Статьи
 

Рейтинг ИФФХС: «Серебряный» Гус"

23.01.2009, 21:00

«Соккер.Ру» вместе с Международной федерацией футбольной истории и статистики продолжает подводить итоги 2008 года. Сегодня мы порадуемся за нашего Гуса Хиддинка, занявшего второе место в списке лучших тренеров года.

В 13-й раз подряд Международная Федерация Футбольной Истории и Статистики обнародовала список лучших тренеров национальных сборных. Эксперты с 87 стран мира, собранных со всех континентов, выбрали самого сильного, самого хитрого и самого смелого тренера национальной команды. 

Первое место занял, весьма ожидаемо, испанский наставник Луис Арагонес. 70-летний специалист «фурии ля роха» опередил абсолютно всех своих конкурентов, хотя перед началом чемпионата Европы мало кто мог отдать Арагонесу первое место. Испанцы добились преимущества неожиданно для многих, а Арагонес в преддверии самого престижного соревнования для европейских сборных убрал из состава сборной Испании бессменного лидера Рауля Гонсалеса Бланко. Тем не менее, этот ход наставника себя полностью оправдал. Испанцы стали первыми, а звание лучшего бомбардира ЕВРО получил Давид Вилья. Таким образом, Арагонес избежал огульной критики и прибыл в Мадрид со щитом.

Второе место занял голландский тренер сборной России Гус Хиддинк. Нидерландский специалист также может благодарить европейский чемпионат за достижения. Хиддинк прошёл вместе с нашей командой вплоть до полуфинала, где во второй раз потерпел поражение от сборной Испании. 

Замыкает первую тройку турецкий «Император» Фатих Терим. Именно на Родине Терим заслужил себе историческую славу, а уехав после успешного 2000 года в Италию, он ничего не добился. Турция словно манила к себе своего национального героя, а Терим, вернувшись в сборную после царствования Мустафы Денизли и Шенола Гюнеша, затмил Денизли и встал на один уровень с Шенолом Гюнешом, вышедшим в полуфинал мирового чемпионата 2002 года. Фатих практически в каждой игре европейского чемпионата вносил свои значимые коррективы в ход матчей, которые моментально меняли сценарий. Вспомним хотя бы удивительные победы над Швейцарией, Чехией и Хорватией. Уже после турнира президент федерации футбола Турции подписал с Теримом новый контракт, а болельщикам «Галатасарая» остаётся только жалеть о своём невнимании к «Императору». Впрочем, они не унывают и надеяться, что рано или поздно самый авторитетный коуч страны вернётся в стан любимого клуба.

Самой авторитетной футбольной нацией в рейтинге тренеров стали итальянцы, делегировавшие сразу четырёх своих представителей. На седьмом месте расположился Дон Фабио Капелло, который вместе со сборной Англией добился заметного превосходства. Марчелло Липпи на десятом месте вместе со своей «скуадрой адзуррой». Несколько заметен спад Роберто Донадони. Сейчас Сеньор Роберто претендует на место в «Удинезе» вместе с Паскуале Марино, однако пока Донадони на данный момент остаётся в официальном статусе «безработный». Итальянец также замкнул рейтинг. Им стал Джованни Трапаттони, занявший 19 место. Вместе с Ирландией у «Трапа» есть прекрасные шансы попасть в финальную часть чемпионата мира 2010 года в ЮАР.

Тренер Сборная Очки
1 Хосе Луис Арагонес Испания 252
2 Гус Хиддинк Россия 145
3 Фатих Терим Турция 72
4 Серхио Даниэль Батиста Аргентина (олимпиада) 62
5 Йоахим Лёв Германия 48
6 Хассан Шефата Египет 46
7 Фабио Капелло Англия 38
8 Герардо Даниэль Мартино Парагвай 36
9 Карлос Каэтано Бледорн Верри Дунга Бразилия 24
10 Марчелло Липпи Италия 18
11 Славен Билич Хорватия 17
12/13 Марко Ван Бастен Голландия 16
12/13 Луис Фелипе Сколари Португалия 16
14 Роберто Донадони Италия 12
15 Самсон Сиасиа Нигерия 11
| Автор: Тавано Марсель Фото: Мысякин Александр, soccer.ru, bbc.co.uk
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт