Статьи
 

Ирония «Чори»

05.02.2009, 14:00

Выходцы из Южной Америки склонны опаздывать на сборы. Они дико скучают по своим Бразилиям и Аргентинам, рвутся обратно, а дома словно забывают, что кроме карнавалов у них есть обязательства и контракты. Вытаскивать их с родных пляжей в Россиию приходится буквально клещами. Домингес — следующий в длинном списке.

Вспоминается нетривиальная карьера непутёвого аргентинца. Как он приехал в «Рубин», и считался на первых порах «случайным» персонажем. Как раскрыл свой талант, добыв с казанцами четвёртое место. Вспоминаются его забеги в штрафную «Локомотива», когда за ним гналась, словно в дворовом футболе, вся оборона «железнодорожников» плюс полузащита, и все равно он убегал. Тот матч закончился со счётом 4-4, а хет-трик Домингеса был не единственным в 2006 году. Так зарабатывалась его слава. Он был неудержим в «Рубине»! Но на берегах Невы его ожидала совсем иная участь.

Домингес понравился всем без исключения болельщикам «Зенита» в первом же, пусть и «выставочном» матче с «Шальке 04», но совершенно некстати получил травму и выбыл из строя на достаточно длительный срок, пропустив подготовку к сезону. Это отразилось на медленном «въезжании» легионера в стиль игры питерского клуба. Хотя стиля этого у «Зенита» до памятной кубковой игры с «Динамо», в общем-то, и не существовало. Весь чемпионский сезон Домингес играл натужно, чередуя светлые проблески с поистине болотным застоем.

Он снова получил травму в середине сезона, и стал напоминать себя эпохи пребывания в «Рубине» лишь в ударной концовке. Занимательно, но главным достижением «Чори» мы вспоминаем не голы, и не голевые передачи, а игру головой на линии ворот в поединке с «Сатурном». Подпрыгнув так, как и защитники не каждый день прыгают, он «вытащил» своей головой мяч из ворот. Этот поступок многие назвали героическим. Нынешний поступок называют чуть ли не предательским — коротка народная память.

Если внимательно рассмотреть карьеру Домингеса в «Зените», то можно увидеть две проблемы, неуклонно сопровождающие форварда. Первая — это травмы. Домингес — травма, Домингес — травма, все уже давно уже привыкли это слышать. В короткое межсезонье 2008 года он травмировался в очередной раз, и пропустил победоносное для «Зенита» начало сезона. Вылечившись, он оказался на скамейке запасных, ибо хорошую форму обрёл Файзулин.

Но вот ему подфартило — Аршавин пропускал вторую встречу с «Баварией», и аргентинец показал, что если он хочет, то очень даже может. Но в оставшейся части сезона особого рвения и желания биться за место у него не наблюдалось. А как же без желания противостоять Аршавину и Данни в битве за стартовый состав? После покупки экс-динамовца Домингес прочно оккупировал «лавку».

Аршавин — вторая проблема Алехандро. Говорили, что ставить вместе этих футболистов нельзя, поскольку они подавляют друг друга, и Аршавин часто одерживает верх. Только вот Аршавин с Данни друг друга почему-то не подавляют. Странно? Дику Адвокаату всё время приходилось искать место для Домингеса на поле: в первой половине сезона 2007 «Чори» перекатывался с одной позиции на другую, и лишь когда стиль и схема «Зенита» упорядочились, стало понятно, что единственное верное использование аргентинца — всё-таки на пару с Аршавиным под фактурным нападающим (Текке или Погребняк).

Самые счастливые времена Домингеса в «Зените» (конец лета — осень 2007) прошли именно на этой позиции. А затем — снова травма, и снова Файзулин. А потом — Данни. В результате за весь прошлый сезон герой нашей статьи забил четыре гола и отдал всего одну голевую передачу. И ему вновь часто приходилось играть не на «своей» позиции. А теперь «Чори» и вовсе не появился на первом сборе питерцев, поставив очень большой вопрос над своим местом не только на поле, но и в команде. 

А злая ирония ситуации заключается в том, что именно в тот момент, когда Аршавин покинул клуб и создаются условия для стабильной игры «Чори» в стартовом составе, он «прогуливает» «предсезонку», то самое врмя, когда надо рвать, метать и доказывать. Адвокаат не склонен к сантиментам, прогнать футболиста за неподобающее поведение голландский тренер способен в два счёта. И еще одно — а возьмут ли аргентинца в случае продажи в серьёзный клуб? Это ведь тоже вопрос, ибо за ним тянется шлейф в виде пропущенной подготовки к сезону, и подмоченной теперь репутации.

| Автор: Шаховский Роман Фото: Мысякин Александр, soccer.ru, AFP, fczenit.ru
В статье упоминались:
Категория: Межсезонье и сборы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт