Статьи

Чемпионат Германии, 19-й тур: «Ударная „пятиминутка“ Клозе»

09.02.2009, 08:54
Очень качественным футболом порадовали немецких болельщиков клубы Первой Бундеслиги? в 19-м туре состоялась серия интересных матчей. Тут и битва «Шальке» с «Вердером», и противостояние «Байера» со «Штутгартом». Ну а венчал программу тура поединок на все времена: «Бавария» – «Боруссия» Д, в котором Мирослав Клозе прервал свою голевую засуху, начавшуюся еще в ноябре прошлого года.

Матч тура

В центральной игре 19-го тура состоялось классическое противостояние: «Бавария» Мюнхен – «Боруссия» Дортмунд. Оба клуба имеют колоссальную армию фанатов не только в Германии, но и по всему миру, и борются между собой за почетное звание «самой любимой команды страны». В последние годы дортмундцы здорово сдали, а вот «Бавария» если и позволяет себе какой-то кризис, то не затягивает его больше, чем на один сезон. Перед отчетным противостоянием команда Юргена Клинсманна шла на третьем месте, а клуб его тезки Клоппа размещался в самой середине таблицы.

Стартовыми составами специалисты вряд ли удивили друг друга. В воротах «Баварии» играл Михаэль Ренсинг, в защите работала классическая нынче четверка: Лам, Демичелис, Лусио и Лелль, в опорной зоне действовали Зе Роберту и ван Боммел, по флангам играли Рибери и Швайнштайгер, а тандем форвардов составили Лука Тони и Миро Клозе.

Юрген Клопп не стал выставлять оборонительную модель игры, а предпочел попытаться сыграть с именитым соперником на равных. Место в воротах занял Роман Вайденфеллер, в защите ему содействовали Ли Янг-Пью, Суботич, Сантана и Овомойела. На позиции опорного хавбека действовал Тинга, по флангам ему помогали Боатенг и Кринге. В нападении с первых минут вышли Фрай и Вальдес, которых из глубины поддерживал Хайнал.

Матч предваряла очень красивая церемония открытия, венцом которой стало появление двух главных тренеров, которые приятельски общались о чем-то своем, наверное, далеком от футбольной рутины. Гости начали очень активно и сразу постарались прижать «Баварию» к воротам. Глупость? Быть может, но тем забавнее то, что это принесло свои плоды. На второй минуте матча Демичелис поскользнулся, прерывая пас Хайнала на Вальдеса, и парагваец в прекрасном стиле переиграл Ренсинга. 0:1.

«Бавария» была ошарашена таким началом, но в дальнейшем, оправившись, доказала, что случившееся – не более, чем случайность. Игра быстро успокоилась и как-то незаметно перешла под контроль хозяев «Альянц-Арены». На 16-й минуте Вайденфеллеру, наконец, пришлось поучавствовать в эпизоде. Это Франк Рибери выполнил навес на Клозе, который бил головой в дальний угол, но Роман вытащил мертвый удар.

На 20-й минуте дортмундцы смогли огрызнуться. Хайнал выводил к воротам Фрая, но Ренсинг надежно сыграл на позиции последнего защитника и подстраховал своих партнеров. И все же преимущество «Баварии» было подавляющем, а потому мало кто удивился, когда на 23-й минуте Зе Роберту первым успел на добивание после дальнего выстрела Рибери. 1:1. Вскоре Клозе вышел на свидание с Вайденфеллером, но кипер «Боруссии» вовремя сблизился с форвардом и ликвидировал угрозу. Перед самым свистком на перерыв Зе Роберту неожиданно выскочил один на один, но результата и этот выпад не принес.

Второй тайм команды начали с обоюдным желанием забить. На 50-й минуте отменный дальний выстрел нанес вышедший на замену турок Нури Шахин. «Баварцы» не замедлили ответить. Рибери пролетел по флангу и выложил мяч на ногу Тони, но итальянец с линии штрафной запустил мяч на трибуны. Если в первой половине встречи гости откровенно жались к своим воротам, то теперь же они смело шли вперед, не цепляясь зубами за ничейный счет.

На 62-й минуте Кринге в падении головой бил с угла вратарской, но мяч полетел мимо. Прошло лишь несколько минут, и «Бавария» мастерски использует пустоту в обороне соперника, которая образовалась из-за чрезмерно активных действий Овомойелы, на ударную позицию выходит Швайнштайгер, но гола не случилось и на сей раз. Началась серия замен. У «Баварии» появились Алтынтоп и Донован, а Юрген Клопп выпустил на поле своего любимца Мухамеда Зидана.

Египтянин с первых минут начал оправдывать свою фамилию. Африканец пяткой эффектно вывел на ударную позицию Вальдеса, но парагваец просто не ожидал такой прыти от своего партнера. Уже через минуту снова Зидан адресует мяч Вальдесу, но опорная нога латиноамериканца поехала, и удар у игрока явно не получается. Уже в следующей атаке «Бавария» должна была забивать, но Клозе с линии вратарской умудрился не попасть по пустым воротам.  На 83-й минуте матча на поле в составе «Боруссии» появился Себастьян Кель, восстановившийся после травмы.

Наверное, по мысли Клоппа, это изменение должно было прибавить монолитности центральной оси «Боруссии», однако «Бавария» все равно забила. На 87-й минуте матча ван Боммель выполнил навес в штрафную, Сантана сыграл неловко, и Мирослав Клозе добил мяч в ворота! Но это было еще не все. Перед самым свистком Рибери убежал от Овомойелы, и снова Клозе, опережая Суботича, направил в третий мяч в ворота противников. 3:1 и долгожданное сальто Мирослава поставило жирную точку в этом поединке.

Видео матча

Тенденция тура

А начинался тур вечером пятницы поединком между скромной «Арминией» и «Гертой». Последняя в случае победы над восточными вестфальцами могла на некоторое врем возглавить таблицу чемпионата. Но «Арминия» в минувшем туре смогла увезти три очка из Бремена, да и в рядах берлинцев отсутствовал Марко Пантелич, который, похоже, опять что-то не поделил с главным тренером.

Игра началась под диктовку хозяев поля. Активно на левом фланге смотрелся опытный крайний защитник Маркус Шулер, несколько раз неплохо поддерживавший атаку. По иронии судьбы, одно из таких наступлений оборонца закончилось в руках вратаря берлинцев Дробны, который быстро ввел мяч на Воронина. Андрей воспользовался оголившимся из-за отсутствия Шулера флангом, влетел в штрафную, и неотразимым ударом не оставил шансов Айлльхофу. 0:1.

Единственная ошибка обороны хозяев привела к забитому мячу. Но на этом «Герта» останавливаться не стала. Уже через семь минут гости провели абсолютно идентичную комбинацию, Воронин снова ворвался в штрафную «Арминии», но на сей раз Айльхофф вышел из ворот, сократив угол обстрела, и вынудил игрока сборной Украины выстрелить в перекладину. Второй провал Шулера заставил Михаэля Фронцека поумерить атакующий пыл крайнего защитника.

А по другом фланге хозяева активно атаковать просто не могли – Радим Кучера уж никак не тянет на роль бровочника. Игра немного успокоилась и завязла в центре поля, и когда «Герте» показалось, что на перерыв она уйдет в роли лидера, незамедлительно наступила расплата. Оливер Кирх выполнил подачу с правого фланга атаки, а Артур Вихнярек с левого угла вратарской нанес удар головой, направив мяч в сетку ворот Дробны с отскоком от газона! 1:1, «Король Артур» забил уже свой 12-й гол в текущем сезоне.

На второй тайм в составе хозяев появился знаменитый своими пушечными залпами датчанин Йонас Кампер. Уже на 49-й минуте футболист произвел первый мощнейший удар, который заставил Дробны серьезно попотеть, ликвидируя угрозу. «Арминия» серьезно прибавила в скорости, к чему берлинцы оказались явно не готовы. На 61-й минуте прекрасная комбинация клуба из Билефельда завершилась отменным навесом в штрафную Рюдигера Кауфа, но удар Катонго головой пришелся точно в руки Дробны.

Спустя пару минут вновь Катонго оказывается на ударной позиции, но эгоизм игрока оказывается сильнее, и он наносит неточный удар вместо того, чтобы покатить мяч на одинокого Вихнярека. Хозяева смотрелись очень прилично и были обязаны выжать из этого матча три очка, но на 82-й минуте чуть не пропустили. Максимильян Нику выходил один на один, и лишь самоотверженная игра Айльхоффа спасла его команду от неприятностей.

За пару минут до финального свистка берлинцам вновь удалась неплохая комбинация, которую мог воплотить в гол Чермити. И снова кожаный снаряд оказался в руках у Айльхоффа. 1:1 – боевая ничья. Таким образом, уже в который раз в сезоне «Арминию» спас от поражения Артур Вихнярек, а «Герта» снова не смогла победить, играя без Марко Пантелича. Тенденции налицо.

Видео матча

Ничья тура

Лидер сезона «Хоффенхайм» приехал в Менхенгладбах с твердым намерением разжиться тремя очками. А как же иначе, ведь титулованная в прошлом «Боруссия» в текущем сезоне является главным аутсайдером немецкого чемпионата. В составе гостей не смог выйти на поле голкипер Тимо Хильдебранд, получивший неприятную травму неделю назад в игре с «Энерги», и его место занял Хаас. Главным же изменением в рядах «жеребцов» стало появление с первых минут одного из главных немецких талантов Марко Марина, которому Ханс Майер предложил проявить себя на левом фланге атаки.

Первый тайм не изобиловал опасными моментами. Уже к 15-й минуте встречи на «горчичниках» повисли два игрока «Хоффехайма». Сначала Комппер, а несколько минут спустя Ибертсбергер не смогли совладать с Марином, за что и были премированы желтыми карточками от главного арбитра. На 15-й минуте возникла первая голевая ситуация. Салихович прошел по левому флангу и выполнил навес на дальний угол вратарской, откуда слету пробил Селим Тебер, но мяч после выстрела капитана просвистел левее дальней штанги.

На 31-й минуте гости получили право на опасный штрафной. Бить вызвался, как обычно, Салихович, но его выстрел в прекрасном броске из дальнего нижнего угла выудил Логан Байи. «Боруссия» активизировалась ближе к перерыву. На 40-й минуте Марин неплохо разобрался на фланге с противниками и выполнил навес, который не смог толком замкнуть канадский форвард Роб Френд.

Пока обе команды уже, казалось, откровенно ждали судейского свистка, случилось невероятное. Александер Баумйоханн, который со следующего сезона будет выступать за мюнхенскую «Баварию», подхватил мяч недалеко от штрафной соперника и нанес сумасшедший удар. Мяч, летевший прямо в Хааса, по невероятной траектории перелетел голкипера и вонзился точно под перекладину ворот «Хоффенхайма». 1:0.

Второй тайм начался с массированных атак хозяев. Солировал Сежад Салихович, раздававший великолепные передачи направо и налево, однако, все они никак не становились голевыми. А вот на 60-й минуте быстрая контратака хозяев едва не завершилась голом. Пол Сталтери получил пас от лежащего в чужой штрафной партнера, но мяч полетел мимо створа. Рангник ждал от своих подопечной более активной игры, и потому на поле вскоре появился Обаси.

На 68-й минуте Томаш Галашек сбивает в своей штрафной нигерийца, и арбитр указывает на точку. Гости ликуют, хозяева возмущаются, но вдруг активно флажком начал махать помощник главного арбитра. После секундного совещания главный судья отменил свое решение о пенальти и наградил Обаси заслуженной желтой карточкой за симуляцию.

На 79-й минуте Демба Ба получает пас с фланга и прекрасным ударом через себя заставляет замереть сердца поклонников «Боруссии», но звон перекладины на некоторое время позволяет расслабиться фанатам хозяев. На 83-й минуте вышедший на замену воспитанник «Хоффенхайма» Терраццино наносит отменный удар головой после фланговой подачи, но блистательную реакцию демонстрирует Байи, переводя мяч на еще один корнер. А на 85-й минуте «Боруссия» вполне могла ставить точку в матче.

В острой контратаке Роб Френд наносил мощнейший удар по уже пустым воротам соперника, но в последнюю секунду под выстрел бросился Андреас Бек, спасая свой клуб от неминуемого гола. За считанные минуты до финального свистка Рангник выпускает на поле еще одного номинального форварда – Веллингтона. Эта замена и оказывается решающей. Салихович исполняет навес со штрафного, на ближнем углу вратарской кто-то из «деревенщин» касается мяча, и тот опускается точно на голову Веллингтону, который и восстанавил равновесие в счете. 1:1.

Видео матча

Самый зрелищный матч тура

Порадовали любителей футбола субботним вечером «Байер» и «Штутгарт». Из-за масштабной реконструкции «Бай-Арены» игра проходила в Дюссельдорфе на стадионе, принадлежащем клубу Третьей немецкой лиги «Фортуна». Правда, не стоит думать, что «ЛТУ-Арена» представляет из себя нечто среднее между стадионом имени Эдуарда Стрельцова и «ареной» «Дружбы» из Майкопа. Как раз наоборот, шикарный стадион вместимостью 56 тысяч человек был очень рад, наконец, принять у себя большой футбол.

В обороне хозяев вновь с первых минут вышел подававший когда-то большие надежды Лукас Синкевич. Похоже, Бруно Лаббадиа оказалось недостаточно яркой демонстрации способностей этого игрока неделей ранее, а потому он вновь решил убедиться в том, что это футболист не уровня его команды. Таким развитием событий гости оказались только рады, и уже на 3-й минуте швабы сумели открыть счет.

Маньин прошел по флангу и навесил в центр, где Марио Гомес легко «отклеился» от Синкевича и внес мяч в ворота Адлера. Номинальные хозяева явно были подавлены таким началом, а потому некоторое время просто не знали, что делать с мячом. В одном из эпизодов Адлер и Рольфес, не заметив друг друга, даже столкнулись в своей штрафной, и если бы не Фридрих, то второй гол обязательно оказался бы в воротах «аспириновых».

Как оказалось, второй мяч – вопрос лишь времени. Едва начался второй тайм, как хозяева остались в меньшинстве за фол Видаля, а гости получили возможность для опасного штрафного прямо по центру ворот. К мячу подошел капитан Хитцльшпергер. Игрок сборной Германии не стал мудрить, а просто со всей силы засадил мячом прямо в Рене Адлера, который даже не успел поднять руки, чтобы парировать удар. 0:2.

Казалось, что обе команды осознали неотвратимость исхода встречи, а потому потеряли всякое желание бороться. Но на 69-й минуте Штефан Кисслинг, отквитавший один мяч после розыгрыша штрафного, возродил интригу в противостоянии. 1:2. Тут же «Байер» мог и вовсе отыграться, но Патрик Хелмес не использовал выгодный момент.

На 75-й минуте швабы организовали быструю контратаку, Хилберт промчался по левому флангу и прострелил на Гомеса, который вновь воспользовался слабостью центральной оси «аспириновых» и вонзил третий мяч в ворота несчастного Адлера. 1:3. Уже в добавленное арбитром время счет и вовсе стал неприличным после похожей комбинации с участием Хилберта и Хедиры. 1:4. И все же «Байер» сумел уйти от разгрома. Греческий нападающий Ангелос Харистеас, арендованный до конца сезона у «Нюрнберга», в самой концовке замкнул прострел Кисслинга и установил окончательный счет в матче. 2:4.

Видео матча

Противостояние тура

Матч «Шальке» и «Вердера» всегда претендует на статус центрального в туре, однако в текущем сезоне оба коллектива показывают крайне невыразительную для себя игру, а потому мы позволим уделить отчетному противостоянию не столь большое внимание.Не успела игра стартовать, как первую желтую карточку получил грузинский легионер «кобальтовых» Леван Кобиашвили за фол на греке Циолисе, который будет играть в «Вердере» до конца текущего сезона на правах аренды.

Не самое простое финансовое положение бременцев диктует команде Томаса Шаафа свои условия, которые, похоже, и хоронят самобытную немецкую команду в середине турнирной таблицы чемпионата. Первый опасный момент в матче возник на 30-й минуте. Это Иван Ракитич нанес сильный удар с левого фланга штрафной, но Визе с большим трудом отразил мяч из нижнего угла своих ворот, переведя его на угловой. Активно в концовке первой половины встречи выглядел бразильский защитник «Шальке» Рафинья. Несколько раз он неплохо шел в обводку и даже заработал желтую карточку для Себастьяна Бёниша.

Второй тайм начался с замены. На поле появился Кевин Курани. Форвард, известный своим буйным нравом, в последние дни трансферного окна раздавал интервью, в которых на полном серьезе говорил о желании покинуть Гельзенкирхен, однако, никаких конкретных предложений по немцу с панамскими корнями не последовало. На 49-й минуте «Шальке» совершенно неожиданно вышел вперед.

Перуанец Фарфан навесил со стандарта, а Бенедикт Хёведес, опередив опекавшего его Алмейду, головой с линии вратарской переправил мяч в сетку ворот! 1:0. Тут бы «Вердеру» понестись отыгрываться, но в этот вечер подопечные Томаса Шаафа выглядели очень вяло. Их атакам не хватало свежести и скорости, несмотря на то, что быстрых футболистов на поле у них было с избытком. На 69-й минуте Месут Озиль выполнил подачу с правого фланга, а защитник Нальдо в касание ногой наносил удар из центра штрафной. Лишь Мануэль Нойер, проявив отличную реакцию, со второго касание забрал мяч в свои руки.

Под занавес встречи гости все же усилили натиск и смогли создать еще один голевой момент. Снова Озиль выполнил угловой удар с левого фланга, на подборе первым был Алмейда, который нанес сильный удар метров с 20-ти! Мяч попал в руку сопернику и оказался за пределами поля, однако нарушения правил судья не определил. «Шальке» не без проблем смог довести матч до победы и заработал важные три очка.

Видео матча

Кам-бэк тура

Невероятный по сценарию поединок случился в Карлсруэ, где один из аутсайдеров чемпионата принимал «Гамбург», снявший в прошлом туре скальп с «Баварии». Игру соперники начали без раскачки и уже на 6-й минуте гости открыли счет. Яролим выдал прекрасную передачу на ход Хосе Герреро и перуанец легко переиграл в очной дуэли Маркуса Миллера. 0:1.

Подобное начало огорошило баденцев, и они стали откровенно жаться к своим воротам. На 17-й минуте Джонатан Питройпа вывел на удар Петрича, который пробил с одиннадцати метров, однако в этот раз Миллер с ударом справился. За 7 минут до свистка на перерыв «Карлсруэ», наконец, сподобился на острую атаку. Тимм выполнил неплохую передачу на Себастьяна Фрайса, но молодой форвард позволил Франку Росту выйти победителем из этой дуэли.

Не успел начаться второй тайм, как вновь холодный душ окатил с ног до головы «Карлсруэ». Это Колин Бенджамин прекрасным ударом с левой ноги направил второй мяч в ворота хозяев поля. 0:2. Гости уверовали в свой успех. А кто, скажите пожалуйста, не уверовал бы? В первом круге «Карлсруэ» представлял из себя неплохую команду, но на подвиги подопечные Эдмунда Бекера были явно не способны.

В текущей же ситуации команду хозяев мог спасти только подвиг. После пропущенного мяча проходит лишь одна минута, как «Карлсруэ» отыгрывает один гол! После несуразной передачи в штрафную с углового мяч рикошетит от ноги Гравгаарда, попадает точно на бутсу Себастьяну Фрайса, который и переправляет снаряд в сетку. 1:2. На 53-й минуте Джовани Федерико, вернувшийся на «Вильдпаркштадион» после пребывания в дортмундской «Боруссии», разворачивается у линии штрафной и неотразимо бьет точно в угол ворот «Гамбурга».

Франк Рост, застыв на месте, лишь провожает мяч взглядом. 2:2. Игра стала накаляться, посыпались желтые карточки. На 76-й минуте Младен Петрич очень грубо атакует Марко Энгельхардта за что удостаивается моментального удаления от арбитра встречи. Впрочем, уже через шесть минут вслед за Петричем отправляется и сам Энгельхардт, получивший за жесткий фол вторую желтую. И все же баденцы на последних секундах смогли вырвать три очка! После подачи со штрафного выше всех выпрыгивает Себастьян Фрайс, и с близкого расстояния расстреливает Франка Роста! 3:2. У «Гамбурга» просто не было времени отыграться.

Остальные матчи

Дежурной для себя победы смог добиться «Вольфсбург», переигравший в субботу «Бохум». Подопечные Феликса Магата ни на секунду не позволили соперникам помыслить о победе, и спокойно реализовали подавляющее превосходство. На 21-й минуте молодой боснийский нападающий Эдин Джеко воспользовался отменной проникающей передачей в штрафную своего соотечественника Мисимовича и распечатал ворота Фернандеша. А незадолго до финального свистка снова Джеко, грамотно подставив ногу, срезал мяч в ворота после дальнего удара Шэфера. 2:0.

Красивый матч с обилием голевых моментов подарили своим болельщикам «Айнтрахт» и «Кельн». В середине первого тайма франкфуртцы смогли выйти вперед, это центральный защитник «орлов» Марко Русс подключился вперед на розыгрыш штрафного и воплотил в гол прекрасный навес Штайнхёфера. 1:0. Впрочем, на 57-й минуте «козлы» отыгрались усилиями своего лучшего бомбардира Новаковича, который ударом с угла вратарской не оставил шансов Маркусу Прёллю.

Успело пройти лишь семь минут, как «Айнтрахт» снова вышел вперед. Один из самых талантливых молодых чешских игроков Мартин Фенин получил прекрасную передачу с фланга и с отскоком от земли направил мяч точно в девятку ворот Мондрагона. 2:1. И все же своего преимущества хозяева не удержали. На 72-й минуте бразилец Крис нарушил правила в своей штрафной, за что был немедленно изгнан с поля. Пенальти уверенно реализовал все тот же Новакович. 2:2.

Удивительно легкой победы над «Ганновером» добился «Энерги». «96-е» еще в прошлом туре переиграли дома «Шальке», а вот теперь безвольно провели матч против самой бедной команды главной немецкой лиги. В концовке первого тайма за восточногерманскую команду отличился Димитар Рангелов. Он же на 68-й минуте удвоил преимущество коллектива из Коттбуса, а на спустя еще пять минут Ангелов и вовсе сделал счет неприличным. В концовке подопечные Дитера Хекинга сумели отыграть один мяч усилиями Франка Фаренхорста, однако от поражения это гостей не спасло. 3:1 победа «Энерги».

Таким образом, первое место по итогам тура за собой смог сохранить новичок лиги «Хоффенхайм». Следом за «деревенщинами» выстроилась целая армия команд, готовых потеснить выскочек. Здесь вам и «Бавария», отстающая на одно очко, и «Герта», проигрывающая два пункта, и амбициозный «Гамбург» в трех очках отставания. Немного отстал от лидеров «Байер». В подвале таблицы остается гладбахская «Боруссия». Немного лучше обстоят дела у «Бохума», «Карлсруэ» и «Энерги», но и этим клубам предстоит еще серьезно поработать, дабы не сильно напрягать своих поклонников в концовке сезона.
| Автор: Кирилл Шенюк Фото: fifa.com