Статьи
 

Неосвоенная земля. На заметку Аршавину

05.02.2009, 22:02
Всё ещё находясь под впечатлением от окончания эпопеи с Андреем Аршавиным, мы вспоминаем его предшественников на Туманном Альбионе. Немногочисленные российские судьбы в английском футболе – в материале от «Соккер.ру».

Первым из россиян, поехавшим покорять страну родоночальников футбола, стал Андрей Канчельскис. К 22-летнему футболисту, к тому времени уже игроку сборной СССР, проявил интерес один из английских клубов. 

«Предложили съездить на недельку в Манчестер потренироваться. Летел, гадая, „Юнайтед“ это будет или „Сити“. Попал на „Олд Траффорд“, — вспоминает Андрей. За чемпиона Европы (среди молодежных команд) 1990-го, „Красные дьяволы“ заплатили донецкому „Шахтеру“ порядка 650 тысяч фунтов стерлингов.

Именно Канчельскис является самым успешным российским футболистом, который когда-либо играл на полях Британии. В послужном списке полузащитника (исключая достижения в командах из других первенств) два чемпионства в Премьер-лиге, два Суперкубка Англии, Суперкубок Европы, Кубок английской лиги и Кубок Англии. Все эти трофеи он выиграл с „Манчестер Юнайтед“, где провел 4 великолепных сезона.

Кто знает, насколько большим был бы этот список, если бы не конфликт с Алексом Фергюсоном. Опытный наставник отправил игрока на некоторое время на скамейку запасных, но этого оказалось достаточно для ссоры. Еще одной причиной скорого отьезда Андрея с „Олд Траффорд“ называют его травму, а точнее, её симуляцию. Футболист жаловался на двойную грыжу, а в клубе ему просто не верили.

Нельзя сказать, что после ухода Канчельскис остановился в своём развитии. Напротив, сезон 1995/1996 стал для Андрея новой покоренной вершиной – в „Эвертоне“ он очень быстро стал любимцем публики. Во многом из-за того, что именно он отгрузил три мяча в двух дуэлях с извечным соперником – „Ливерпулем“. Причем, два из них – на „Энфилд Роад“. К слову, с тех пор ни одному игроку „Эвертона“ такого не удавалось. Также Канчельскис стал лучшим бомбардиром клуба в том сезоне.

Однако, больших побед он больше не достиг, попутно успев поиграть ещё за две английские команды: „Манчестер Сити“, где за десять игр забил единожды, и „Саутгемптон“, где за полгода провел всего две матча.
Фантастическим выглядит и английский голевой багаж хавбэка Канчельскиса: в 234 встречах он провел 59 голов. Вряд ли в ближайшее время кто-нибудь из россиян превзойдет его результаты. Но хочется ошибаться.

На заметку Аршавину:
„У меня голова шла кругом. Футбол абсолютно другой. Игра реактивная, все носятся по полю как угорелые, катятся в подкатах. Я не знал, что делать, куда бежать. Ну, думаю, попал!“, — не без улыбки на лице рассказывает Канчельскис 12 лет спустя про свой дебют в Англии.


Вторым в списке, первым – в своём амплуа стал вратарь Дмитрий Харин. В 1992 году он перебрался из ЦСКА в „Челси“ за 400 тысяч фунтов стерлингов. Именно Харин провел в Англии больше всех времени – семь сезонов он трудился на благо уже упомянутого выше „Челси“, а еще один сезон сыграл за любительский клуб „Хорнчёрн“, где и завершил спортивную карьеру.


Без трофеев Харин не остался, завоевав за свою английскую карьеру по разу Кубок страны и Кубок лиги, а также Кубок Европейских Кубков. По сегодняшний день остается в Англии – работает тренером вратарей в „Лутон Таун“.

На заметку Аршавину:
„…должен измениться менталитет. В Англии, какое бы задание тренер ни давал, футболист выполняет его от „а“ до „я“. Недавно ездили на сбор на Кипр. Жара – сорок градусов. А у нас двухразовые беговые тренировки. Так никто слова не сказал! В России иначе…“


Воспитанник московского „Динамо“, Василий Кульков был третьим. Но уезжал защитник, в отличии от своих коллег, лишь по арендному соглашению.  И совсем не в топ клуб, а в скромный „Миллуол“, который в те годы выступал лишь во втором по силе английском дивизионе.  Не снискав за полгода больших лавр, летом 1997 года вернулся в „Спартак“.


На заметку Аршавину:
Кстати, в своей карьере Василий Кульков успел поиграть и в питерском „Зените“. Вот как вспоминает он те времена: „Это был замечательный промежуток в моей жизни, ко мне прекрасно относились болельщики и руководство клуба. У нас оставался очень хороший коллектив, и я с дорогой душой вспоминаю время, проведенное в Санкт-Петербурге“. Так что ежели что не так — Андрею есть куда возвращаться.


Четвертым „англичанином“ стал Алексей Смертин. В 2003 году он перебрался из французского клуба „Бордо“ в лондонский „Челси“, владельцем которого к тому времени уже был Роман Абрамович. Сумма сделки составила приблизительно 3,75 миллионов фунтов стерлингов.


Но заиграть как следует Смертину не удалось. Сперва он был отдан в аренду „Портсмуту“, где сыграл в 28 матчах чемпионата. „Почему так мало?“, — спросите вы. Виной тому злополучная травма, полученная в ноябре. Однако восстановившись, Алексей стал одной из ключевых фигур в команде, а потому сезон 2004/2005 Смертин провел уже в „Челси“. Но вписаться в схемы Моуриньо ему было не суждено. Тем не менее, тот сезон  стал урожайным для Алексея: были выиграны Кубок Лиги и чемпионат. На этом английские трофеи Смертина закончились.

Следующий сезон Смертин вновь провел в аренде. На этот раз в услугах полузащитника нуждался „Чарльтон“. Хотя всего 18 появлений на поле, скорее, опровергают это мнение. Заиграть в стане „аристократов“ Смертину помешали, в первую очередь, травмы. Но, пожалуй, проблема лежала гораздо глубже, нежели её искали. Достаточно будет вспомнить как покупали 28-летнего игрока: „Это подписание на будущее“, — заявили в „Челси“.

Свой последний сезон в Англии, подписав полноценный контракт, Смертин отыграл за „Фулхэм“. Травмы не оставили его и здесь. В итоге постоянные сражения за место в составе и уход по окончанию сезона. Так закончилась английская карьера лучшего футболиста России 1999 года.

На заметку Аршавину:
На вопрос, чего же ему так не хватает в Англии, Смертин ответил: „В первую очередь общения с друзьями и близкими. А еще очень хочется хотя бы ненадолго оказаться на родине, пойти в лес, услышать хруст снега под ногами“.


Номер пять в списке российских игроков в английском первенстве – нападающий Роман Павлюченко. Форвард прекрасно проявил себя на Евро 2008, и в августе того же года был приобретен лондонским „Тоттенхэмом“ за рекордные 14 миллионов фунтов стерлингов. „Спящий гигант“ провел в Премьер-лиге всего полгода, но освоился достаточно неплохо, выиграв борьбу за место на поле у Бента и забив уже 12 мячей.

Тем не менее, дела форварда обстоят не так радужно, как может показаться на первый взгляд. Возвращение в команду сначала Джермейна Дефо, а потом и Робби Кина означают не что иное, как огромную конкуренцию. От того, выдержит ли её Павлюченко, и зависит, способен он выигрывать трофеи за рубежом или нет.

На заметку Аршавину:
„С первой же тренировки в „Тоттенхэме“ я понял, что мне надо меняться. Футбол в Англии гораздо быстрее, чем в России, он требует куда больше физических затрат. Поначалу мне было тяжело — я не получал особого удовольствия от здешнего процесса тренировок. Моя игра оставляла желать лучшего, впрочем, как и игра моей команды“, — рассказывет спустя три месяца в Англии Роман Павлюченко.


Лишь шестым, но надеемся, не последним, отправляется осваивать земли дождливой Англии Андрей Аршавин. На самом флажке зимней трансферной кампании он таки согласовал условия перехода в лондонский „Арсенал“. Сумма сделки составила порядка 15 миллионов фунтов стерлингов.

Осталось лишь понять, что же за явление такое, Аршавин в Англии: это всерьез и надолго, или же грандиозно, но скоротечно? Искать ответ, можно не сомневаться, будет вся страна, если учесть, как усердно эти полгода следила она за этим трансфером. Мы привыкли к историям и новостям про Аршавина, а он – к нашему вниманию. И отрицать это бессмысленно.

Он всё-таки ушел, свершив свою давнюю мечту. Аршавин будет играть не просто в чемпионате, а в лучшем чемпионате – английской Премьер-лиге. Он обладает нестандартным футбольным мышлением, опытом Смертина и скоростью Канчельскиса. Достаточно ли этого, чтобы заявить о себе во весь голос на Туманном Альбионе? Уже скоро настанет время получения ответов на этот вопрос…
| Автор: Светлов Артем Фото: gotoeurope.ru, sporting-heroes.net, Reuters, Assosiated Press, daylife.com, fifa.com, arsenal.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт