончательно расстроились и заработали второе удаление. Сдали нервы у Адеилсона, который таким образом окончательно дал понять своим трибунам, что любимая команда ныне в серьезном игровом кризисе. 

Видео матча

Кам-бэк тура

Феноменальный матч по сюжету и интриге состоялся в Лилле, куда пожаловал «Сошо». «Автозаводцы» очень неважно провели первый круг, но во второй половине чемпионата наладили свою атакующую игру и с помощью купленного Вацлава Сверкоша начали стабильно набирать очки и выбираться из подвалов турнирной таблицы. «Лилль» же продолжает идти в середине первой половины табели о рангах, временами приближаясь на опасное расстояние к «Лиону» и «Бордо».

Отчетный матч изобиловал голевыми моментами. Это была, пожалуй, одна из лучших игр чемпионата Франции текущего сезона. «Лилль» начал активнее, однако, на 10-й минуте первый голевой момент возник как раз у ворот «бульдогов». Карлао совершил прорыв по флангу и отпасовал на Мевлюта, но удар центрального нападающего сборной Турции вышел слабоватым. «Лилль» продолжал вести позиционное наступление, которое несколько раз мог воплотить в гол вышедший в основе Николя Фоверг. Однако воспитаннику клуба откровенно не везло. На 32-й минуте после розыгрыша штрафного последовал прицельный навес на Фоверга. Форвард пробил, перепрыгнув Карлао, но мяч, облизав штангу с внешней стороны, покинул поле.

Проходит всего одна минута и гости неожиданно открывают счет. Сверкош на линии штрафной находит передачей Мевлюта, тот головой скидывает мяч на Пито, и последний в касание перекидывает мяч через вратаря прямо в сетку ворот. 0:1. Невероятно! Но дальше – больше. На 40-й минуте Людовик Обраньяк зачем-то фолит в своей штрафной, и арбитр указывает на одиннадцать метров. Вацлав Сверкош прекрасным ударом реализует пенальти и делает преимущество «Сошо» более весомым. 0:2.

В перерыве тренер «Лилля» Руди Гарсиа меняет Фоверга на другого форварда — Пьера-Алена Фро. А ключевым стал эпизод на 51-й минуте. За второй грубый фол поле был вынужден покинуть защитник «Сошо» Омар Даф. Гости остались в меньшинстве, а выход на поле Йокича вместо Сверкоша не добавив крепости защите, серьезно ослабив атаку. Поняв, что у своих ворот им делать нечего, защитники «Лилля» стали активнее подключаться к атакам, что вскоре принесло свои плоды.

На 59-й минуте Бальмон нанес дальний удар, а Фро крайне удачно подставив голову, переправил мяч в ближний угол ворот. 1:2. На 68-й минуте Франсис Жийо убирает второго нападающего Мевлюта, изо всех сил цепляясь за победный результат. Гости просто перестают создавать угрозы у ворот соперника, а «бульдоги» почти в полном составе идут вперед. На 74-й минуте Пьер-Ален Фро нанес дальний удар, Рише не сумел зафиксировать мяч, снаряд отскочил на ногу к Виттеку, и тот с нулевого угла отправил его в сетку ворот. 2:2.

Хозяева продолжали усиливать натиск. Оставался вопрос, продержится ли «Сошо» и сможет ли увезти хотя бы одно очко. Ответ был получен на 88-й минуте. Один из самых талантливых молодых бельгийцев Эден Азар получил прекрасную передачу из глубины от Рами, и без промедления мощно пробил в угол ворот Тедди Рише. 3:2. В концовке гости отчаянно пытались атаковать, но как им было это сделать, если на поле в тот момент уже не осталось нападающих.

Разгром тура

Вот уж странный клуб, этот ПСЖ. Еще на неделе команде Поля Ле Гуэна ярко указало их место «Бордо», обыграв парижан со счетом 3:0 на «Парк де Пренс» в Кубке Франции, а вот теперь уже сами столичные футболисты в прекрасном стиле расправились со своими соперниками из Нанта. Этот матч был особым для стража ворот «красно-синих» Микаэля Ландро, ведь свою игровую карьеру этот опытный кипер начинал именно в стане «канареек». Быть может, если бы в этот вечер Ландро защищал ворота «Нанта», то преимущество ПСЖ не было б столь подавляющим, но история, как известно, не терпит сослагательного наклонения.

 Матч начался под шквалистые атаки гостей, и уже на 5-й минуте Людовик Жюли проверил на прочность каркас ворот стадиона «Божуар». Ну а семью минутами спустя случился первый гол. Сессеньон отправил длинным пасом на левый фланг Пеги Луйиндула, который прострелил в центр; мяч отскочил от защитника «канареек» точно на ногу Жюли, бывший «каталонец» и открыл счет в матче. 0:1.

Второго гола пришлось ждать еще меньше. Уже на 20-й минуте следующая разумная атака гостей с участием Клемана и Луйиндула завершилась выходом один на один последнего с Жеромом Алонсо и элегантным паращютиком через опытного голкипера. 0:2. Тренер гостей Эли Боп решился на замену, убрав с поля Вэнкёра и выпустив еще одно форварда Ивана Класнича, и уже на 35-й минуте это дало свои плоды. Картинное падение Рикардо Фати в чужой штрафной вынудило арбитра указать на точку, и с одиннадцати метров Джамель Абдун переиграл Ландро. 1:2. Еще до перерыва гости вполне могли восстановить разность в два мяча, но выгодный момент не использовал Жюли.

Не успел начаться второй тайм, как гости снова полетели вперед и снова забили. Луйиндула шикарным пасом вывел Жюли на свидание с Алонсо, и на сей раз Людовик не имел права промахиваться. 1:3. «Нант» старался отвечать не менее остро, но хозяевам ужасно не везло в завершении атак. Чего стоят хотя бы моменты Класнича и Орельена Капуэ, которые, конечно же, должны были заканчиваться взятием ворот соперника.

Парижане же спокойно ждали своего шанса и  на 70-й минуте вновь воспользовались им. Прекрасный удар из-за пределов штрафной нанес бенинский легионер Стефан Сессеньон. 1:4 – без шансов. «Канарейки» еще некоторое время шли вперед, но когда услышали звон своей штанги после удара Фабриса Панкарата, поняли, что лучше уж проиграть 1:4, чем уступить куда с более крупным счетом.

Видео матча

Сражение тура

Искрометный атакующий футбол в минувшем туре показали и «Сент-Этьен» с  «Каном». Команды находились в недалекой близости от зоны вылета, а потому мечтали разжиться тремя очкам. В прошлом туре у «зеленых», по словам их главного тренера Алена Перрена, и вовсе судья украл победу в игре с «Лионом», а потому команда хозяев особенно хотела доказать своим поклонникам, что побеждать она не разучилась.

Дебют встречи получился очень впечатляющим. Уже на второй минуте гости неожиданно вышли вперед. Бен Халфаллах в контратаке убежал от Мамаду Дабо, но бесхитростно пробил прямо в Жано. Однако мяч от вратаря отскочил точно в ногу несчастного Дабо, и аккуратно закатился в ворота. 0:1. Хозяева приуныли, уже в который раз в текущем сезоне от «Сент-Этьена» отворачивается удача.

Так недолго и начать верить в судьбу, которая могла уготовить команде Алена Перрена вылет из Лиги-1. Только за первый тайм «Кан» мог минимум шесть раз огорчать Жереми Жано. Райно, Савидан, Сёб имели фантастические возможности забить, но иногда игрокам просто не везло, а иногда великолепен был опытный страж ворот соперников.

Вторая половина снова началась с атак «Кана». Гости явно не хотели выпускать инициативу из рук, а потому при любой возможности старались нагнетать давление на соперника. И все же «зеленые» смогли взять себя в руки и передвинуть действия к воротам противника. На 64-й минуте Бафетимби Гомис воспользовался несуразными действиями защиты «Кана» и с близкого расстояния сравнял счет в матче. 1:1.

Гости, славящиеся крепким характером, неожиданно оказались деморализованы. У "Сент-Этьена"же неожиданно проснулся инстинкт убийцы! На 67-й минуте Димитри Пайет разобрался на фланге с Барцолой и прострелил, где его передачу уверенно замкнул бразилец Илан. 2:1. Проходит всего лишь пять минут, как «Сент-Этьен» ловит противника на контратаке, и все тот же Илан после передачи Гомиса реализует выход на вратаря. 3:1.

«Кан» пребывал в шоке. Гости явно не ждали от противника такого ударного отрезка. Игра медленно потекла к своему логическому завершению. Казалось, всё всем уже ясно, однако на 89-й минуте Стив Савидан подарил надежду гостевому сектору стадиона, забив свой дежурный гол ударом головы. Но на большее сил у гостей не хватило. 3:2 победа «Сент-Этьена».

Видео матча

Сенсация тура

Во встрече главного аутсайдера чемпионата и одного из лидеров, традиционно кажется, что особой борьбы быть не должно. Уж тем более, если речь идет о «Гавре» – пожалуй, самой слабой команде ведущих пяти европейских чемпионатов. «Ренн» же зарекомендовал себя крепким соперником, который в этом сезоне на протяжении восемнадцати туров не знал поражений. Но футбол тем и хорош, что в отдельно взятом матче победить может любая команда, даже если это коллектив физкультурников, выходящий играть против «Барселоны».

Весь первый тайм прошел под диктовку бретонцев. Подопечные Ги Лякомба владели подавляющим преимуществом, которое несколько раз были обязаны воплотить в гол. На 12-й минуте Асамоа Гьян нанес отличный удар головой, но мяч оказался в руках у Рево. На 30-й минуте ветеран команды Микаэль Пажис выходит на ударную позицию, а шестью минутами позже выгодный момент не реализует Мусса Соу. Все, чем смог ответить за первый тайм «Гавр» – это выпады Диалло и Алла перед самым свистком на перерыв, но счет им изменить не удалось.

В начале второй половины матча «Ренн» продолжил атаковать, но запала у «красно-черных» хватило лишь на первые десять минут, когда снова в завершающей части сплоховали Лемуан и Бриан. Ближе к концовке матча подопечные Фредерика Анца неожиданно сами для себя стали перехватывать инициативу. Для начала дальними ударами проверил Душеза Стефан Норо, а затем на авансцену вышел самый заметный нападающий северян Амаду Алассан. На 90-й минуте матча он принял мяч на границе штрафной соперника и, не встретив сопротивления со стороны бретонцев, неотразимо пробил в дальний угол ворот «Ренна». 1:0! Времени и шансов спасти ничью у гостей просто не было.

Ничья тура

2009 год «Лорьян» начал удивительно стабильно. Каждый свой матч бретонцы неизменно завершают вничью, играют ли они с «Лионом» или со скромным «Алансоном» в Кубке Франции. Вот уж действительно, что-то такое сломалось в четко отлаженном механизме Кристиана Гуркюффа. У «Монако» жизнь течет куда веселее. Клуб то выигрывает, то проигрывает, то играет вничью, короче говоря, радует своих болельщиков непредсказуемым футболом.

Отчетный поединок выдался довольно любопытным. «Лорьян» на своем поле традиционно делает ставку на атаку, а потому болельщики «мерлуз» вполне могли ждать трех очков. Вот только провал в защите, который случился уже на 19-й минуте, поставил жирный знак вопроса над перспективой победы оранжевой команды. Молло после прекрасной передачи Покриваца убежал на свидание с Лионелем Каппоном и легко переиграл второго стража ворот соперника. 0:1. До перерыва гости могли лишь увеличить свое преимущество, однако Ликата на 35-й минуте сыграл не слишком уверенно.

Вторая половина матча вновь началась под диктовку гостей, активнее других выглядел Ликата, исправно выходивший на ударную позицию. И все же «Лорьян» нашел в себе силы отыграться. На 57-й минуте хозяевам удалась очень симпатичная комбинация, эффектную точку в которой поставил Фабрис Абриэль. 1:1. Тут же Марама Вахируа мог вывести свой клуб вперед, но уроженец Таити пробил слишком бесхитростно. В концовке матча обстановка на поле немного накалилась, и арбитру пришлось прибегнуть к помощи своих желтых помощников. В итоге счет на табло уже не изменился.

Видео матча

Остальные матчи

Неожиданного успеха в Нанси добился «Осер». Только всем показалось, что подопечные Пабло Корреа набирают форму, как они совершенно неожиданно оступились дома. «Осер», в состав которого вернулся польский форвард Елень, ощутил на себе страх приближающейся зоны вылета, а потому наконец начал играть в футбол. В концовке первого тайма счет в матче открыл Энгбар, а на 52- минуте Елень оформил победу для своей команды. 0:2.

Без заметных проблем «Тулуза» на своем поле разобралась с валящимся вниз «Ле Маном». На 40-й минуте поединка счет в матче открыл французский центральный хавбек Мусса Сиссоко, которому оборона противника позволила спокойно пробежать с мячом половину поля и нанести прицельный удар. В концовке же поединка, дабы избавить своего соперника от всяких надежд на спасение, свой дежурный гол провел один из лучших снайперов чемпионата Андре-Пьер Жиньяк, нанеся прекрасный обводящий удар с границы штрафной площади. 2:0.

Не смогли забить друг другу «Гренобль» и «Валансьен». Было ощущение, что с первых минут оба клуба согласились на ничью и спокойно шли к ней. За весь матч хозяева вообще имели только одну возможность для взятия ворот, когда Бостьян Сезар, пришедший летом из «Марселя», неплохо подключился к подаче углового. У «Валансьена» неплохо смотрелись Пужоль и особенно Даршевилль, но забить не удалось даже опытному форварду. 0:0.

Таким образом, после23-го тура «Лион» закрепился на первой строчке турнирной таблицы. На 4 очка от команды Поля Ле Гуэна отстают ПСЖ и «Бордо», а на 5 «Тулуза» и «Марсель». Следом идет «Лилль» и «Ренн», а вот «Ницца» уже слишком далеко для того, чтобы даже теоретически претендовать на высокие места. В самом подвале по-прежнему «Гавр», «Валансьен» и «Сошо», однако все трое начинают постепенно подтягиваться к соперникам и быть может, скоро покинут зону вылета.
| Автор: Кирилл Шенюк Фото: fifa.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт