Статьи
 

Символическая сборная «МЮ»

04.02.2009, 14:00

Не так давно полузащитника «Манчестер Юнайтед» Пола Скоулза попросили составить символическую сборную из тех игроков «Юнайтед», с которыми ему удалось поиграть бок о бок за все время, проведенное рыжеволосым хавом в структуре «дьяволов». И Пол преподнес пару сюрпризов…

Про Эрика Кантону он не вспомнил совсем, а Криштиану Роналду оставил в запасе, предпочтя ему Дэвида Бекхэма. И еще одно замечание – во всей сборной только 2 игрока не был британцами – Петер Шмейхель и Рууд Ван Нистелрой. Полностью основной состав в варианте Скоулза выглядел так: Шмейхель, Гари Невилл, Фердинанд, Браун, Ирвин, Бекхэм, Кин, Робсон, Гиггз, Ван Нистелрой, Шерингем.

Вопросов эта сборная вызвала много: Браун вместо Видича, Стама или Паллистера? Бекхэм вместо Роналду? Интересный выбор, иначе и не скажешь. В результате мы решили взять на себя смелость и составить свою символическую сборную «Юнайтед» за годы игры «дьяволов» в Премьер-Лиге (1990 — 2008). Вот что из этого получилось.



Вратарь:

Шмейхель – лучший голкипер «МЮ» за эти годы, хотя, если бы Ван дер Сар пришел в клуб на пару лет раньше, то долговязый голландец мог бы стать таким же символом «красных дьяволов» как и датчанин.

Защитники:

Гари Невилл – Работал на благо команды долгие 10 лет, был беззаветно предан клубу, постепенно возвращается в команду после 1,5 годичного простоя из-за травмы.

Фердинанд – ну какие тут нужны комментарии? Одна из тех позиций, которая, наверно, не вызывает абсолютно никаких сомнений.

Видич – уже в Англии превратился в чрезвычайно цепкого и сильного в борьбе центрального защитника. Вместо него мог бы быть Яап Стам, но голландец в свое время ушел из клуба с большим скандалом, а Видич отношений с Фергюсоном пока что не испортил.

Эвра – Патрис просто летает по своему левому флангу, успевая и в защите отработать, и в атаке создать моменты. Еще один претендент на эту позицию Денис Ирвин уступает французу в скорости и в атакующем потенциале.

Полузащитники:

Бекхэм – даже после своего ухода остался кумиром болельщиком «Манчестер». Да простит нас Роналду, но ему еще работать и работать, чтобы завоевать такое же уважение, которое испытывают фаны «дьяволов» к Бекхэму.

Кин – был сердцем и душой «Юнайтед», пока оставался в клубе. Когда после ссоры ушел из «Юнайтед» сразу начал гаснуть и чувствовалось, что без «Юнайтед» он в футболе себя не видит. Поэтому решил закончить свою карьеру футболиста.

Скоулз – поборол астму, с ростом 168 сантиметров назабивал кучу мячей головой, обладает пушечным ударом и отличным видением поля. Всю свою карьеру шел к трофеям не благодаря, а вопреки чему-то. Оттого достоин еще большего уважения.

Гиггз – лучший вингер в истории «Юнайтед» начиная с 1990 года. То, что он вытворял с мячом на скорости, повторят не многие.

Нападающие:

Кантона – за его гениальность.

Ван Нистелрой – если касался мяча, то обязательно забивал. Человек-гол во всей красе. Тоже ушел из «Юнайтед» после скандала.

11 позиций уже закончились, а мы не назвали еще многих, кто достоин места в сборной: это и Брайан Робсон, и Оле-Гуннар Сульшер, и Тедди Шерингем, и Энди Коул (хотя его нужно ставить в сборную только вместе с Дуайтом Йорком  — вместе это была зажигательная парочка).

Это была лишь одна из версий, предложенных нами. Как правильно на самом деле — решать только Вам.

| Автор: Бовт Лука Фото: Шевченко Станислав, soccer.ru, manutd.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт