Статьи
 

Английские трансферные неудачи

21.01.2009, 17:20
На каждого Босингву или Фриделя, которые с ходу влились в новые команды, приходятся свои Кин или Гомес – игроки, от которых ждали гораздо большего, нежели они демонстрируют сейчас. Итак, вот список тех, кого этим летом покупать клубам английской Премьер-лиги покупать не стоило.

1. Робби Кин («Тоттенхэм» – «Ливерпуль», 20 миллионов фунтов)

Когда его покупали, казалось, он станет идеальным дополнением Фернандо Торреса. Поэтому «Ливерпуль» боролся за него долго и с завидным упорством. Но стоило ли оно того? Ведь даже в очень удачном для себя сезоне 2007-08 ирландец не пересек отметки и в 20 забитых мячей.

В итоге дела у Робби в новом клубе пошли не самым лучшим образом. В 22 матчах за «Ливерпуль» только три Кин доиграл до самого конца и не был заменен, а забил вообще ничтожно мало – всего дважды. Когда в матче против «Вест Хэма» на «Энфилде» вместо него вышел Давид Н’Гог, игра изменилась кардинальным образом, и стало понятно, что этот молодой француз способен сыграть лучше, чем дорогой Кин.

2. Жо (ЦСКА – «Манчестер Сити», 19 миллионов фунтов)

Если не брать в расчет сумасшедший трансфер Робиньо, то покупку Жо можно назвать самым дорогим трансфером в истории «Сити» и саамы провальным. Жо, несмотря на уверенную игру в «ЦСКА», доказал, что бразильцы не всегда являются гарантом качества. За эти 19 миллионов он забил пока что лишь один гол, да и тот пришелся на матч-разгром, когда был обыгран «Портсмут» со счетом 6-0, и забили все, кому не лень. Ах да, Жо забил еще два мяча в еврокубках – против кипрской «Омонии». После 20 октября бразилец не появлялся в стартовом составе, и вряд ли уже появится с учетом покупки Крэйга Беллами.

3. Эурелио Гомес (ПСВ Эйндховен – «Тоттенхэм», 7,8 миллионов фунтов)

Только с «Уайт Харт Лейн» ушел Пол Робинсон, который умел подставить своих партнеров, как тут же появился Эурелио Гомес, чьи ляпы тоже могут войти в историю. Когда он выступал за «ПСВ» в Лиге Чемпионов, он поражал своей уверенностью и надежностью, и уже тогда выглядел достойным ответом Робинсону, но вместо этого начал ошибаться с такой силой, что многие болельщики стали молить о возвращении Робинсона в команду. Бразилец ошибается так часто, что нет возможности вспомнить все его ошибки или хотя бы основные из них.

4. Джованни дос Сантос («Барселона» – «Тоттенхэм», 8,6 миллионов фунтов)

Невероятно одаренный игрок, прошедший к тому же школу «Барселоны», в итоге не смог закрепиться в премьер-лиге. В принципе понятно почему — заметно, что мексиканцу очень не хватает физики. И если Хуанде Рамос еще доверял дос Сантосу, несмотря на все его проблемы, то с Харри Рэднаппом, тренером старой английской закалки, такой номер не пройдет.

5. Йохан Элмандер («Тулуза» – «Болтон», 11 миллионов фунтов)

Рекордный трансфер в истории «Болтона», форвард должен был стать достойной заменой ушедшему Николя Анелька, а в результате талантливый швед так и не смог пока самореализоваться в английской лиге, даже несмотря на то, что «Болтон» играет в этом сезоне очень хорошо. Страшно подумать, как бы выглядел Элмандер, если бы «Болтон» боролся за выживание.

6. Паскаль Шимбонда, Тиему Тайнио и Стид Мальбранк (все «Тоттенхэм» — «Сандерленд»)

Когда несколько вещей продаются вместе, да к тому же ты приобретаешь их на распродаже по низкой цене, ты разве можно гарантировать качество этих вещей? Нет. Так вышло и с этим тройным трансфером из «Тоттенхэма» в «Сандерленд». В Тайнио есть потенциал, но раскрывать он его не торопится, Мальбранк лучшие свои годы провел в «Фулхэме», а Шимбонда хоть и талантлив, но имеет большие проблемы с дисциплиной.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт