Статьи
 

Рейтинг ИФФХС: «Хави — незаметный, но все равно лучший»

14.01.2009, 13:07
«Соккер.Ру» продолжает внимательно изучать рейтинги Международной федерации футбольной истории и статистики. Теперь настал черёд полузащитников, где снова не обошлось без нашего представителя. И конечно, нам интересно, согласны ли вы с этим списком.

В отличие от вратарского, годовой рейтинг полузащитников по неведомой причине начали делать лишь в 2007 году, когда за основу приняли выступление хавбеков на чемпионате мира 2006 года в Германии. Первым победителем данной номинации стал блистательный французский полузащитник, один из лучших игроков в истории мирового футбола, обладающий целой россыпью финтов и футбольных наград, Зинедин Зидан.

Впрочем, в тот год Зизу, признанный лучшим игроком Мундиаля-2006, не мог не выиграть трофей по версии ИФФХС: это была последняя награда великого француза в его потрясающей карьере. Отрыв Зидана от конкурентов поражал, но наших участников тогда в рейтинге даже не оказалось. Год назад первым стал уже бразилец Кака, и это также выглядело абсолютно справедливым. Отметим, что представители России в номинации «полузащитники» отсутствовали. И вот, наконец, настал момент, когда мы смогли явить миру собственных хавбеков высшего класса! Впрочем, обо всём по порядку.

1 место. Хави Эрнандес. 28-летний центральный полузащитник каталонской «Барселоны» и сборной Испании немного отличается от прошлых победителей. Прежде всего тем, что не очень ярок при завершении атак, а основную пользу он приносит в середине поля. Зидан и Кака – признанные мастера своего дела при действиях у чужих ворот.

Хави – полузащитник совершенно иной формации. Незаметен, невысок и неярок, но в нужный момент Эрнандес показывает всем свою истинную цену. Во многом именно его игра способствовала победе «красной фурии» на чемпионате Европы в 2008 году. Неспроста комитет чемпионата Европы признал Хави лучшим игроком ЕВРО.



2 место. Криштиану Роналду.
В отличие от версий ФИФА и «Франс Футбол», Криштиану Роналду остался без первого места. Впрочем, португалец уже настолько пресытился личными победами, что ему впору подумать над тем, что он будет говорить на очередной официальной вечеринке, посвящённой вручению того или иного индивидуального приза.







3 место. Лионель Месси.
Аргентинец — очень перспективный футболист благодаря своей молодости, однако уже сейчас является одним из самых ярких игроков в мире. Если дело пойдет так и дальше, Марадоне придется потесниться на поприще звания «кумира поколения». Отличные технические данные вкупе с внешней яркостью дарят болельщикам в каждой игре массу эмоций.






4 место. Стивен Джеррард.
Капитан «Ливерпуля» традиционно на первых строчках всех номинаций среди игроков средней линии. Ему нет равных в составе «красных» много-много лет, а задатки лидера были заметны ещё при французском тренере Жераре Улье. Шутка про «Джеррард и Жерар» имела, как выясняется, глубокий смысл. Несмотря на ежегодные предложения со стороны других грандов, Стивен остаётся верен родным красным цветам. Джеррард – ум, честь и воля современного «Ливерпуля», и без него представить коллектив Рафы Бенитеса не представляется возможным.




Наш представитель в данной категории всего один, но зато какой! Имя Андрея Аршавина после чемпионата Европы знали даже все бабушки, сидящие на лавочках, не говоря уже про серьёзных болельщиков и специалистов. Чудесный футбол в двух матчах против Швеции и Голландии куда-то исчез в полуфинальном разгроме от испанцев. Метафоры с именем Аршавина продолжились и дальше.


Андрей выдавал представления в одних встречах, а в других – попросту терялся на газоне. Впрочем, к сборной это не относится. В гостевой игре против немцев Аршавин вновь напомнил о себе и…сник в заключительном матче Лиги Чемпионов на «Сантьяго Бернабеу». Сейчас сериал под названием «уход Аршавина» находится в вялотекущем, но стабильном состоянии. Быть может, данный рейтинг напомнит европейским тренерам о существовании российской звезды. 

 №  Полузащитник           Клуб                     Гражданство   Баллы

 1   Хави Эрнандес          «Барселона»       Испания            113
 
 2   Криштиану Роналду    «МЮ»                 Португалия       94

 3   Лионель Месси          «Барселона»      Аргентина          83

 4   Стивен Джеррард       «Ливерпуль»       Англия              69

 5   Кака                               «Милан»              Бразилия          54

 6   Франсеск Фабрегас    «Арсенал»           Испания           50

 7   Хуан Рикельме           «Бока Хуниорс»  Аргентина        39

 8   Франк Рибери            «Бавария»           Франция           33

 9   Андрей Аршавин          «Зенит»               Россия              28

10   Фрэнк Лэмпард          «Челси»              Англия             27
| Автор: Тавано Марсель Фото: fifa.com
В статье упоминались:
Категория: Рейтинги
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт