Статьи

Чемпионат Германии, 18-й тур: «По „гамбургскому“ счету»

02.02.2009, 11:32
В рамках 18-го тура немецкой Бундеслиги состоялось сразу несколько примечательных поединков. «Хоффенхайм» в отсутствии Ведада Ибишевича старался доказать футбольной общественности, что все равно способен побеждать, ну а «Бавария» приехала в гости к «Гамбургу» на «Норбанк-Арену».

Матч тура

Вот уж не часто такое случается в Германии, чтобы центральный поединок тура выносился на пятницу. Впрочем, уже сейчас очевидно, что такая практика является удачной, ведь вечером последнего рабочего дня на неделе в других топ-чемпионатах игры, как правило, не проводятся, а потому все болельщики могут уютно устроиться на своих диванах, налить себе в стакан немного прохладительного напитка и посмотреть главный матч тура немецкой Бундеслиги. Именно так и вышло в минувшую пятницу, когда поединок между «Гамбургом» и «Баварией» транслировали на 150 стран мира!

«Нордбанк Арена» была забита под завязку! А как же иначе? Ведь не каждый раз гипотетическая победа над «Баварией» открывает тебе путевку на первую строчку чемпионата. Кроме этого, у матча было и еще множество других интриг. Например, выпустит ли Мартин Йол Ивицу Олича, который уже согласовал свой контракт с «Баварией» и начнет выступления за мюнхенцев с лета этого года. Плюс к этому, наверняка хотели показать себя классными футболистами Марсел Янсен и Хосе Герреро, которые в свое время были забракованы штабом лидера немецкого футбола.

Выхода на поле Олича не состоялось! Хорват был дисквалифицирован по причине драки в товарищеском матче с Карлосом Эдуарду из «Хоффенхайма». Теперь остается лишь гадать, специально ли Ивица сцепился с бразильцем, чтобы не играть против своего будущего клуба, или же это роковое стечение обстоятельств. В таких условиях тандем форвардов «северян» составили Петрич и Герреро, по флангам полузащиты их поддерживали Питройпа и Троховски, кулак в центре поля образовывали Давид Яролим и Колин Бенджами, в защите слева направо располагались Янсен, Матийсен, Райнхард и Ги Демел, а место в воротах вновь занял неувядающий Франк Рост.

В «Баварии» тоже есть футболист, который уже официально подписал контракт с другим клубом и перейдет в него летом этого года. Речь идет, конечно же, о Лукасе Подольски, которому в итоге не нашлось места даже на скамейке запасных. По официальной версии у форварда травма, вот только эта «травма» может оставить Лукаса вне игры на ближайшие пять месяцев, которые он будет проводить в стане чемпиона. В атаке с первых минут вышли Тони и Клозе, полузащиту составили Швайнштайгер, ван Боммел, Зе Роберту и Рибери, а в защите к привычным Ламу, Демичелису и Лусио добавился Кристиан Лелль. В воротах по традиции играл Михаэль Ренсинг.

Игра началась без раскачки! Футболисты соскучились по большому футболу, и хотя команды во вторник уже открыли вторую половину сезона матчами на Кубок Германии, желание бороться просто перехлестывало через край. Первый голевой момент случился уже на 4-й минуте. «Басти-фантасти» исполнил подачу с левого фланга и Леллю не хватило нескольких сантиметров, чтобы переправить мяч в сетку с линии вратарской.

Ответа хозяев пришлось ждать лишь пару минут. Один из лучших игроков «Гамбурга» первой половины сезона Петр Троховски отважился на дальний удар, который Ренсинг с громадным трудом смог перевести в штангу. После резкого обмена уколами игра немного успокоилась и перешла в тактическое русло. На 16-й минуте подключение центрального защитника «северян» Бастиана Райнхарда в чужую штрафную привело к столкновению Демичелиса и Лусио, после чего последнего долгое время приводили в чувство баварские эскулапы.

Игра стала более нервной, и арбитр встречи Кнут Кирхер сначала наградил горчичником Колина Бенджамина за яростные споры, а пятью минутами позже Демичелис удостоился желтого сувенира за прием кун-фу в центре поля против Герреро. А вот на 29-й минуте случился эпизод, который наверняка подвергнется долгому обсуждению. Лука Тони получил мяч на ход от партнера, потолкался с Райнхардом и неотразимо пробил в дальний угол, оставив не у дел Роста. Гол!

Однако помощник линейного арбитра поднял флажок, сигнализируя о нарушении правил со стороны итальянца. Многочисленные повторы, которыми нас наградило немецкое телевидение, четко показали, что и Тони, и Райнхард в равной степени держали друг друга, так что отмена взятия ворот кажется, по меньшей мере, нелогичной.

Баварцы немного расстроились таким обстоятельством и позволили оппоненту перехватить инициативу. В концовке первой половин хозяева устроили штурм, завершившийся голом на 44-й минуте. В сутолоке у границы штрафной Давид Яролим нанес мощный удар, мяч, срикошетив о ногу кого-то из гамбуржцев, нырнул перед вратарем, который с трудом парировал сложнейший выстрел, но набежавший Петрич головой переправил мяч в ворота через уже лежащего Ренсинга!

Второй тайм начался с обмена уколами. Сначала после блистательного паса Герреро Младен Петрич выскочил к воротам Ренсинга, но угодил в штангу, а минутой позже малозаметный Мирослав Клозе расстреливал головой ворота Роста, опытный голкипер смог остановить мяч лишь на линии ворот! После резкого начала игра снова немного успокоилась.

На 52-й минуте Джонатан Питройпа удостоился желтой карточки за картинное падение в штрафной соперника. Травма центрального защитника Райнхарда на 63-й минуте вынудила Мартина Йола перекраивать линию обороны и выпускать юного Жерома Боатенга. Таким образом, правый защитник ивуариец Демел сместился в центр, а неопытный Боатенг занял место на правом фланге.

Тут же Рибери сполна использовал слабость фланга соперника и выполнил отменную передачу на Клозе, но и на сей раз Рост непостижимым образом справился с ударом. Через пару минут невероятный момент упускает Тони, не забивая с двух метров головой в абсолютно пустой угол! Клинсманн убирает с поля Зе Роберту и Лелля, выпуская Алтынтопа и Боровски! Игра все больше перемещается к воротам хозяев. Гол зреет.

На 75-й минуте на желтой карточке виснет юный Боатенг и кажется, что вот-вот и Рибери сделает с этого фланга решающий пас, однако выход на поле Лэндона Донована вместо Швайнштайгера переводит акцент атак на другой край, где очень надежно весь матч смотрелся Марсел Янсен. Баварцы начинают откровенно нервничать и хамить.

Лука Тони нервно треплет по щеке капитана «северян» Яролима, а ван Боммел получает дежурную желтую за жесткий фол против все того же чеха. В концовке на защиту своих ворот бросилась вся команда Мартина Йола! Было видно, как отчаянно эти ребята хотят отстоять победный результат. В итоге им это удалось. 1:0, и «Гамбург» на время вышел на первое место, ожидая, как в субботу «Хоффенхайм» сыграет с «Энерги».

Победа тура

Убедительной победы смог добиться лидер сезона «Хоффенхайм». В первом официальном матче на новом стадионе «Рейн-Некар-Арена», что расположен в городе Зинсхайм, подопечные Ральфа Рангника без особых проблем расправились с одним из аутсайдеров сезона, «Энерги» из Котбуса. Отметим, что на игре случился первый аншлаг — 31 500 зрителей.

С первых минут связку нападающих в отсутствии травмированного Ведада Ибишевича составили Демба Ба и Бубакар Саного, арендованный до конца сезона у бременского «Вердера». Ивуариец прекрасно вписался в игру своей новой команды. Было полное ощущение, что Бубакар проходил предсезонку с коллективом Ральфа Рангника, а потому досконально знал, что и как надо делать в том или ином эпизоде. Вот уж действительно факт – в хорошо отлаженный механизм любая деталь вписывается, как родная!

Стартовый отрезок остался за хозяевами, но необходимо отметить, что «Энерги» не стал жаться к своим воротам, а стремился играть как можно более активно. Правда, до реальной угрозы ворот Тимо Хильдебранда, проводящего первый матч в цветах «Хоффенхайма», дело не доходило. Забили хозяева на 28-й минуте, Сежад Салихович навесил мяч с углового на Тебера, тот переадресовал снаряд точно на голову Демба Ба, ну а африканец уверенно переиграл Герхарда Треммеля – 1:0.

В самом начале второй половины матча хозяева едва не привезли себе гол после неуверенных действий Марвина Комппера, однако капитан «Энерги» Тимо Рост не смог реализовать выгодную возможность. На 57-й минуте после отличных действий Ангелова Юла нанес неплохой удар головой метров с десяти, но мяч пролетел левее цели. На 60-й минуте в дуэли с Тимо Ростом травму получил Хильдебранд и был вынужден уступить место в воротах Хаасу.

Едва в головах футболистах «Энерги» мелькнула мысль о том, что забить дублеру будет полегче, как Бубакар Саного воплотил в гол прекрасную передачу Демба Ба! 2:0. «Энерги» в своем нынешнем состоянии никак не выглядит командой, которая способна в гостях отыграть два мяча, а потому оставшиеся тридцать минут превратились в пустую формальность. На 88-й минуте Ральф Рангник выпустил на поле 17-летнего воспитанника академии «Хоффенхайма» Марко Террацино, но юный немец не успел чем-то запомниться публике. «Деревенщины» празднуют очередную победу и выходят на чистое первое место в чемпионате.

Ничья тура

Не смогли выявить сильнейшего дортмундская «Боруссия» и леверкузенский «Байер». Оба клуба, возглавляемые молодыми и амбициозными тренерами, делают ставку на быстрый футбол, а потому матч ожидался с большим оживлением и интересом. «Сигнал Идуна Парк» по доброй традиции был забита под завязку, болельщики естесственно ждали победы своих любимцев.

Игра началась неспешно. Футболисты подолгу разыгрывали мяч и искали оптимальные варианты развития своих атак. Было ясно, что такой футбол сопернику навязала «Боруссия», «Байер» сам никогда бы не стал пытаться так много думать о тактических нюансах. На 8-й минуте защитник хозяев Патрик Овомойела совершил недопустимую ошибку, и лучший бомбардир «аспириновых» Патрик Хелмес проверил реакцию Вайндефеллера, последний был начеку.

На 15-й минуте открытие первой части сезона Ренато Аугусто выполнил навес на все того же Хелмеса, Патрик пробил с отскоком от земли, но мяч перелет ворота дортмундцев. Матч неспешно катился к перерыву, как вдруг активность «Боруссии» дала результат. Кадлец, находясь под жестким прессингом со стороны Овомойелы, откатил мяч на Синкевича, который не смог должным образом его обработать. Но вовремя подоспевший Овомойела переадресовал мяч на Фрая, который элегантным кивком головой распечатал ворота Рене Адлера. 1:0.

Думается, что в перерыве Бруно Лаббадиа должным образом поработал со своими подопечными, на второй тайм «аспириновые» вышли с единственной целью – забить! На 49-й минуте только перекладина спасает «Боруссию» после удара Штефана Кисслинга, а десятью минутами позже и она была бессильна что либо противопоставить прекрасному выстрелу Патрика Хелмеса, которого соперники совершенно забыли на одиннадцатиметровой отметке. 1:1.

В оставшееся время ближе к победе были гости. Можно вспомнить удар Барнетты и великолепное спасение пустых ворот Патриком Овомойела. На 81-й минуте «Байер» в прекрасном стиле разыграл штрафной, и Кисслинг был обязан забивать, но не смог с двух метров протолкнуть мяч в сетку. За минуту до финального свистка все тот же Кисслинг вновь мог принести три очка своей команде, на сей раз форварду не хватило длины ног. 1:1 – боевая ничья.

Неожиданность тура

Бродили, бродили черные тучи отставки над головой Дитера Хекинга во время зимнего перерыва в чемпионате, но несмотря на это, именно он вывел «Ганновер-96» на стартовый матч второго круга против «Шальке-04». Что и говорить, в первом круге, располагая вполне себе боеспособным составом, «96-е» проводили один матч хуже другого, лишь изредка показывая футбол высокого уровня. Схожие проблемы были и у «Шальке», вот только Фред Руттен располагал чуть более классным составом, да и строчка в турнирной таблице у «горняков» была повыше.

В начале матча Фред Руттен наверняка здорово удивил не только соперников и их главного тренера, но и своих собственных игроков, выставив на позицию центрального нападающего Халила Алтынтопа и оставив Кевина Курани на скамейке запасных. Кроме того, в центр защиты вышел молодой талант Бенедикт Хёведес, которому скорее всего придется заменить опытнейшего Марсело Бордона, так как бразилец в последнее время начал серьезно думать о завершении профессиональной карьеры.

«Шальке» с первых секунд прибрал инициативу к своим рукам и стал методично прорываться к воротам Роберта Энке. Уже на второй минуте Фарфан и Кобиашвили были обязаны забивать, но грузинский легионер запустил мяч на трибуны. Через несколько минут уже Хайко Вестерманн опасно подключался к атаке, но Энке выручил свою команду.

Ну а на 8-й минуте счет был открыт. Серджиу Пинту, находясь в окружении трех соперников фантастическим по красоте ударом не оставил шансом Мануэлю Нойеру. 1:0. На 15-й минуте еще одна атакующая акция «Ганновера» едва не привела к пенальти, но арбитр встречи не решился показать на точку. На 35-й минуте вновь возникает опасный момент, и вновь он случается у ворот «Шальке». Это Иржи Штайнер не смог забить с выгодной позиции. Под конец тайма гости ринулись вперед, но пробить Энке им так и не удалось.

Второй тайм начался с замены центрального полузащитника Фабиана Эрнста на форварда Кевина Курани. На 58-й минуте Вестерманн с Асамоа разыграли неплохую двоечку, но снова прекрасно сработал вратарь сборной Германии Энке. Семью минутами позже «горняки» вновь разыграли прекрасную комбинацию с участием Асамоа, Курани и Фарфана, лишь юный защитник «Ганновера» Рауш сумел разгадать замысел противника и оборвал голевую комбинацию.

Что же до хозяев, то они продолжали искать свой шанс в контратаках, и едва не нашли его на 86-й минуте, когда Арнольд Брюггинк оказался на ударной позиции в шестнадцати метрах от ворот, но к сожалению для болельщиков хозяев голландец не смог должным образом пробить. Тем не менее, «Ганновер» одержал неожиданную домашнюю победу, дав дополнительную уверенность своему главному тренеру.

Закономерность тура

Как известно, самую расточительную политику во время зимнего трансферного окна в Германии вела «Боруссия» из Мёнхенгладбаха. Новый главный тренер «жеребцов» Ханс Майер собрался кардинально поменять философию игры и пригласил новых футболистов со всех уголков Европы, начиная от «Тоттенхэма» и заканчивая льежским «Стандардом». «Штутгарт» же зимой заключил контракт лишь с капитаном немецкой молодежки Тимо Гебхардтом, который, впрочем, даже не был заявлен на отчетный поединок.

Первый тайм начался с небольшим преимуществом гостей. Казалось, «Штутгарт» все никак не мог отойти от субботнего унижения от «Баварии», а потому боязливо жался к своим воротам. Неплохими ударами за это время отметились Дэмс и Френд, хотя до действительно опасных моментов у ворот Леманна дело не доходило. Незадолго до перерыва хозяева огрызнулись: Марика вывел Гомеса на свидание с Логаном Байи, но новобранец гладбахцев надежно сыграл на последнем рубеже.

Едва начался второй тайм, как мяч оказался в воротах «Штутгарта» после отменного удара Карима Матмура, однако арбитр встречи взятие ворот отменил. Швабы поняли, что такими темпами недолго и проиграть главному аутсайдеру чемпионата, а потому пошли вперед. Нельзя сказать, что их атаки отличались каким-то изяществом, но в итоге гости сами помогли хозяевам открыть счет, отправив мяч в свои же ворота. 1:0.

Забитый мяч спровоцировал серию замен. На поле вышли Марко Марин и Роберто Колаутти, которые должны были нагнетать давление на ворота Леманна, однако на 86-й минуте еще одна неказистая атака хозяев поля снова привела ко взятию ворот. Не обошлось без ошибки защиты «жеребцов», над которой Хансу Майеру еще работать и работать. Марио Гомес забил свой очередной гол и установил окончательный счет в поединке.

Гол тура

Берлинская «Герта» прекрасно прошла первую часть сезона, а потому болельщики, собравшиеся на «Олимпиаштадионе» в этот вечер, наверняка ждали продолжения банкета, и любимцы их не обманули. Уже на 17-й минуте поединка, первый же голевой момент у ворот Маркуса Прёлля был превращен в забитый мяч. Это Марко Пантелич оказался первым на отскочившем от Андрея Воронина мяче, и добил его в ворота «Айнтрахта». 1:0.Еще до перерыва Сисеро мог удвоить преимущество своей команды, но бразилец не смог переиграть Прёлля ударом с одиннадцатиметровой отметки.

Не успел начаться второй тайм, как Марко Пантелич сотворил настоящий шедевр!!! Серб, не желающий продлевать контракт с «Гертой», находясь в тридцати метрах от ворот, накрутил двух соперников и неотразимо положил мяч точно в дальний угол ворот Маркуса Прёлля, не оставив немецкому голкиперу ни единого шанса! Уже через пару минут франкфуртцы один мяч отквитали усилиями Бенджамина Кёлера, но на большее сил у них уже не хватило. «Герта» одерживает прекрасную победу и выходит на второе место в чемпионате страны!

Остальные матчи

Не смогли выявить сильнейшего меж собой «козлы» и «волки». Если опираться на классические русские народные сказки, то шансов у команды Даума должно было быть не так много. Однако в румынских эпосах в битве с волками козлы всегда выходили победителями, а потому на 34-й минуте Серджиу Мариан Раду смог вывести свою команду вперед, элегантно перебросив мяч через Диего Беналио. 1:0 в пользу «Кельна». В перерыве тренер «Вольфсбурга» Феликс Магат провел работу над ошибками, и на 74-й минуте его подопечным удалось отыграться. Потрясающий удар с двадцати пяти метров нанес бразилец Графитэ, не оставив шансов Фариду Мондрагону. До финального свистка счет больше не изменился.

Невероятной победы в Бремене смогла добиться «Арминия». В текущем сезоне «Вердер» периодически удивляет сам себя, а потому публика уже привыкла воспринимать любой результат «зеленых» за данность. В самом деле, позволять играть «Арминии» на контратаках недопустимо, а уж оставлять на эти контратаки столько пространства, как это делал «Вердер», вообще равносильно самоубийству.

В результате в середине первого тайма один из выпадов гостей по правому флангу завершился голом в исполнении Торбена Маркса. Бременцы отыгрались перед самым перерывом. Со штрафного, назначенного за игру руками Айльхоффа , наказание привел в исполнение Уго Алмейда. Во втором тайме рисунок игры не изменился. Хозяева продолжали играть с огнем, за что вскоре и поплатились. Катонго выгрыз мяч у Фрингса и вывел на свидание с Визе Вихнярека, ну а «Король Артур» был бесподобен. 1:2.

Очень важной победы добился аутсайдер сезона «Бохум», принимавший на своем поле другого представителя подвала таблицы «Карлсруэ». На протяжении всего  поединка хозяева владели довольно заметным преимуществом и смогли дважды его воплотить в забитые мячи. На 27-й минуте отличился Фукс, а в середине второго тайма победную точку поставил новобранец команды Диего Климович, перебравшийся в Бохум из стана дортмундской «Боруссии». 2:0.

Таким образом, после 18-го тура единоличным лидером стал «Хоффенхайм», «деревенщины» на два очка опережают «Гамбург» и «Герту». Следом за ними на четвертом месте расположилась «Бавария», от которой на два балла отстает «Байер». Единоличным аутсайдером сезона стала «Боруссия» из Менхенгладбаха. Немногим лучше дела у «Карлсруэ» и «Энерги», а вот «Бохум» и «Арминия», добившись побед, убежали от зоны вылета на безопасное расстояние.
| Автор: Кирилл Шенюк Фото: fifa.com