Статьи

Чемпионат Франции, 22-й тур: «Синхронность в пользу ПСЖ»

02.02.2009, 15:39
22-й тур первенства французской Лиги-1 запомнился удивительной синхронностью результатов. В самом деле, ни «Лион», ни «Бордо», ни «Марсель», ни «Ренн», ни «Тулуза», входящие в лидирующую группу, не смогли одержать побед над своими соперниками, а вот ПСЖ этим воспользовался и включился в чемпионскую гонку.

Матч тура

В центральном поединке 22-го тура чемпионата Франции в Бордо в гости к одноименной команде пожаловал «Лилль».  Оба клуба с полным правом могут считаться самыми играющими во Франции, а потому их очное противостояние ожидалось с большим нетерпением. Также болельщики ждали дуэли лучших игроков чемпионата Франции: Йоанна Гуркюффа из «Бордо» и Мишеля Бастоса со стороны «Лилля».

Главный тренер хозяев поля Лоран Блан играл по схеме 4-4-2. Место в воротах занял ветеран Ульрик Раме, в защите действовали Тремулинас, Диавара, Энрике и Шальме, опорную зону контролировал Алу Диарра, по флангам работали Вендел и Жуссие, под нападающими расположился Йоанн Гуркюфф, а в атаке вышли Фернандо Кавенаги и Давид Бейон.

Наставник «бульдогов» Руди Гарсиа избрал схему с одним чистым нападающим, роль которого исполнял Пьер-Ален Фро. В роли вингеров действовали Мишель Бастос и Людовик Обраньяк, а в центре поля трудились Бальмон, Кабай и Мавуба. В воротах играл Грегори Малицки, а в защите ему активно помогали Эмерсон, Плестан, Рами и Берья.

Первый тайм получился очень интересным. «Бордо» с первых минут начал демонстрировать соперникам, кто в доме хозяин. Уже на десятой минуте Фернандо Кавенаги был обязан забивать после передачи Тремулинаса, но в последний момент аргентинец залез в офсайд. На 16-й минуте центральный защитник «Лилля» Адиль Рами уже который раз в своей карьере далеко отпустил от себя мяч, чем не замедлил воспользоваться Давид Бейон, открыв счет в матче. 1:0.

После пропущенного гола Руди Гарсия вышел к бровке и хорошенько попенял своим подопечным за безобразную игру. «Лилль» активизировался и уже через пять минут вполне мог сравнять счет. Пьер-Ален Фро вошел в штрафную, сблизился с Раме и бесхитростно пробил со всей силы по трибунам стадиона. На 24-й минуте Фернандо Кавенаги оказался один на линии штрафной площади соперника и пробил, но мяч полетел мимо цели.

«Бордо» продолжал владеть инициативой и на 31-й минуте Йоанн Гуркюфф отдал мяч Кавенаги, аргентинец развернулся и с линии штрафной пробил, но очень неточно. За несколько минут до конца первой половины пришло время напомнить о своем присутствии лидеру атак «Лилля» Мишелю Бастосу. Бразилец нанес отменный дальний выстрел, но мяч пролетел немного выше перекладины.

В перерыве Руди Гарсиа ударно побеседовал со своими подопечными, и гости вышли на второй тайм с горящими глазами. На 49-й минуте Людовик Обраньяк подхватил мяч после не самого удачного выноса Матьё Шальме, и шикарным ударом направил снаряд точно в правый угол ворот, оставив не у дел Ульрика Раме. 1:1.

В последних матчах не так часто соперники могли оказать серьезное сопротивление команде Блана, а потому, пропустив, «Бордо» некоторое время прибывал в шоке. «Бульдоги» же воспряли духом. Команда осознала, что слова, сказанные главным тренером в перерыве, были верными, и принялась дальше нагнетать давление у ворот хозяев. На 59-й минуте розыгрыш углового завершился прекрасным ударом из-за пределов штрафной Рами, который таким образом исправился за свою ошибку в первом тайме. 1:2.

Стадион в едином порыве схватился за голову. Никто не мог ожидать, что их любимцам придется так тяжело. Казалось, что «Бордо» откровенно поплыл, но тут в рядах аквитанцев нашелся футболист, который повел свой клуб вперед. Стал им, разумеется, Йоанн Гуркюфф. На 61-й минуте матча штрафной удар завершился прекрасным навесом в штрафную Венделя, и уроженец Лорьяна в который раз продемонстрировал, что на втором этаже играет просто великолепно! 2:2.

Началась серия замен со стороны обоих тренеров. Справедливости ради стоит сказать, что выходы новых футболистов игру особо не усилили, а даже, в некотором роде, сбили наступательные порывы команд. Тем не менее, в концовке победу могли вырвать как те, так и другие. На 80-й минуте Бальмон вырезает прекрасную передачу на Фоверга, но воспитанник «Лилля» с выгодной позиции пробил прямо в Раме.

На 84-й минуте хозяева отвечают потрясающим ударом Жуссие с тридцати метров, однако, мяч летит немного выше цели. За пять минут до конца соперники смирились с ничейным исходом и спокойно довели матч до финального свистка. 2:2. Центральный матч тура во Франции удался, как никогда!

Дерби тура

В самом принципиальном противостоянии 22-го тура чемпионата Франции сошлись «Лион» и «Сент-Этьен». Города разделяет лишь несколько километров, а потому матчи между соперниками традиционно носят крайне принципиальный характер. К сожалению, в этом сезоне слабое выступление «зеленых» немного снизило градус напряжения вокруг матча, однако опасная близость подопечных Алена Перрена к зоне вылета вселяла надежду на то, что гости поборются с главным фаворитом французского футбола.

Несмотря на статус дерби, игра началась очень вяло. Команды перекатывали мяч по центру поля, ожидая активных действий от своего соперника. На 5-й минуте «Сент-Этьен» получил свой первый и последний в первом тайме момент для взятия ворот. Это игрок сборной Бельгии Кевин Миральяс отобрал мяч у Криса и пробил из-под Гроссо, но снаряд в створ ворот не попал.

«Лион» игру не форсировал и старался выждать ошибки соперника, которые априори должны были случиться. На 20-й минуте команда хозяева, наконец, приблизились к воротам соперника. Жуниньо исполнил штрафной удар с тридцати пяти метров, и в игру пришлось вступить Жано, но опытный голкипер грамотно выбил кулаками мяч подальше от своих владений. Недовольный игрой своего клуба, Клод Пюэль решился заменить Сезара Дельгадо на Эдерсона. Игра немного оживилась, и неплохой момент возник у Бензема, но Карим пробил слишком бесхитростно и не точно. Единственный реальный момент для взятия ворот гостей «Лион» имел на самой последней минуте первого тайма после прекрасного штрафного в исполнении Жуниньо, но Жано перевел мяч на угловой.

Второй тайм выдался куда более богатым на события. Клод Пюэль здорово поработал со своими подопечными, и с первых минут «Лион» полетел вперед. На 48-й минуте Пикийон уже входил в штрафную площадь соперника, когда нелепым образом поскользнулся и потерял контроль над мячом, сорвав голевую атаку. Зато уже следующее контрнаступление «зеленых» завершилось взятием ворот! Матуиди переадресовал мяч на Пайе, который отменным пасом вывел на свидание с Ллорисом Миральяся, и бельгиец был точен. 0:1. Гол вышел на загляденье, и тем обиднее то, что уже следующая атака «Лиона» завершился опасным штрафным. К мячу подошел Жуниньо и в своем стиле пробил, оставив Жереми Жано наедине со своими мыслями о правильности выбранной им позиции. 1:1. К чести гостей отметим, что они не стали опускать рук, а продолжали биться с более сильным соперником. На 54-й минуте «Лион» остался в меньшинстве. Бездарный для себя матч бездарным образом завершил Пикийон, показав в очередной раз, что он не является футболистом уровня такой великой команды. На 61-й минуте Илана откровенно завалили в штрафной площади «Олимпика», но арбитр встречи Стефан Ланнуа предпочел закрыть глаза на этот эпизод. На 76-й минуте из-за травмы поле покидает Жуниньо. Оставшись без главного конструктора своих атак «Лион» до конца встречи так и не решил, как вести наступление на ворота соперника, а потому цифры 1:1 сохранились на табло до финального свистка. Ничья.

Ничья тура

Классический матч чемпионата Франции субботним вечером выдали «Ренн» и «Тулуза» – команды, располагающиеся в верхней части турнирной таблицы. На протяжении всего поединка коллективы старались искать счастье у чужих ворот, но реализовать свои многочисленные моменты форварды так и не смогли.

Игра началась под диктовку хозяев стадиона. Бретонцы с первых секунд ринулись забивать, чтобы доказать своим болельщикам, что осечка в минувшем туре от «Лилля» – не более чем случайность. Уже на пятой минуте ветеран команды Микаэль Пажис проверят на прочность Седрика Карассо, но бывший кипер «Марселя» выручает свою команду.

На 11-й минуте активные действия другого ветерана Жерома Леруа выводят на ударную позицию все того же Пажиса, но форвард пробил в считанных сантиметрах от штанги. А вот на 15-й минуте пришло время огрызнуться «фиалкам». Лучший бомбардир чемпионата Франции Андре-Пьер Жиньяк пробил по воротам с семи метров, но Душез выручил свою команду, а затем ему уже помогли защитники. Активность Жиньяка вынудила соперника играть против него как можно жестче.

Особенно характерен был эпизод на 26-й минуте, когда воспитанник «Лорьяна» накрутил на фланге двух защитников «Ренна», но затем встретил на своем пути мощную стену в лице Кадера Мангана, который грубо уложил талантливого футболиста на газон. На 38-й минуте последний шанс отличиться в первом тайме упустил «Ренн». Мусса Сиссоко грубо ошибся в середине поля, подарив мяч Бриану, тот отправил в прорыв Пажиса, но Карассо снова сыграл выше всяких похвал.

Вторая половина встречи началась  с прекрасной атаки «Тулузы». Жереми Матьё, за которым объявили охоту все ведущие клубы Франции, сильно пробил с линии штрафной, мяч отскочил на Жиньяка, но нападающий не смог переправить его в сетку ворот. Игра продолжала выглядеть очень живо и откровенно радовала зрителей и болельщиков обеих команд. Но, как часто это бывает в чемпионате Франции, не хватало голов.

«Ренн» прибрал инициативу к своим рукам, «Тулуза» же старалась работать вторым номером, организуя отличные контратаки. В концовке встречи Ги Лякомб выпустил на поле своего звездного нападающего Асамоа Гьяна, который пока не может адаптироваться во французском футболе. На 84-й минуте африканец нанес неплохой удар по воротам соперника, но угодил точно в защитника Экоко. Под самый занавес встречи Гьян был обязан принести своей команде три очка, но Седрик Карассо совершил еще один прекрасный сейв, оставив на табло нули.

Победа тура

Очень важной победы в непростом для себя поединке над «Каном» смог добиться ПСЖ. Нормандцы, по традиции, выставили вперед форварда сборной Франции Стива Савидана, а тандем нападения парижан оформили Гийом Оаро и Пеги Луйиндула.

Уже на пятой минуте Бенжамин Ниве вполне мог открыть счет за гостей, подкараулив Камара на неудачной передаче своему вратарю, однако опытный игрок пробил мимо цели. После этого эпизода ПСЖ прочно завладел инициативой и стал создавать момент за моментом у ворот Планте. Особенно активен был Луйиндула, получивший редкую возможность проявить себя в основном составе команды. Только до перерыва француз четыре раза выходил на убойную позицию, но все четыре раз умудрялся не реализовывать великолепные моменты, созданные партнерами.

Впрочем, едва начался второй тайм, как ПСЖ открыл счет в матче.  После мощного удара новоиспеченного отца Жереми Клемана, Планте отбивает мяч перед собой, и Гийом Оаро добивает снаряд в сетку ворот соперника. 1:0. Успело пройти лишь десять минут, как Пеги Луйиндула, добился таки своего! На сей раз издали пробил Оаро, а Луйиндула оказался первым на добивании. Вот уж действительно, остается только гадать, чем же таким интересным занималась оборона «Кана» в этом эпизоде, позабыв подстраховать своего голкипера. В оставшееся время нормандцы вполне могли отквитать один мяч, но Жульену Тудеку немного не хватило удачи. 2:0 ПСЖ одерживает важную победу и приближается к лидерам французского футбола.

Битва тура

Фантастическое сражение в Верхней Нормандии устроили местный «Гавр» и «Нанси». Хозяева являются главными претендентами на вылет в Лигу-2 по итогам текущего чемпионата, а потому подопечные Фредерика Хантца всячески старались зацепиться за очки в домашнем матче против лотарингцев, которые, судя по всему, начинают набирать свою форму после провального дебюта сезона.

Уже на 12-й минуте встречи «Гавру» удалось открыть счет. Это Амаду Алассан прекрасным ударом в левый угол не оставляет шансов Дженнаро Брасильяно на спасение своей команды. Но, к сожалению для трибун, радость их была не долгой. Уже через три минуты «Нанси» отвечает сопернику, и Жульен Фере с дальней дистанции пробивает Кристофа Рево. 1:1.

«Гавру» в текущем сезоне пропускать не привыкать, а потому нормандцы совсем не расстроились такому развитию событий, а продолжили атаковать. На 18-й минуте Диалло наносит отменный удар по воротам Брасильяно, но на сей раз страж ворот «Нанси» был надежен. А вот под занавес первого тайма гости и вовсе смогли выйти вперед. Снова неубедительно сыграла защита аутсайдера, оставившая Бризона совершенно одного на дальней штанге, и французский футболист без проблем переправил мяч в ворота «Гавра». 1:2.

Второй тайм проходил в равной борьбе, но чуть острее смотрелись гости. Объяснить это довольно просто, ведь класс «Нанси» на данный момент неоспоримо выше уровня футболистов «Гавра». На 53-й минуте встречи Юссуф Хаджи разыграл неплохую двоечку с Диа и пробил по воротам, но Рево справился с ударом марокканца. На 71-й минуте все тот же Хаджи слету бьет после паса все того же Диа, но мяч проходит мимо цели.

В концовке встречи «Гавру» удалось организовать классический навал на ворота «Нанси». На 92-й минуте Амаду Алассан воспользовался ошибкой защиты лотарингцев, которая недалеко вынесла мяч после очередного флангового заброса, и мощным ударом насквозь прошил Брасильяно! 2:2. «Гавр» так обрадовался, что совсем забыл, что еще предстоит играть одну минуту. «Нанси» же собрался и смог, буквально, вырвать зубами три очка. Это камерунец Ландри Нгемо подхватил мяч с центра поля и отменным дальним ударом застал врасплох Кристофа Рево, заставив надолго замолчать несчастные трибуны стадиона «Жюля Дешасо». 2:3 очередное поражение «Гавра».

Неожиданности и сенсации тура

То, что «Валансьен» занимает явно не свое место в подвале турнирной таблицы французского чемпионата, было ясно давно. Однако, при всем уважении к подопечным Антуана Камбуаре, мало кто мог предположить, что им удастся переиграть на своем поле «Ниццу», которая очень прилично смотрится в текущем сезоне.

Первый тайм выдался не очень богатым на моменты. На 7-й минуте Эллебюик мог вывести гостей вперед, но удар у хавбека «черных орлов» явно не получился. «Валансьен» не замедлил ответить сопернику, и сначала Рафаэль Шмитц неплохо пробил головой после розыгрыша углового, а пятью минутами позже Саес заставил колумбийского вратаря противника демонстрировать все свое мастерство.

Вторая половина выдалась куда более зрелищной. Тут вам и масса желтых карточек, и замены футболистов, острые голевые моменты и, конечно же, сама голевая комбинация. На 78-й минуте ветеран французского футбола Жан-Клод Даршевилль на фланге разобрался с соперником и навесил в штрафную, где самым расторопным оказался Грегори Пужоль, направивший мяч точно в ворота Оспина. Наставник «Ниццы» Фредерик Антонетти принялся делать замены, но было уже слишком поздно. «Валансьен» не собирался упускать такую важную победу, которая позволила красно-белым немного улучшить свое турнирное положение. 1:0.

Самая настоящая сенсация громыхнула в Монбельяре, где своих соперников принимает «Сошо». Подопечные Франсиса Жийо неплохо усилились зимой, добавив к своему нападению форварда сборной Чехии Вацлава Сверкоша. Нельзя сказать, что соперник «автозаводцев» «Марсель» в январе щелкал клювом, вот только покупки Вильтора и Брандао, направленные на усиление и без того прекрасной линии нападения, смотрелись очень странно, особенно если учесть, что в сзади у «Олимпика» частенько случаются настоящие пожары.

Отчетный матч активнее начали гости. Зиани и Вальбуэна на первых минутах проверили бдительность Тедди Рише, но опытный голкипер в обоих эпизодах был внимателен. На 18-й минуте на ударную позицию вышел Сильвен Вильтор, но ветерану французского футбола переиграть Рише, выйдя с ним один на один. А вот в ответной атаке хозяева смогли открыть счет. Игрок сборной Турции Мевлют Эрдинг воспользовался передачей опытнейшего Пито, и заставил Стива Манданда достать мяч из своих ворот. 1:0. Уже через три минуты «Марсель» забил ответный мяч, но арбитр встречи зафиксировал положение вне игры у активного Вильтора.

Вопреки прогнозам начало второго тайма осталось за «Сошо». На 59-й минуте Эрдинг снова выходит на ударную позицию, но на сей раз надежно действует защита «Олимпика» в лице Жульена Родригеса. Двумя минутами позже юный Будабуз разбирается словно с детьми с двумя оборонцами гостей, но его навес в штрафную не находит адресата. «Марсель» смотрелся очень инертно и на 68-й минуте упустил, пожалуй, единственную возможность для взятия ворот, когда Жульен Родригес угодил мячом в штангу ворот противника. В результате, неожиданная победа «Сошо» позволяет команде Франсиса Жийо покинуть зону вылета, а вот «Олимпик» отдаляется от лидеров турнирной таблицы.

Остальные матчи

Не смогли выявить сильнейшего «Осер» и «Лорьян». В текущем сезоне команды занимают разные места в таблице, и если хозяева отчаянно борются за выживание, то гости спокойно идут в середине табели о рангах. Пожалуй, впервые за последние несколько месяцев «Осер» показал содержательную игру в атаке. Вернулся в строй польский форвард Йелен, который несколько раз организовывал неплохие моменты для своих подопечных, но «Лорьян» выручал Лионель Каппон. Гости тоже в обороне не отсиживались. Как всегда, активны были Гамейро и Абриэль, но забитого мяча зрители так и не дождались. 0:0.

Матч середняков французского чемпионата «Ле Мана» и «Нанта» лишь подтвердил то мнение, что если представители департамента Сарт продолжат исправно отпускать в более сильные клубы всех ведущих футболистов, то скоро мы перестанем видеть «Ле Ман» в элите французского футбола. «Канарейки» имели заметное преимущество по ходу всего поединка и вначале второго тайма сумели дважды забить усилиями Пуляра и Да Роши. 0:2 и «Ле Ман» медленно опускается в нижнюю часть таблицы.

Вполне закономерную победу над тонущим «Греноблем» отпраздновал в минувшую субботу «Монако». Подопечные бразильца Рикардо в последнее время тоже перестали отличаться изысканным футболом, однако, в родных стенах «Гренобль» переигрывать были просто обязаны. Единственный гол в отчетной встрече случился на 68-й минуте. Это Александр Ликата воспользовался грубейшей ошибкой обороны соперника и воплотил в гол передачу юного крайнего полузащитника Молло. 1:0.

Таким образом, после  22-го тура в лидерах чемпионата остался «Лион», от которого на одно очко отстает «Бордо». На третьем месте в четырех очках от лидера расположился ПСЖ, опережающий на один балл «Марсель» , «Тулузу» и «Ренн». Внизу таблицы безнадежным выглядит положение «Гавра», а вот «Сошо» и «Валансьен», которые пока тоже находятся в зоне вылета, показывают вполне качественный футбол и скоро, наверняка, покинут подвалы табели о рангах.
| Автор: Кирилл Шенюк Фото: fifa.com, uefa.com