Статьи
 

Чемпионат Италии, 22-й тур: «Из Англии с любовью»

02.02.2009, 13:35
Забив два мяча в предыдущих матчах, в этом туре Дэвид Бекхэм решил показать все свое мастерство и продемонстрировал Италии, как он умеет выполнять передачи, неважно с игры или со стандарта. Эта акция со стороны англичанина позволила «Милану» единственному из лидеров взять три очка в этом туре.

Игра тура. «Лацио» — «Милан»  — 0:3

«Лацио» продолжает скатываться все ближе к турнирному болоту – середине турнирной таблицы, пути назад из которой нет и не будет. Похоже, и этот сезон тиффози римлян уже могут списывать со счетов, а вот поклонникам «Милана» пора начинать радоваться – их команда играет, набирает очки, находится среди лидеров чемпионата. Ну и не забудем про Дэвида Бекхэма – его прогресс от матча к матчу поражает.

Что же по самому матчу, то в первом тайме еще при равном счете игра шла в общем-то на равных, однако запала Мауро Сарате надолго не хватило, зато Пато на пару с Дэвидом Бекхэмом, организовав один мяч, позже сотворили и еще один мини-шедевр, но судья взятие ворот отменил и тем самым подарил шанс римлянам на исправление ситуации во втором тайме. Но Бекхэм с этим смириться не мог и с возобновлением игры выдал еще один гениальнейший пас, в этот раз на Амброзини.

Довершил же разгром хозяев бразилец Кака. Все это время римляне усилиями своей троицы Пандев – Рокки – Сарате старательно бомбардировали штрафную «Милана», но итальянские команды простым навалом не возьмешь – обороняться они умеют.
Теперь подопечные Карло Анчелотти оккупировали вторую строчку и готовятся уже в ближайших турах сокращать свое отставание от идущего первым «Интера».

Игрок тура. Дэвид Бекхэм («Милан»)

Честное слово, вряд ли кто-то ожидал, что он так быстро и, что самое главное, с такой эффективностью заиграет в Италии, но Дэвид очень быстро приспособился к достаточно специфическому футболу на Аппенинах. И не просто так уже давно идут разговоры по поводу того, чтобы Бекхэм задержался в Италии.

Да и сам Бекс прекрасно понимает, понимает, что ему нужно играть здесь, чтобы быть в сборной на мировом мундиале в ЮАР в 2010 году. Ведь сейчас он играет так, как это может только он, раздавая по 5-10 шикарнейших передач за каждый матч. Против «Лацио» он отдал 2 голевые передачи, а мог бы сделать и своеобразный хет-трик, если бы не судья, зафиксировавший офсайд в одном из эпизодов.

Закономерность тура

Когда «Ювентус» дома в Турине субботним вечером на глазах у своих болельщиков терял не то, что одно очко, а сразу три, да еще и в матче против не самого сильного «Кальяри», многие решили, что этим поражением «Старая Синьора» серьезно осложнит себе жизнь. Но не тут-то было, прошли сутки, а лидеры чемпионата, словно сговорившись, продолжали терять очки.

«Интер» играет вничью на своем поле с «Торино» (более того – они находились в положении отыгрывающихся, но в итоге «запороли» такое количество голевых моментов, что диву даешься). «Рома» тоже решила не выделяться изо всего списка претендентов на призовые места и «сгоняла» ничейку с «Реджиной». Ну а победу из лидирующих коллективов помимо «Милана» одержал только «Дженоа», да и то вырвал ее благодаря голу Кришито на последних минутах встречи.

Гол тура. Фабио Квальярелла («Удинезе»)

О способности Квальяреллы наносить сумасшедшие дальние удары уже давно ходят легенды. Он демонстрировал это мастерство еще в дебютных матчах за сборную Италии. Но то, что он сотворил в матче против «Наполи», не поддается описанию. После передачи из глубины поля в исполнении Ислы Фабио решился на удар боковыми ножницами в падении…находясь в 20 метрах от ворот в окружении нескольких защитников соперников. Авантюра удалась, мяч вошел точно в нижний угол, вратарю только и оставалось, что растерянно развести руками – такие удары не берутся.

Возвращение тура. Никто не забыл Фигу?

В этом туре вновь в составе «Интера» на замену вышел уже немолодой Луиш Фигу. В этот раз вместо получившего травму Деяна Станковича.  Еще летом он собирался покинуть Милан и либо завершить карьеру, либо податься куда-нибудь на заработки (ОАЭ, Катар…). За прошедшие полгода многие уже успели позабыть о нем, но оказывается, Моуриньо рассчитывает на португальского ветерана. Ну а сам Луиш платит достойной монетой своему наставнику, именно Фигу отдал голевую передачу в эпизоде, когда подопечные Моуриньо сравняли счет в матче.

Сборная тура

Серени ("Торино”) –  Крискито ("Дженоа”), Бурдиссо ("Интер”), Йепес ("Кьево”), Янкуловски ("Милан”) – Бекхэм ("Милан”), Писарро ("Рома”), Кака ("Милан”), Бьондини ("Кальяри”) – Пато ("Милан”), Жеда ("Кальяри”)

Голкипер Маттео Серени из «Торино» в матче против «Интера» был определенно хорош, словно понимая, что своей игрой помогает своим землякам из туринского «Ювентуса» сильно не отстать от миланцев в чемпионской гонке.

22-й тур

Ювентус — Кальяри – 2:3 (2:1)
Голы: 0:1 – Бьондини (16), 1:1 – Сиссоко (31), 2:1 – Недвед (38), 2:2 – Ниевес (55), 2:3 – Манти (78).

Ювентус: Буффон, Мельберг, Легротталье, Кьеллини (Грыгера, 71), Молинаро, Маркьонни (Яквинта, 69), Сиссоко, К.Дзанетти (Маркизио, 21), Недвед, Дель Пьеро, Амаури.

Предупреждения: Кьеллини (22), Писано (29), Дель Пьеро (58), Агостини (72), Конти (77).

31 января. «Олимпико», 22.45.
Судья: Лука Банти (Ливорно).

Наполи — Удинезе – 2:2 (2:2)
Голы: 1:0 – Лавесси (24), 2:0 – Гамшик (27), 2:1 – Ди Натале (32, пенальти), 2:2 – Куальярелла (45+2).

31 января. «Сан-Паоло», 20.15.
Судья: Андреа Джервасони (Мантуя).

Интер — Торино – 1:1 (0:0)
Голы: 0:1 – Бьянки (46), 1:1 — Бурдиссо (57).

Интер: Ж.Сезар, Майкон, И.Кордоба, Бурдиссо, Сантон, Х.Дзанетти, Камбьяссо, Станкович (Фигу, 44), Максвелл (Куарежма, 46), Ибрагимович, Х.Крус (Креспо, 71).

Предупреждения: Х.Крус (18), Огбонна (38), Бурдиссо (58), Кордоба (79).

1 февраля. «Джузеппе Меацца», 17.15.
Судья: Мауро Бергонци (Генуя).

Реджина — Рома – 2:2 (1:1)
Голы: 1:0 – Корради (43), 1:1 — Д.Писарро (45+1), 1:2 — Д.Писарро (57), 2:2 – Коцца (81).

Рома: Дони, Сисиньо, Мексес, Жуан, Тонетто, Таддеии (Лория, 80), Де Росси, М.Бриги, Д.Писарро, Менез (Аквилани, 65), Вучинич.

Предупреждения: П.Сантос (36), Мескес (43), Чирилло (57).

1 февраля. «Оресте Гранилло», 17.15.
Судья: Роберто Розетти (Турин).

Аталанта — Катания – 1:0 (1:0)
Гол: 1:0 – Гуаренте (24).

1 февраля. «Атлети Адзурри ди Италия», 17.15.
Судья: Паоло Дондарини (Финале Эмилия).

Кьево — Сампдория – 1:1 (0:0)
Голы: 0:1 – Паццини (70), 1:1 – Ригони (72).

1 февраля. «Марк-Антонио Бентегоди», 17.15.
Судья: Габриэле Гава (Конельяно).

Дженоа — Палермо – 1:0 (0:0)
Гол: 1:0 – Крискито (88).

1 февраля. «Луиджи Феррарис», 17.15.
Судья: Маттео Трефолони (Сиена).

Сиена — Лечче – 1:2 (0:1)
Голы: 0:1 – Тирибокки (15), 0:2 – И.Кастильо (55), 1:2 – Гезаль (79).

Удаление: Джакомацци (41, второе предупреждение, Лечче).

1 февраля. «Монтепаски Арена», 17.15.
Судья: Кристиан Бриги (Чезена).

Болонья — Фиорентина – отложен из-за снегопада

1 февраля. «Ренато Даль’Ара», 17.15.
Судья: Даниэле Орсато (Скио).

Лацио — Милан – 0:3 (0:1)
Голы: 0:1 – Пато (42), 0:2 – Амброзини (48), 0:3 – Кака (83).

Лацио: Муслера, Де Сильвестри, Сивилья, Розегнал, Раду (Коларов, 75), Брокки (Дабо, 75), К.Ледесма, Матузалем, Меньи (С.Индзаги, 66), Пандев, Сарате.

Милан: Аббьяти, Дзамбротта (Дармиан, 86), Бонера, Сендерос, Янкуловски, Бекхэм, Пирло, Амброзини, Зеедорф, Кака (Шевченко, 86), Пато.

Предупреждения: Амброзини (16), Матузалем (45), Раду (46), Сивилья (48), С.Индзаги (86).

1 февраля. «Олимпико», 22.45.
Судья: Никола Риццоли (Болонья)
| Автор: Лука Бовт Фото: fifa.com, uefa.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт