Статьи
 

Трансферы, которых никогда не было

23.01.2009, 15:54
После того, как «Манчестер Сити» не удалось подписать Кака за сумму в размере 108 миллионов, вспоминаются несколько таких же громких, но несостоявшихся трансферов английского чемпионата. В подобных сделках замешаны суперклубы, фигурируют громадные суммы денег, но главное, что роднит их — все они в последний момент срывались.

1. Стивен Джеррард («Челси»)

Человек, ставший таким же синонимом слова «Ливерпуль», как и «Битлз», был близок к тому, чтобы покинуть свой клуб ради ярких огней Лондона и команды, которая всерьез претендовала на трофеи. 

В июне 2004 года руководство «Ливерпуля» отвергло предложение в размере 20 миллионов фунтов за Стиви Джи. А уже через год предложение возросло, и Стиви был близок к тому, чтобы согласиться. 32 миллиона фунтов подстегнули его к тому, чтобы задуматься о переходе – но он быстро передумал после того, как фанаты начали жечь футболки с его именем и слать угрозы его семье. Джеррард понял, что может совершить самую большую ошибку в своей жизни.

2. Криштиану Роналду («Реал»)

Лето 2008 года прошло под знаком сделок, которые в итоге не были заключены – Фрэнк Лэмпард, Дидье Дрогба и Эммануэль Адебайор – все они могли уйти, но в итоге по тем или иным причинам остались. Остался и Роналду. Именно к нему и было приковано основное внимание этим летом.

Мадридский клуб был очень настойчив в своих попытках заполучить португальца, а сам Роналду говорил, что это его мечта — сыграть в футболке королевского клуба. Но даже 70 миллионов фунтов не убедили сэра Алекса Фергюсона пойти на поводу у испанцев. Он объяснил всем участникам этой трансферной саги (кому словами, кому делом), что такой переход невозможен. Несмотря на это, ожидается повторение чего-то подобного уже летом 2009 года.

3. Алан Ширер («Манчестер Юнайтед»)

В своих посланиях и речах, адресованных Оле-Гуннару Сульшеру, фаны «Манчестер Юнайтед» вкладывали тайный смысл. Между строк можно было прочитать что-то вроде: "Алан Ширер был бы фантастическим приобретением, но пожалуйста, не продавайте нашего Сульшера”.

Впервые Фергюсон пытался подписать Ширера еще в 1992 году, когда тот играл в «Саутгемптоне», но тогда Ширер предпочел перейти в «Блэкберн», установив попутно британский трансферный рекорд (3,3 миллиона фунтов). И Алан угадал с этим переходом – он выиграл титул чемпиона Англии, отодвинув именно «Юнайтед» на второе место. Забив 112 мячей в 138 играх, перешел в «Ньюкасл», команду из своего родного города. Это была любовь всей его жизни, и во второй раз он отказал сэру Алексу не из-за денег.

4. Пол Гаскойн («Манчестер Юнайтед»)

После того, как он стал обладателем звания лучшего молодого игрока года в 1988 году, в борьбе за Гаскойна сошлись «Тоттенхэм» и «Юнайтед».

Сэр Алекс поговорил с игроком и получил от него заверения в том, что Пол перейдет именно в его команду. Однако после возвращения из отпуска Фергюсон обнаружил, что «Ньюкасл» уже пришел к соглашению с «Тоттенхэмом», и, как станет известно позднее, особую роль в этом деле сыграл тот факт, что семье Гаскойна был предоставлен собственный дом в окрестностях Лондона. Уже позже Фергюсон не раз скажет, что если бы Пол тогда выбрал «Юнайтед», его карьера не разрушилась бы из-за пристрастия к алкоголю, ибо сэр Алекс умеет бороться с такими пороками.

5. Диего Марадона («Шеффилд Юнайтед»)

В 1978 году, когда тренер «Шеффилд Юнайтед» Хэрри Хаслам совершал турне по Южной Америке, он заметил талантище, равного которому никогда ранее не видел на территории Англии.

Он тут же заключил соглашение с Диего и ждал, пока клуб переведет необходимые 200 000 фунтов, для того чтобы полностью завершить сделку. Однако клуб по каким-то причинам не смог перевести эту сумму, и сделка сорвалась, а вместо Марадоны «Юнайтед» подписал Алекса Забеллу за рекордные для клуба 160 000 фунтов.  Тогда многие считали, что клуб все сделал совершенно правильно и с вложением средств не прогадал.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт