Статьи
 

Ярмарка оплошностей

31.10.2010, 15:53
На фоне главного события уикэнда – победы «Ливерпуля» над «Челси», в тень ушло не менее важная новость  — у «канониров», похоже, окончательно отсырел порох. Вряд ли теперь «Арсенал» рассматривается хоть кем-то в качестве претендента на титул. «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуль» уходят в небольшой отрыв от остальных, ждем их дуэль на «Олд Траффорд».

Игра тура. «Ливерпуль» — «Челси» — 2:0

Типичный британский футбол – жестокий и бескомпромиссный. Настоящее сражение двух грандов европейского футбола. Только вот «Челси» чемпионской игры не показывает. В матчах против сильных команд они в последнее время играют практически без ворот, надеясь на прочность своей защиты и своевременные контратаки. В матче против «Ливерпуля» эта тактика до поры до времени работала.

Но с удалением Лэмпарда (правда, удаление вышло не очень заслуженное – главный судья встречи Майк Райли в этом эпизоде проявил ненужную принципиальность) «аристократы» были вынуждены совсем прижаться к своим воротам, и в итоге они дали слабину за минуту до конца свободного времени, а затем пропустили и еще раз, будучи мыслями уже в раздевалке и желая как можно быстрее покинуть этот проклятый газон. А «Эль Ниньо» покидал поле «Энфилда» после этого матча с широкой улыбкой на лице.

Игрок тура. Фернандо Торрес («Ливерпуль»)

В этом туре мы увидели старого доброго Фернандо Торреса. Нацеленного на ворота, жестокого и беспощадного, умеющего выручить свою команду в самый последний момент. Его дубль в матче с «Челси» позволил не отстать мерсисайдцам от «Манчестер Юнайтед», и что гораздо важнее — вернул Фернандо веру в себя на футбольном поле.

Подвиг тура. «Гончары» сильны и без Делапа

Уже в середине первого тайма матча против «Манчестер Сити» «Сток Сити» лишается своего главного и единственного оружия – Рори Делапа, удаленного за грубый подкат против Райта-Филиппса. Казалось бы, без его аутов «гончарам» не видать даже ничьи. Но нет, гол в конце первого тайма в исполнении Джеймса Битти, приобретенного совсем недавно, и есть очередная сенсация чемпионата Англии.

Гол тура. Фернандо Торрес («Ливерпуль»)

Важность первого мяча Фернандо сложно описать словами. А тот факт, что забил он его на последних минутах, сыграв головой на опережение, только повышает его ценность, причем повышает многократно. Может быть, это и не самый красивый гол тура, но уж точно самый ценный и необходимый.

Рекорд тура. Кто сможет пробить Ван дер Сара?

Вечный рекорд чемпионатов Англии пал. Голкипер «красных дьяволов» Эдвин Ван дер Сар установил новое достижение по непробиваемости в премьер-лиге — уже 1122 минуты он держит свои ворота на замке. Страж ворот «МЮ» превзошел прежнее подобное вратарское достижение в Англии, которое было установлено 30 лет назад в сезоне 1978-79 стражем ворот «Рединга» Стивом Детом и равнялось 1103 минутам. Теперь понятно, почему сэр Алекс Фергюсон из года в год так старательно уговаривает своего основного вратаря остаться еще на один сезон, когда тот уже собирается на пенсию. Хоть Эдвин и стареет с каждым годом, на его игре это практически не сказывается.

Закономерность тура. Проклятие «Тоттенхэма»

На вратарях «Тоттенхэма» весит самое настоящее проклятие. Все началось с Пола Робинсона. О его ошибках ходили легенды, но, уйдя в «Блэкберн», он от них избавился. Зато к «шпорам» примкнул Гомес, и «с честью» заменил Робинсона на его посту. Травмировался Гомес – не проблема. Вместо него купили Кудичини, и он тут же подарил победу «Болтону», допустив грубую ошибку в эпизоде с третьим пропущенным мячом. Кто же снимет это проклятие?


Сборная тура


Ховард ("Эвертон”) – Менди ("Халл Сити”), Апсон ("Вест Хэм”), Пюйгренье ("Болтон”), Аурелио ("Ливерпуль”) – Роналду ("Манчестер Юнайтед”), Каррик ("Манчестер Юнайтед”), Алонсо ("Ливерпуль”), Саймон Дэвис ("Фулхэм”) – Кевин Дэвис ("Болтон”),  Торрес ("Ливерпуль”)

Голкипером тура заслуженно стал Тим Ховард из «Эвертона». Всю встречу против «МЮ» провел на высочайшем уровне, и в итоге с игры так и не пропустил, и не его вина, что собственные защитники не выдержали и привезли пенальти в собственные ворота.
Не попал в сборную тура Эрик Невланд из «Фулхэма». На свою беду со своим дублем в ворота «Портсмута» он не смог втиснуться между Кевином Дэвисом и Фернандо Торресом, мячи которых были гораздо важнее.

24-й тур

Манчестер Юнайтед – Эвертон – 1:0 (1:0)
Гол: 1:0 – К.Роналду (44, пенальти).

МЮ: ван дер Сар, Г.Невилл (Браун, 56), Видич, Р.Фердинанд, О’Ши, К.Роналду, Кэррик, Флетчер (Гиггз, 74), Пак Чжи Сун, Тевес, Бербатов.
Эвертон: Ховард, Хибберт, Джагелка, Лескотт, Бейнс, Осман, Артета, Ф.Невилл, Пиенар, Феллайни (Аничебе, 67), Т.Кэйхилл.

31 января. «Олд Траффорд», 20.30.
Судья: Марк Халси (Ланкашир).

Сток Сити – Манчестер Сити – 1:0 (1:0)
Гол: 1:0 – Битти (45+4).

Сток Сити: Соренсен, Уилкинсон, Шоукросс, Диань-Файе, Пью, Делап, Уэлан, А.Файе (Гриффин, 77), Этерингтон (Сонко, 86), Битти, Фуллер (Крессуэлл, 46).
Манчестер Сити: Харт, Ричардс, Компани, Онуоха, Бридж, Райт-Филлипс, де Йонг (Кайседо, 72), Сабалета (Элано, 54), Айрленд, Робиньо, Беллами.

Предупреждения: Элано (55), Уилкинсон (88).

Удаление: Делап (36).

31 января. «Британия Стэдиум», 15.45.
Судья: Мартин Аткинсон (Йоркшир).

Арсенал – Вест Хэм – 0:0 (0:0)

Арсенал: Альмуния, Санья, Джуру, К.Туре, Клиши, Эбуэ (Вела, 35), Денилсон, Диаби (А.Сонг, 89), Насри, Адебайор, Бендтнер (ван Перси, 67).
Вест Хэм: Грин, Нил, Дж.Коллинз, Апсон, Илунга, Бехрами, Паркер, Нобл (Нсереко, 70), Коллисон, К.Коул, Ди Микеле (Боа Морте, 83).

Предупреждения: Диаби (23), Дж.Коллинз (55), Вела (74), Нил (84).

31 января. «Эмирейтс», 18.00.
Судья: Стив Беннетт (Кент).

Астон Вилла – Уиган – 0:0 (0:0)

Астон Вилла: Фридель, Куэльяр, Найт, Керт.Дэвис, Л.Янг, К.Гарднер (Карью, 62), С.Петров, Бэрри, Милнер, Агбонлахор, Хески.
Уиган: Киркленд, Мельхиот, Брамбл, Бойс, Фигероа, Де Риддер (Родальега, 46), М.Браун, Кэттермоул, Шарнер (Б.Уотсон, 77), Кумас, Мидо.

Предупреждения: Керт.Дэвис (60), М.Браун (86).

31 января. «Вилла Парк», 18.00.
Судья: Роб Стайлз (Гемпшир).

Болтон – Тоттенхэм – 3:2 (1:0)
Голы: 1:0 — Пюйгренье (31), 2:0 – К.Дэвис (63), 2:1 — Д.Бент (72), 2:2 — Д.Бент (74), 3:2 — К.Дэвис (87).

Болтон: Яаскелайнен, Стейнссон, Г.Кэйхилл, Пюйгренье (Э.О.Брайен, 79), Сэмюэл, М.Дэвис, Муамба, Р.Гарднер, М.Тэйлор, К.Дэвис, Макукула (Смолярек, 61).
Тоттенхэм: Кудичини, Чорлука (Шимбонда, 67), М.Доусон, Вудгейт, Ассу-Экотто, Леннон, Зокора (Д.Бент, 46), Паласиос, Бентли, Модрич (Дженас, 46), Павлюченко.

Предупреждение: М.Доусон (50).

31 января. «Рибок Стэдиум», 18.00.
Судья: Фил Дауд (Стэффордшир).

Фулхэм – Портсмут – 3:1 (1:0)
Голы: 1:0 – Э.Джонсон (14), 2:0 — Невланд (71), 3:0 – Невланд (80), 3:1 — Ньюджент (84).

Фулхэм: Шварцер, Пэйнтсил, Хьюз, Хангеланд, Кончески, Демпси (Гера, 90), Этуху, Дэн.Мэрфи, С.Дэвис, Э.Джонсон, Замора (Невланд, 63).
Портсмут: Джеймс, Г.Джонсон, Кабуль (Памаро, 77), Дистен, Хрейдарссон, Пеннант, Маллинс, Ш.Дэвис, А.Траоре (Утака, 63), Крауч, Кану (Ньюджент, 46).

Предупреждение: Маллинс (30).

31 января. «Крэйвен Коттэдж», 18.00.
Судья: Алан Уайли (Стэффоршир).

Халл – Вест Бромвич – 2:2 (1:0)
Голы: 1:0 – Б.Менди (44), 1:1 – Дж.Симпсон (53), 2:1 – Фэган (69), 2:2 – Брант (73, пенальти).

Халл: Дюк, С.Риккеттс, Тернер, Зайятте, Э.Доусон, Б.Менди, Р.Гарсия (Фолан, 80), Эшби, Марни, Килбейн, Фэган.
Вест Бромвич: Карсон, Зайверлон, Мейте, Донк, Пол Петер Робинсон, Моррисон (Ким До Хен, 75), Валеро (П.Пеле, 88), Корен, Брант, Дж.Симпсон, Фортюн (Беднар, 75).

Предупреждения: Пол Петер Робинсон (33), Э.Доусон (40), Мейте (62), Моррисон (68), Зайверлон (75), Б.Менди (81).

31 января. «Кей Си Стэдиум», 18.00.
Судья: Питер Уолтон (Нортгемптоншир).

Мидлсбро – Блэкберн – 0:0 (0:0)

Мидлсбро: Б.Джонс, Уитер, Хут, Ригготт, Погатец, А.Джонсон, Бэйтс, Уокер, Даунинг, Тунджай (А.Алвес, 65), М.Кинг (Эмнес, 65).
Блэкберн: Робинсон, Ойер, Самба, Нелсен, Уорнок, Эмертон (Д.Данн, 50), Эндрюс (Тугай, 43), Грелла, Педерсен, Санта Крус, Маккарти (Дж.Робертс, 73).

Предупреждения: Ойер (5), Нелсен (67), Маккарти (70), Педерсен (83).

31 января. «Риверсайд», 18.00.
Судья: Крис Фой (Мерсисайд).

Ливерпуль – Челси – 2:0 (0:0)
Голы: 1:0 – Ф.Торрес (89), 2:0 – Ф.Торрес (90+3).

Ливерпуль: Рейна, Арбелоа, Каррагер, Шкртел, Ф.Аурелио, Кюйт, Маскерано (Бабел, 83), Х.Алонсо, Риера (Бенаюн, 74), Джеррард, Ф.Торрес.
Челси: П.Чех, Босингва, Алекс, Терри, Э.Коул, Оби Микел, Баллак, Лэмпард, С.Калу (Сточ, 85), Малуда (Деку, 69), Анелька (Дрогба, 69).

Предупреждения: Маскерано (20), Э.Коул (22), Х.Алонсо (47), Оби Микел (53), Терри (60), Джеррард (70).

Удаление: Лэмпард (60).

1 февраля. «Энфилд», 19.00.
Судья: Майк Райли (Йоркшир).

Ньюкасл – Сандерленд – 1:1 (1:1)
Голы: 0:1 – Д.Сиссе (33), 1:1 — Амеоби (68, пенальти).

Ньюкасл: Харпер, С.Тэйлор, Коллочини (Эдгар, 90+3), Бассонг, Х.Энрике, Гутьеррес, Нолан, Батт, Дафф, Э.Кэрролл (Ловенкрандс, 82), Амеоби.
Сандерленд: Фалоп, Бардсли, А.Фердинанд, Дан.Коллинз, Маккартни, Мальбранк (Лидбиттер, 90+3), Уайтхэд, К.Эдвардс (Э.Рид, 70), Ричардсон, Д.Сиссе (Чопра, 54), К.Джонс.

Предупреждения: Бардсли (17), Батт (22), Ричардсон (35), Дафф (53), Маккартни (65), А.Фердинанд (68).

1 февраля. «Сейнт-Джеймс Парк», 16.30.
Судья: Говард Уэбб (Йоркшир)
В статье упоминались:
Категория:
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт