Статьи
 

Возможна ли операция «Фигу-2»?

24.01.2009, 16:55

Скандалы и громкие заявления продолжают сотрясать пиренейский воздух. В этот раз, главными лицами стали испанские судьи, которые совершили ошибки неприемлемые для профессионалов. И Флорентино Перес, который собирается вернуться в «Реал» и и повторить маневр с покупкой игрока «Барселоны», как это было с Фигу.

Президент «Осасуны», Патчи Иско после матча с мадридским «Реалом», не скрывал своих эмоций, выйдя к представителям прессы он объявил о том, что разрывает все отношения с судейским корпусом и все сотрудничество будет сведено к рамкам регламента, ни больше, ни меньше. Он заявил, что никаких личных просьб от судей теперь клуб принимать не будет. Можно понять разочарование или даже гнев президента этой команды. «Осасуна» страдала в этом сезоне много раз от судейских ошибок, но действия Переса Бурруля переполнили чашу терпения. Вы уже знаете о том, что Бурруль не только не назначил два очевидных пенальти в ворота «Реала», но при этом наказал двумя желтыми карточками, и как следствие удалением, игрока «Осасуны» Хуанфрана. При этом, показывая красную карточку, Бурруль произнес «магическую фразу», которая войдет в историю футбола: «Хуанфран! Когда падаешь, делай это хорошо!». Хуанфран падал как мог, а вот судья отсудил не просто плохо, он это сделал ужасно. Судейский комитет принял решение отправить «в холодильник» Переса Бурруля сроком на пять недель. «Осасуна», продолжает страдать от действий судей и по их вине теряет драгоценные очки. Далеко ходить за примерами не надо, в матче с «Барселоной» они так же оказались в роли пострадавших.

Казалось бы, отрицательный пример коллеги должен был послужить уроком для остальных судей. Не прошло и недели, как очередная ошибка судейского корпуса наполнила сводки новостей. Отличилась судейская бригада, одного из лучшего испанских арбитров Ундиано Мальенко. В кубковом матче «Валенсия» – «Севилья», второй гол гостей был забит из очевидного офсайда, Ренато находился, по меньшей мере, в 3 метрах от последнего защитника. Куда смотрел, Фермин, боковой судья, остается загадкой. Руководство «Валенсии» пошло по стопам «Осасуны», только на этот раз уже вице-президент Фернандо Гомес сделал официальное заявление, в котором выразил свой протест и недовольство действиями судей. Лишь при помощи полиции, судейская бригада покинула «Месталью». На выезде со стадиона их машину поджидала толпа разъяренных болельщиков, из уст которых в их адрес летели проклятья и оскорбления. В этом матче «Валенсия» победила 3-2, но этот результат более чем сомнительный для окончательного успеха в кубковой баталии, если им не хватит одного гола для выхода в полуфинал, то виновник уже есть – судья первой встречи Ундиано Мальенко.

В четверг вечером, президент клуба с берегов Турии, пообщался с руководством судейской коллегии Испании и так же отметил, что «Валенсия» по вине судей потеряла девять очков и пора положить конец этому безобразию.

Суббота

22:00 «Вильярреал» – «Осасуна»

Баланс личных встреч: 17 +7=4–6 28:22
На стадионе «Вильярреала»: 8 +5=2-1 14:7

Дисквалификация: Годин – Пуньяль, Масоуд
Травмированные: Гонсало Родригес (ангина), Фуэнтес, Сиган — Роверсьо, Серхио, Кике Сола

С учетом вышеизложенного факта, по поводу судейства в отношении «Осасуны», Фернандо Ройдж, президент «Вильярреала» обеспокоен тем, что в этом матче, судьи могут «отдать долг» клубу из Памплоны. Он через прессу попросил арбитра встречи Парадаса Ромеро очень серьезно отнестись к игре и судить так, как положено, не думая об ошибках своих коллег. После этих слов, появилось интервью с Хосе Камачо, который сказал: «Это нормально, что такой шум стоит после матча с „Реалом“. Это ужасные ошибки, которые видел весь мир. Наша команда, больше всех пострадала от судей, мы не заслуживаем быть в хвосте таблицы. И если нас постоянно наказывали и отбирали очки, то во втором круге, думаю, нам должны вернуть хоть часть. Или больше не ошибаться в пользу соперника». Камачо считает, что «Осасуна» в состоянии сохранить место в элите и имеет для этого хороший состав.

23:55 «Барселона» – «Нумансия»

Баланс личных встреч: 7 +2=4–1 11:7
На стадионе «Барселоны»: 3 +2=1-0 6:1

Дисквалификация: Сисма
Травмированные: Маркес

Единственное поражение «Барселоны» в чемпионате случилось в первом круге, в матче против сегодняшнего соперника. «Нумансия» на своем поле смогла создать ряд проблем для «Барселоны» и посеять зерна сомнения в проекте Гвардьолы. Но как показали дальнейшие матчи, то поражение было досадным недоразумением. «Нумансия», руководство и игроки осознают, что повторить успех просто невозможно, но подчеркивают, что не испытывают никакого прессинга. Команда будет играть в закрытый футбол и Кресич, их тренер не исключает возможности выставить пять защитников.

Мы говорили ранее, что основной соперник этой «Барселоны», это ее собственные игроки. Если они будут контролировать свои эмоции, тренировочный процесс, то остановить их будет некому. Вначале был случай с Месси, когда после одной из замен, аргентинец отказался ехать на следующий день на тренировку. Этот случай не получил большой огласки и все быстро затихло. Но два дня назад, снова свой буйный характер проявил Самуэль Это’о, которого Гвардиола был вынужден удалить с тренировки. Инцидент стоил места в основном составе для нападающего в матче против «Эспаньола» на Кубок Короля. Тренер «Барселоны» утверждает, что проблема решена и все вернулось в свое русло. Но Гвардиола должен помнить, что именно камерунец был причиной многих проблем в то время, когда командой руководил Франк Райкаард.

Смена президента на посту «Реала» затронула и интересы «Барселоны». Джоан Лапорта, сказал: «Нестабильность в стане основного соперника нам только на руку. По-человечески сочувствую Кальдерону, но не хочу комментировать происшедшее, это не мое дело. Кто придет летом в клуб не знаю, но сразу хочу предупредить, что получить наших игроков „Реалу“ будет невозможно».

Говорят, что Флорентино Перес намерен вернутся в «Реал» и хочет повторить «операцию Фиго»,  но в этот раз собирается взять из «Барселоны» Лионеля Месси. Если он этого хочет, то выход только один – заплатить 150 миллионов, сумма которая стоит в контракте. 

Гвардьола, тренер «Барселоны», считает, что повторение той скандальной операции мало вероятно: «Лионель, доволен тем, что живет в Барселоне и играет за „Барселону“. Чтобы забрать его у нас „Реалу“ придется слишком потрудиться. Да и сам Лионель мало похож на Фигу, я имею ввиду человеческие качества, он не способен на такой шаг».

Воскресенье

19:00 «Малага» – «Атлетико»

Баланс личных встреч: 51 +8=14-29 43:91
На стадионе «Малаги»: 25 +7=9-9 26:28

Дисквалификация: Банега, Маниче
Травмированные: Адриан — Перниа

«Малага» не проигрывает пять матчей. Клуб, которому предрекали неудачу, сейчас борется за место в еврокубках. По словам тренера Антонио Тапья, клубу достаточно набрать еще 12-13 очков, чтобы выполнить поставленную задачу на этот сезон – сохранить место среди сильнейших.

Если в «Барселоне» отвергают возможность перехода в «Реал» Месси, то в «Атлетико» боятся за судьбу Агуэро и Энрике Сересо, президент «кольчонерос» заявил, что никакого соглашения с «королевским клубом» по поводу перехода игрока не существует. Нестабильность в результатах снова угрожает отставкой главному тренеру «Атлетико», мексиканцу Агирре. 15 матчей без поражений превратились в пять матчей без побед. Еще один прокол может стоить команде потерей места в первой шестерке.

19:00 «Рекреативо» – «Бетис»

Баланс личных встреч: 7 +2=5-0 7:4
На стадионе Рекреативо: 3 +1=2-0 4:2  

Дисквалификация: Хуанито
Травмированные: Марк Гонсалес, Эду, Капи, Павоне

«Бетис» ни разу не побеждал «Рекреативо», ни на своем поле, ни в Уэльве. Заметно усилив свою игру, гости никак не могут начать набирать очки и находятся в опасной зоне таблицы.

19:00 «Вальядолид» – «Эспаньол»

Баланс личных встреч: 71 +24=16-31 75:95
На стадионе «Вальядолида»: 35 +18=11-5 47:31

Травмированные: Серхио Асенхо -  Оскар Сьельва, Тамудо, Де ла Пенья.

У «Эспаньола» новый, третий по счету тренер в этом сезоне. Им стал бывший игрок каталонского клуба — Почеттино. После ряда неудач был отправлен в отставку «Мане». Дебют Почеттино совпал с игрой против «Барселоны» в рамках Кубка Короля. Домашняя ничья 0-0, оставляет математические надежды на успех в этом турнире. Но главная задача для «Эспаньола» — выбраться из подвала турнирной таблицы, что сделать вовсе не просто.

19:00 «Альмерия» – «Атлетик»

Баланс личных встреч: 7 +1=3-3 11:17
На стадионе «Альмерии»: 3 +1=2-0 6:4 

Дисквалификация: Пельерано — Хави Мартинес, Айтор Осьо

19:00 «Хетафе» – «Спортинг»

Баланс личных встреч: 1 +0=0-1 1:2

Дисквалификация: Мичел

19:00 «Мальорка» – «Валенсия»

Баланс личных встреч: 43 +7=8-28 35:80
На стадионе «Мальорки»: 21 +6=3-12 20:29

Дисквалификация: Фернандеш
Травмированные: Вилья(?), Хоакин, Алексис, Ренан.

Для «Мальорки» «Валенсия» самый неудобный соперник на их стадионе. «Мыши» 12 раз побеждали на «Оно Эстади», больше чем, какой либо другой клуб. Последняя победа островитян в этом чемпионате датируется 26 октября прошлого года, с тех пор 8 поражений и три ничьих. В президентскую ложу вернулся Матео Алемани, который уже руководил «Мальоркой». Матео отказался от неофициального предложения Солера, возглавить «Валенсию» и предпочел «родной» клуб, который нуждается в его помощи.

21:00 «Севилья» – «Расинг»

Баланс личных встреч: 61 +26=14-21 105:76
На стадионе «Севильи»: 30 +20=4-6 65:25

Травмированные:  Кануте (?) – Гарай (?)

23:00 «Реал» – «Депортиво»

Баланс личных встреч: 77 +41=18-18 140:98
На стадионе «Реала»: 38 +31=5-2 90:29

Дисквалификация: Арансубиа
Травмированные: Каннаваро, Нистелрой

Дисквалификация вратаря «Депортиво», в связи с удалением в прошлом туре, дает возможность Мунуа через год вернуться в основу.

«Депортиво» с учетом кубковых матчей против «Севильи» проиграл четыре встречи подряд. Внимание к этой цифре! Клуб из Галисии не проигрывает пять матчей подряд больше 30 лет! С другой стороны, для них «Сантьяго Бернабеу», такое же проклятье как для «Реала» стадион «Рьясор». Всего дважды в истории чемпионатов галисийцы выигрывали на «Бернабеу».

Рамон Кальдерон покинул «Белый дом», но страсти не утихли, в жилах экс-президента точно. Он несколько дней назад говорил, что не знаком ни с кем, кто устроил фарс на Ассамблеи, но вот в ночь со среды на четверг, он вместе с этой компанией провел отличную вечеринку в престижной дискотеке Мадрида «Пача». «Клянусь честью, я с ними не знаком!», — говорит Рамон Кальдерон.

Все сводится к тому, что в «Реале» ждут возвращения Флорентино Переса, считая его чуть ли не Мессией. К этой пропаганде уже успели подключиться и игроки, причем не бывшие. Каннаваро сказал журналистам: «При Флорентино всегда грамотно подходили к новым контрактам и приобретениям. В его эпоху „Реал“ был действительно сильным клубом». Оставим на ваш суд, слова защитника мадридской команды.

| Автор: Шрейтер Владимир Фото: topnews.in, soccerlens.com, daylife.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт